Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация на тему Состав числа 10 УМК Планета Знаний
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Презентация на тему Состав числа 10 УМК Планета Знаний

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Меринова.doc

библиотека
материалов

Конспект урока по математике 1 класс с использованием ЦОР.


Тема урока: Число 10. Состав числа 10.


Тип учебного занятия: комбинированный.


Вид учебного занятия: урок - путешествие.


Продолжительность – 35 минут.

Цели:

1 .Формирование вычислительных навыков и знания состава чисел в

пределах первого десятка.

  1. Развитие логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения, способствуя развитию мышления в целом.

  1. Развитие речи обучающихся, использование математических терминов и понятий.

  2. Воспитание трудолюбия, усидчивости, активности, аккуратности, коллективизма.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint из 29 слайдов, интерактивная доска; маркерная доска, учебник М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова «Математика. 1 класс».




Ход учебного занятия:


Этап учебного занятия

Время

Цель

Методы

Формы

ЦОР

I. Орг. момент. Целеполагание.

2 мин.

Организация класса. Настрой детей на работу. Организовать познавательную деятельность учащихся.

Беседа.

Создание ситуации познавательной новизны.

Фрон-тальная

Слайд 1









Деятельность учителя


Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.


Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете, если будете внимательны и правильно выполните задание


Слайд 1










Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

II.Актуализация знаний. Повторение пройденного.

5 мин.

Побуждение к работе с новой информацией. Пробуждение интереса к теме. Активизация имеющихся у учащихся знаний. Подготовка к осознанному восприятию учебного материала.



Диалог учителя и детей.

Наглядный.


Фрон-

тальная

Слайды

2 - 7














Деятельность учителя


  1. Устный счет.

1.Какое число предшествует при счете числу 9?

2. Какое число следует при счете за числом 5?

3. Какое число стоит между числами 3 и 5?

4. Какое число стоит правее числа 8?

5.Какое число стоит левее числа 3?

- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации.

2. Зарядка для ума (задания на развитие логического мышления).

1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат?

2. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?

3. Куда войдет больше воды: в трехлитровый чайник или трехлитровый самовар?

4. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?
- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь.

Переход к следующему этапу урока с помощью физминутки для глаз.


Слайд 2











Слайды

3 – 7








Слайд 8






Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

III.Формирование

новых знаний.

12 мин.

Знакомство с числом 10.

Знать состав числа 10

Уметь анализировать информацию, выбирать главное, делать обобщения и выводы.

Словесный; наглядный; частично-поисковый.


Фронтальная и индивидуальная

самостоятельная работа





Деятельность учителя


  1. Подготовительный этап к изучению новой темы.

- И вот мы в гостях у гнома Цветика. Чем он занят?

- Верно, поливает свой любимый цветок. Но в лейке мало воды. Давайте поможем Цветику набрать в нее воды. Вы должны решить примеры, тогда капельки воды попадут в лейку. Готовы? Приступайте к работе.

- Молодцы, ребята! Теперь в лейке Гнома Цветика достаточно воды для поливки его любимого цветка.

2. Знакомство с числом 10. Определение темы и задач урока.

- А сейчас я проверю, насколько вы были внимательны, когда решали примеры.

- Назовите последний пример. Что заметили при его решении?

-Что можно сказать о числе 10?

- Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке? Определите тему нашего урока.

- Какие задачи поставим на урок?

- Верно. Мы знакомимся с числом 10, составом числа 10.

- Количество предметов, равное 10, обозначается числом 10.

-Чем число 10 отличается от остальных?

(при записи используем две цифры – 1 и 0).

Ноль катился по странице и не значил ничего.

Рядом встала единица, сделав ДЕСЯТЬ из него.

  1. Состав числа 10.

- Какие числа нужно вставить? Почему?

- Где вы встречаетесь с числом 10?

ВЫВОД: Поскольку у человека на руках 10 пальцев, то число 10 с давних времен использовалось как укрупненная единица счета. С этим связано и обозначение десятка: 1десяток 0 единиц – 10.




Слайды

9 - 13






















Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

Физкультминутка

2мин.

Снятие мышечной усталости, профилактика перенапряжения.







Деятельность учителя


Вижу, сильно вы устали.

Проведем физминутку,

Всем понравится она.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

ЦОР

Знания

Умения

IV.Работа по учебнику с.94, № 2, 6.


4 мин.

Закрепить знание состава числа 10

Развивать речь обучающихся, используя математические термины и понятия..





Самосто-

ятельная работа

Документкамера


Деятельность учителя


А этого гнома зовут Молчун. Он предлагает вам задания в учебнике на С.94.

2.

- Как составлено число 10 на каждом рисунке?

- Запиши к каждому рисунку четыре равенства.

- Задание в учебнике №6. Нашему стрелку нужно набрать 10 очков двумя выстрелами. Сколько очков нужно добавить, чтобы получилось 10? Записываем результаты в тетрадь. Во время разбора задачи при помощи подводящего диалога подвожу обучающихся к правильному оформлению схемы и решения задачи. Запись решения в тетрадь. Работа а парах – взаимопроверка решения задачи)


МИКРОИТОГ: Как получить число 10?



Этап учебного занятия

Время

Цель

Методы

Формы

ЦОР

V.Закрепление и систематизация знаний.

8 мин.

Обобщить полученные

знания;

уметь

анализировать

полноту и новизну приобретённых знаний.

Диалог учителя и детей.

Письменная

работа.


Фронтальная,

работа в парах, самостоятельная

работа.





Деятельность учителя



-Интересные задачи? Гном Хитрун вам приготовил еще одну задачу.

«У кормушки сидели 4 птички. К ним прилетели еще 6 птичек. Сколько птичек стало у кормушки?»













Этап учебного занятия

Время

Цель

Методы

Формы

ЦОР

VI.Подведение итогов урока. Рефлексия

3 мин.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности

Словесный (беседа)

Фронтальная дискуссия.




Деятельность учителя



- Сегодня на уроке мы с вами были в гостях у весёлых, трудолюбивых гномов. Какие новые знания вы получили?

- Какие знания и умения повторили и закрепили на уроке?

- Где в жизни эти знания вам могут пригодиться?

У вас на столе лежат светофоры. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Зеленый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Желтый - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Красный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»




















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
