Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему"Вулкан". Подготовила Кострова Ирина

Презентация на тему"Вулкан". Подготовила Кострова Ирина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему"Вулкан". Подготовила Кострова Ирина"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ  СОШ д. ВеселаяИсследовательский проект «ВУЛКАН»
(окружающий мир)...

    1 слайд

    МБОУ СОШ д. Веселая
    Исследовательский проект «ВУЛКАН»
    (окружающий мир)






    Выполнила:
    обучающаяся 4 класса
    Кострова Ирина
    Руководитель:
    Мальцева Л.А.

    2012 год



  • Цель: стать специалистом в области знаний о вулканах и познакомить обучающихс...

    2 слайд

    Цель: стать специалистом в области знаний о вулканах и познакомить обучающихся с результатами работы
    Задачи: провести опрос среди обучающихся и взрослых; узнать о вулканах из энциклопедии; найти информацию в Интернете; провести эксперимент; сделать выводы

  • План1. Почему меня так заинтересовала эта тема? 
2. Что такое вулкан?
3. Мои...

    3 слайд

    План
    1. Почему меня так заинтересовала эта тема?
    2. Что такое вулкан?
    3. Мои исследования.
    4. Самое интересное о вулканах.
    5. Макет вулкана и демонстрация извержения.

  • На уроке окружающего мира мы изучали вулканы. Также я смотрела телевизионные...

    4 слайд

    На уроке окружающего мира мы изучали вулканы. Также я смотрела телевизионные программы, в которых рассказывали о вулканах. Меня очень заинтересовала эта тема, и когда мне предложили подготовить проект, я решила побольше узнать о вулканах. Для этого читала специальную литературу, искала информацию в Интернете, спрашивала у взрослых. Узнала много нового и интересного.

  • Вулкан – это отверстие в земной коре, через которое наружу вырывается магма,...

    5 слайд

    Вулкан – это отверстие в земной коре, через которое наружу вырывается магма, вулканические газы и пепел. Земная кора состоит из гигантских плит, появление вулканов вызвано их движением.
    Вулканы обычно встречаются в местах, где тектонические плиты сталкиваются или разбиваются. Плиты наезжают одна на другую, их нижние слои опускаются глубже, тают и формируют магму. Извержение вызывает магма. Расплавившись, горная порода вновь устремляется вверх. Она растапливает твердые слои и наверху прорывается лавой. Вулкан питается через отверстие, называемое главным каналом или жерлом. Через него выходят газы, а также обломки пород и расплавы, поднявшиеся с глубин. На вершине располагается кратер – чашеобразное углубление, иногда затопленное водой.

  • Я решила узнать, что известно ребятам о вулканах. Провела опрос среди обучающ...

    6 слайд

    Я решила узнать, что известно ребятам о вулканах. Провела опрос среди обучающихся 2-6 классов. Были заданы вопросы, ответы на которые отображены в таблице:

  • 7 слайд

  • Чаще всего вулкан – гора в виде конуса, состоящая из вулканического пепла и з...

    8 слайд

    Чаще всего вулкан – гора в виде конуса, состоящая из вулканического пепла и застывшей лавы. Его вершина представляет из себя воронку – так называемый кратер. Некоторые вулканы имеют несколько кратеров. От взрослых я узнала, что вулканы бывают разные. Существуют маленькие вулканы, конус которых поднимается от поверхности Земли а несколько сотен метров. Есть огромные, достигающие 3000-5000м в высоту.

  • По форме бывают щитовые, стратовулканы, куполообразные, лавовые пики. Стратов...

    9 слайд

    По форме бывают щитовые, стратовулканы, куполообразные, лавовые пики. Стратовулканы или конусовидные с крутыми склонами образуются слоями лавы и пепла, выбрасываемыми в ходе предыдущих извержений. Иногда имеют несколько побочных кратеров.

  • Щитовые вулканы с пологими склонами образуются при широком растекании слоев ж...

    10 слайд

    Щитовые вулканы с пологими склонами образуются при широком растекании слоев жидкой базальтовой лавы.

  • Крутые склоны куполообразных вулканов образуются при остывании вязкой лавы, н...

    11 слайд

    Крутые склоны куполообразных вулканов образуются при остывании вязкой лавы, не способной растекаться на большие расстояния.

  • Лавовые пики – незначительные по размерам, но самые распространенные на Земле...

    12 слайд

    Лавовые пики – незначительные по размерам, но самые распространенные на Земле. Они образуются на склонах других вулканов в виде боковых конусов и прорываются только один раз.

  • Вулканам разного типа соответствуют разные типы извержений:Гавайский тип – из...

    13 слайд

    Вулканам разного типа соответствуют разные типы извержений:
    Гавайский тип – извержение протекает спокойно.

  • Вулканический тип – извержения сопровождаются большими объемами газа и пепла.

    14 слайд

    Вулканический тип – извержения сопровождаются большими объемами газа и пепла.

  • Пилейский тип – извержения происходят как сильные взрывы. Возникают так назыв...

    15 слайд

    Пилейский тип – извержения происходят как сильные взрывы. Возникают так называемые палящие тучи. Их энергия способна уничтожить все живое в радиусе 15-20км.

  • Плинианский тип – исключительно мощные и сильные извержения, производят неизг...

    16 слайд

    Плинианский тип – исключительно мощные и сильные извержения, производят неизгладимые впечатления.

  • Вулканы также бывают подводные и прибрежные. Извержения прибрежных вулканов м...

    17 слайд

    Вулканы также бывают подводные и прибрежные. Извержения прибрежных вулканов могут вызывать гигантские волны – цунами. Многометровая волна надвигается на берег и опустошает его. Иногда извержения подводных вулканов приводят к образованию новых островов.

  • Вулканологи порой сравнивают вулканы с живыми существами, которые рождаются,...

    18 слайд

    Вулканологи порой сравнивают вулканы с живыми существами, которые рождаются, развиваются и в конце концов умирают. Долго ли живут вулканы? Возраст вулканов исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами лет. Вулканы бывают действующие и потухшие.

  • Сколько вулканов на Земле? Никто не решается назвать точную цифру. Спящие вул...

    19 слайд

    Сколько вулканов на Земле? Никто не решается назвать точную цифру. Спящие вулканы могут проснуться, и, наоборот. Кроме того, происходит подводная вулканическая деятельность, а на дне океанов многие вулканы еще не обнаружены. Иногда на суше неожиданно образуются новые вулканы.

  • Я искала информацию в энциклопедии и в Интернете. На нашей планете более 600...

    20 слайд

    Я искала информацию в энциклопедии и в Интернете. На нашей планете более 600 активных вулканов. Континентом, свободным от них, является Австралия. Полуостров Камчатка характеризуется самым большим сосредоточением вулканов в мире. На нем находится примерно 160 вулканов, активными являются 29. Самые известные из них: Ключевская сопка, Кропотский. В Африке находится вулкан, который будто покрыт снегом. Однако на его вершине расположена сода, которая входит в состав лавы. Азербайджан и Крым могут похвастаться грязевыми вулканами. В пустыне можно встретить гидровулканы – холм с водными источниками наверху. В Ирландии можно увидеть вулканы, выбрасывающие песок.

  • Из космоса извержение вулканов может показаться праздничным фейерверком, но н...

    21 слайд

    Из космоса извержение вулканов может показаться праздничным фейерверком, но на Земле жертвами этого фейерверка могут оказаться миллионы людей. Поскольку население Земли растет, люди все плотнее заселяют земли, пустовавшие из-за близости к вулканам. Вспоминая многочисленные человеческие жертвы и причиненный вулканами ущерб, кажется удивительным, почему люди продолжают селиться рядом с ними. Однако если сравнить их с числом жертв в результате землетрясений, ураганов, а также погибших в автомобильных авариях или умерших от болезней, вызванных курением, то оно будет сравнительно невелико. Нельзя не признавать, что любое извержение вулкана грозит огромными потерями. Тем не менее люди с самых древнейших времен селились вблизи огнедышащих гор. При угрозе извержения они покидали земли, но когда вулкан успокаивался, снова возвращались к своим очагам. Причиной являлись высокоплодородные вулканические почвы. Пепел содержит необходимые для растений питательные вещества, такие как фосфор, калий и кальций.

  • Вулканическая деятельность происходит не только на Земле. Исследования в косм...

    22 слайд

    Вулканическая деятельность происходит не только на Земле. Исследования в космосе позволили обнаружить многочисленные вулканы на других планетах Солнечной системы. Температура на поверхности Венеры 450*С. В 1990 году космический зонд «Магеллан» обнаружил, что 85% ее поверхности занимают вулканические равнины. 150 вулканов имеют в диаметре 400 км. На Марсе расположен самый большой вулкан в Солнечной системе – Олимп высотой 26 км и диаметром 600 км. Спутник Юпитера Ио – самое вулканически активное из известных небесных тел. В 1979 году автоматическая станция «Вояджер» сфотографировала извержение вулкана на Ио. Столбы вулканического пепла поднимались на высоту от 70 до 300 км.

  • Вулканологи изучают поведение вулканов, стремясь защитить людей. На многих ву...

    23 слайд

    Вулканологи изучают поведение вулканов, стремясь защитить людей. На многих вулканах построены станции, где круглосуточно ведется наблюдение за состоянием вулкана. Однако строительство и обслуживание таких станций обходится дорого, поэтому обходятся автоматическими станциями, включающими несколько приборов, установленных на грунте. Показания этих приборов передаются в лабораторию по радио или через спутник. В народе говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Мало кому удается увидеть извержение вулкана, поэтому мне захотелось построить свой вулкан и заставить его извергаться.

  • Модель вулкана можно изготовить из картона и газетной бумаги, а можно построи...

    24 слайд

    Модель вулкана можно изготовить из картона и газетной бумаги, а можно построить из гравия или вылепить из глины. Я сделала модель вулкана из пластилина.Вот что у меня получилось.

  • РезультатыИзучив информацию из разных источников и проведя эксперимент, я ста...

    25 слайд

    Результаты
    Изучив информацию из разных источников и проведя эксперимент, я стала специалистом в области знаний о вулканах. Построив свой вулкан и проведя эксперимент, мы увидели настоящее извержение вулкана.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: стать специалистом в области знаний о вулканах и познакомить обучающихся с результатами работы
Задачи: провести опрос среди обучающихся и взрослых; узнать о вулканах из энциклопедии; найти информацию в Интернете; провести эксперимент; сделать выводы

План:

1. Почему меня так заинтересовала эта тема?
2. Что такое вулкан?
3. Мои исследования.
4. Самое интересное о вулканах.
5. Макет вулкана и демонстрация извержения.

Почему меня заинтересовала эта тема?

На уроке окружающего мира мы изучали вулканы. Также я смотрела телевизионные программы, в которых рассказывали о вулканах. Меня очень заинтересовала эта тема, и когда мне предложили подготовить проект, я решила побольше узнать о вулканах. Для этого читала специальную литературу, искала информацию в Интернете, спрашивала у взрослых. Узнала много нового и интересного.


 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2015 1692
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальцева Лариса Анатольевна
    Мальцева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1781
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 56 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 509 человек из 69 регионов

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе