Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему:«Одаренные или высоко мотивированные дети, особенности работы с ними»

Презентация на тему:«Одаренные или высоко мотивированные дети, особенности работы с ними»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:«Одаренные или высоко мотивированные дети, особенности работы с ними»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Одаренные или высоко мотивированные дети, особенности работы с ними» Учител...

    1 слайд

    «Одаренные или высоко мотивированные дети, особенности работы с ними» Учитель нач.кл. Игнатова А.В.

  • Одаренность—конечно дар, Богом данный, данный свыше. Одаренность—это огонь, Н...

    2 слайд

    Одаренность—конечно дар, Богом данный, данный свыше. Одаренность—это огонь, Не гаси, поддержи его, слышишь. Одаренность—пытливый ум, Почемучка еще с пеленок. Одаренный—философ и шут, В общем, трудный еще ребенок.

  • О СНОВНЫЕ МИФЫ ПО ПОВОДУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ : - одаренные дети такие же, как об...

    3 слайд

    О СНОВНЫЕ МИФЫ ПО ПОВОДУ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ : - одаренные дети такие же, как обычные, только намного лучше; одаренный ребенок не является одаренным, если он плохо учится; учитель должен знать по своему предмету много больше, чем любой ученик, даже одаренный; одаренный ученик обязан хорошо учиться по всем предметам; Учитель не имеет права на ошибку. (опровергните или подтвердите утверждение)

  • Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногд...

    4 слайд

    Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

  • Высокомотивированный ребёнок – ребёнок, у которого высоко развиты внутренняя...

    5 слайд

    Высокомотивированный ребёнок – ребёнок, у которого высоко развиты внутренняя и внешняя потребности быть успешными в определённой области знаний и деятельности.

  • Одаренный человек может сделать очень многое. Образование одаренного ребенка,...

    6 слайд

    Одаренный человек может сделать очень многое. Образование одаренного ребенка, его развитие очень важно. Успешность выполнения той или иной деятельности зависит от знаний, от способностей. Сам по себе одаренный человек может сделать большой вклад в своей области. Это как бы полезное ископаемое, самородок. Все конечно зависит от знаний. Знание – это не способность. Способность – это фактор для знаний. Способности зависят от желания. Уровень способности разный.

  • Способным человек бывает часто, одаренным – реже, талантливым – еще реже, ген...

    7 слайд

    Способным человек бывает часто, одаренным – реже, талантливым – еще реже, гениальным – 1-2 в столетие. (Менделеев-химик) «В одном месте присовокупилось, в другом – отсовокупилось» (Ломоносов) В одной области этот человек способен на многое, но в другой он был никем.

  • Происхождение способностей. Способность – это врожденное свойство. Он станет...

    8 слайд

    Происхождение способностей. Способность – это врожденное свойство. Он станет тем, кем запрограммирован (судьбой). Близнецы (по разным причинам воспитывались в разных семьях), но способности у них одинаковые. Воспитание не влияет на способности. Самые музыкальные по наследству – Бах. На основе врожденных предпосылок создаются и вырабатываются способности. Так, например, говоря о широте проявления в различных видах деятельности, выделяют: Общая (или интеллектуальная) одарённость Специальная одарённость

  • по критерию “особенности возрастного развития”: ранняя одарённость (вундеркин...

    9 слайд

    по критерию “особенности возрастного развития”: ранняя одарённость (вундеркинды – от немецкого Wunderkind - «Чудесное дитя» дети с необычайно ранним умственным развитием или с особенно яркими, чрезвычайными достижениями в какой-либо деятельности); поздняя одарённость   Музыкальная одаренность: у В.А. Моцарта в 3 года, у Ф.Й. Гайдна – в 4 года, у Я.Л.Ф. Мендельсона – в 5 лет, у С.С. Прокофьева – в 8 лет, у Ф. Шуберта - в 11 лет, у К.М. Вебера – в 12 лет, у Л. Керубини - в 13 лет. Художественная одаренность: у И.Е. Репина и В.А. Серова- в 6 лет, у С. Рафаэля и Ж.Б. Греза - в 8 лет, у А. Ван Дейка и Джотто - в 10 лет, у Б. Микеланджело - в 13 лет, у А. Дюрера - в 15 лет. Математическая одаренность: у Б. Паскаля, Г.В. Лейбница, И. Ньютона, К.Ф. Гаусса, Э. Галуа - в 20 лет. Художественные способности активный период до 9 лет. В этот период легче всего добиться успеха.

  • Основные сферы деятельности одарённых детей: - интеллектуальная; - академичес...

    10 слайд

    Основные сферы деятельности одарённых детей: - интеллектуальная; - академических достижений; - творческого или продуктивного мышления; - общения и лидерства; - художественной деятельности; - двигательная.

  • Проблемы одаренных детей. Как и у всякого объекта изучения, у одаренных детей...

    11 слайд

    Проблемы одаренных детей. Как и у всякого объекта изучения, у одаренных детей также имеются свои минусы.  

  •  Готовность педагогов к работе с одаренными и высоко мотивированными детьми

    12 слайд

    Готовность педагогов к работе с одаренными и высоко мотивированными детьми

  • Учитель для одаренного ребенка: учитель, вводящий ребенка в сферу учебного п...

    13 слайд

    Учитель для одаренного ребенка: учитель, вводящий ребенка в сферу учебного предмета и создающий атмосферу эмоциональной вовлеченности, возбуждающей интерес к предмету; учитель, закладывающий основы мастерства, отрабатывающий с ребенком технику исполнения; учитель, выводящий на высокопрофессиональный уровень. (Бенджамин Блум американский психолог методов обучения)

  • №	 Личностные и деловые качества ученика (допускаемые по вашему мнению) 	Кол...

    14 слайд

    № Личностные и деловые качества ученика (допускаемые по вашему мнению) Количество ответов 1Дисциплинированный. 2Неровно успевающий. 3Организованный. 4Выбивающийся из общего темпа. 5Эрудированный. 6Странный в поведении, не понятный. 7Умеющий поддержать общее дело (коллективист). 8Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями. 9Стабильно успевающий (всегда хорошо учится). 10Занятый своими делами (индивидуалист) 11Быстро, на лету схватывающий. 12 Не умеющий общаться, конфликтный. 13Общающийся легко, приятный в общении. 14Иногда тугодум, не может понять очевидного. 15Ясно, понятно для всех выражающий свои мысли. 16Не всегда подчиняющийся большинству.

  • №	 Личностные и деловые качества ученика	Количество ответов 1	Дисциплинирова...

    15 слайд

    № Личностные и деловые качества ученикаКоличество ответов 1Дисциплинированный.19 2Неровно успевающий.2 3Организованный.20 4Выбивающийся из общего темпа.4 5Эрудированный.18 6Странный в поведении, не понятный.2 7Умеющий поддержать общее дело (коллективист).21 8Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями.1 9Стабильно успевающий (всегда хорошо учится).18 10Занятый своими делами (индивидуалист)6 11Быстро, на лету схватывающий.21 12 Не умеющий общаться, конфликтный.0 13Общающийся легко, приятный в общении.21 14Иногда тугодум, не может понять очевидного.3 15Ясно, понятно для всех выражающий свои мысли.20 16Не всегда подчиняющийся большинству.4

  • Результаты анкетирования по методике «Определение склонностей педагога к рабо...

    16 слайд

    Результаты анкетирования по методике «Определение склонностей педагога к работе с одарёнными детьми» Количество балловКоличество человекВывод 23 и менее2Склонностей к работе с одарёнными детьми у Вас маловато, в большей мере Вы сами не проявляете рвения, но при соответствующей мобилизации сил, вере в себя, кропотливости в работе Вы сможете достичь многого. 24-48 баллов18У Вас есть склонности к работе с одарёнными, но они требуют активного саморегулирования в интеллектуальном процессе. 49 и более1Вы имеете большую склонность к работе с одарёнными детьми. Вы способны стимулировать творческую активность, поддержать различные виды творческой деятельности учеников.

  • Экспресс-диагностика «Разбираетесь ли Вы в проблеме воспитания одарённости» №...

    17 слайд

    Экспресс-диагностика «Разбираетесь ли Вы в проблеме воспитания одарённости» №УтверждениеВерноНеверно 1Одаренные дети иногда с трудом усваивают знания и навыки, не соответствующие их способностям.Верно 2Математику до 12–13 лет должны достаточно полно изучать все дети, вне различий в способностях.Верно 3Если ребенок обыкновенный, нельзя чтобы он считал себя способным, это будет мешать ему в жизни. Неверно 4От оценок в школе желательно совершенно избавляться.Неверно 5Когда взрослые читают ребенку, очень важно, чтобы он сидел тихо и прислушивался к каждому слову. Неверно 6Для того чтобы ребенок вырос способным, с ним обязательно надо заниматься еще до школы чтением, счетом, иностранным языком. Неверно

  • В работе с одаренными детьми нужно избегать 2-х крайностей: • возведение реб...

    18 слайд

    В работе с одаренными детьми нужно избегать 2-х крайностей: • возведение ребенка на пьедестал, подчеркивания его особых прав, • с другой стороны – публичного принижения достоинства или игнорирования интеллектуальных успехов во время борьбы со "звездностью”. ОД – это в первую очередь дети, которые не обязательно имеют столь же высокую эмоциональную и социальную зрелость (плохо адаптируются, не имеют развитого самоконтроля, не всегда способны заниматься самостоятельно, нуждаются в индивидуальном обучении и помощи). Они могут заикаться, иметь некоторое отставание в физическом развитии (плохая координация движений и корявый почерк), застенчивость, отсутствие внешнего интеллекта, блеска. Им присущи высокая мотивация к достижениям, стремление быть лучшими, сознательные усилия в учебе.

  • Основные компоненты готовности педагогов к работе с одарёнными детьми Мотива...

    19 слайд

    Основные компоненты готовности педагогов к работе с одарёнными детьми Мотивационная Научно-исследовательская Методическая Коммуникативная Личностная

  • Элемент готовности педагога к работе с одаренными	Основные показатели готовн...

    20 слайд

    Элемент готовности педагога к работе с одареннымиОсновные показатели готовности МотивационнаяПринятие детей данной категории. Желание работать с одаренными детьми. Стремление совершенствовать свои умения по работе с одаренными детьми. Научно-исследовательскаяТворческое мышление, исследовательские умения и навыки. Выступления на семинарах, конференциях, педсоветах. Статус педагога-исследователя. Публикации. Участие в профессиональных конкурсах. МетодическаяОбобщение опыта (разнообразие форм, различные уровни). Использование разнообразных интерактивных методов и технологий. Владение в совершенстве методом педагогического наблюдения. Знание психологии одаренных детей. Профессиональная компетентность (по предмету). Регулярное повышение квалификации. КоммуникативнаяКоммуникативная компетентность. Организаторские способности. ЛичностнаяАдекватная самооценка, позитивная Я – концепция. Высокий уровень эмпатии. Толерантность, гибкость. Лидерские способности, стремление к личностному росту. Уравновешенность. Рефлексия, способность к самоанализу. Живой, активный характер, чувство юмора.

  • Требования к личности учителя, работающему с одарёнными учащимися: - желание...

    21 слайд

    Требования к личности учителя, работающему с одарёнными учащимися: - желание работать нестандартно, - увлеченность своим делом, - поисковая активность, - любознательность, - интеллектуальность, - нравственность, - эрудированность, - потребность в научной и творческой деятельности, - знание психологии одаренных учащихся, мотивационная готовность к работе с одаренными учащимися, - знание всех областей человеческой жизни.

  • Если ты не можешь быть широкой дорогой, будь узенькой тропинкой. Если ты не м...

    22 слайд

    Если ты не можешь быть широкой дорогой, будь узенькой тропинкой. Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой на небе. Только найди свое дело и старайся стать самым лучшим. Дуглас Мэллох

  • Особенности работы с одарёнными и высокомотивированными детьми

    23 слайд

    Особенности работы с одарёнными и высокомотивированными детьми

  • Целями работы педагогов с одаренными детьми являются: -выявление одаренных д...

    24 слайд

    Целями работы педагогов с одаренными детьми являются: -выявление одаренных детей; -создание условий, способствующих их оптимальному развитию.

  • Направления работы с одаренными детьми Посещение уроков в классе по другой пр...

    25 слайд

    Направления работы с одаренными детьми Посещение уроков в классе по другой программе Расширение знаний по отдельным предметам Занятия по индивидуальным программам Ускоренное изучение отдельных предметов Разноуровненвый подход в обучении в одном классе по разным программам Предметные кружки Участие в олимпиадах, конкурсах

  • И еще: важно помнить, что «Если человек шагает в строю под бой барабанов не...

    26 слайд

    И еще: важно помнить, что «Если человек шагает в строю под бой барабанов не в ногу со своими спутниками, задумайтесь, это, быть может, потому, что он слышит бой совсем других барабанов…» “К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием...”

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одаренность—конечно дар,

Богом данный, данный свыше.

Одаренность—это огонь,

Не гаси, поддержи его, слышишь.

Одаренность—пытливый ум,

Почемучка еще с пеленок.

Одаренный—философ и шут,

В общем, трудный еще ребенок.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности

Одаренный человек может сделать очень многое. Образование одаренного ребенка, его развитие очень важно. Успешность выполнения той или иной деятельности зависит от знаний, от способностей.

Сам по себе одаренный человек может сделать большой вклад в своей области. Это как бы полезное ископаемое, самородок.

Все конечно зависит от знаний. Знание – это не способность.

Способность– это фактор для знаний. Способности зависят от желания. Уровень способности разный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2015 5676
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 107 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатова Анна Валерьевна
    Игнатова Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12808
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека