Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему:"История моей семьи в истории моей страны". К 70-летию Победы...

Презентация на тему:"История моей семьи в истории моей страны". К 70-летию Победы...

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:"История моей семьи в истории моей страны". К 70-летию Победы..."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История моей семьи в истории моего народа







Иркутск 2014    Выполн...

    1 слайд







    История моей семьи в истории моего народа








    Иркутск 2014
    Выполнила:
    Ученица 10 «Б» класса
    Василькова Анастасия
    Руководитель
    Василькова Людмила Евгеньевна


    Администрация города Иркутска
    Комитет по социальной политике и культуре
    Департамент образования
    Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ
    общеобразовательное учреждение
    гОРОДА Иркутска Центр образования № 10

  • ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!.

    2 слайд

    ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!
    .

  • В этом году исполнится уже cемдесят лет со дня победы нашего народа над фашис...

    3 слайд

    В этом году исполнится уже cемдесят лет со дня победы нашего народа над фашистской Германией и Японией.
    Казалось бы, как много мы знаем об этом.… Но мы глубоко ошибаемся. К счастью, для нас Великая Отечественная война, как пишут в учебниках, это «величайшее историческое событие». Да, разумеется, это так, но в последнее время эти слова превратились в штамп и не выражают ни моих мыслей, ни моих чувств.

  • Война, боль, сражения, многочисленные бои, фашизм, смерть – это на фронте. А...

    4 слайд

    Война, боль, сражения, многочисленные бои, фашизм, смерть – это на фронте. А на оккупированных фашистами территориях, где остались женщины и дети? Сегодня трудно себе представить, где было страшней: на фронте, где всё понятно – вот немцы наступают, а вот наши дают отпор. А вот родной дом, женщины и дети, а рядом – немцы, завоеватели, которые пришли убивать, уничтожать, разорять, издеваться, топтать… Совсем непонятно, когда они придут за вами, может сегодня, а может завтра, а может…прямо сейчас.

  • Ключникова Лидия Александровна    Моя бабушка -  Ключникова  ( Новикова) Лиди...

    5 слайд

    Ключникова Лидия Александровна
    Моя бабушка - Ключникова ( Новикова) Лидия Александровна 1924 года рождения жила со своей семьей, в городе Сухиничи Калужской области на улице Горького 24. Город Сухиничи, во время ВОВ, подвергся оккупации гитлеровцами. Бабушка с девушками её возраста (от 18 до 22 лет ) была эвакуирована. В их доме жили немцы. Бабушкину старшую сестру , Антонину Александровну, вместе с двумя малолетними детьми выселили в летнюю кухню. Антонина, рискуя собственной жизнью, прятала на чердаке корову. Как эта женщина добивалась, того , чтобы корова не мычала, до сих пор остаётся загадкой! Однако оставить своих и соседских детей без молока она не могла .
    Мы не имеем точных сведений, где в эвакуации жила моя бабушка, но мы знаем точно, что она вместе с другими эвакуированными девушками рыла окопы, на полях выращивала овощи: картофель, морковь, Картофель, как известно – это второй хлеб. Морковь была необходима для восстановления крови, которую бабушка и её ровесницы сдавали каждый месяц для раненых. Иногда приходилось кровь сдавать и два раза в месяц, так как у моей бабули была первая группа крови, её можно было вливать любому раненому, с любой группой крови. Моя бабушка Лида была отчаянной девушкой. Во время войны она научилась водить трёхтонку (были тогда такие грузовики). Девчата собирали овощи, грузили их в грузовик, а бабушка как заправский шофёр-лихач возила овощи к хранилищу. Зимой они работали в госпитале и там тоже сдавали кровь, ухаживали за ранеными.

  • В нашей семье  хранятся фотографии военных лет.  На них изображён мой...

    6 слайд

    В нашей семье хранятся фотографии военных лет.  На них изображён мой дедушка — Белов Иван Яковлевич. Он родился в 1919году, в с. Мишнево Калужской области. В 1939 году его призвали в армию. Тогда ему было всего 20 лет. Он окончил училище младших командиров, воевал на Украинском фронте в дивизии № 292, отдельной разведывательной роте № 80. Служил в роте до конца 1944 начала 1945 года. В 1945 году весной дедушку и его сослуживцев привезли в Мальту. В Мальте из запасной дивизии стали формировать кадровую дивизию. По приказу командира части дедушку назначили командиром взвода разведывательной роты. До окончания Отечественной войны он и служил в этой роте. Дивизию передислоцировали в п. Дацан Могойтуйского района Читинской области, где и служил до начала войны с Японией. Так мой дед вступил в Японскую войну.


    Белов И.Я После получения Ордена Красной звезды за выполнение задания. На отдыхе.
    1944г командир роты В. И.Беликов(слева) даёт задание командиру взвода Белову Ивану Яковлевичу(справа) и рядовому Макаеву (в центре) о проведении наблюдения за передвижением противника в районе действия девизии
    Возвращение командира роты Беликова В.И (в центре) командира взвода Белова И.Я (справа) и рядового Макаева (слева) из штаба девизии после выполнения задания. Лошади для передачи в 3 батальон.

  • Боевой путь моего деда можно проследить по его наградам.

    7 слайд


    Боевой путь моего деда можно проследить по его наградам.

  • После окончания войны с Японией он вернулся в Дацан на место дислока...

    8 слайд



    После окончания войны с Японией он вернулся в Дацан на место дислокации. Служил там до июня 1948 года. С августа 1948 года был принят на работу в органы МГБ в звании лейтенанта. В мае 1954 года уволен по ликвидации подразделения. С 21 мая 1954 года поступил на работу в органы милиции в звании старший лейтенанта и проработал до 30.09.1971года в звании майор. Таким образом в органах милиции проработал 17лет .Затем поступил на работу на Забайкальский завод подъёмно-транспортного объединения и работал контролёром внешней приёмки ОТК 5 разряда. Здесь проработал до 18 мая 1987 года и был уволен на пенсию.

  • В свои 94 года, он вёл активный образ жизни. Был частым гостем в 73 школе,...

    9 слайд

    В свои 94 года, он вёл активный образ жизни. Был частым гостем в 73 школе, где я училась и работает учителем начальных классов моя мама – Василькова Людмила Евгеньевна. Он бывал на праздниках и в начальной школе и в старших классах. Слушая его редкие рассказы о жизни и войне, каждый раз, полна впечатлений от рассказанного, я думаю о том, какая героическая и тяжёлая жизнь была у моего деда.

  • Для моей семьи и для меня Великая Отечественная Война – эт...

    10 слайд




















    Для моей семьи и для меня Великая Отечественная Война – это не страничка из учебника. Это история моей семьи, которой я очень горжусь. Ни мне, ни моим сестре и брату, ни моим родителям не хотелось бы повторения того, что нами уже пережито. Сын моей старшей сестры очень хочет быть военным лётчиком. Подрастает достойная смена. Мне довелось нести Почётную службу у Вечного Огня, стоять в почетном карауле, с замиранием сердца повторять знакомые строки великой поэтессы А.А. Ахматовой:
    Мы знаем, что ныне лежит на весах
    И что совершается ныне.
    Час мужества пробил на наших часах,
    И мужество нас не покинет…
    В этот момент своей жизни я думала о своей героической и такой простой бабушке, о своём дедушке – разведчике и, конечно же, о тех, кто не дожил до Победы.
     
     
     
     
     

  •                       Я считаю, что мы не вправе забывать их, отстоявших с...

    11 слайд

     




    Я считаю, что мы не вправе забывать их, отстоявших свободу и независимость народов не
    только на фронте, но и в тылу. Не просто помнить, а быть достойными их подвига, не допустить
    повторения уже современной войны. Именно об этом мечтали мой дед и бойцы Второй Мировой,
    моя бабушка и все, кто трудился в тылу. Они мечтали, чтобы та война стала последней.

  • Вы думаете, павшие молчат?Конечно, да — вы скажете.Неверно!Они кричат, п...

    12 слайд



    Вы думаете, павшие молчат?
    Конечно, да — вы скажете.
    Неверно!
    Они кричат, пока еще стучат
    Сердца живых,
    И осязают нервы.
    Они кричат не где-нибудь, а в нас.
    За нас кричат,
    Особенно ночами,
    Когда стоит бессонница у глаз,
    И прошлое толпится за плечами




    Уважение к подвигу героев, понимание того, какой ценой достигнута Победа, необходимо, прежде всего, нам, нынешнему поколению и поколениям, которые придут после нас. Во имя Родины всегда будут совершаться подвиги, проявляться мужество, отвага, героизм. Нельзя вдохновлять на подвиги, не уважая подвигов уже совершённых.
    Именно поэтому выполнена наша работа. В наше время не меньше, чем прежде необходимы самоотверженность и энтузиазм, мужество и героизм, готовность к подвигу.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Уважение к подвигу героев, понимание того, какой ценой достигнута Победа, необходимо, прежде всего, нам, нынешнему поколению и поколениям, которые придут после нас. Во имя Родины всегда будут совершаться подвиги, проявляться мужество, отвага, героизм. Нельзя вдохновлять на подвиги, не уважая подвигов уже совершённых.
Именно поэтому выполнена наша работа. В наше время не меньше, чем прежде необходимы самоотверженность и энтузиазм, мужество и героизм, готовность к подвигу.

Вы думаете, павшие молчат?
Конечно, да — вы скажете.
Неверно!
Они кричат, пока еще стучат
Сердца живых,
И осязают нервы.
Они кричат не где-нибудь, а в нас.
За нас кричат,
Особенно ночами,
Когда стоит бессонница у глаз,
И прошлое толпится за плечами

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 1968
    • PPTX 16.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василькова Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василькова Людмила Евгеньевна
    Василькова Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 76661
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов