Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация на тему:"Виды супов"

Презентация на тему:"Виды супов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему:"Виды супов""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виды супов

    1 слайд

    Виды супов

  • История супаСуп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400...

    2 слайд

    История супа
    Суп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400—500 лет назад, с появлением крепкой, неокисляемой и химически нейтральной посуды, позволяющей осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить что на Востоке (Древний Китай и близкие регионы) супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же — в связи с более ранним возникновением годной посуды. С появлением посуды, знакомством с фаянсом и фарфором и столовыми приборами суп начал получать распространение сначала вЮжной Европе в XV—XVI веках, а широкое распространение получил только к XVII—XVIII веку. Конечно же, способы варки, рецептура супов складывались ранее.

  • Кроме того, суп исторически является блюдом осёдлого человека. Кочевые народы...

    3 слайд

    Кроме того, суп исторически является блюдом осёдлого человека. Кочевые народы супов не знали или же они были крайне не распространены и готовились в особых случаях. На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид может иметь несколько вариантов. Так В.В.Похлёбкин указывает на 24 варианта щей, 18 вариантов ухи. Однако, яркие отличия друг от друга имеют только типы супов.
    Слово «soupe» происходит от позднелат. suppa («хлеб, размоченный в отваре», тюря), слова германского происхождения.
    Сначала жидкие блюда русской кухни называли похлебками. Слово 'суп.' появилось только в эпоху Петра I. Вначале им называли чужеземные жидкие блюда, но позднее распространили и на национальные похлебки. Письменные памятники XVI-XVII вв. подразделяют супы на щи, кальи (рассольники), ухи, селянки (солянки), борщи и похлебки

  • По температуре подачиГорячие супы
Температура подачи 60-70 градусов Цельсия....

    4 слайд

    По температуре подачи

    Горячие супы
    Температура подачи 60-70 градусов Цельсия. При более высокой температуре вкусовые сосочки языка становятся менее чувствительными, а то и вовсе теряют чувствительность
    Рассольник
    Солянка
    Шурпа
    Буйабес
    Мрвеница

  • Холодные супы
Холодные супы — общее название первых блюд, приготовляемых обыч...

    5 слайд

    Холодные супы
    Холодные супы — общее название первых блюд, приготовляемых обычно на основе молочных и кисломолочных продуктов и овощей, как с добавлением мясных продуктов, так и без, и перед подачей не разогреваемых, а наоборот — охлаждаемых. Температура подачи 6—12 градусов Цельсия. Холодные супы
    Готовят эти супы преимущественно в жаркую пору и поэтому их иногда называют «сезонными». Жидкой основой является хлебный квас, кефир, простокваша, отвары свеклы, шпината, щавеля. Продукты для холодных супов (картофель, коренья, мясо и др.) варят, охлаждают и мелко нарезают кубиками или соломкой; соединяют с жидкой основой; доводят до вкуса сметаной, солью, сахаром, горчицей. Наиболее известны из этой группы – окрошки (на квас), свекольники (на квасе, со свеклой), ботвиньи (отвар щавеля и шпината), борщ холодный (на свекольном отваре). Отпускают в суповых мисках или глубоких столовых тарелках охлажденными до 14о С, лучше всего с пищевым льдом. В окрошки, свекольники и холодный борщ кладут сметану и посыпают зеленью.

  • По главному компонентуМясные супы, в том числе из птицы
Рыбные супы
Овощные...

    6 слайд

    По главному компоненту

    Мясные супы, в том числе из птицы
    Рыбные супы
    Овощные супы
    Грибные супы
    Супы из морепродуктов
    Супы из мучных изделий
    Крупяные супы
    Молочные супы, в том числе из сыра
    Фруктовые супы
    Супы из ферментированных продуктов
    Супы из водорослей

  • По технологии приготовленияПрозрачные супы.  К этой группе относятся первые...

    7 слайд

    По технологии приготовления
    Прозрачные супы.
    К этой группе относятся первые блюда, состоящие из осветленного, прозрачного бульона и гарнира. Получают прозрачные бульоны из обычных мясных, рыбных, куриных бульонов, удаляя мелкие взвешенные частицы мути с помощью специальных технологических приемов.
    Гарниры для этих супов готовят отдельно и в бульоне не проваривают. Условно их делят на две группы.
    Первая группа – гарниры, которые подаются вместе с бульоном. К ним относят – пельмени, клецки, омлеты, яйцо отварное, кусочки мяса, рыбы и т.д.
    Вторая группа – гарниры, которые подают отдельно от бульона. Это – гренки, кулебяки, пирожки с различными фаршами, сухарики.
    Прозрачные супы отпускают в бульонных чашках (V = 300 мл, гарнир отдельно), глубоких столовых тарелках (V = 400 мл, гарнир вместе) горячими, температурой 75о С.

  • Заправочные супыСупы, в которых наряду с одним-двумя главными компонентами, в...

    8 слайд

    Заправочные супы
    Супы, в которых наряду с одним-двумя главными компонентами, входят ещё до 10-15 и более дополнительных компонентов и приправ. Заправленные супы имеют внутреннюю классификацию и делятся на следующие виды: щи, борщи, рассольники, солянки, картофельные и овощные супы, супы из круп, бобовых и макаронных изделий.

  • Загущённые супыСупы, в процессе приготовления загущаемые каким-либо компонен...

    9 слайд

    Загущённые супы

    Супы, в процессе приготовления загущаемые каким-либо компонентом
    Мукой (жур, некоторые разновидности щей, борщей)
    Яйцом (опеканная уха)
    Яично-кислой заправкой (чихиртма)
    Кисломолочными продуктами (бринчоба)

  • Супы-пюреСупы, в процессе приготовления которых, компоненты супа измельчаютс...

    10 слайд

    Супы-пюре

    Супы, в процессе приготовления которых, компоненты супа измельчаются посредством протирания или иного измельчения. Пюреобразные супы (протертые)
    Для производства супов-пюре используют овощи, крупы, бобовые, мясные (реже рыбные) продукты. Помимо бульонов употребляют овощные, крупяные отвары и молоко. Все продукты варят или припускают до полной готовности, а затем измельчают на протирочной машине. При варке небольших объемов используют сита. Пюре из продуктов вводят в горячий бульон или отвар и проваривают несколько минут.
    Для большей эластичности, калорийности и улучшения вкуса суп-пюре заправляют молоком, сливками, льезоном, сливочным маслом.
    К торжественным случаям готовят очень тонкие пюре – часто из курицы, моллюсков или спаржи, в которые добавляют сливки. Для семейного ужина делают пюре погрубее – например, суп-пюре из картофеля и лука-порея т.д.
    Готовый суп должен быть однородной консистенции, иметь цвет и аромат продуктов, из которых он приготовлен. Подают суп горячим, в бульонных чашках или суповых мисках объемом 250–300 мл.
    Дополнительно при подаче на пирожковой тарелке кладут сухие гренки или пирожки, кукурузные хлопья, сухарики.

  • Обжарочные супыСупы, компоненты которых сначала обжариваются, только затем з...

    11 слайд

    Обжарочные супы

    Супы, компоненты которых сначала обжариваются, только затем заливаются жидкостью
    Шурпа (некоторые виды)
    Катыкли
    Буйабес

  • Молочные супыПо содержанию пищевых веществ и калорийности молочные супы прев...

    12 слайд

    Молочные супы

    По содержанию пищевых веществ и калорийности молочные супы превосходят борщи, рассольники, супы картофельные и другие. Жидкой основой является молоко: разведенное цельное (15% : 60% воды), сгущенное без сахара и сухое. Гарниром могут быть мучные изделия, крупы, овощи, фрукты (свежие и сухие).
    Технология производства молочных супов весьма проста: в молоко, доведенное до кипения, вводят гарнир и варят его до готовности, добавляя перед окончанием варки соль и сахар. Перед подачей заправляют сливочным маслом. Срок реализации – 30–40 минут, температура подачи 75о С, V = 250–300 мл.

  • Сладкие супыЭта своеобразная группа супов готовится из свежих и сушеных плод...

    13 слайд

    Сладкие супы

    Эта своеобразная группа супов готовится из свежих и сушеных плодов и ягод и некоторых плодово-ягодных консервов (пюре, соки, сиропы и др.)
    В качестве вкусовых добавок используют корицу, гвоздику, цедру цитрусовых плодов, лимонную кислоту, виноградное вино.
    В состав гарнира могут входить отварные крупы, макаронные изделия, кукурузные хлопья, вареники, пудинги и запеканки.
    Подавать сладкие супы можно на завтрак, обед, полдник и ужин со сметаной и взбитыми сливками. Летом их чаще отпускают холодными (14оС), зимой горячими (65–70о С). Дополнительным гарниром могут быть печенье, кексы, сухой бисквит.

  • По региональному распространениюСупы в русской (славянской) кухнеТак, русс...

    14 слайд


    По региональному распространению
    Супы в русской (славянской) кухне

    Так, русская кухня отличается сравнительно большим набором различных супов. Тем не менее, в основном в России употребляются в основной массе горячие заправочные супы такие, как щи, рассольник, а также холодные супы (окрошка). Из супов других типов можно выделить уху. В целом, преобладание заправочных супов характерно для всей славянской кухни и всей Восточной Европы.

  • Супы в среднеазиатской кухнеСреднеазиатская кухня, а вслед за ней казахская...

    15 слайд

    Супы в среднеазиатской кухне

    Среднеазиатская кухня, а вслед за ней казахская и киргизская кухня характерны обжарочными супами, а также своеобразными холодными и горячими супами на основе кисломолочных продуктов. Кроме того, в среднеазиатских регионах в супах активно используются зерновые и сухофрукты. Вместе с тем, в среднеазиатской кухне, исключая туркменскую, не получили распространения рыбные супы.

  • Употребление супа.Суп, как правило, Среднеазиатская кухня, а вслед за ней ка...

    16 слайд

    Употребление супа.

    Суп, как правило, Среднеазиатская кухня, а вслед за ней казахская и киргизская кухня характерны обжарочными супами, а также своеобразными холодными и горячими супами на основе кисломолочных продуктов. Кроме того, в среднеазиатских регионах в супах активно используются зерновые и сухофрукты. Вместе с тем, в среднеазиатской кухне, исключая туркменскую, не получили распространения рыбные супы.
    одаётся в обед, по принятой в России классификации, как первое блюдо. Исключение составляет хаш, который принято есть ранним утром, до завтрака или даже вместо него. Некоторые виды супов заправляются уже на столе: так щи заправляются сметаной или сметаной в смеси со сливками, окрошка заправляется специальной заправкой, в суп могут добавляться гренки, зелень. Нередко существуют рекомендации по закуске к супу: так хаш закусывается лавашем, пряной зеленью и тёртойредькой, к щам могут быть поданы шанежки, к ухе — пироги, расстегаи и кулебяки, буйабес заедают гренками с соусом «руй»

  • Рефлексия.
Что знала?
Что узнала нового?
Что хотелось бы узнать?
 
 
 

    17 слайд

    Рефлексия.
    Что знала?
    Что узнала нового?
    Что хотелось бы узнать?
     
     
     

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ÒСуп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400—500 лет назад, с появлением крепкой, неокисляемой и химически нейтральной посуды, позволяющей осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить что на Востоке (Древний Китай и близкие регионы) супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же — в связи с более ранним возникновением годной посуды. С появлением посуды, знакомством с фаянсом и фарфором и столовыми приборами суп начал получать распространение сначала вЮжной Европе в XV—XVI веках, а широкое распространение получил только к XVII—XVIII веку. Конечно же, способы варки, рецептура супов складывались ранее.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2015 4726
    • PPTX 980 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Елена Николаевна
    Козлова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60124
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе