Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Расы и народы Мира.
Спирина М.В.
МБОУ «Мотовиловская СОШ»
2 слайд
Цель урока: Сформировать представление о расах , их внешних различиях. Показать влияние условий окружающей среды на человечество.
Задачи:
уметь определять по внешним признакам принадлежность к расе.
Знать как человек расселился по земле
сформировать представление о приспособление человека к различным у условиям окружающей среды.
3 слайд
Цель урока: Сформировать представление о расах , их внешних различиях. Показать влияние условий окружающей среды на человечество.
Задачи:
уметь определять по внешним признакам принадлежность к расе.
Знать как человек расселился по земле
сформировать представление о приспособление человека к различным у условиям окружающей среды.
4 слайд
Расы — это исторически сложившаяся группа людей ,выделяемая учеными на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве.
5 слайд
заполните таблицу.
6 слайд
Европеоидная Раса
Овальное лицо, прямые или волнистые мягкие волосы, широкий разрез глаз, средняя толщина губ.
7 слайд
Негроидная раса.
Удлиненные конечности, темная, богатая на меланин, кожа, широкий плоский нос, большие глаза, курчавые волосы.
8 слайд
Монголоидная раса.
смуглый цвет кожи, узкий разрез глаз, маленький рост, тонкие губы.
9 слайд
10 слайд
Н.Н. Миклухо - Маклай
Доказал, что умственные способности папуасов такие же, как у людей других рас.
11 слайд
Численность населения мира
12 слайд
Численность населения мира
13 слайд
14 слайд
Опишите карту по плану :
Название карты
по масштабу
по содержанию
по охвату территории
Ответе на вопросы
Как на Земле размещено население ?
Какая территория меньше всего заселения
Какая территория заселена плотнее?
15 слайд
Диктант «Определите расу по признакам»
1 европеоидная
2 негроидная
3 монголоидная
16 слайд
Игра «Найди страну по карте»
17 слайд
Домашнее задание :П14 Зад6
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ " РАССЫ И НАРОДЫ МИРА " УЧЕБНОЙ ЛИНИИ "ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА" Расы и народы
Цель урока: Сформировать представление о расах , их внешних различиях. Показать влияние условий окружающей среды на человечество.
Задачи:
1. уметь определять по внешним признакам принадлежность к расе.
2. Знать как человек расселился по земле
3. сформировать представление о приспособление человека к различным условиям окружающей среды.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
1. Расы
6 656 290 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.