Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация на тему "Олимпийские игры: история и современность"

Презентация на тему "Олимпийские игры: история и современность"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Олимпийские игры: история и современность""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Кто принимал участие: В Древней Греции Выступать на Играх и стоять, наблюдая...

    2 слайд

    Кто принимал участие:

    В Древней Греции Выступать на Играх и стоять, наблюдая за состязаниями (сидячих мест на тогдашнем стадионе не было), имели право только мужчины. Лишь одна женщина могла присутствовать среди зрителей — жрица богини плодородия Деметры. Прочим же за появление на стадионе грозила смерть. Отбор был достаточно суров. Олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.

    Игры современности Согласно хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным лицам не допускается никакой дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам…».

  • СимволикаВ Древней Греции 
Олимпийский огонь
Олимпийский огонь, или олимпийск...

    3 слайд

    Символика
    В Древней Греции
    Олимпийский огонь
    Олимпийский огонь, или олимпийский факел, является символом Олимпийских игр. В настоящее время его зажигают за несколько месяцев до начала празднования Олимпийских игр на месте древних Олимпийских игр в Олимпии, Греция. Одиннадцать женщин под руководством Vestal Virgins проводят церемонию, на которой факел зажигают светом Солнца, его лучами, сконцентрированными параболическим зеркалом. Затем начинается эстафета олимпийского огня.
    Заканчивается эстафета в день церемонии открытия Олимпийских игр на центральном стадионе. Спортсмен, несущий олимпийский огонь, подбегает с факелом к чаше и зажигает пламя на стадионе. Для спортсмена зажечь олимпийский огонь -  огромная честь и признание больших заслуг в развитии спорта. Олимпийское пламя продолжает гореть на протяжении всей Олимпиады, а в день церемонии закрытия его гасят.

    Древние Олимпийские Игры
    Для древних греков огонь был священен, по древнегреческой легенде он был украден от богов Прометеем. Поэтому огонь присутствовал во многих святилищах в Олимпии, Греция. Огонь долго горел на алтаре Hestia в Олимпии, Греция. Во время Олимпийских игр священный огонь зажигали в храмах, посвященных Зевсу и его жене, Геры. Современный Олимпийский огонь зажигают на месте, где находится храм Геры.
    Древней Греции олимпийских чемпионов награждали оливковым венком.

  • Игры современности Традиция зажигать олимпийский огонь была возрождена во вр...

    4 слайд

    Игры современности

    Традиция зажигать олимпийский огонь была возрождена во время Олимпийских Игр 1928 года. Служащий электроэнергетической компании Амстердама зажег первый в новейшей истории олимпийский огонь в Башне Марафона Олимпийского стадиона в Амстердаме.
    Современная традиция эстафеты передачи  олимпийского огня от Греции к месту проведения Олимпиады началось в 1936 г. Карл Дим разработал идею эстафеты факела для летних Олимпийских Игр 1936 г. в Берлине. Олимпийский огонь, зажженный  в Олимпии, был пронесен 3 187 километров 3 331 бегуном за двенадцать дней и одиннадцать ночей от Греции до Берлина.

    В Москве  состоялась презентация маршрута «Эстафеты олимпийского огня Сочи-2014».  Огонь будет зажжен на родине Олимпийских игр, в Греции. Оттуда 7 октября 2013 года его перевезут в Москву. Всего эстафета захватит 2900 населенных пунктов, 83 региона, все 9 часовых поясов России – от Калининграда до Владивостока. Олимпийский огонь пересечёт Северный полюс и может даже отправится в космос. Его ждёт один из самых длинных безостановочных перелётов, длиной практически 2 тысячи км – от Норильска до Якутска. В среднем огонь будет преодолевать 534 км в день.

  • Игры современностиНа пути следования 6,5км огонь проедет в повозке, запряжённ...

    5 слайд

    Игры современности
    На пути следования 6,5км огонь проедет в повозке, запряжённой знаменитой русской тройкой, 4 км – на фуникулёре, 128 км он проплывёт по воде, а часть из них – под водой.  Цель такого маршрута – дать возможность 90% населения прикоснуться к этому маршруту. Вся эстафета займет 123 дня. 2014-й, год олимпийский огонь встретит в Казани.

    Олимпийское движение имеет эмблему и флаг. Символ Олимпийских игр — пять переплетенных колец, символизирующих объединение пяти континентов в Олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца.

  • Игры современностиЦвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для...

    6 слайд

    Игры современности
    Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

  • Игры современностиФлаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 года...

    7 слайд

    Игры современности
    Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 года поднимается на арене с Центрального стадиона на всех Играх. Девиз — «Citius, Altius, Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»).
    К  олимпийским символам так же относятся гимн, клятва, лозунг, медали, оливковая ветвь, салют, талисманы, эмблема

  • ОсновоположникиВ Древней Греции 
Согласно легендам Олимпийские игры впервые о...

    8 слайд

    Основоположники
    В Древней Греции
    Согласно легендам Олимпийские игры впервые организовал в незапамятные времена Геракл, проводились они раз в 5 лет. Затем традиция проведения игр прервалась и была возобновлена при элидском царе Ифите и содействии спартанского правителя Ликурга. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф. Но страшнее штрафа, как считали греки, было проклятие, которое боги посылали на нарушителя олимпийского перемирия. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник. После того, как христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества и   они были запрещены императором Феодосием I.

  • ОсновоположникиИгры современности
французский общественный деятель Пьер де Ку...

    9 слайд

    Основоположники
    Игры современности
    французский общественный деятель Пьер де Кубертен выступил с предложением возродить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.
    С помощью друзей во многих странах Кубертену удалось организовать всемирную встречу сторонников олимпизма. Эта встреча - а точнее Учредительный конгресс - состоялась 23 июня 1894 года все там же в Сорбонне, в зале, украшенном аллегорическими фресками. Двумя тысячами делегатами от двенадцати стран единогласно было принято решение о возрождении Олимпийских игр и учреждении Международного олимпийского комитета (МОК). Это высший руководящий орган олимпийского движения, в состав которого вошли четырнадцать представителей от двенадцати стран, в том числе от России - генерал А. Д. Бутовский

  • ОсновоположникиПервые члены МОК были и организаторами национальных олимпийски...

    10 слайд

    Основоположники
    Первые члены МОК были и организаторами национальных олимпийских комитетов в своих странах. Чтобы протянуть нить, связывающую две цивилизации - эллинскую и нашу, местом проведения I Олимпийских игр современности были выбраны Афины. Годом I Олимпиады был назван 1896-й. И с тех пор каждые четыре года огонь зажигается от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменами в город-организатор Игр.
    И, таким образом, представители разных народов становятся ближе, олимпийский огонь объединяет их.

  • Виды спорта. В Древней Греции
На первых тринадцати Играх грекисоревновались...

    11 слайд

    Виды спорта
    . В Древней Греции
    На первых тринадцати Играх греки
    соревновались только в коротком беге на одну стадию, длина которой из-за разного шага отмеряющих судей была, как уже отмечалось, неодинакова - от 175 до
    192,27 м. Именно от этого слова и произошло название "стадион". Самый
    большой стадий был именно в Олимпии, так как его, по преданию, отмерял сам Геракл. Этот вид бега более полвека был единственным состязанием на олимпийском
    празднике эллинов. Стартовали бегуны со специальных мраморных плит, в которых имелись углубления для пальцев.
    Олимпийских игр входили следующие виды - бег на 1,2 и 24 стадии; борьба; пятиборье (пентатлон); кулачные поединки; гонки на колесницах, запряженных двумя и четырьмя лошадьми; панкратион, бег в военном снаряжении, скачки.

  • Виды спортаИгры современности
В программу современных Олимпийских игр входят...

    12 слайд

    Виды спорта
    Игры современности
    В программу современных Олимпийских игр входят 28 летних (41 дисциплина) и 7 зимних (15 дисциплин) видов спорта.
    Летние виды спорта:
    Бадминтон
    Баскетбол
    Бокс
    Борьба: Греко-римская борьба, Вольная борьба
    Велосипедный спорт
    Водный спорт: плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, открытая вода, водные лыжи
    Волейбол: волейбол, пляжный волейбол
    Гандбол
    Гимнастика: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте


  • Виды спортаГребля академическая 
Гребля на байдарках и каноэ 
Гребной слалом...

    13 слайд

    Виды спорта
    Гребля академическая
    Гребля на байдарках и каноэ
    Гребной слалом
    Дзюдо
    Конный спорт
    Лёгкая атлетика
    Настольный теннис
    Парусный спорт
    Современное пятиборье
    Стрельба из лука
    Стрельба: пулевая стрельба, стендовая стрельба
    .
    Теннис
    Триатлон
    Тейквондо
    Тяжёлая атлетика
    Фехтование
    Футбол
    Хоккей на траве

  • Виды спортаЗимние виды спорта
Бобслей
Биатлон
Конькобежный спорт
Кёрлинг
Лыжн...

    14 слайд

    Виды спорта
    Зимние виды спорта
    Бобслей
    Биатлон
    Конькобежный спорт
    Кёрлинг
    Лыжный спорт.
    Санный спорт
     Хоккей с шайбой
    Скелетон
    Фигурное катание
    Беговые лыжи
    Прыжки на лыжах с трамплина
    Сноубординг
    Фристайл.

  • Виды олимпийских игрТак же проводятся следующие олимпийские игры:
1960 год -...

    15 слайд

    Виды олимпийских игр
    Так же проводятся следующие олимпийские игры:
    1960 год - Первые Паралимпийские игры.
    Паралимпи́йские и́гры — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана. 
    Юношеские Олимпийские игры — это специальные Олимпийские игры среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Проходят как летние, так и зимние Игры. Они проводятся раз в четыре
    года — летние с 2010 года, а зимние с 2012.
     

  • Виды олимпийских игр1924 год - Первые Дефлимпийские игры
. Дефлимпийские игры...

    16 слайд

    Виды олимпийских игр
    1924 год - Первые Дефлимпийские игры
    . Дефлимпийские игры (дефлимпиада) (англ. Deaflympics, от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих»). Русифицированное название — сурдоолимпийские (вариант — сурдлимпийские) игры.
    Первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже, и с этого момента по настоящее время проводятся один раз в четыре года, за исключением периода Второй мировой войны.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Олимпи́йские и́гры, Олимпиа́да — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии.

 

Согласно легендам Олимпийские игры впервые организовал в незапамятные времена Геракл, проводились они раз в 5 лет. Затем традиция проведения игр прервалась и была возобновлена при элидском царе Ифите и содействии спартанского правителя Ликурга. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну. Никто не имел права вступать на территорию Олимпии с оружием. Нарушителя ждал суровый штраф.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2015 9934
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 114 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Людмила Михайловна
    Степанова Людмила Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18090
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе