Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация на тему: "Экологические проблемы в современном мире"

Презентация на тему: "Экологические проблемы в современном мире"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Экологические проблемы в современном мире""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологические проблемы.
ЛокальныеРегиональныеГлобальныеГалерея

    1 слайд

    Экологические проблемы.

    Локальные
    Региональные
    Глобальные
    Галерея

  • Локальные 
проблемы.Загрязнение 
подземных вод токсичными...

    2 слайд

    Локальные
    проблемы.
    Загрязнение
    подземных вод токсичными веществами

  • Региональные 
проблемы.Повреждение лесов и деградация озер 
в результате атмо...

    3 слайд

    Региональные
    проблемы.
    Повреждение лесов и деградация озер
    в результате атмосферных выпадений загрязнителей

  • Глобальные 
проблемы.Возможные климатические 
изменения вследствие увеличения...

    4 слайд

    Глобальные
    проблемы.
    Возможные климатические
    изменения вследствие увеличения содержания углекислого газа и других газообразных веществ в атмосфере, а также истощения озонового слоя

  • Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемир...

    5 слайд

    Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемировых проблем современности. В условиях научно-технической революции масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду возросли необычайно и продолжают стремительно нарастать. В ряде случаев они достигают глобального изменения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов или даже превосходят их.


    Сегодня стало очевидным, что каждый день погибает как минимум 1 биологический вид на Земле. Биологическое равновесие –
    необходимое условие для нас: это наша микрофлора, среда обитания, что у нас есть в воздухе и в воде.


  • В биосферу внесены вредные отходы промышленности, пестициды, избыток удобрени...

    6 слайд

    В биосферу внесены вредные отходы промышленности, пестициды, избыток удобрений, радиоактивные вещества, перегретые воды электростанций и другие отходы хозяйственной деятельности человеческого общества. По своему составу(многие синтетические материалы) и общему объёму эти отходы не могут быть
    естественным путём переработаны и войти в дальнейший круговорот веществ. Они становятся источниками загрязнения биосферы, препятствуя самовосстановлению природных условий и возобновлению ресурсов.


    Воздух городов и посёлков отравлен ядами, в частности
    свинцом. Многие озёра и реки полумертвы в биологическом смысле. Мегаполисы, буквально завалены хламом, отбросами, мусором, от которого невозможно избавиться, страдают от скученности, эпидемий. К общемировым проблемам атмосферы относится возможное снижение в ней концентрации кислорода и озона.

  • Общий современный уровень техногенного загрязнения атмосферы достигает порядк...

    7 слайд

    Общий современный уровень техногенного загрязнения атмосферы достигает порядка 1 млрд. т. аэрозолей и газовых выбросов и 300-350 млн. т. пыли. Следует ещё учесть, что уровень загрязнения постепенно возрастает, а основная масса загрязнителей сосредоточена в нижних слоях атмосферы,
    концентрируясь в районах скопления промышленности и транспорта. Если учитывать это обстоятельство создаёт реальную угрозу нормальному функционированию экосистем и здоровью человека. Главными источниками загрязнения атмосферы являются промышленные, транспортные и бытовые выбросы.

  • К важнейшим экологическим проблемам гидросферы относится загрязнение водоемов...

    8 слайд

    К важнейшим экологическим проблемам гидросферы относится загрязнение водоемов промышленными и бытовыми стоками. Потребление загрязненной воды служит источником 3/4 всех болезней и 1/3 всех смертных случаев. Особенно остро проблема чистой питьевой воды стоит в тропических странах, где водоемы часто служат средой размножения паразитов.
    В Англии 90% населения пользуются водой сомнительного качества. Ряд рек имеет воду плохого качества по бактериальным и химическим показателям. Особенно загрязнена река Темза, в которую сбрасываются все сточные воды Лондона. К наиболее загрязненным
    рекам мира относятся Нил, Амазонка, Дон, Нигер, Миссисипи, Миссури, Конго и др. Основным загрязнителем морей (Средиземное море наиболее загрязненное в этом плане), значение которого быстро возрастает, является нефть.

  • В настоящее время применяют ряд методов очистки загрязненных сточных вод, к в...

    9 слайд

    В настоящее время применяют ряд методов очистки загрязненных сточных вод, к важнейшим из которых относятся механический (заключается в механическом удалении из сточных вод нерастворимых примесей, для чего применяются специальные сооружения), химический (основан на добавлении в сточные воды
    таких реагентов, которые, вступая в реакцию с загрязнителями, способствуют выпадению нерастворимых коллоидных и частично растворенных веществ) и биологический (состоит в минерализации органических загрязнений сточных вод при помощи аэробных биохимических процессах).
    Этот вид загрязнителя попадает в море разными путями: при спуске воды после промывки цистерн из-под нефти, при аварии судов, в особенности нефтевозов, при бурении морского дна и авариях на морских нефтепромыслах. О масштабах загрязнения можно судить по следующим показателям. В Мировой океан сбрасывается более 5% транспортируемой нефти – примерно 10 млн. т в год.

  • Состояние воздушной атмосферы тоже вызывает серьёзные опасения, тут нужны ме...

    10 слайд



    Состояние воздушной атмосферы тоже вызывает серьёзные опасения, тут нужны мероприятия по нейтрализации выхлопных газов: правильная эксплуатация и регулировка автомобильных двигателей (так можно уменьшить уровень выхлопных газов на 1/3), внедрение новых двигателей работающих на дизельном топливе и газе. Объём выброса газов автотранспортом может сократиться и при вынесение за пределы городской черты транзитных грузовых потоков, которые в настоящее время ещё очень велики

  • ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ  В основе экологической проблемы, реально угрож...

    11 слайд

    ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В основе экологической проблемы, реально угрожающей нашему дальнейшему существованию, лежит множество факторов.
    Фактор материальной заинтересованности: Потреблять все и вся, созданное природой, оказалось для нас значительно выгоднее, чем возвращать, восстанавливать и оберегать. Каждое действие, направленное на охрану природы, наоборот, требует материальных и финансовых затрат, то есть лишает нас выгоды. Это относится как к отдельным людям, производственным коллективам, так и целым государствам. Отсюда - настороженное отношение к экологам и "зеленым", к призывам беречь и спасать природу. Никто не желает упускать свою выгоду. Фактор разрозненности усилий: Вся природная система, вся Биосфера - чрезвычайно чуткий, очень сложный, но неделимый, единый организм.

  • 12 слайд

  • Фактор нереальности финансирования: Тратить деньги "на экологию", не перекрыв...

    13 слайд

    Фактор нереальности финансирования: Тратить деньги "на экологию", не перекрыв предварительно даже основные каналы загрязнения природы - дело безнадежное и сверхзарозительное. С тем же успехом можно пытаться затушить костер бензином. Сколько бы не выливали, задача никогда не будет выполнена. При любых, самых невероятных затратах, результат всегда будет нулевым. Поэтому все попытки решения экологической проблемы стандартными методами обречены на провал. Противопоставить материальной заинтересованности абсолютно нечего. Спасать разрозненные части неделимого организма - бессмысленно. Спасать весь организм целиком, не перекрыв каналы загрязнения - нереально. Перекрыть же эти каналы - невозможно, так как это противоречит материальной заинтересованности.

  • Фактор материальной заинтересованности настолько силен, что подавляет даже уп...

    14 слайд

    Фактор материальной заинтересованности настолько силен, что подавляет даже упорное сопротивление наших основных природных инстинктов - самосохранения и сохранения рода.
    Мы уничтожаем среду своего обитания только ради финансовой и материальной выгоды. Значит и решение может быть только одно - превратить процесс охраны окружающей среды в более выгодное и прибыльное занятие, чем нанесение ей ущерба.

  • Человечество сначала создают необратимые механизмы разрушения среды, не замеч...

    15 слайд

    Человечество сначала создают необратимые механизмы разрушения среды, не замечая этого, и только через некоторое время, получая плоды своей деятельности, хотели бы остановиться, но это уже невозможно.


    Самое опасное загрязнение атмосферы и всей окружающей среды –
    радиоактивное. Известно, что в начале 60-х годов фон искусственной радиоактивности, вызванной испытаниями ядерного оружия, достиг угрожающего уровня. Страшные последствия проявляются уже сейчас. Для получения электроэнергии конструкторы ядерных реакторов создают достаточно надежную защиту от выделения радиоактивных элементов в окружающую среду. Однако проблему захоронения радиоактивных отходов все еще нельзя считать решенной.


  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемировых проблем современности. В условиях научно-технической революции масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду возросли необычайно и продолжают стремительно нарастать. В ряде случаев они достигают глобального изменения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов или даже превосходят их.

Сегодня стало очевидным, что каждый день погибает как минимум один биологический вид на Земле. Биологическое равновесие –
необходимое условие для нас: это наша микрофлора, среда обитания, что у нас есть в воздухе и в воде.

В биосферу внесены вредные отходы промышленности, пестициды, избыток удобрений, радиоактивные вещества, перегретые воды электростанций и другие отходы хозяйственной деятельности человеческого общества. По своему составу(многие синтетические материалы) и общему объёму эти отходы не могут быть
естественным путём переработаны и войти в дальнейший круговорот веществ. Они становятся источниками загрязнения биосферы, препятствуя самовосстановлению природных условий и возобновлению ресурсов.
 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 1404
    • PPTX 12.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремеева Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремеева Ирина Геннадьевна
    Еремеева Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 55392
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 290 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек