Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПрезентация на тему «Совместная работа логопеда и воспитателя по вопросу развития речи ребёнка, как одному из важнейших компонентов в структуре готовности к школьному обучению».

Презентация на тему «Совместная работа логопеда и воспитателя по вопросу развития речи ребёнка, как одному из важнейших компонентов в структуре готовности к школьному обучению».

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему «Совместная работа логопеда и воспитателя по вопросу развития речи ребёнка, как одному из важнейших компонентов в структуре готовности к школьному обучению»."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  ДЕТСКИЙ САД об...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД общеразвивающего вида №22
    п. Стодолище.
    Круглый стол
    «Совместная работа логопеда и воспитателя по вопросу развития речи ребёнка, как одному из важнейших компонентов в структуре готовности к школьному обучению».
    Учитель – логопед Пантюхова Т.В
    2015 год

  • Правильная, развитая речь является одним из основных показателей готовности...

    2 слайд

    Правильная, развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе, т.к. именно при помощи родного языка, ребёнок будет приобретать знания, общаться со взрослыми и детьми. Недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребенка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия.

  • К сожалению, количество детей с нарушением звукопроизношения, а также с дефек...

    3 слайд

    К сожалению, количество детей с нарушением звукопроизношения, а также с дефектами речи год от года не уменьшается, а растет. На этом фоне в большинстве случаев у детей присутствуют в той или иной степени нарушения не только звукопроизношения, но и лексического состава, грамматического строя речи, фонематических процессов. Все это осложняет процесс подготовки детей к школьному обучению.

  • Итак, особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усво...

    4 слайд

    Итак, особые критерии готовности к школьному обучению предъявляются к усвоению ребенком родного языка как средства общения и отражены они в ФГОСТ в разделе Образовательная область «Речевое развитие».

  • 5 слайд

  • В нынешнем году на базе нашего детского сада был открыт логопункт.  В первые...

    6 слайд

    В нынешнем году на базе нашего детского сада был открыт логопункт. В первые две недели сентября проводилось обследования детей с результатами, которого учитель-логопед в начале учебного года познакомил воспитателей.

  • При  обследовании было выявлены следующие нарушения речи детей: 1.Несформиров...

    7 слайд

    При обследовании было выявлены следующие нарушения речи детей: 1.Несформированность звуковой стороны речи. Ребенок не владеет правильным, четким звукопроизношением звуков всех фонетически групп.
    2. Не полная сформированность фонематических про
    цессов, т.е. они не слышат, не различают, не дифференцируют звуки родного языка.
    3. Не готовность к звукобуквенному анализу и синтезу 
    звукового состава речи.

  • 4. Не умение пользоваться разными способами словообразования, не правильно уп...

    8 слайд

    4. Не умение пользоваться разными способами словообразования, не правильно употребляют слова с уменьшительно- ласкательным значением, не умеют образовывать слова в нужной форме,
     образовывать прилагательные от существительных.
    5. Не сформированность грамматического строя речи: не умение пользоваться развернутой фразовой речью,не умение работать с предложением; 
    правильно строить простые предложения, видеть связь слов в предложениях,
     распространять предложения второстепенными и однородными членами; 
    Не владеют пересказом рассказа, сохраняя смысл и содержание. 
    Не умеют самостоятельно составлять рассказ-описание.

  • Отсюда вытекают задачи работы логопеда.
Задачи учителя-логопеда 1. Изучение у...

    9 слайд

    Отсюда вытекают задачи работы логопеда.
    Задачи учителя-логопеда 1. Изучение уровня речевого развития детей, определение направления работы 2.Работа по коррекции звукопроизношения 3.Развитие фонематического слуха 4.Усвоение новых лексико-грамматических категорий 5.Обучение связной речи: развёрнутому смысловому высказыванию 6.Формирование речевого дыхания, чувства ритма и выразительности речи 7.Работа по коррекции слоговой структуры слова 8. Работа над просодической стороной речи 9.Предупреждение нарушений письма и чтения .10.Формирование навыков послогового чтения. 11.Развитие общей и мелкой моторики 12.Развитие мышления, памяти, внимания.

  • Для того, чтобы справиться с поставленными задачами мы с воспитателями руково...

    10 слайд

    Для того, чтобы справиться с поставленными задачами мы с воспитателями руководствовались основными идеями, определяющими содержание взаимодействия педагогов группы : 1. единство коррекционных, образовательных, воспитательных задач; 2. коррекционная направленность общеобразовательных занятий и режимных моментов; 3. развивающий характер работы и формирование качеств личности ребёнка; 4 .максимальное выявление и использование резервов психического развития, воспитание у детей интереса к занятиям, познавательной активности и самостоятельности, опора на личный опыт детей; 5. достижение успеха на каждом занятии как важнейшее средство стимуляции познавательной деятельности детей; 6. активизация мыслительной деятельности детей, развитие внимания и памяти последовательность в обучении и систематичность в закреплении сформированных умений и навыков;7. разнообразие и вариативность дидактического материала и приёмов коррекционной работы воспитателя и логопеда; 8. использование в логопедической работе продуктивной и игровой деятельности.

  • В основе работы учителя-логопеда и воспитателя лежат следующие принципы:  
1....

    11 слайд

    В основе работы учителя-логопеда и воспитателя лежат следующие принципы:
    1.Принцип комплексного подхода к организации коррекционно-педагогического процесса. 2. Принцип единства диагностики и коррекционно-педагогического воздействия. 3. Принцип сотрудничества между воспитателями и логопедом, воспитателями и детьми. 4. Принцип учета интересов всех участников коррекционно-педагогического процесса. 5. Принцип дифференцированного подхода к воспитанию правильной речи.

  • Проанализировав состояние речевого развития детей подготовительной группы, мы...

    12 слайд

    Проанализировав состояние речевого развития детей подготовительной группы, мы пришли к выводу, что почти все дети нуждаются в логопедической помощи. Для того, чтобы это было возможно, мы решили построить работу следующим образом: Раз в неделю проводятся фронтальные занятия со всеми детьми группы, три раза в неделю проводятся подгрупповые занятия с детьми имеющими сходные речевые нарушения и три раза в неделю проводятся индивидуальные занятия с детьми по постановке звуков.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Если в результате обследования детей выявляются пробелы в усвоении программы,...

    21 слайд

    Если в результате обследования детей выявляются пробелы в усвоении программы, воспитатели получают рекомендации о необходимости изучения, повторения или закрепления базового учебного материала. При определении содержания работы учитель-логопед знакомит воспитателей с перспективным планом работы, а в течение всего учебного года систематически информирует их об изменении требований, предъявляемых к речевому развитию детей на разных этапах обучения.

  • Логопед ведёт  работу по формированию правильных первичных речевых навыков, а...

    22 слайд

    Логопед ведёт работу по формированию правильных первичных речевых навыков, а воспитатели включаются в нее на этапе закрепления уже в определенной степени сформированных речевых навыков. Многие из коррекционных задач решаются нами совместно (развитие коммуникативной функции речи, воспитание речевой активности, обучение грамматически правильной речи и рассказыванию, обогащение и активизация словаря, формирование звуковой культуры речи). Вместе с тем четко разграничены функции учителя-логопеда и воспитателя, чтобы исключить возможность дублирования занятий. Для этого воспитатели присутствуют на фронтальных занятиях учителя-логопеда, а тот посещает отдельные занятия воспитателей с целью как контроля за речью детей, так и оказания методической помощи воспитателям.

  • Необходимо отметить, что основная нагрузка по развитию речи  ложится на воспи...

    23 слайд

    Необходимо отметить, что основная нагрузка по развитию речи ложится на воспитателей, т.к. вся коррекционно-воспитательная работа в нашей группе проводится как в специальном обучении, так и в свободной от занятий деятельности. Воспитатель, зная содержание не только тех разделов программы, по которым он, непосредственно, проводит занятия, но и тех, которые проводит логопед, обеспечивает необходимое закрепление материала в разных видах деятельности детей: во всех режимных моментах, на прогулке, в индивидуальном и групповом общении детей, при ознакомлении с художественной литературой, в игровой деятельности.

  • Конечно, хотелось бы, чтобы родители, больше внимания и заинтересованности  у...

    24 слайд

    Конечно, хотелось бы, чтобы родители, больше внимания и заинтересованности уделяли развитию речи своих детей. Если бы они работали с нами в тесном контакте, детям было бы легче автоматизировать полученные знания. Но будем надеяться, что это только первый год нашей работы и в дальнейшем мы сможем привлечь родителей к совместной работе в большем объёме.

  • 25 слайд

  • Слаженная работа педагогов группы даёт положительные результаты. Дети овладев...

    26 слайд

    Слаженная работа педагогов группы даёт положительные результаты. Дети овладевают правильной речью. У них формируются навыки чёткого, грамматически правильного оформления высказывания и выражения мыслей.
    В нашем ДОУ осуществляется успешное преодоление недостатков речи у детей. Высокие результаты возможны только при слаженной работе всего коллектива ДОУ, а особенно зависят от взаимосвязи, преемственности в работе учителя-логопеда и воспитателей.

  • И в завершение своего выступления я хотела бы привести немного статистики.

    27 слайд

    И в завершение своего выступления я хотела бы привести немного статистики.

  • Таким образом, формирование грамматически правильной, 
лексически богатой и ф...

    28 слайд

    Таким образом, формирование грамматически правильной,
    лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность
    речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, -- одна из
    важных задач в общей системе коррекционной работы в дошкольных
    учреждениях и семье.

  • Спасибо за внимание!

    29 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Ваш заголовокПри оформлении презентации использованы графические клипарты:
ht...

    30 слайд

    Ваш заголовок
    При оформлении презентации использованы графические клипарты:
    http://www.lenagold.ru/fon/pred/bum/buk.html
    http://skyclipart.ru/master/ramki/14862-shkolnaya-ramka-vypusknik-2010.html

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На базе МБДОУ №22 п. Стодолище проводился круглый стол, по вопросу готовности детей подготовительной группы к обучению в школе, в рамках взаимодействия школы и детского сада. На данном методическом объединении присутствовали учителя и воспитатели детских садов. В своём сообщении на тему«Совместная работа логопеда и воспитателя по вопросу развития речи ребёнка, как одному из важнейших компонентов в структуре готовности  к школьному обучению» я рассказала о взаимодействии логопеда и воспитателей подготовительной группы. О методах и формах работы, о промежуточных результатах работы, о планах на будущее. 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 1978
    • PPTX 8.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пантюхова Татьяна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пантюхова Татьяна Вадимовна
    Пантюхова Татьяна Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23256
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Скетчинг: особенности и техники визуализации интерьера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 617 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение и использование сквозной аналитики в современном бизнесе

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов