Разработка
открытого урока по математике в 10-м классе по теме: "Вычисление
производных"
Цели урока:
- Обобщить и оценить знания
учащихся по данной теме
- Проверить умения учащихся
применять формулы и правила вычисления производных
- Развивать мышление, речь,
умение комментировать, тренировать память
- Воспитывать трудолюбие,
чувство товарищества и взаимопомощи
- Прививать интерес к предмету
путем дружеского соперничества в командах
Методы и приемы:
словесный, наглядный.
По типу: урок
обобщения и систематизации знаний.
Оборудование:
раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями, листы
учета знаний), плакаты с теоретическим материалом в схемах и таблицах, карточки
с основными формулами.
Ход урока
1 ЭТАП.
Организационный момент
Эпиграфом к сегодняшнему уроку
будут слова Ньютона
“При
изучении наук примеры не менее
поучительны,
нежели правила”
и слова
Ломоносова “Примеры
учат
больше, чем теория”.
К этим словам мы вернемся позднее.
Класс разбивается на три
разноуровневые группы (причем ребята сами оценивают свои знания и выбирают
группу).
Капитан каждой группы получает
памятку по оценки заданий и карточку с таблицей, в которую он будет выставлять
баллы после каждого задания всем членам команды.
2 ЭТАП.
Комбинированная работа класса (работа у доски, работа по карточкам,
устная и письменная работа с классом)
Разминка
- Представитель каждой команды
вытягивает некоторую записанную букву алфавита.
- За три минуты придумать
математические термины, начинающиеся на эту букву.
- За каждый названный термин
команда получает один балл.
- Если группа сформулирует
определение, то получает дополнительно еще три балла.
- Если группа не может
сформулировать определение, то другие группы получают возможность
заработать дополнительно три балла, сформулировав это определение.
Работа у доски (к доске
вызываются трое учащихся):
Вычислить производную:
а) у = 4х2 + 5х + 8
б) у = (2х – 1)3 и найти
их значение в точке х0 = 2.
Найти значения переменной х, при
которых верно равенство:
а) sin' х = (х – 5)'
б) (2cos x)' = (х + 7)'
Вычислить производную: у =
Работа по
карточкам (разноуровневая работа, выполняется учащимися на
местах):
Карточка №1
(уровень А).
Найдите производную функции:
1. у = 5 – 7х
2. у = (х –
5)(2х – 5)
3. у =
Карточка №2
(уровень В).
Найдите производную функции:
1. у = (х3
– 2х2 + 5)6;
2. у = cos(х3-3)
3. у = у =
Карточка №3
(уровень С).
Найдите производную функции:
1. у = sin3
5x
2. y =
3. y =
Карточка №4
(уровень А).
Найдите производную функции:
1. у = cos x
+ ctg x
2. y = 5 sin
3x
3. y = 4x5
+ tg 3x – cos2x
Устная работа с
классом
Вычислить производную:
1. у = 2х – 3
2. у = х2
– 3х + 4
3. у = 3 cosx
4. у = sin5x
5. у = tg(2 –
5х)
6. у =
arcsin2х
7. у = (х –
3)2
8. у = (3 –
4х)2
2 Дана функция f(x) = 4х2.
Вычислить f '(1), f '(-2).
3 Дана функция f(x) = х3.
Решите уравнение: f(x) = f '(х).
Письменная работа
с классом
Решить уравнение: ((41 – 5х)2)'
= х0, где х0 – корень уравнения .
3 ЭТАП. Работа по
группам
Каждая команда получает карточки с
заданиями разного уровня сложности.
По одному человеку от команды
решают у доски, остальные в тетрадях.
Карточка №1
(уровень сложности А)
1 Найдите производную функции:
1. у = 4х4
- х5
+ х2 -3х
2. у = (х +
4)3 у =
3. Вычислите
у ' , если
у(х) = ctgx – tgx.
4. Решите
уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = х4 - 2х2 + 1
Карточка №2
(уровень сложности В)
1 Найдите производную функции:
1. у = -
2. у = sin(2х2
+ 3)
3. у =
4. у = cos3x
5. Вычислите
у ' (600), если у(х) =
6. Решите
уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = -
7. Дополнительно.
Решить уравнение | х + 2 | + | х – 3 | = 5
Карточка №3
(уровень сложности С)
Найдите производную функции:
1. у =
2. у = (х2
+ 6)
3. у =
4. у = arctg
2x
5. Вычислите
у ' , если
у(х) = sin x · cos2 x
6. Решите
уравнение: f ' (x) = 0, если f (x) = x – tg x
7. Дополнительно.
Решить неравенство у ' > 0, если у(х) = (3х – 1)10 ·
(2х + 5)7.
4 ЭТАП.
Соревнование по группам
На доске записаны задания трех
уровней сложности. Каждая группа выбирает свой уровень и выполняет задания в
группе на местах, распределяя задания на каждого ученика группы. Каждому
заданию соответствует некоторая буква.
Выигрывает та команда, которая
вперед угадывает слово.
Вычислить производную:
Уровень
|
Задание
|
А
|
у = 4х3
– 2х2 + х – 5
|
В
|
у = (х3
– 1)(х2 + х + 1)
|
С
|
у =
|
А
|
у = (х2
-5х + 8)6
|
В
|
у =
|
С
|
у =
|
А
|
у = sin
(4х – 1)
|
В
|
у = sin2
|
С
|
у =
|
А
|
у =
|
В
|
у =
|
С
|
у =
|
А
|
у = tg x
– x
|
В
|
у =
arcsin 2x
|
С
|
у =
arctg(2x2 – 5)
|
А
|
у =
arccos x
|
В
|
у = sec
2x
|
С
|
у = sin2
x · cos x
|
Шифры:
Ответ
|
Соответствующая буква
|
12х2
– 4х + 1
|
а
|
6х5
+ 4х3 + 3х2 – 2х – 1
|
а
|
-
|
т
|
-
|
и
|
-
|
м
|
-
|
е
|
-
|
т
|
|
з
|
|
и
|
2 tg 2x
· sec 2x
|
м
|
|
и
|
|
м
|
6(х2
– 5х + 8)(2х – 5)
|
т
|
|
а
|
|
е
|
4 cos
(4x – 1)
|
е
|
|
з
|
|
з
|
Задания, с которыми не
справились группы, решаются совместно, обосновываются выводы.
Капитан оценивает работу каждого по
следующим критериям:
- решил сам без ошибок и помог
товарищу – 5 баллов
- решил сам, но консультировался
у товарища – 4 балла
- решал с помощью карточки с
формулами и учителя – 3 балла
5 ЭТАП. Итог урока
1. Самооценка
труда учащихся.
- Выполнил ли программу урока
полностью;
- Какие виды работ вызвали
затруднения и требуют повторения;
- В каких знаниях уверен.
2. Оценка труда
товарищей:
- Кто, по-вашему мнению, внес
наибольший вклад;
- Кому, над чем следовало бы еще
поработать.
3. Оценка работы
класса учителем.
6 ЭТАП. Домашнее
задание: составить проверочную карточку из трех заданий по данной теме
(разноуровневую)
Используемая
литература.
1. В.С.
Крамор. “Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начал анализа”
Просвещение, 1990
2. Л.И.
Звавич, Л.Я. Шляпочник, М.В. Чинкина. “Алгебра и начала анализа: 3600 задач для
школьников и поступающих в вузы”
3. Газета
“Математика” (приложение к газете “Первое сентября”)