свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Мини-футбол".

Презентация на тему "Мини-футбол".

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Что такое мини-футбол и в чём его отличие от большого футбола?

Что такое мини-футбол и в чём его отличие от большого футбола?

3 слайд Мини–футбол — разновидность одной из самых популярных игр на планете — футбо

Мини–футбол — разновидность одной из самых популярных игр на планете — футбола. От своего «старшего брата» он отличается несколькими важными параметрами: величиной площадки, количеством игроков на поле, более жёсткими правилами (к примеру, в нём запрещены подкаты) и, конечно, тактикой ведения игры. Игроков здесь меньше, а значит, все участвуют и в атаке, и в обороне. Это ещё одно отличие от большого футбола, где все игроки имеют чёткое амплуа, и нападающие, к примеру, не возвращаются в защиту.

4 слайд

5 слайд В мини-футбол начали играть в 20-х годах 20 века на бразильских пляжах. Любит

В мини-футбол начали играть в 20-х годах 20 века на бразильских пляжах. Любители большого футбола хотели и на отдыхе заниматься любимым видом спорта, поэтому сочли, что меньшие размеры поля и количество человек в команде этому не помеха. Потом в футбол стали играть и на закрытых площадках и назвали его «футбол де салон».

6 слайд К мини-футболу до конца 50-х годов никто не относился серьезно. Однажды в Шве

К мини-футболу до конца 50-х годов никто не относился серьезно. Однажды в Швеции проходил чемпионат мира по футболу. Руководитель сборной Австрии Йозеф Аргауэр увидел, как футболисты из Бразилии проводят тренировочные игры в зале, и заинтересовался этим. В родную Австрию он привез идею мини-футбола и даже организовал показательный матч. Эта игра всем понравилась и постепенно распространилась во всей Европе.

7 слайд

8 слайд Датой рождения современного мини-футбола в нашей стране следует считать 1989

Датой рождения современного мини-футбола в нашей стране следует считать 1989 г. Именно тогда в структуре Федерации футбола СССР был создан комитет по мини-футболу. Организация чемпионата Советского Союза и создание сборной команды страны были главными задачами этого подразделения федерации. С этими задачами комитет по мини-футболу успешно справлялся.

9 слайд

10 слайд

11 слайд -два равных периода по 20 минут каждый -перерыв между периодами не должен пре

-два равных периода по 20 минут каждый -перерыв между периодами не должен превышать 15 минут -команды имеют право на тайм-аут в каждом периоде -продолжительность времени тайм-аута одна минута

12 слайд Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того

Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе.

13 слайд Поле размечается линиями шириной 8 см. Они входят в размер площадки. Игра вед

Поле размечается линиями шириной 8 см. Они входят в размер площадки. Игра ведётся на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 20 м.

14 слайд

15 слайд вратарь 4 полевых игрока не более 7 запасных вратарь 4 полевых игрока не боле

вратарь 4 полевых игрока не более 7 запасных вратарь 4 полевых игрока не более 7 запасных В ходе игры число замен не ограничивается. Любой игрок, которого заменили, может вновь вернуться на поле вместо одного из игроков своей команды.

16 слайд Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить

Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.

17 слайд Судья - Является главным и имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное

Судья - Является главным и имеет широкие полномочия, чтобы обеспечить полное соблюдение правил игры. В случае их несоблюдения выносит дисциплинарные санкции игрокам. Последнее слово всегда остаётся за ним. Второй судья -назначается, чтобы управлять игрой, располагаясь на противоположной от судьи стороне площадки. Ему также разрешено использовать свисток. Хронометрист -контролирует продолжительность игры, включая хронометр после ввода мяча в игру и останавливая его после выхода мяча из игры фиксируя таким образом чистое время игры