Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация на тему "Синдром профессионального выгорания"

Презентация на тему "Синдром профессионального выгорания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Синдром профессионального выгорания""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Синдром профессионального выгорания ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. КАЛИНОВК...

    1 слайд

    Синдром профессионального выгорания ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. КАЛИНОВКА, 2012г.

  • «Здоровье – состояние полного физического, духовного, социального благополучи...

    2 слайд

    «Здоровье – состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических отклонений». ( определение ВООЗ, 1976г.) Психологическое здоровье – это умение человека гармонично сосуществовать с собой и с окружающим миром.

  • Показатели уровня психологического здоровья человека: то, как он относится к...

    3 слайд

    Показатели уровня психологического здоровья человека: то, как он относится к себе; то, как он относится к другим людям; то, как он относится к жизненным препятствиям. Признаками психологически здорового отношения к себе является умение оценивать собственную личность: толерантно; адекватно; позитивно; уравновешенно; с уважением; уверенно.

  • Признаками психологически здорового отношения к другим людям можно считать та...

    4 слайд

    Признаками психологически здорового отношения к другим людям можно считать такие умения: любить и уважать их; учитывать их потребности и интересы; доверять людям; не унижать людей и не давать им унижать себя; быть толерантным; быть ответственным за себя и за других; чувствовать себя частью группы. При сталкивании с жизненными трудностями и проблемами психологически здоровый человек: стремится разрешить неурядицы; не боится взять на себя ответственность; намечает реально достижимые цели; умеет самостоятельно принимать решения; любит прикладывать усилия к выполнению заданий, не ищет легких путей.

  • ТРИ ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Первый - состо...

    5 слайд

    ТРИ ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СИНДРОМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ Первый - состояние физического, психического и прежде всего эмоционального истощения, вызванного длительным пребыванием в эмоционально заряженных ситуациях общения. Профессиональное выгорание толкуется здесь приблизительно как «синдром хронической усталости». Второй- двоизмерительная модель, которая состоит, во-первых, из эмоционального истощения и , во-вторых, из деперсонализации, то есть ухудшения отношения к другим, а иногда и к себе. Третий – трикомпонентная система, которая состоит из эмоционального истощения, деперсонализации и редукции собственных личностных стремлений.

  • Г. Робертс классифицирует приведенные симптомы как изменения в поведении; изм...

    6 слайд

    Г. Робертс классифицирует приведенные симптомы как изменения в поведении; изменения в мышлении; изменения в чувствах; изменения в здоровье;

  • На данный момент синдром профессионального выгорания имеет уже диагностическ...

    7 слайд

    На данный момент синдром профессионального выгорания имеет уже диагностический статус в «Международной классификации болезней 10»: «Z73 – проблемы, связанные с трудностями управления собственной жизнью». Синдром выгорания – сложный психофизиологический феномен, эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за длительной эмоциональной нагрузки.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ СИМПТОМОВ ПРОФЕСИИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В. БОЙКО СОГЛАСНО ЕГО «МЕ...

    8 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ СИМПТОМОВ ПРОФЕСИИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В. БОЙКО СОГЛАСНО ЕГО «МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ»

  • Напряжение – чувство эмоционального истощения, усталости, вызванной собственн...

    9 слайд

    Напряжение – чувство эмоционального истощения, усталости, вызванной собственной профессиональной деятельностью. переживание психотравмирующих обстоятельств; недовольство собой; «загнанность в глухой угол»; тревога и депрессия.

  • Резистенция – чрезмерное эмоциональное истощение, которое провоцирует возникн...

    10 слайд

    Резистенция – чрезмерное эмоциональное истощение, которое провоцирует возникновение и развитие защитных реакций, которые делают человека эмоционально закрытым, отстраненным, безразличным. неадекватное избирательное эмоциональное реагирование; эмоционально-моральная дезориентация; расширение сферы экономии эмоций; редукция профессиональных обязанностей.

  • Истощение – психофизическое переутомление, опустошенность, нивелирование собс...

    11 слайд

    Истощение – психофизическое переутомление, опустошенность, нивелирование собственных профессиональных достижений, нарушение профессиональных коммуникаций, циничное отношение к тем, с кем приходится общаться по рабочим вопросам, хронические психосоматические нарушения. эмоциональный дефицит; эмоциональное отчуждение; личностное отчуждение (деперсонализация); психосоматические и психовегетативные нарушения.

  • Признаки синдрома (по Н. Аминову) истощение, усталость; психосоматические осл...

    12 слайд

    Признаки синдрома (по Н. Аминову) истощение, усталость; психосоматические осложнения; бессонница; негативные установки по отношению к подчиненным; негативные установки по отношению к своей работе; пренебрежение исполнением своих обязанностей; злоупотребление психостимуляторами (табак, кофе, алкоголь, лекарства); уменьшение аппетита или переедание; негативное самооценивание; усиление агрессивности(раздражительности, напряженности); рост пассивности(цинизм, пессимизм, безнадежность, апатия); чувство вины.

  • Синдром профессионального выгорания является стрессовой реакцией, которая воз...

    13 слайд

    Синдром профессионального выгорания является стрессовой реакцией, которая возникает в следствие длительных профессиональных стрессов средней интенсивности. Канадский физиолог-эндокринолог Ганс Селье в свое время предложил три стадии стрессового процесса: тревога, резистентность и истощение. Если педагог реагирует адекватным, адаптивным образом – он более эффективно и успешно действует и повышает свою функциональную активность и уверенность, тогда как дезадаптивные реакции ведут по спирали вниз, к профессиональному выгоранию. Когда требования (внутренние и внешние) постоянно преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия. Беспрерывное или прогрессирующее нарушение равновесия неминуемо приводит к профессиональному выгоранию.

  • Выгорание – это не просто результат стресса. Симптомы, которые возникают перв...

    14 слайд

    Выгорание – это не просто результат стресса. Симптомы, которые возникают первыми: общее чувство усталости; враждебное отношение к работе; неопределённая обеспокоенность; восприятие работы как такой, которая постоянно усложняется и становится менее результативной; педагог может легко впадать в гнев; раздражительность и ощущение разбитого состояния; сосредоточение внимания на деталях; настрой особенно негативно ко всем событиям.

  • Профессиональное выгорание и направленность педагогических способностей. 3 гр...

    15 слайд

    Профессиональное выгорание и направленность педагогических способностей. 3 группы профессиональных способностей: личностные – черты характера; дидактические – передача информации; организационно-коммуникативные – организаторская функция и общение.

  • Классификация профессиональных способностей педагога, предложенная Е. Роговым...

    16 слайд

    Классификация профессиональных способностей педагога, предложенная Е. Роговым: «организатор» - лидер, требовательность, сильная воля, энергичность; «предметник» - рационализм, наблюдательность, профессиональная компетентность, стремление к творчеству; «коммуникатор» - экстраверт, общительность, доброта, внешняя привлекательность, эмоциональность, эмпатия; «интеллигент» - высокий интеллект, принципиальность, общая культура.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На данный момент синдром профессионального выгорания имеет уже диагностический статус в «Международной классификации болезней 10»: «Z73 – проблемы, связанные с трудностями управления собственной жизнью».
Синдром выгорания – сложный психофизиологический феномен, эмоциональное, умственное и физическое истощение из-за длительной эмоциональной нагрузки.

Синдром профессионального выгорания является стрессовой реакцией, которая возникает в следствие длительных профессиональных стрессов средней интенсивности. Канадский физиолог-эндокринолог Ганс Селье в свое время предложил три стадии стрессового процесса: тревога, резистентность и истощение.

Если педагог реагирует адекватным, адаптивным образом – он более эффективно и успешно действует и повышает свою функциональную активность и уверенность, тогда как дезадаптивные реакции ведут по спирали вниз, к профессиональному выгоранию.

Когда требования (внутренние и внешние) постоянно преобладают над ресурсами (внутренними и внешними), у человека нарушается состояние равновесия. Беспрерывное или прогрессирующее нарушение равновесия неминуемо приводит к профессиональному выгоранию.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2015 1135
    • PPTX 277.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравская Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравская Ольга Алексеевна
    Муравская Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54300
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции