Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему "МАМАМ посвящается"

Презентация на тему "МАМАМ посвящается"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "МАМАМ посвящается""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Главное слово в любом языке 30 ноября в России отмечается День матери

    1 слайд

    Главное слово в любом языке 30 ноября в России отмечается День матери

  • 2 слайд

  • Мать – это святое! Есть на земле приют, Любовь и верность там живут. Всё, что...

    3 слайд

    Мать – это святое! Есть на земле приют, Любовь и верность там живут. Всё, что порой лишь снится нам, Навеки приютилось там – То сердце матери… Оно Так нежно, верно, Суждено ему жить радостью твоей, Нести ярмо твоих скорбей.

  • «Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» (У.Теккерей)

    4 слайд

    «Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей» (У.Теккерей)

  • Есть самое нежное слово на свете : Его произносят в младенчестве дети, Его вс...

    5 слайд

    Есть самое нежное слово на свете : Его произносят в младенчестве дети, Его вспоминают в разлуке и муке – «Мама!»

  • Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства:Рембранта,Ве...

    6 слайд

    Женщина, мать стала воплощением кисти великих мастеров искусства:Рембранта,Венецианова,Тропинина,Серова. Рембрандт «Мадонна с младенцем И Св. Иосифом» Венецианов

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Образ Божьей Матери стал единственной отрадой среди непонимания и жестокости...

    9 слайд

    Образ Божьей Матери стал единственной отрадой среди непонимания и жестокости этого мира

  • Богородица (Дева Мария) – покровительница России Богоматерь Владимирская. Нач...

    10 слайд

    Богородица (Дева Мария) – покровительница России Богоматерь Владимирская. Нач. 12 в.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрас...

    13 слайд

    Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках! Пусть ей вечно солнце рукоплещет, Так она и будет жить в веках, Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребенком на руках!

  • Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произн...

    14 слайд

    Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама». С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Любовь матери также естественна как цветение сирени. Солнце согревает все живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Но главное, мать приобщает дитя к своей родине. В его уста она вкладывает родной язык вобравший богатство разума, мысли и чувства поколений. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогает постичь вечные ценности. У мамы самое доброе сердце, самые добрые и ласковые руки на свете.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Хвала матери! О той, кто жизнь дарует и тепло, Звучание в напеве колыбельном,...

    26 слайд

    Хвала матери! О той, кто жизнь дарует и тепло, Звучание в напеве колыбельном, О той, кто нас в терпенье беспредельном Растит, лелеет, ставит на крыло. О матери… Зачем так дни спешат? Зачем так незаметно и без спросу Ей седина вплелась в густую косу?.. …дохнуло стужей, горечью утрат… Летящий с гор, в теснинах гор клубимый, Речной поток не обратится вспять. … Останешься без матери родимой – Стократ острей поймёшь, что значит мать Не первым, не последним на земле Кричу: «И кто придумал это?» Земля и небо не дают ответа, Зарницы гаснут дальние во мгле… Родиться стоит поздно или рано Хотя бы для того на этот свет, Чтоб вымолвить впервые имя «мама», Которого священней в мире нет. (Р.Гамзатов)

  • Старинная легенда о любви матери «Было у матери трое сыновей. Двое – дети как...

    27 слайд

    Старинная легенда о любви матери «Было у матери трое сыновей. Двое – дети как дети, а третий вырос негодяем. И почему он стал таким, никто не мог объяснить. И хотя третий сын был очень плохим человеком, мать любила и жалела его… И случилось так: после долгого отсутствия негодный сын заявился домой…и безобразничал, обижал мать. В своих бесчинствах он зашёл так далеко, что сбежались соседи и стали укорять его, пытались напомнить ему, сколько обид простила ему мать. Но не внял негодный сын словам людей, не унялся, а стал грозить, что даже убьёт мать, если соседи не замолчат и не уйдут. Никто не мог поверить ему, ибо неслыханное святотатство – поднять руку на мать. А уж тем более убить её. И не ушли. Тогда он вбежал в дом и действительно убил мать и, чтобы поразить и привести в трепет всех окружающих, выбежал из дома на улицу с кровоточащим материнским сердцем в руках. Он так торопился, что споткнулся о порог и выронил из рук материнское сердце. Сердце упало в придорожную пыль, и оцепеневшие от ужаса люди услышали, как оно, кровоточащее, сказало тихим любящим голосом матери: «Ты не ушибся, сынок?»…

  • Ваше мнение Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду? Почему несмотря...

    28 слайд

    Ваше мнение Какие чувства вы испытали, прослушав эту легенду? Почему несмотря ни на что мать беспокоится о своём сыне? Была ли в вашей жизни похожая ситуация, когда на причинённую боль маме она отвечала вам добротой и заботой?

  • Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война......

    29 слайд

    Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту ЖИЗНЬ, единственную и неповторимую... Эти понятия несопоставимы. Во время Великой Отечественной войны в 1944 году, когда страна уже знала, что Победа - скоро, что надо заживить самую страшную рану - потерю павших солдат и убитых фашистами граждан, был уч­режден орден «Мать-героиня». 1 ноября он был вручен жительнице Подмосковья - Анне Алексахиной.

  • Подвиг матери во время войны «Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба,...

    30 слайд

    Подвиг матери во время войны «Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или постели, когда он заболел или ранен, - всё это сделали руки матери моей – моей, и его, и его…» (А.Фадеев)

  • Я люблю свою маму, потому что: она меня любит; она у меня есть; она самая луч...

    31 слайд

    Я люблю свою маму, потому что: она меня любит; она у меня есть; она самая лучшая; она поможет в любую минуту; она всегда рядом; она одна и лучше её нет; она одна, без отца воспитывает нас, ей трудно, но она сильная; за заботу обо мне; за её внимание ко мне…

  • Загляните в мамины глаза... Вы заглядываете в мамины глаза? Какого цвета глаз...

    32 слайд

    Загляните в мамины глаза... Вы заглядываете в мамины глаза? Какого цвета глаза у вашей мамы? Что вы видите в глазах своей мамы? Какие чаще всего бывают глаза у мамы – грустные или весёлые? Что нужно сделать, чтобы глаза у мамы были радостными, светящимися?

  • Знакома ли вам такая ситуация: Вы сказали маме, что задерживаетесь после школ...

    33 слайд

    Знакома ли вам такая ситуация: Вы сказали маме, что задерживаетесь после школы. Но потом встретили кого-то, отвлеклись на что-то, а когда пришли домой, то увидели полные страха и отчаяния глаза мамы. Как бы вы поступили на мамином месте? Вы просите маму купить вам что-нибудь, потому что у всех есть, а у вас - нет. Мама объясняет, что сейчас она не может это купить (или вообще не может купить). Но вы просите, требуете, обижаетесь…Что в этот момент испытывает мама?

  • Мать! Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечестве...

    34 слайд

    Мать! Несомненно, это одно из самых глубоких и гармоничных созданий отечественной поэзии. Из-под пера великих мастеров лирических стихов вышли строки, одухотворенные и проникновенные с любовью к матери. Легче всего обидеть мать Она обидой не ответит, А только будет повторять: «Не простудись- сегодня ветер!» Легче всего обидеть мать. Пройдут века, Мы станем старше, Но кто-то сжав, опять Возьмет бумагу и напишет: «Легче всего обидеть мать». И, может быть, его услышат.

  • Чаще просите прощения, обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова, объясняйт...

    35 слайд

    Чаще просите прощения, обнимайте, целуйте, говорите ласковые слова, объясняйтесь в любви своим мамам!

  • Умеем ли мы ценить мамину любовь, её заботу? Умеем ли мы понимать свою маму?...

    36 слайд

    Умеем ли мы ценить мамину любовь, её заботу? Умеем ли мы понимать свою маму? Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь. Перед разлукой у дверей Нежнее с ними попрощайтесь. И уходить за поворот Вы не спешите, не спешите И ей, стоящей у ворот, Как можно дольше помашите. Вздыхают матери в тиши, Без материнских добрых рук – Как малышам без колыбельной. Пишите письма поскорей В тиши ночей, в тиши тревожной. Для них мы вечно малыши, И с этим спорить невозможно. Так будьте чуточку добрей, Опекой их не раздражайтесь… …Не обижайте матерей, На матерей не обижайтесь.

  • 37 слайд

  • Мама и дочка – они так похожи! Мама и дочка – две капельки солнца. Детство ух...

    38 слайд

    Мама и дочка – они так похожи! Мама и дочка – две капельки солнца. Детство уходит, уходит - и все же В сердце любовь навсегда остается!

  • 39 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

1. Формировать потребность и стремление учащихся бережно и внимательно относиться к маме.

2. Развивать познавательную мотивацию, наблюдательность, же­лание быть достойным сыном и дочерью своих родителей.
3. Способствовать проявлению эмпатии, положительных эмоций, внимания к маме.
4. Воспитывать гордость, ответственность за свои поступки
Сколько тепла таит это маленькое слово, которое называет самого дорогого, близкого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас. «Самое прекрасное слово на земле-МАМА. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мам самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце- в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы вам ни было лет, вам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 3749
    • PPTX 20.8 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путилина Лилия Гафифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Путилина Лилия Гафифовна
    Путилина Лилия Гафифовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26001
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе