Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок 20 Тема: Город и человек Цель: изучить влияние города на организм человека. Задачи: Показать проблему крупных городов, выявить главные факторы загрязнения городской среды. Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды. Воспитывать бережное отношение к природе Оборудование: интерактивная доска, презентация. Тип урока: комбинированный Ход урока: I. Этап «Орг. момент» II. Этап «Мотивация» III. Этап «Актуализация знаний». Прием «Мозговой штурм» III. Этап «Иучение нового материала» IV. Этап «Закрепление нового материала». Прием «Фишбоун» V. Этап поведения итогов урока. VI. Этап «Рефлексия» VII. Этап «Домашнее задание»
«Города – великое творение ума и рук человеческих. Им принадлежит решающая роль в территориальной организации общества. Они служат зеркалом своих стран и районов. Города-лидеры называют духовными мастерскими человечества и двигателями прогресса» – такую восхищенную характеристику городу дал Г. М. Лаппо в своей книге «География городов». Согласны ли вы с ученым? Выскажите свое мнение. II. Этап «Мотивация»
Социально-экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во многих странах. Круговорот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в сельской местности. 2. Темпы роста населения мира в 1.5-2.0 раза ниже роста городского населения, к которому сегодня относится 40% людей планеты
4. Низкая степень самоочищения атмосферы. Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250-400 м, а контрасты температуры могут достигать 5-6°С. С ними связаны температурные инверсии, приводящие к повышенному загрязнению, туманам и смогу.
5. Водная проблема. Города потребляют в 10 и более раз больше воды в расчете на 1 человека, чем сельские районы, а загрязнение водоемов достигает катастрофических размеров. Объемы сточных вод достигают 1м² в сутки на одного человека. Поэтому практически все крупные города испытывают дефицит водных ресурсов и многие из них получают воду из удаленных источников.
6. Почвенная проблема. Коренному преобразованию подвергается и почвенный покров городских территорий. На больших площадях, под магистралями и кварталами, он физически уничтожается, а в зонах рекреаций – парки, скверы, дворы – сильно уничтожается, загрязняется бытовыми отходами, вредными веществами из атмосферы, обогащается тяжелыми металлами, обнаженность почв способствует водной и ветровой эрозии.
Прошу вас всё, что мы сказали, структурировать в виде схемы скелета рыбы. В "голове" этого скелета обозначьте проблему, которая рассматривалась в ходе беседы. На верхних "отростках" отметьте причины возникновения этой проблемы, на нижних "косточках" опишите факты, подтверждающие существование сформулированных ими причин. В "хвосте" рыбы записать вывод. IV. Этап «Закрепление нового материала». Прием «Фишбоун» Проблема: «Влияние города на здоровье человека»
V. Этап поведения итогов урока. Проверьте себя: Как вы думаете, почему города называют «зеркалом своих стран и районов»? Какое влияние оказывает город на здоровь человека? Назовите общие экологические проблемы городов мира. Назовите типичные болезни горожан. Как шумовое загрязнение и вибрации влияют на город?
Цель: изучить влияние города на организм человека.
Задачи:
•Показать проблему крупных городов, выявить главные факторы загрязнения городской среды. ·Интегрировать учеников в деятельность, направленную на поддержание высокого экологического качества городской среды.·Воспитыватьбережноеотношение к природе
Оборудование: интерактивнаядоска, презентация.
Тип урока: комбинированный
Ходурока:
I. Этап «Орг. момент»
II. Этап «Мотивация»
III. Этап «Актуализациязнаний». Прием «Мозговой штурм»
III. Этап «Иучениеновогоматериала»
IV. Этап «Закрепление нового материала».
Прием «Фишбоун»
V. Этап поведения итогов урока.
VI. Этап «Рефлексия»
VII. Этап «Домашнее задание»