Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация на тему Экологическое воспитание на уроках химии

Презентация на тему Экологическое воспитание на уроках химии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему Экологическое воспитание на уроках химии"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Экологическое воспитание в процессе обучения. Экологическое воспитание на ур...

    1 слайд

    Экологическое воспитание в процессе обучения. Экологическое воспитание на уроках химии. Учитель химии Кононова Л.К. Васильевская ООШ Серпуховский район Знания без воспитания – меч в руках сумасшедшего. Д.И. Менделеев.

  • Объективная необходимость осуществления экологического образования и воспитан...

    2 слайд

    Объективная необходимость осуществления экологического образования и воспитания в процессе обучения. Наш современник В.А. Сухомлинский в книге " Сердце отдаю детям " писал: " ...Природа становится могучим источником воспитания лишь тогда, когда человек познает ее, проникает мыслью в причинно-следственные связи ... Чем больше деятельности, связанной с активным познанием природы, тем глубже и осмысленнее становится видение окружающего мира ..."

  • Сущность, методологические основы, принципы, задачи экологического образовани...

    3 слайд

    Сущность, методологические основы, принципы, задачи экологического образования и воспитания В качестве методологической основы образования в области защиты и улучшения среды можно принять пять фаз: первая - мир материален и представляет сложную систему связей и взаимодействий так, что изменения его элементов взаимно обусловлены; вторая - защита природы представляет применение закона отношений и взаимных действий, существующих в материальном мире;  третья - человек и общество - результат эволюции живой природы и поэтому неотделимы от природы (общество и природа составляют неотделимое и противоречивое целое); четвертая - изменения в биосфере, вредные для человека и общества, обусловлены отсутствием или недостатком мер в регулировании взаимодействия общества и природы, а не научно-техническимпрогрессом; пятая - существует влияние природы на темп развития общества, но нет действия природы на характер общественных отношений

  • Общие методологические и теоретические положения позволяют выделить принципы...

    4 слайд

    Общие методологические и теоретические положения позволяют выделить принципы экологического образования. 1. Междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников. Выделение межпредметных связей в экологическом образовании предполагает согласование содержания и методов раскрытия законовкоторые изучаются в различных учебных предметах. 2. Систематичность и непрерывность изучения экологического материала. 3. Единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды. Взаимосвязи рационального и эмоционального многообразны и зависят от возраста учащихся. В период детства имеет место эмоционально-эстетическое восприятие среды, а не интеллектуальное. В юношеском возрасте большую силу приобретает интеллектуальное осмысление природы. 4. Взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе. Развивая заботу молодежи о природе родного края, своей Родины, учитель внушает школьникам мысли о том, что Рана, нанесенная природе на одном континенте, не может пройти бесследно на другом."

  • Перед учителем химии, ведущим природоохранную работу, стоят следующие задачи:...

    5 слайд

    Перед учителем химии, ведущим природоохранную работу, стоят следующие задачи: раскрытие единства неорганического и органического мира, влияние деятельности человека на окружающую среду и формирование на этой основе убежденности в необходимости бережного отношения к природе; раскрытие двойственной роли химической промышленности в отношении природы; вооружение школьников практическими умениями и навыками, позволяющими посильно участвовать в мероприятиях по защите природы.

  • Рассматривая вопросы охраны окружающей среды, можно предложить учащимся химик...

    6 слайд

    Рассматривая вопросы охраны окружающей среды, можно предложить учащимся химико-экологические вопросы и задачи. 1. Условия задач и результаты решении должны содержать практически значимую информацию. 2. Эта информация должна быть тесно связана с программным материалом и реальными экологическими проблемами. 3. Задачи должны быть посильны для учащихся данного класса. 4. Решение задач должно опираться на возможности, на комплекс знаний по разным предметам. 5. Задачи предназначены для использования при проверке, объяснении, применении и совершенствовании знаний.

  • Химико-экологические задачи и вопросы можно разделить по содержанию на три ти...

    7 слайд

    Химико-экологические задачи и вопросы можно разделить по содержанию на три типа: 1. Задачи с химической характеристикой природных объектов. 2. Задачи об источниках загрязнения, видах загрязнителей окружающей среды. 3. 0 природозащитных мероприятиях и ликвидации последствий загрязнения.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • При изучении проблем охраны окружающей среды особая роль принадлежит химическ...

    12 слайд

    При изучении проблем охраны окружающей среды особая роль принадлежит химическому эксперименту. С некоторыми методами учащиеся знакомятся при выполнении лабораторных и практических работ

  • При изучении темы “Чистые вещества и смеси” учащихся знакомятся с простейшими...

    13 слайд

    При изучении темы “Чистые вещества и смеси” учащихся знакомятся с простейшими способами очистки и разделения смесей.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • С целью развития интереса учащихся к проблемам окружающей среды предлагаются...

    16 слайд

    С целью развития интереса учащихся к проблемам окружающей среды предлагаются задания с дальнейшей их оценкой, например: 1. Найти в каких-либо печатных изданиях (газетах, журналах, книгах) сообщения о неблагоприятных экологических ситуациях. Сформулировать свое отношение к этой публикации. 2. Прослушайте текст. Перечислите неправильные действия, которые совершили ребята в отношении природы. Как поступили бы вы? 3. Используя свой опыт, придумайте (или опишите) ситуацию, в которой по вине человека страдает природа (ее обитатели)'. 4. Охарактеризуйте экологическую обстановку: а) около дома; б) около ближайших предприятий, учреждений, магазинов; в) в ближайшем парке, лесу, на речке, озере, пруду. Что именно вы можете сделать для сохранения и улучшения природной среды ?

  • Чтобы выявить уровень знаний учащихся по вопросам природоохранного характера...

    17 слайд

    Чтобы выявить уровень знаний учащихся по вопросам природоохранного характера можно провести анкетирование: Вопросы анкеты. Какая наука изучает проблемы охраны окружающей среды ? Что тебе известно о проблемах охраны окружающей среды ? Какой свой поступок ты считаешь самым плохим по воздействию на природу ? Какой поступок твоих друзей ты считаешь самым хорошим по отношению к природе ? Самым вредным ? Почему ? Что, по твоему мнению, люди могли бы сделать наиболее полезного по охране природной среды? Что ты сделал, и что смог бы сделать, полезного по защите природы ? Какие общественные организации по защите окружающей среды ты знаешь ?

  • Анализ анкет показывает, что проблемы охраны окружающей среды обсуждаются на...

    18 слайд

    Анализ анкет показывает, что проблемы охраны окружающей среды обсуждаются на уроках биологии, географии. физики, химии. Среди проблем охраны окружающей среды учащиеся отметили: загрязнение водоемов отходами химических производств, попадание в водоемы различных веществ в результате аварий; загрязнение атмосферы выбросами химических предприятий, транспорта; загрязнение почвы;

  • проблемы охраны окружающей среды Большинство учащихся отмечают проблему выру...

    19 слайд

    проблемы охраны окружающей среды Большинство учащихся отмечают проблему вырубки лесов, загрязнения лесов человеком, проблему плохого состояния мусорных свалок. Дети отмечают истребление человеком животных, уничтожение растений. Отмечает также проблему образования озоновой "дыры".

  • Заключение: . Сами по себе знания об охране природы, если они не будут сочета...

    20 слайд

    Заключение: . Сами по себе знания об охране природы, если они не будут сочетаться с практическими делами, не создадут у молодого человека ощущение удовлетворения от приносимой им пользы природе, а значит, и обществу.

  • 21 слайд

  • Благодарю за внимание! Используемая литература: 1. Экологическое воспитаниена...

    22 слайд

    Благодарю за внимание! Используемая литература: 1. Экологическое воспитаниена уроках химии. http://www.samson-corp.ru/ 2. Воспитание экологической культуры. http://nsportal.ru/ 3. Экологическое воспитание и образование.http://festival.1september.ru/

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация о значении экологического воспитания на уроках химии.

Объективная необходимость осуществления экологического образования и воспитания в процессе обучения.

Экологические знания должны включаться практически во все учебные программы, от философии и социологии до географии и этики. Необходимо в рамках обучения по всем школьным предметам получать необходимые сведения о сохранении и улучшении среды человека.

 

Современному учителю особенно необходимо проникнуть в сущность актуальных проблем взаимосвязи, взаимодействия природы и общества, увидеть их социальную основу, конкретно представить, какими средствами и способами решать задачи воспитания ответственного отношения школьников к природной среде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2014 2999
    • PPTX 6.7 мбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21229
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов