Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация на тему "Родина Крыма - Россия"

Презентация на тему "Родина Крыма - Россия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Родина Крыма - Россия""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы вместе!Кто видел край, где роскошью природы Оживлены дубравы и луга, Где...

    1 слайд

    Мы вместе!
    Кто видел край, где роскошью природы 
    Оживлены дубравы и луга, 
    Где весело шумят и блещут воды 
    И мирные ласкают берега...

  • Крымское ханствоОбразовалось в результате распада Золотой Орды в 1427 году. Б...

    2 слайд

    Крымское ханство
    Образовалось в результате распада Золотой Орды в 1427 году. Было самым злейшим врагом Русского государства

  • Крымско-татарский всадникБорьба с крымскими татарами была главной статьёй рус...

    3 слайд

    Крымско-татарский всадник
    Борьба с крымскими татарами была главной статьёй русских военных расходов

  • Иван Грозный планировал закрепить Крым за РоссиейИван Грозный понимал, что л...

    4 слайд

    Иван Грозный планировал закрепить Крым за Россией

    Иван Грозный понимал, что ликвидировать татарскую угрозу можно лишь одним путём, – захватив татарские территории и закрепив их за Россией. Так русский царь поступил с Астраханью и Казанью. А с Крымом «расправиться» Иван Грозный не успел – запад навязал Руси, которая начала наращивать мощь, Ливонскую войну.

  • Фельдмаршал Миних первым из русских вошёл в Крым20 апреля 1736 года русское...

    5 слайд

    Фельдмаршал Миних первым из русских вошёл в Крым

    20 апреля 1736 года русское войско из 50 тысяч человек во главе с Минихом выступило из местечка Царицынки. Прошёл месяц, и через Перекоп армия вошла в Крым. В конце июня русское войско уже подошло к Бахчисараю, и после двух сильнейших татарских нападений крымская столица была взята и полностью сожжена вместе с дворцом хана. Русские пробыли в Крыму месяц и осенью вернулись на Украину. Тогда русские потеряли 2 тыс. человек в боевых действиях и половину армии от местных условий и болезней.

  • 1 ноября 1772 года в Карасубазаре крымский хан подписал с князем Долгоруковым...

    6 слайд

    1 ноября 1772 года в Карасубазаре крымский хан подписал с князем Долгоруковым договор, по которому Крым объявлялся независимым ханством под покровительством России. К России переходили морские черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале.
    Князь Долгоруков получил за Крым шпагу с алмазами и титул Крымского

  • Окончательное покорение Крыма стало возможным лишь в результате заключения Кю...

    7 слайд

    Окончательное покорение Крыма стало возможным лишь в результате заключения Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году, и главная заслуга в окончательном решении Крымского вопроса принадлежит Григорию Потёмкину.
    Именно Потемкину принадлежит слава «бескровного» присоединения Крыма, что отмечали и его современники. Глинка С.Н. поэтически, немного высокопарно отзывался об этом историческом событии в своих «Записках»: «заботы его (Потемкина) были о древнем царстве Митридатовом, и он это царство принес России в дар бескровный. Чего не успели сделать века от покорения Казани и Астрахани, чего не успел сделать Петр I, то один совершил этот великан своего времени. Он смирил и усмирил последнее гнездо владычества монгольского».

  • 8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к Ро...

    8 слайд

    8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России.



    16 июля 1783 года Потемкин докладывал Екатерине II, что «вся область Крымская с охотой прибегла под державу Вашего императорского величества; города и с многими деревнями учинили уже в верности присягу».

  • Заботясь о сохранении спокойствия в Крыму, Потемкин 4 мая 1783 года в ордере...

    9 слайд

    Заботясь о сохранении спокойствия в Крыму, Потемкин 4 мая 1783 года в ордере генералу Де Бальмену писал: «Воля Ея императорскаго величества есть, чтобы все войска, пребывающие в Крымском полуострове, обращались с жителями дружелюбно, не чиня отнюдь обид, чему подавать пример имеют начальники и полковые командиры»; нарушители должны были отвечать «по всей строгости закона».

  • Цель: усиление влияние на Балканах, укрепление своих позиций в КрымеКрымская...

    10 слайд

    Цель: усиление влияние на Балканах, укрепление своих позиций в Крыме
    Крымская война 1853-1856

  • Оборона Севастополя1854 - 1855 года

    11 слайд

    Оборона Севастополя
    1854 - 1855 года

  • Дух в войсках выше всякого описания. 
   Во времена древней Греции  не было с...

    12 слайд

    Дух в войсках выше всякого описания.
    Во времена древней Греции не было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята», говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» и войска отвечали: «Умрем, ваше превосходительство, ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что не шутя, а взаправду, и уже 22 тысячи исполнили это обещание.

    Из письма Л.Н. Толстого – участника обороны Севастополя. 20 ноября 1854 г.

  • Малахов курган, господствующая высота юго-восточнее Севастополя .27 августа...

    13 слайд

    Малахов курган,
    господствующая высота юго-восточнее Севастополя .
    27 августа 1855 г. превосходящие силы французов овладели Малаховым курганом,
    после чего русские войска оставили южную сторону Севастополя.

  • Немые                               свидетели  воинской славы

    14 слайд

    Немые свидетели воинской славы

  • Карта Крымской АССР  в составе РСФСР18 октября 1921 года в составе РСФСР была...

    15 слайд

    Карта Крымской АССР в составе РСФСР
    18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР. В 1939 году население Крымской АССР составляло 1 млн. 126 тыс. человек (49,6 % русских, 19,4 % крымских татар, 13,7 % украинцев, 5,8 % евреев, 4,5 % немцев).

  • После депортации в 1944—1946 гг. крымских татар 25 июня 1946 года Крымская А...

    16 слайд


    После депортации в 1944—1946 гг. крымских татар 25 июня 1946 года Крымская АССР была упразднена и преобразована в Крымскую область.

  • Присоединение Крыма к Украине      В 1954 году Никита Хрущев вместе с сов...

    17 слайд



    Присоединение Крыма к Украине
     

         В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Крымская АССР была восстановлена 12 февраля 1991 года по результатам референд...

    20 слайд

    Крымская АССР была восстановлена 12 февраля 1991 года по результатам референдума. Через 4 месяца, 19 июня, упоминание о восстановленной автономии было включено в конституцию Украинской ССР 1978 года

  • Была принята Декларация о суверенитете Крыма. 6 мая 1992 года, после распада...

    21 слайд

    Была принята Декларация о суверенитете Крыма. 6 мая 1992 года, после распада СССР и в связи с провозглашением независимости Украины, принята конституция Республики Крым, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях. Попытки Крыма отделиться от Украины были пресечены, и в сентябре 1994 года Верховный Совет Украины утвердил наименование «Автономная Республика Крым».
    21 мая 1992 года Верховный Совет РСФСР принял постановление № 2809-1, которое признавало Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 февраля 1954 года «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» «не имеющим юридической силы с момента принятия» ввиду того, что оно было принято «с нарушением Конституции (Основного Закона) РСФСР и законодательной процедуры». Однако, российский парламент уточнил, что, из-за конституирования последующим законодательством РСФСР факта передачи Крымской области и заключения между Украиной и Россией двустороннего договора от 19 ноября 1990 года, в котором стороны отказываются от территориальных притязаний, и закрепления данного принципа в договорах и соглашениях между государствами СНГ, считает необходимым урегулирование вопроса о Крыме путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его населения.
    4 сентября 1991 года

  • .Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Пут...

    22 слайд

    .


    Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта. Референдум проведен 16 марта
    Крымчане, в результате неконституционного захвата власти на Украине радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований мир и спокойствие в Крыму поставлены под угрозу. Украина скатывается к полнейшему хаосу, анархии и экономической катастрофе. В этих условиях Верховная рада автономной республики Крым как высший представительный орган власти в Крыму, опираясь на волеизъявление избравших его крымчан, принимает на себя всю ответственность за судьбу Крыма, - говорится в распространенном парламентом автономии сообщении. - Убеждены, что только проведение общекрымского референдума позволит крымчанам самим, без внешнего давления и диктата, определить будущее автономии".

  • На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россие...

    23 слайд


    На референдум были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Ответ на первый вопрос означал согласие с присоединением Крыма Российской Федерацией; ответ на второй — согласие на возврат к конституции Крыма 1992 года.

  • На основании Декларации о независимости и результатов референдума была прово...

    24 слайд

    На основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в которую вошёл Севастополь как город с особым статусом. В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства.
    17 марта парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект международного договора о вступлении в состав Российской Федерации. 18 марта был подписан межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России.
    17 марта 2014 год

  • Госдума  РОССИИ ратифицировала договор о присоединении Крыма

    25 слайд



    Госдума РОССИИ ратифицировала договор о присоединении Крыма

  • Парламент России 21.03.2014 года завершил процесс ратификации договора о вкл...

    26 слайд


    Парламент России 21.03.2014 года завершил процесс ратификации договора о включении Крыма в состав России после того, как Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы одобрить это соглашение

  • 27 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Презентация посвящена истории борьбы России  за присоединение Крыма. Может использоваться на уроках истории и на классных часах. Задача данной работы: показать единство россиян и народов, населяющих территорию Крыма. Особая страница в истории - это город -герой - Севастополь, который был и остается городом  славы русских моряков.

       17 марта 2014 года на основании Декларации о независимости и результатов референдума была провозглашена Республика Крым как независимое и суверенное государство, в которую вошёл Севастополь как город с особым статусом. В тот же день президент России подписал указ о признании Республики Крым в качестве независимого и суверенного государства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2014 1790
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурнаева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурнаева Валентина Николаевна
    Бурнаева Валентина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 15772
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе