Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация на тему: "Эльтигенский десант"

презентация на тему: "Эльтигенский десант"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Эльтигенский десант""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 70-летию Керченско-Эльтигенской

 десантной операции
 
ПОСВЯЩАЕТСЯ

    1 слайд

    70-летию Керченско-Эльтигенской

    десантной операции

    ПОСВЯЩАЕТСЯ

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд




  • 7 слайд


  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему :"Эльтиген".

70-летию Керченско-Эльтигенской  десантной операции,ПОСВЯЩАЕТСЯ ! Удивительный Керченский полуостров снова и снова открывает нам страницы истории. Какими печальными и невероятно тяжелыми иногда бывают эти страницы.

 Одна из таких нелегких страниц нашей истории – Эльтиген. Как много говорит это слово. Сейчас поселок с названием Эльтиген переименован в поселок Героевское, хотя в принципе, это ничего не изменило. Слово Эльтиген переводится с крымскотатарского как раз «Край героев»! Удивительное совпадение, не правда ли.

2 слайд - Эльтиген вошел в историю Великой отечественной войны, благодаря невероятному мужеству десантников. При проведении Керченско-Феодосийской операции в штормовую ночь на 1 ноября 1943 г. у рыбацкого поселка, носившего название Эльтиген, высадился морской десант, захвативший на берегу небольшой плацдарм, который вошел в историю войны под названием "Огненная земля".Осенью 1943 г. сложилась благоприятная обстановка для изгнания немецко-фашистских оккупантов с территории Крымского полуострова. К этому времени был полностью очищен от противника Таманский полуостров и Перекопский перешеек. Немецко-фашистские войска в Крыму были блокированы с суши. Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение нанести удары по крымской группировке с севера и востока. Северо-Кавказскому фронту было приказано форсировать Керченский пролив.

 Операция получила название Керченско-Эльтигенской. Ее замысел предусматривал одновременную высадку основного десанта севернее Керчи и вспомогательного десанта на эльтигенском направлении южнее Керчи. В первом броске обоих десантов шли батальоны морской пехоты Черноморского флота. Эльтигенский десант должен был овладеть портом Камыш-Бурун, принять там 117 гвардейскую дивизию и совместно с дивизиями основного десанта освободить Керченский полуостров.

 Его оборонял 5-й немецкий армейский корпус, усиленный артиллерией, танками и авиацией (всего 85 тыс. солдат и офицеров). Керченский пролив и подходы к нему были минированы. Противник построил три рубежа обороны общей глубиной до 80 км. В портах Крыма базировалось около 70 боевых катеров и около 90 артиллерийских быстроходных десантных барж, вооруженных двумя 88-мм орудиями и зенитными автоматами. Эти баржи имели легкое бронирование боевых рубок и корпусов. Небольшая осадка позволяла им действовать на малых глубинах по всей акватории Керченского пролива. Наши сторожевики и эсминцы не могли войти в Керченский пролив из-за малых глубин и минной опасности.

3,4,5,6 слайды -  Высадка десанта была назначена в ночь на 1 ноября. Однако 31 октября стало сильно штормить. Большие волны буквально выбрасывали на берег поставленные под погрузку десанта катера. Выход десанта задерживался. Адмирал Л. А. Владимирский предложил отложить высадку, поскольку в такую погоду неизбежны потери катеров и судов на переходе морем. Стало ясно, что одновременной высадки десантов не получится, что давало противнику значительные преимущества. Генерал И. Е. Петров сначала приказал продолжать операцию, а через некоторое время вынужден был отменить высадку основного десанта. В это время десант в Эльтиген был уже на полпути к цели, и отменять операцию было поздно.

 

 Во время высадки гитлеровцы открыли сильный артиллерийский и минометный огонь. Несмотря на это, десантники продолжали стремительно высаживаться на берег, иногда вплавь в ледяной воде. К исходу 1 ноября десант овладел плацдармом шириной до 5 км и глубиной до 2 км. С наступлением темноты началась высадка последующих эшелонов войск. Всего к исходу 3 ноября в район Эльтигена было доставлено 9418 человек с орудиями, минометами и боеприпасами. Десантников поддерживала береговая артиллерия и авиация Черноморского флота.

  

 Первый эшелон основного десанта был успешно высажен севернее Керчи к исходу 3 ноября. Затем корабли Азовской Военной флотилии наладили переправу, которая постоянно перебрасывала на плацдарм подкрепления, вооружение и боеприпасы. Несмотря на это, основной десант не смог продвинуться за пределы Еникальского полуострова и в конце ноября перешел к обороне. В связи с этим положение эльтигенского десанта значительно ухудшилось. Он не смог взять порт Камыш-Бурун, в связи с чем высадка 117-й дивизии была отменена.

К десантной операции было привлечено около 130 тыс. человек, свыше 2 тыс. орудий и минометов, 125 танков, 119 катеров различных классов, 159 вспомогательных судов и транспортных средств и более 1000 самолетов 4-й воздушной армии и авиации ЧФ. В качестве штурмовых отрядов десанту были приданы 3 батальона морской пехоты. Для перевозки и высадки десантных войск было создано 12 отрядов кораблей высадки, 4 штурмовые группы, 2 отряда и 2 группы кораблей прикрытия.

 

Было намечено провести одновременную высадку десантов в ночь на 1.11, но из-за сильного шторма высадка десанта 56-й армии была отложена. 11.11 в 4 ч 50 мин скрытно высадившись в районе Эльтигена и Коммуны "Инициатива", десант 18-й армии захватил плацдарм 5 км по фронту и 2 км в глубину. Стянув крупные силы, противник обрушился на десантников, но, поддержанные огнем артиллерии с Таманского п-ова и косы Чушка и авиацией ЧФ, они отразили все контратаки.

 

С наступлением темноты началась высадка последующих эшелонов войск 18-й армии. За ночь было высажено 3270 человек. Не сумев выбить десант, противник блокировал эльтигенский плацдарм с моря и с воздуха. Поэтому в ночь на 3.11 с кораблей и судов ЧФ было высажено лишь 840 человек. С дальнейшим усилением блокады перевозки пополнений, боеприпасов и продовольствия резко сократились. Воспользовавшись тем, что противник сосредоточил основные силы для борьбы с десантом в районе Эльтигена, в ночь на 3.11 АВФ высадила десант 56-й армии северо-восточнее Керчи. К исходу 3.11 десантные войска, преодолевая упорное сопротивление противника, вышли на рубеж Еникале, восточнее Баксы и закрепились на захваченном плацдарме. К 12.11 плацдарм на Керченском п-ове был расширен, от побережья Азовского моря до Керчи.

 

Войска 56-й армии удерживали его до начала Крымской операции (апрель 1944). Для ликвидации блокады эльтигенского плацдарма авиация ЧФ нанесла четыре массированных удара по вражеской базе, расположенной в Камыш-Буруне. Катера ЧФ осуществили несколько выходов для атаки неприятельских кораблей и судов в районе Камыш-Буруна и на подходе к плацдарму. Но положение десанта в районе Эльтигена ухудшалось. Ожесточенные бои продолжались до 6.12. Учитывая, что десант выполнил свою основную задачу - сковал крупные силы противника в районе Эльтигена, обеспечив тем самым успешные действия десанта 56-й армии на главном направлении, а также сложность доставки резервов, боеприпасов и продовольствия, командование отдало приказ об эвакуации войск с эльтигенского плацдарма. Было принято решение пробиваться в направлении Керчи для соединения с частями 56-й армии.

В ночь на 7.12 около 1,5 тыс. десантников стремительным ударом прорвались к южной окраине Керчи и заняли гору Митридат и пристань Угольная. В помощь им 7 и 9.12 с кораблей и судов АВФ была высажена 83-я бригада морской пехоты. 9.12 десантники под натиском превосходящих сил противника отошли к предместью города, а 10-11.12 были эвакуированы на судах и кораблях АВФ.

7 слайд - Особого упоминания заслуживает главстаршина медицинской службы 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота Петрова Галина Константиновна.

Участвуя в Керченско-Эльтигенской десантной операции (31 октября - 11 декабря 1943 года), медицинская сестра 386-го отдельного батальона морской пехоты (Новороссийская ВМБ, Черноморский флот) кандидат в члены ВКП(б) главстаршина Петрова Г.К. в составе батальона 1 ноября 1943 года под огнём врага высадилась на Крымское побережье в районе посёлка Эльтиген (ныне Героевское Крымской области Украины). После высадки, когда на правом фланге морским пехотинцам капитана Белякова П.Л. путь преградили колючая проволока и минное поле, и цепь морских пехотинцев залегла, главстаршина Петрова Г.К. бесстрашно бросилась вперед, увлекая за собой товарищей. Затем, за одну только первую ночь, бесстрашная медсестра вынесла с поля боя свыше двадцати тяжелораненых воинов

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками главстаршине Петровой Галине Константиновне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Более месяца боёв на эльтигенском плацдарме, защищая раненых, Г.К. Петрова неоднократно участвовала в отражении вражеских контратак, а 7 декабря 1943 года была ранена. На следующий день, 8 декабря 1943 года в здание школы, где размещался медсанбат, попала вражеская бомба. Среди погибших была и бесстрашная медицинская сестра… Похоронена в поселке Героевке (бывшем Эльтигене).

8 слайд -  Общее руководство операцией возлагалось на командующего Северо-Кавказским фронтом генерал полковника И. Е. Петрова (с 20.11 командир Отдельной Приморской армии) и его помощника по морской части командующего ЧФ вице-адмирала Л. А. Владимирского. Высадкой десанта руководили: на главном направлении - командующий Азовской Военной Флотилией контр-адмирал С. Г. Горшков, на вспомогательном - командир Новороссийской ВМБ контр-адмирал Г. Н. Холостяков.

 

 

9,10, 11 слайды -  Керченско-Эльтигенская десантная операция  была одной из наиболее крупных десантных операций Великой Отечественной войны. Хотя советским войскам не удалось освободить Керченский полуостров, Керченско-Эльтигенская десантная операция имела важное военно-политическое значение: в результате её были оттянуты с перекопского направления значительный силы противника и сорвано его намерение нанести контрудар по наступающим войскам 4-го Украинского фронта. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма. За боевые заслуги в Керченско-Эльтигенская десантной операции наиболее отличившиеся дивизии, части и корабли преобразованы в гвардейские и награждены орденами; 129 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 1227
    • PPTX 3.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Березовская Инга Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Березовская Инга Фёдоровна
    Березовская Инга Фёдоровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12558
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе