Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация на тему "Универсальные учебные действия"

Презентация на тему "Универсальные учебные действия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Универсальные учебные действия""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • По новым образовательным стандартам развитие личности в системе образования...

    2 слайд

    По новым образовательным стандартам развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий (УУД), которые выступают инвариантной основой образовательного и воспитательного процесса.

  • – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации...

    3 слайд

    – это обобщенные способы действий, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целей, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

  • - обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельност...

    4 слайд

    - обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

  • - создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на...

    5 слайд

    - создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;

  • - обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование комп...

    6 слайд

    - обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

  • 1) личностные; 2) регулятивные, включая саморегуляцию; 3) познавательные, вкл...

    7 слайд

    1) личностные; 2) регулятивные, включая саморегуляцию; 3) познавательные, включая логические, познавательные и знаково-символические; 4) коммуникативные действия.

  • позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решени...

    8 слайд

    позволяют сделать учение осмысленным, обеспечивают ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках, выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей? самого себя и своего будущего.

  • обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельности по...

    9 слайд

    обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельности посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Последовательный переход к самоуправлению и саморегуляции в учебной деятельности обеспечивает базу будущего профессионального образования и самосовершенствования.

  • включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее с...

    10 слайд

    включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.

  • обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать...

    11 слайд

    обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя

  • Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и...

    12 слайд

    Умение учиться означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

  • участие в проектах подведение итогов урока творческие задания зрительное, мот...

    13 слайд

    участие в проектах подведение итогов урока творческие задания зрительное, моторное, вербальное восприятие музыки мысленное воспроизведение картины, ситуации, видеофильма самооценка события, происшествия дневники достижений

  • Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что у...

    14 слайд

    Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик. .

  • Контроль – сличение способа действий и его результата с заданным эталоном с ц...

    15 слайд

    Контроль – сличение способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия. Оценка – осознание уровня и качества усвоения. Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий

  • «преднамеренные ошибки» поиск информации в предложенных источниках взаимоконт...

    16 слайд

    «преднамеренные ошибки» поиск информации в предложенных источниках взаимоконтроль взаимный диктант (метод М.Г. Булановской) диспут заучивание материала в классе «ищу ошибки»

  • Выделяют 3 вида познавательных учебных действий общеучебные, логические, пос...

    17 слайд

    Выделяют 3 вида познавательных учебных действий общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

  • Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Поиск и выдел...

    18 слайд

    Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Структурирование знаний;

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письмен...

    19 слайд

    Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий; Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости...

    20 слайд

    Смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов художественного, научного,   публицистического и официально-делового стилей.

  • Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов дея...

    21 слайд

    Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая). Преобразование модели с целью выявления общих законов.

  • Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Синтез – с...

    22 слайд

    Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Синтез – составление целого из частей; Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия.

  • Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Подведение...

    23 слайд

    Выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов. Подведение под понятие, выведение следствий; Установление причинно-следственных связей; Построение логической цепи рассуждений; Доказательство; Выдвижение гипотез и их обоснование.

  • Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблемы т...

    24 слайд

    Формулирование проблемы; Самостоятельное создание способов решения проблемы творческого и поискового характера.

  • «найди отличия» «на что похоже?» поиск лишнего «лабиринты» упорядочивание «це...

    25 слайд

    «найди отличия» «на что похоже?» поиск лишнего «лабиринты» упорядочивание «цепочки» хитроумные решения составление схем-опор работа с разного вида таблицами составление и распознавание диаграмм работа со словарями составление собственного портфолио.

  • Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками – определен...

    26 слайд

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; Постановка вопросов; Разрешение конфликтов;

  • Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий. Уме...

    27 слайд

    Управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его действий. Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями коммуникации; Владение монологической и диалогической формами речи.

  • составь задание партнеру отзыв на работу товарища групповая работа по составл...

    28 слайд

    составь задание партнеру отзыв на работу товарища групповая работа по составлению кроссворда магнитофонный опрос «отгадай, о ком говорим» диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи) «подготовь рассказ», «опиши устно», «объясни»,…

  • - обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность...

    29 слайд

    - обеспечивают учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты;

  • - создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учи...

    30 слайд

    - создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность; - обеспечивают успешное усвоение знаний, умений и навыков, формирование картины мира, компетентностей в любой предметной области познания.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему "Универсальные учебные действия". В презентации отражены функции УУД, виды УУД. Приведено подробное описание видов УУД. Личностные УУД - направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов. Регулятивные УУД - обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельности посредствомпостановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий и оценки успешности усвоения. Познавательные УУД - включают действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования, моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач. Коммуникативные УУД - обеспечивают возможности сотрудничества - умение слышать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную деятельность, уважать партнера. Презентация содержит описание, для чего нужны УУД.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2015 723
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квашнина Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квашнина Анна Николаевна
    Квашнина Анна Николаевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3336
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе