Инфоурок География ПрезентацииПрезентация на тему: "Гора мертвецов"

Презентация на тему: "Гора мертвецов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Гора мертвецов""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гора Мертвецов (Таинственные места Урала) Учитель географии Камара Т.В. 2014-...

    1 слайд

    Гора Мертвецов (Таинственные места Урала) Учитель географии Камара Т.В. 2014-2015 уч.г.

  • Северный Урал Се́верный Ура́л — часть Уральских гор, простирается от Косьвинс...

    2 слайд

    Северный Урал Се́верный Ура́л — часть Уральских гор, простирается от Косьвинского Камня и соседнего с ним Конжаковского Камня (59° с.ш.) на юге до северных склонов массива Тельпосиз, а точнее, до берега реки Щугер, огибающей его с севера.

  • Холат-Сяхыль Холатчахль или Холат-Сяхыль на языке манси означает гора Мертвец...

    3 слайд

    Холат-Сяхыль Холатчахль или Холат-Сяхыль на языке манси означает гора Мертвецов. Ее высота-1079 м. В литературе часто можно встретить ее под названием перевал Дятлова Отортен переводится с языка манси- Не ходи туда

  • История похода 23 января 1959г. из Свердловска выехала группа туристов в сост...

    4 слайд

    История похода 23 января 1959г. из Свердловска выехала группа туристов в составе 10 человек, которая поставила своей задачей пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом 3-й (наивысшей) категории сложности. За 16 дней участники похода д.б. преодолеть на лыжах не менее 350 км. и совершить восхождения на североуральские горы Отортэн и Ойко-Чакур. Формально считалось, что поход организован туристской секцией спортивного клуба Уральского Политехнического Института (УПИ) и посвящён предстоящему открытию 21 съезда КПСС, но из 10 участников четверо студентами не являлись.

  • Состав группы Дятлова Дятлов Игорь Алексеевич, 1937 г.р., руководитель похода...

    5 слайд

    Состав группы Дятлова Дятлов Игорь Алексеевич, 1937 г.р., руководитель похода, студент 5-го курса Дорошенко Юрий Николаевич, 1938 г.р., студент факультета подъёмно-транспортных машин УПИ, хорошо подготовленный турист, Дубинина Людмила Александровна, 1938 г.р., студентка 3 курса инженерно-экономического факультета УПИ, с первых дней учёбы принимала активное участие в деятельности туристического клуба института, - Золотарёв Семён (Александр) Алексеевич, 1921 г.р., самый старший участник похода и, пожалуй, самая загадочная личность данного списка Колеватов Александр Сергеевич, 1934 г.р., студент 4-го курса физико-технического факультета УПИ. Колмогорова Зинаида Алексеевна, 1937 г.р., студентка 4-го курса радиотехнического факультета УПИ, душа туристического клуба института Кривонищенко Георгий (Юрий) Алексеевич, 1935 г.р., выпускник УПИ, в 1959 г. - инженер комбината №817 (ныне известного как ПО "Маяк") из г. Челябинск-40, режимного объекта в Челябинской обл., где осуществлялась наработка оружейного плутония. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович, 1934 г.р., прораб из Свердловска, выпускник строительного факультета УПИ 1958 г. Юдин Юрий Ефимович, 1937 г.р., студент 4-го курса инженерно-экономического факультета УПИ, в институте увлёкся туризмом, совершил в общей сложности 6 длительных походов различных категорий сложности, в т.ч. и 3-й (наивысшей).

  • Группа Дятлова Некоторые из участников туристического похода, посвящённого от...

    6 слайд

    Группа Дятлова Некоторые из участников туристического похода, посвящённого открытию 21 съезда КПСС : Игорь Дятлов, Семён Золотарёв, Зина Колмогорова.

  • Походные фотографии Походные фотографии, обнаруженные в фотоаппаратах членов...

    7 слайд

    Походные фотографии Походные фотографии, обнаруженные в фотоаппаратах членов группы. На левом фотоснимке (слева направо): Людмила Дубинина, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль и Рустем Слободин. Фотография справа сделана тогда же и практически на том же месте (слева направо): Николай Тибо, Людмила Дубинина, Семён Золотарёв и Зина Колмогорова. Тибо отдал свою фетровую шляпу Золотарёву, мужчины дурачатся и все явно пребывают в прекрасном расположении духа. Все ещё живы, бодры и здоровы...

  • Их стало -9 Эти фотоснимки сделаны в первой половине дня 28 января 1959 г.: д...

    8 слайд

    Их стало -9 Эти фотоснимки сделаны в первой половине дня 28 января 1959 г.: девушки прощаются с Юрием Юдиным во "Втором-Северном". Без труда угадываются персонажи на задних планах: на левом фотоснимке это Семён Золотарёв, на правом - Игорь Дятлов.

  • Начало поиска Пропавшую при восхождении группу Дятлова искали не одну неделю,...

    9 слайд

    Начало поиска Пропавшую при восхождении группу Дятлова искали не одну неделю, удклось их найти только 26 февраля, то есть через 25 дней после их таинственного исчезновения. К удивлению розыскной группы все следы, как и тела погибших, были в неприкосновенности , словно умерли несколько часов назад.

  • Первым результаты- проблески надежды Вид палатки "дятловцев". Знаменитая, есл...

    10 слайд

    Первым результаты- проблески надежды Вид палатки "дятловцев". Знаменитая, если не сказать, хрестоматийная фотография спасателя Вадима Брусницына. Обычно этот снимок датируется 28 февраля 1959 г., но сам автор фотографии считает, что она сделана 26 февраля. На переднем плане поисковик Коптёлов, активный участник розыскной операции

  • Страшная правда Фотографиz тел погибших туристов из группы Игоря Дятлова, обн...

    11 слайд

    Страшная правда Фотографиz тел погибших туристов из группы Игоря Дятлова, обнаруженных под кедром около полудня 27 февраля 1959 г. Хорошо различима мелкая клетка рубашки-ковбойки лежавшего вверх лицом Георгия Кривонищенко. Впоследствии родилась легенда, будто найденные под кедром тела были накрыты одеялом, но как хорошо видно на этом фотоснимке, сделанном ещё до удаления снега, никакого одеяла на месте обнаружения тел не было и в помине.

  • Расследование трагедии В попытках объяснить смерть девятки опытных походников...

    12 слайд

    Расследование трагедии В попытках объяснить смерть девятки опытных походников выдвигались самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия техногенного фактора. Одно из предположений - ребята зашли в район, где проводилось секретные испытания "вакуумного оружия" (об этой версии нам рассказал местный краевед Олег Викторович Штраух).

  • Причинами гибели группы Дятлова Причинами гибели группы Дятлова так и не уста...

    13 слайд

    Причинами гибели группы Дятлова Причинами гибели группы Дятлова так и не установлено. Возможно это было банальное северное сияние, которое в горных условиях приводитк умопомрачению, паническому страху, может быть - сход лавины, или возможно природное аномальное явление.

  • Сплошная мистика По странному стечению обстоятельств на Горе мертвецов нескол...

    14 слайд

    Сплошная мистика По странному стечению обстоятельств на Горе мертвецов несколько раз погибали группы по 9 человек. По легенде, здесь когда-то были убиты 9 манси. Так вот, зимой 1959-го на Гору собрались восходить десять туристов. Но вскоре один из них, опытный походник, почувствовал себя плохо (заболели ноги) и он сошел с маршрута. На последний штурм пошли вдевятером...

  • Следы ведут в небо Следствие еще тогда, в 1950-е годы занялось в том числе и...

    15 слайд

    Следы ведут в небо Следствие еще тогда, в 1950-е годы занялось в том числе и версией, связанной, как сейчас бы сказали, с проблемой НЛО. Дело в том, что во время поисков погибших над головами спасателей разворачивались красочные картины, пролетали огненные шары и сияющие облака. Никто не понимал, что это такое, и потому фантастические небесные явления казались страшными...

  • По следам группы Дятлова

    16 слайд

    По следам группы Дятлова

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Ещё одна тайна Урала- тайна экспедиции Дятлова.

По разному рассматривают это место. Одни так:

Холатчахль или Холат-Сяхыль на языке манси означает гора Мертвецов. Ее высота-1079 м.

В литературе часто можно встретить ее под названием перевал Дятлова.

   Другие так:

Отортен переводится с языка манси- Не ходи туда.

     Аткаже:

      В попытках объяснить смерть девятки опытных походников выдвигались самые разнообразные версии - от шаровой молнии, залетевшей в палатку, до пагубного воздействия техногенного фактора. Одно из предположений - ребята зашли в район, где проводилось секретные испытания "вакуумного оружия" (об этой версии нам рассказал местный краевед Олег Викторович Штраух).

    Но всё равно эта история ещё ждёт своих исследоватедей....

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2015 2686
    • PPTX 602 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Камара Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камара Татьяна Владимировна
    Камара Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53605
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»