Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация на тему"Предупреждение детского травматизма "

Презентация на тему"Предупреждение детского травматизма "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Предупреждение детского травматизма ""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

 Ситуаций, чреватых получением травм, очень много....

    4 слайд

    ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

    Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего – в результате плохой ориентировки их в окружающих условиях; вследствие недисциплинированного поведения во время прогулок; при падении с горок, качелей, деревьев, оград, лестниц, шведских стенок и других спортивных сооружений; при столкновении детей друг с другом, ударах о батареи, стеклянные двери и т.д. Целый ряд травм получают дети в результате несоблюдения правил содержания домашнего хозяйства, а также дворов, недостаточной уборки тротуаров.

  • ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА 

Существуют объективные причины детского травматизм...

    5 слайд

    ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА

    Существуют объективные причины детского травматизма: ребячья подвижность (склонность к необдуманному риску, неумение предвидеть последствия своих поступков, оценивать ситуацию); расторможенность и высокая возбудимость детей (азарт и лихачество, особенно у мальчиков). На первый взгляд кажется, что травма ребенка – явление случайное, непредвиденное, а само понятие «травматизм» представляется чем-то хаотичным и неуправляемым. На самом же деле это далеко не так. Несчастный случай не случаен! В травме ребенка чаще всего повинна беспечность или непредусмотрительность взрослых.

  • Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифициров...

    6 слайд

    Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. По видам: -падения на ровном месте (поскользнулись, ноги заплелись); -падения с высоты (мебель, балкон, дерево, крыша); - ранения (ножницы, стекло, игла, гвоздь, нож); - ожоги ( кипяток, огонь, электричество, химические вещества); - ушибы упавшими сверху предметами (полка, ваза, сосулька); - обморожения (длительное пребывание на улице в морозную, ветреную погоду); - укусы (собака, кошка, грызуны, насекомые);

  • Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифициров...

    7 слайд

    Все наиболее типичные, часто встречающиеся травмы у детей можно классифицировать. -отравления (ядовитые ягоды, растения, грибы, лекарства); -повреждения, вызванные попаданием внутрь организма инородных тел (монеты, пуговицы, мозаика, песок и другие мелкие предметы); -ушибы от избытка движения (об угол, дверь, столкновения друг с другом); -занозы (плохо обработанные поверхности деревянных игрушек, предметов; палки, колючие растения).

  • Травмоопасные ситуации:

 -в процессе подвижных игр (салочки, прятки, жмурки,...

    8 слайд

    Травмоопасные ситуации:

    -в процессе подвижных игр (салочки, прятки, жмурки, бег наперегонки, спрыгивания и т.д.); -в результате детских шалостей, шуток (стрельба из трубочек, подножка, отодвигание стула, толкание, драка, бросание друг в друга различных предметов); -при катании на качелях, каруселях; -при катании на велосипеде, самокате; -при купании в водоемах; -во время игр на проезжей части.

  • Профилактика травматизма 

Основными причинами возникновения повреждений у де...

    9 слайд

    Профилактика травматизма

    Основными причинами возникновения повреждений у детей являются, прежде всего, неудовлетворительный уход за детьми, недостаточный контроль за ними со стороны взрослых, а также слабая постановка или полное отсутствие системы в работе по профилактике травматизма. Основная «вакцина» против травматизма – правильное воспитание, оно всецело зависит от воспитателей. В воспитании детей мелочей не бывает. Что усвоено в детстве, впоследствии становится привычкой.

  • ПАДЕНИЯ

    10 слайд

    ПАДЕНИЯ

  • Одна из наиболее частых травм – падение. Последствиями падений могут быть уши...

    11 слайд

    Одна из наиболее частых травм – падение. Последствиями падений могут быть ушибы, переломы костей и серьезные травмы головы. Зона повышенной опасности – качели. Прыжок с качелей редко заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого соприкосновения с грунтом может случиться перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопных суставов. Результатом падения с качелей становятся тяжелые травмы.

  • К падениям также могут привести: 
Катание на ногах с ледяных горок, на санка...

    12 слайд

    К падениям также могут привести:
    Катание на ногах с ледяных горок, на санках;
    Перемещение в гололедицу по скользким дорожкам, наружным ступенькам, на площадках, не очищенных от снега и льда и не посыпанных песком;
    Подвижные игры на площадках с невысокими пеньками сломанных деревьев, ямками и выбоинами;
    Катание на лыжах, коньках и самокатах;
    Занятия на шведских стенках без страховки учителя.

  • В большинстве случаев падения можно предотвратить, если внимательно следить...

    13 слайд

    В большинстве случаев падения можно предотвратить, если внимательно следить за воспитанниками, не разрешать им находиться и играть в опасных местах.
    Необходимо строго соблюдать требования санитарного законодательства к помещениям, оборудованию и детским площадкам, устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

  • ПАДЕНИЯ

Каждый ребенок должен знать, что при падении с качелей необходимо пл...

    14 слайд

    ПАДЕНИЯ

    Каждый ребенок должен знать, что при падении с качелей необходимо плотно прижаться к земле и отползти как можно дальше, чтобы избежать дополнительного удара.

  • ПОРЕЗЫ

    15 слайд

    ПОРЕЗЫ

  • Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно...

    16 слайд

    Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно учить ребенка не прикасаться к разбитому стеклу. Дети могут пораниться также льдом, сухими ветками, сучками на кустарниках, металлическими или деревянными предметами, торчащими из земли; получить занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать причиной заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках. Разбитое стекло может стать причиной порезов, заражения и потери крови. Нужно учить ребенка не прикасаться к разбитому стеклу. Дети могут пораниться также льдом, сухими ветками, сучками на кустарниках, металлическими или деревянными предметами, торчащими из земли; получить занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать причиной заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках.

  • ПОРЕЗЫ 

Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанни...

    17 слайд

    ПОРЕЗЫ

    Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанников местах. Ребенка необходимо учить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если регулярно объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Ножи, лезвия и ножницы должны храниться в недоступных для воспитанников местах. Ребенка необходимо учить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если регулярно объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно.

  • Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки...

    18 слайд

    Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья.

  • Удушье от малых предметов Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны мел...

    19 слайд

    Удушье от малых предметов Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны мелкие предметы, которые взрослые оставляют на виду или, что еще хуже, дают их детям в качестве игрушек. Яркие бусинки, блестящие монеты, разноцветные пуговицы, кнопки могут причинить большой вред, если ребенок засунет их в рот, нос, уши. За детьми также нужно присматривать во время еды. Малышам не следует давать блюда с маленькими косточками или семечками. Если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключать вероятности попадания мелких предметов в дыхательные пути малыша, даже если никто не видел, как он клал что-нибудь в рот. Для детей до 4-летнего возраста наиболее опасны мелкие предметы, которые взрослые оставляют на виду или, что еще хуже, дают их детям в качестве игрушек. Яркие бусинки, блестящие монеты, разноцветные пуговицы, кнопки могут причинить большой вред, если ребенок засунет их в рот, нос, уши. За детьми также нужно присматривать во время еды. Малышам не следует давать блюда с маленькими косточками или семечками. Если у ребенка затруднено дыхание, нельзя исключать вероятности попадания мелких предметов в дыхательные пути малыша, даже если никто не видел, как он клал что-нибудь в рот.

  • Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и щелочные растворы могут выз...

    20 слайд

    Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, кислоты и щелочные растворы могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть.

  • ОТРАВЛЕНИЯ 

Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя...

    21 слайд

    ОТРАВЛЕНИЯ

    Ядовитые вещества, отбеливатели, кислоты ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке их выпить. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступных для детей месте. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза или даже на одежду.

  • ОТРАВЛЕНИЯ 

Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в до...

    22 слайд

    ОТРАВЛЕНИЯ

    Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в дозировке согласно возрасту. Медицинские препараты, предназначенные для старших детей и взрослых, могут оказаться смертельными для малышей. Хранить медикаменты необходимо в местах, недоступных для детей. Лекарства ребенку нужно давать только по назначению врача и в дозировке согласно возрасту. Медицинские препараты, предназначенные для старших детей и взрослых, могут оказаться смертельными для малышей. Хранить медикаменты необходимо в местах, недоступных для детей.

  • Поражение электрическим током
 Дети могут получить серьезные повреждения, вот...

    23 слайд

    Поражение электрическим током
    Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Чтобы предотвратить удар электрическим током, розетки необходимо закрывать. Электрические провода должны быть недоступны детям – обнаженные их участки представляют особую опасность. Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки. Чтобы предотвратить удар электрическим током, розетки необходимо закрывать. Электрические провода должны быть недоступны детям – обнаженные их участки представляют особую опасность.

  • Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с пребыванием ребенка на...

    24 слайд

    Из всевозможных видов травм каждая двухсотая связана с пребыванием ребенка на улице или в транспорте. Последствия их очень серьезные. Самое опасное транспортное средство – стоящая машина. Как правило, ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100 попавших в дорожное происшествие оказываются под колесами другой машины.

  • Работа с семьей

 Многие родители приводят пострадавших детей к хирургу после...

    25 слайд

    Работа с семьей

    Многие родители приводят пострадавших детей к хирургу после того, как сами лечили повреждения, а некоторые совсем не обращаются за медицинской помощью, обходясь домашними средствами. Обязательно нужно обратить внимание на то, что у ребенка мышление образное. Ему недостаточно одного объяснения, так как у детей нет необходимого опыта и они не представляют себе в полной мере последствия своих поступков. Детям нужен наглядный материал, показ. Рисовать профессионально не обязательно, достаточно просто изобразить опасную ситуацию и прокомментировать ее, а затем вместе с ребенком сделать правильный вывод.

  • Работа с семьей 
Дошкольники с удовольствием раскрашивают контурные копии, об...

    26 слайд

    Работа с семьей
    Дошкольники с удовольствием раскрашивают контурные копии, объясняя при этом содержание сюжета своим братьям и сестрам. Можно постепенно приучить ребенка быть внимательным, аккуратным, отучить от дурных привычек (грызть ногти, карандаши, ручки); обучить правильному обращению с бытовыми приборами, ножом и многими другими полезными вещами, которые при неправильном использовании могут стать чрезвычайно опасными.

  • При выездах на дачу, загородную прогулку возможны отравления детей ядовитыми...

    27 слайд

    При выездах на дачу, загородную прогулку возможны отравления детей ядовитыми растениями и грибами. Поэтому перед началом летнего сезона следует научить ребят отличать полезные для здоровья человека растения от вредных; съедобные грибы от несъедобных. Кроме того, надо объяснить детям, что необходимо быть предельно внимательным при общении с живыми объектами природы, так как возможны укусы насекомых, змей. Нельзя предоставлять детям излишнюю самостоятельность при купании в водоемах, катании с ледяных горок на санках, коньках, прогулках в лес без присмотра старших.

  • Детский травматизм отличается сезонностью 
Весной чаще бывают ожоги пламенем...

    28 слайд

    Детский травматизм отличается сезонностью
    Весной чаще бывают ожоги пламенем от костров, которые разжигаются с целью уничтожения мусора во дворах. Укусы собак чаще всего регистрируются в мае. Выпадения из окон, падения с балконов также чаще встречаются весной, когда открываются окна после зимы.
    Летом – падения с велосипедов, самокатов, качелей, утопления.
    Осенью – падения с деревьев при сборе фруктов, орехов; переохлаждения.
    Зимой – падения с санок, при катании на лыжах, коньках; ушибы шайбой во время игры в хоккей, снежками, кусками льда; падения в прорубь, обморожения.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Прежде всего – в результате плохой ориентировки их в окружающих условиях; вследствие недисциплинированного поведения во время прогулок; при падении с горок, качелей, деревьев, оград, лестниц, шведских стенок и других спортивных сооружений; при столкновении детей друг с другом, ударах о батареи, стеклянные двери и т.д. Целый ряд травм получают дети в результате несоблюдения правил содержания домашнего хозяйства, а также дворов, недостаточной уборки тротуаров.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 3904
    • PPTX 328.6 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванеева Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванеева Юлия Владимировна
    Ванеева Юлия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13997
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек