Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему" Экологические проблемы на страницах литературы ХХ века"

Презентация на тему" Экологические проблемы на страницах литературы ХХ века"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему" Экологические проблемы на страницах литературы ХХ века""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологические проблемы на страницах литературы ХХ века Пухальская Л.В., учит...

    1 слайд

    Экологические проблемы на страницах литературы ХХ века
    Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей №9» г. Оренбурга

  • «Счастье- это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» - писал Лев Николае...

    2 слайд

    «Счастье- это быть с природой, видеть ее, говорить с ней» - писал Лев Николаевич Толстой.

  • ВведениеНа протяжении столетий писатели и поэты русской литературы поднимают...

    3 слайд

    Введение
    На протяжении столетий писатели и поэты русской литературы поднимают извечную проблему -взаимосвязь природы с человеком.
    Еще А. П. Чехов писал: “Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа”. И неудивительно, что многие писатели уделяли теме природы так много внимания

  • Человек и природа в романе Ч.Айтматова «Плаха»   В этом произведении автор х...

    4 слайд

    Человек и природа в романе Ч.Айтматова «Плаха»

    В этом произведении автор хорошо понимает природу такой жестокости человека в отношении к окружающей среде. Это - элементарная алчность.
    Произведение “Плаха” - призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком в природе.
    Примечательно, что проблемы экологии писатель рассматривает в романе неразрывно с проблемами разрушения человеческой личности.

  • Роман “Плаха” начинается с темы описания жизни волчьей семьи, потом перераста...

    5 слайд

    Роман “Плаха” начинается с темы описания жизни волчьей семьи, потом перерастающей в тему гибели саванны по вине человека, так как он врывается в нее как хищник, бессмысленно и грубо уничтожающий все на своем пути. Волки здесь очеловечены, наделены нравственной силой, благородством и разумом, которых лишены люди.
    Человек и природа в произведении Ч.Айтматова «Плаха»

    Избиение сайгаков читатель видит глазами волчицы Акбары: “Страх достиг таких апокалиптических размеров, что волчице Акбаре, оглохшей от выстрелов, казалось, что весь мир оглох и онемел, что везде воцарился хаос и само солнце ... тоже мечется и ищет спасения и что даже вертолеты вдруг онемели и уже без грохота и свиста беззвучно кружатся над уходящей в бездну степью, подобно гигантским безмолвным коршунам...”

  • Жестокость к животным - одно из средств уничтожения моральной чувствительн...

    6 слайд

    Жестокость к животным - одно из средств уничтожения моральной чувствительности. Человек и природа, их единство и противоборство - стержневая тема в произведениях Виктора Астафьева.
    Автор выступает с позиции добра, гуманности. В каждой строке он остаётся поэтом человечности. В нём живёт необыкновенное ощущение цельности, взаимосвязанности всего живого на земле, настоящего и будущего, сегодняшнего и завтрашнего.
    Настоящим событием в жизни и в литературе стало произведение «Царь-рыба», отмеченное Государственной премией СССР.

    Человек и природа в произведении В.Астафьева «Царь-рыба»

  •  Автор сводит главного героя один на один с природой. За все его грехи перед...

    7 слайд

     Автор сводит главного героя один на один с природой. За все его грехи перед ней природа преподносит Игнатьичу суровое испытание. Произошло это так: Игнатьич отправляется рыбачить на Енисей ."И в этот миг заявила о себе рыбина, пошла в сторону, защелкали о железо крючки, голубые искорки из борта лодки высекло. За кормой взбурлило грузное тело рыбины, вертанулось, забунтовало, разбрасывая воду, словно лохмотья горелого, черного тряпья".
    “Что-то редкостное, первобытное” было в этой рыбе. Царь-рыба - прародительница, которая выступает как символ живой природы.
    Страсть рыбака берет верх над благоразумием. Игнатьич решает во что бы то ни стало выловить осетра. Но по неосторожности он оказывается в воде, на крючке собственной снасти.
    Перед лицом смерти Игнатьич вспоминает о своих грехах и просит прощения, после чего он спасается.
    Получилось так, что природа выполнила божественную задачу: призвала грешника к покаянию и за это отпустила ему грех. Автор оставляет надежду на жизнь без греха не только своему герою, но и нам всем, потому что никто на земле не застрахован от конфликтов с природой, а значит, и с собственной душой.

    Человек и природа в произведении В.Астафьева «Царь-рыба»

  • Природа в повести “Прощание с Матерой” Валентина Распутина“Если земля — терр...

    8 слайд

    Природа в повести “Прощание с Матерой” Валентина Распутина

    “Если земля — территория, и только, то отношение к ней соответствующе. Землю — родную землю, Родину — освобождают, территорию захватывают... Кто мы на этой земле — хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли, ни прошлого нам не нужно, ни будущего у нас нет?” 

  • Матера - это не просто земля, остров, определенная территория, которую должны...

    9 слайд

    Матера - это не просто земля, остров, определенная территория, которую должны затопить. Матера - это образ-символ. В нем звучит и что-то материнское, ласково-властное, и зрелость, и возмужалость, матерость. “Но от края до края, от берега до берега хватало в ней и раздолья, и богатства, и красоты, и дикости, и всякой твари по паре - всего, отделившись- от материка, держала она в достатке - не потому ли и звалась громким именем Матера?”

    Природа в повести “Прощание с Матерой” Валентина Распутина

    Матера - это часть материка, остатки исчезающего, вытесняемого временем пласта истории, народной жизни.
    Триста лет стояла деревня Матера, а сколько лет острову, на котором она стоит, никто не знает. И вот люди решают, что проблему обеспечения района электроэнергией можно решить, только затопив ее, как в свое время были затоплены сотни больших и малых сел, деревень, станиц, хуторов, городов.

  • Творчество Михаила Михайловича Пришвина от начала до конца полно глубокой...

    10 слайд

    Творчество Михаила Михайловича Пришвина от начала до конца полно глубокой любви к родной природе. Пришвин был одним из первых, кто заговорил о необходимости сохранения равновесия сил в природе, о том, к чему может привести расточительное отношение к природным ресурсам.
    Не зря Михаила Пришвина называют "певцом природы". Этот мастер художественного слова был тонким знатоком природы, прекрасно понимал и высоко ценил ее красоту и богатства. В своих произведениях он учит любить и понимать природу, нести ответственность перед ней за ее использование, причем не всегда разумное.
    Природа в произведениях Михаила Михайловича Пришвина

  • В "Лесной капели" Пришвин пишет о черемухе, которую во время цветения так нер...

    11 слайд

    В "Лесной капели" Пришвин пишет о черемухе, которую во время цветения так неразумно ломают горожане, унося охапки белых душистых цветов. Ветки черемухи в домах простоят день - два и отправятся в мусорные бачки, а черемуха погибла и больше не порадует своим цветением будущие поколения.
    Природа в произведениях Михаила Михайловича Пришвина

  • В книге очерков "Северный лес" и в "Корабельной чаще"  автор говорит о том, ч...

    12 слайд

    В книге очерков "Северный лес" и в "Корабельной чаще" автор говорит о том, что бездумная вырубка леса по берегам рек приводит к нарушениям во всем большом организме реки: размываются берега, исчезают растения, служившие пищей для рыб.


    Природа в произведениях Михаила Михайловича Пришвина

  • ВыводВ русской натурфилософской прозе шестидесятых – первой половины семидес...

    13 слайд

    Вывод

    В русской натурфилософской прозе шестидесятых – первой половины семидесятых годов проявляется потребность “восстановить” природу в своих правах, пробудить в человеке его прапамять, “воспоминание” о первоистоке. Во второй половине XX века, когда выявились последствия “экологических” преобразований, художественная литература в поисках идеала гармонического мироустройства обратилась к самой природе, к её законам.
    Таким образом, можно констатировать тот факт, что, говоря о русской литературе предшествующих столетий, и в том числе XIX века, мы в первую очередь имели в виду ту или иную степень единства, взаимосвязи между человеком и природой.
    Говоря же о литературе советского периода, мы вынуждены рассуждать преимущественно об экологических проблемах, возникших на нашей планете.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Презентация к урокам литературы в 11 классе "Экологические проблемы на страницах литературы XX века содержит материал по произведениям Чингиза Айтматова "Плаха", Виктора  Астафьева "Царь-рыба", Валентина Распутина "Прощание с Матерой", очерков Михаила Пришвина. В русской натурфилософской прозе проявляется потребность пробудить в человеке его прапамять, вернуть к истокам, задуматься о последствиях потребительского отношения к природе, об экологической катастрофе.  Презентация поможет в подборе аргументов к сочинениям на ЕГЭ по русскому языку по теме "Человек и природа". 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2015 5775
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пухальская Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 70111
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе