Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "История игрушки"

презентация на тему "История игрушки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ �������.ppt

Скачать материал "Презентация на тему "История игрушки""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ ИГРУШЕКМОУ ” СОШ № 12
 г. Ржева

    1 слайд

    ИСТОРИЯ ИГРУШЕК
    МОУ ” СОШ № 12
    г. Ржева

  • История игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человек...

    2 слайд

    История игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной формы – это и были первые игрушки. 
    Самая древнейшая из всех игрушек – это кукла. Какие только формы она не имела и как только не видоизменялась на протяжении истории! Самые первые египетские куклы имели настоящие волосы, подвижные руки и ноги, одежду и головные уборы жрецов. 

  • Погремушка.
 Небольшой сосуд, наполненный сыпучим материалом, который при вст...

    3 слайд

    Погремушка.
    Небольшой сосуд, наполненный сыпучим материалом, который при встряхивании издает характерный шуршащий звук. Напевая колыбельную, играя с ребенком или успокаивая его, матери используют погремушку, что бы привлечь внимание младенца, заинтересовать его, отвлечь от плача, или убаюкать негромким, ритмичным шорохом.

  •   Изначально погремушки делали из глины, бересты, дерева, лозы и других матер...

    4 слайд

      Изначально погремушки делали из глины, бересты, дерева, лозы и других материалов; внутрь помещали горох, мелкие камушки, песок и т.д. Были и "природные" погремушки, например из головок спелого мака. Пока ребенок был мал, и не мог удержать погремушку в руках, родители подвешивали ее над люлькой — иногда просто связку деревянных ложек.

  • Волчок.
История этой игрушки насчитывает несколько тысячелетий. Костяные волч...

    5 слайд

    Волчок.
    История этой игрушки насчитывает несколько тысячелетий. Костяные волчки находили на стоянках первобытных людей, где они вероятнее всего имели культово-ритуальное значение.
    Африканские племена делали волчки из кусочков тыквенной корочки, североамериканские индейцы из восковых пластинок. Были войлочные волчки, берестяные, деревянные, кожаные, костяные.
    В Россию волчки пришли с Востока, из Китая и Японии, где они являются частью национальной культуры. Только в Японии существует более 1000 разновидностей волчка самых разнообразных форм и размеров (от 0,5 мм до 90 см). Запускают волчки вращая пальцами, при помощи веревки или бросая особым образом

  • Мяч.
 Одна из самых древних и любимых игрушек в мире. Уже в античности мячи ш...

    6 слайд

    Мяч.
    Одна из самых древних и любимых игрушек в мире. Уже в античности мячи шили из кожи и набивали чем-нибудь: мхом, перьями, семенами инжира, волосом, песком и т.д. А южноамериканские индейцы порой делали мячи из… человеческих голов. Естественно, гоняли такой мячик только взрослые. Играли человеческими головами и европейцы: В 1213 году что британские воины в честь победы над норманнами провели "футбольный" матч, использовав вместо мяча отрубленную голову вражеского полководца.

  •    Надувать мяч воздухом придумали римляне. Такие мячи называли "фоллис" и из...

    7 слайд

       Надувать мяч воздухом придумали римляне. Такие мячи называли "фоллис" и изготавливались из пузырей животных. В Шотландском музее Стирлинга Смита храниться старейших из найденных мячей такого рода. Возраст его составляет 450 лет. Камера мяча изготовлена из свиного мочевого пузыря и покрыта сверху кусками оленьей кожи. Считают, что в XVI веке мяч принадлежал шотландской королеве Марии Стюарт.
           Самые ранние детские мячи на Руси относятся к XIII веку, найдены при раскопках древнего Новгорода, сделаны из бересты или тряпок. Были и мягкие мячи, наподобие подушек, внутрь которых вшивались завернутые в бересту камушки. Получался мяч-погремушка, "два в одном".
           Мячи вырезали и из каповых наростов. Для придания упругости, шар-заготовку на одну-две недели закапывали во влажную землю, и затем смолили.

  • Скакалка. 
Простейшая игрушка с которой можно выдумать много интересных забав...

    8 слайд

    Скакалка.
    Простейшая игрушка с которой можно выдумать много интересных забав. Первое документальное упоминание о скакалках относиться к раннему Китаю. Дети использовали ее для игры в "сто прыжков". К сожалению, правила этой игры до наших дней не сохранились.
    Прыжки через скакалку ("skipping") часто совмещаются с чтением стишков или пением песенок. Наибольшей популярностью скакалка пользовалась в Голландии: дети усложнили игру, перепрыгивая сразу через две независимо вращающиеся веревки.

  • Обруч.
 Обручи большого размера, сплетенные из виноградной лозы гоняли по зем...

    9 слайд

    Обруч.
    Обручи большого размера, сплетенные из виноградной лозы гоняли по земле специальными палками-погонялками еще дети египтян более 3000 лет назад. В средние века дети перебрасывались кольцами, ловя их на деревянные шпажки, играя в серсо, набрасывали обручи на палочки-мишени и т.д.
    Гораздо позже появился любимый девочками хула-хуп, обруч для вращения на талии. Название пошло от гавайского танца "hula" и английского слова "hoop" — обруч.
    О хула-хупе цивилизованный мир узнал в 1957 году. Его идею американцы подсмотрели у австралийских племен, которые до них крутили бамбуковые обручи более 1000 лет. "Изобретение" имело огромный коммерческий успех: за первые два года продаж было реализовано более 100 млн. обручей.

  • Йо-йо (yo-yo). 
Изображение этой игрушки встречается еще на греческих вазах с...

    10 слайд

    Йо-йо (yo-yo).
    Изображение этой игрушки встречается еще на греческих вазах с возрастом около 3000 лет. Вполне возможно, что сама игрушка намного старше. В XVII веке йо-йо попал в Европу из Китая, и стала забавой аристократов. Американцы узнали о йо-йо от филиппинцев, которые использовали его как эффективное оружие. Охотник привязывал камень к кожаному ремню или гибкому корню растения и ложился на ветку дерева в ожидании добычи. Когда зверь проходил под ним, охотник бросал камень вниз — так, чтобы, взлетая обратно вверх, он затянул ремень на шее животного. В случае промаха орудие, как на пружинке, возвращалось в руки, а при удачном броске, животное задыхалось, задушенное ремнем.

  • Пластилин. 
Испокон веков дети использовали для лепки глину. Всем известный с...

    11 слайд

    Пластилин.
    Испокон веков дети использовали для лепки глину. Всем известный сейчас пластилин был изобретен в середине прошлого века Джо Маквикером. Причем изобретатель изначально изготовил вещество, предназначенное для… чистки обоев. И отослал его для испытаний своей родственнице, работавшей воспитательницей детского сада. Неизвестно, как проявил себя пластилин в чистке обоев, но детям вещество, не пачкающее руки и более пластичное, чем глина, пришлось по нраву.
           В 1955 году пластилин появился в продаже именно в качестве материала для детского творчества. Благодаря своему изобретению Джо Маквикер стал миллионером в 27 лет.

  • Игрушки-головоломки. 
Первые геометрические головоломки появились в Древней Г...

    12 слайд

    Игрушки-головоломки.
    Первые геометрические головоломки появились в Древней Греции. Для их решения необходимо было сложить в первоначальную форму перепутанные части разрезанной геометрической фигуры.
    В аналогичной древней Китайской головоломке Танграм, из кусочков нужно было собирать различные фигурки животных, предметов и людей. По некоторым сведениям китайские головоломки древнее греческих и их возраст составляет более 4000 лет.
    В сказке Г-Х. Андерсена "Снежная королева", мальчик Кай как раз занимался решением Танграма, складывая слово "Вечность" из кусочков льда.
    Ближайшим родственником Танграма является разрезанная на кусочки картинка — пазл. Придумал его в 1767 году учитель Джон Спилсбери. Он разрезал на отдельные кусочки-графства карту Англии и использовал их в качестве учебного пособия на своих уроках.

  • Механические головоломки.
       В 1974 году венгерский скульптор Эрно Рубик...

    13 слайд

    Механические головоломки.
    В 1974 году венгерский скульптор Эрно Рубик создал игрушку, которая стала одной из лучших игрушек XX века. Это кубик Рубика. Только за первый год было продано 100. млн. игрушек. Несколько позже стали появляться подобные головоломки: "змейка", "пирамидка", в основе которых лежал тот же механизм, что и в кубике.
    К головоломкам-игрушкам можно отнести кораблики в бутылках (многие и сейчас не знают, как они там оказываются) и игрушки-розыгрыши.

  • Конструкторы. 
Относятся к категории детских развивающих игрушек.
       В 19...

    14 слайд

    Конструкторы.
    Относятся к категории детских развивающих игрушек.
    В 1955 году датская компания LEGO выпускает на рынок детский конструктор, состоящий из разноцветных пластмассовых кубиков, которые можно соединять друг с другом, получая бесчисленное количество комбинаций. Сама компанию была основана плотником Оле Кристенсеном в 1937 году и изначально специализировалась на выпуске деревянных игрушек. Интересно, что название компании он придумал, сложив вместе два датских слова": "leg" (играй) и "godt" (хорошо). И лишь по прошествию нескольких лет Кристиансен узнал, что слово "lego" на латыни означает "соединяю".

  • Солдатики.
Первые миниатюрные фигурки воинов, вырезанные из дерева, археологи...

    15 слайд

    Солдатики.
    Первые миниатюрные фигурки воинов, вырезанные из дерева, археологи нашли в египетских захоронениях. Если умирал ребенок знатного египтянина, то вместе с ним в загробный мир отправлялась его игрушечная армия.
           У греческих и римских детей солдатики также были в почете. Государства вели постоянные войны, и игра в солдатиков возникла как один из видов подражания детьми делам взрослых. Был найден даже игрушечный макет "Троянского коня", начиненный крошечными глиняными солдатами и офицерами. 
           Солдат вырезали из дерева, но чаще лепили из глины или воска, т.к. лепка гораздо быстрее пополняла игрушечную армию.

  •  Солдатики, как относительно доступные игрушки появились в XVIII веке в Герма...

    16 слайд

     Солдатики, как относительно доступные игрушки появились в XVIII веке в Германии. Ремесленники использовали в качестве материала олово (или более дешевый свинец). Производство игрушечных солдат достигало грандиозных масштабов. Только пять Нюрнбергских заводов за один день выпускали 500тыс. фигурок. Немецкие солдатики были плоскими, а изготавливать объемные армии начали французы.

  • Игрушечное оружие.
 Макеты оружия для игры и упражнения возникли вместе с поя...

    17 слайд

    Игрушечное оружие.
    Макеты оружия для игры и упражнения возникли вместе с появлением самого оружия, и с ним же эволюционировали. Дети аристократов и дворян бегали, само собой, не с палками. Их с ранних лет готовили к войне, игра была скорее набором предварительных упражнений на обязательную тему. Оружие детей в точности копировало настоящее, но было меньше по размерам и весу, под стать своему маленькому владельцу. Изготавливались также и детские доспехи, состоявшие, минимум, из шлема и нагрудника. Известен даже набор игрушечных дуэльных пистолетов, для высокородных отпрысков.

  • Куклы.
 Возраст самой древней найденной куклы оценивается в 30-35 тыс. лет. С...

    18 слайд

    Куклы.
    Возраст самой древней найденной куклы оценивается в 30-35 тыс. лет. Сделана она из мамонтовой кости и имеет подвижные конечности. Но эти древние фигурки вовсе не были игрушками.
           Изначально куклы изготавливались для обрядовых целей. Куклы-обереги клались в колыбель младенца, чтобы не подпустить к нему злых духов. Свадебные куклы приносились на брачной церемонии в дар богине плодородия. Были куклы, сопровождавшие умерших в загробный мир. Нередко кукла "шла в комплекте" с определенным заговором, например, что бы ребенок хорошо спал, над куклой, кладущейся к нему в люльку, шептали: "Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой!"

  • Мягкая игрушка. 
Из всех видов кукол мягкие игрушки самые молодые и появились...

    19 слайд

    Мягкая игрушка.
    Из всех видов кукол мягкие игрушки самые молодые и появились как вид в XIX веке. Поначалу мамы сами шили из лоскутков ткани и ваты объемные фигурки (в основном различных животных) своим детям. К концу века стали появляться фабрики по их изготовлению. Одно из самых старейших предприятий отрасли, фирма "Steiff", в 2005 году отметила свое 125-летие.   27 октября в США и ряде западноевропейских стран отмечается день рождение Тедди, игрушки, стоящей особняком в мире кукол. Речь идет о плюшевом медведе, ставшим для многих людей символом уюта и детства.

  • Заключение
       "Скажи мне, во что ты играешь, и я скажу, кем ты будешь". П...

    20 слайд

    Заключение
           "Скажи мне, во что ты играешь, и я скажу, кем ты будешь". Психологи так до сих пор и не могут придти к единому мнению по поводу того, вредно или полезно увлечение куклами. Одни считают, что дети, играя в куклы, репетируют моменты будущей взрослой жизни, а для взрослых это своего рода психологическая отдушина от повседневной жизни. 
           Другие же наоборот, полагают, что кукла отвлекает от реальности и переносит человека в мир иллюзий, что негативно сказывается на социальной адаптации индивидуума.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ИсторИстория игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной Самая древнейшая из всех игрушек – это кукла. Какие только формы она не имела и как только не видоизменялась на протяжении истории! Самые первые египетские куклы имели настоящие волосы, подвижные руки и ноги, одежду и головные уборы жрецов.формы – это и были первые игрушкиия игрушек имеет такую же длинную леИстория игрушек имеет такую же длинную летопись, как и история самого человека. Можно сказать, что игрушки появились одновременно с появлением человека. Надо же было как-то занимать детей в первобытном племени – и их мамы давали им всякие камушки, деревяшки необычной формы – это и были первые игрушки.   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2014 15635
    • ZIP 2.1 мбайт
    • 185 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Маргарита Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Маргарита Алексеевна
    Королева Маргарита Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 103633
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек