Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Национальный парк "Приэльбрусье"

Презентация "Национальный парк "Приэльбрусье"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Национальный парк "Приэльбрусье""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Национальный парк 
"Приэльбрусье"

    1 слайд

    Национальный парк
    "Приэльбрусье"

  • Основные задачи Национального парка "Приэльбрусье":Сохранение эталонных и уни...

    2 слайд

    Основные задачи Национального парка "Приэльбрусье":
    Сохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия;


    Создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;.





    Разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;



    Организация экологического просвещения населения;
    Ведение экологического мониторинга.
     

  • Неповторимая природа Приэльбрусья привлекает туристов со всего мира, желающих...

    3 слайд

    Неповторимая природа Приэльбрусья привлекает туристов со всего мира, желающих насладиться видом величественного Эльбруса, заснеженных горных вершин, живописных ущелий Северного Кавказа. Дивные пейзажи, чистейший горный воздух, минеральные источники, искрящийся на ярком солнце снег - все это найдется здесь в достатке.
    Для сохранения этого уникального природного комплекса и развития устойчивого туризма в 1986 году был учрежден национальный парк "Приэльбрусье" площадью 101 тысяча га.

  • Территория национального парка расположена в районе центрального Кавказа, вкл...

    4 слайд

    Территория национального парка расположена в районе центрального Кавказа, включает часть Главного Кавказского и Бокового хребтов. Самый известный объект национального парка - гора Эльбрус (6542 и 5621 метров). Это потухший вулкан, на восточной вершине которого наблюдаются выделения сернистого газа, - признаки еще не угасшей вулканической деятельности. В районе горы широко развиты лавовые потоки, стекавшие с нее по долинам основных рек. В долине реки Малки длина лавового потока 23 км. Около 15% всей территории парка занимают ледники и снега

  • На территории национального парка климат, в целом, умеренно-континентальный,...

    5 слайд

    На территории национального парка климат, в целом, умеренно-континентальный, с холодной зимой и жарким летом. Очень сложный рельеф территории, значительная разница абсолютных высот над уровнем моря, влияние ледников, близость Черного моря и большой объем обмена воздуха со свободной атмосферой - все это обеспечивает довольно резкое отличие климатических особенностей этого региона от других. Самым холодным месяцем является февраль с температурой -17,7С на высоте 4100 метров над уровнем моря и -3,4С на высоте 1467 метров. В августе температура на высоте 1467 метров равняется +17,0С, а на 2600 метров выше +0,2С.
    Климат национального парка Приэльбрусье:

  • Водоёмы национального парка Приэльбрусье:По территории  Приэльбрусья протекаю...

    6 слайд

    Водоёмы национального парка Приэльбрусье:
    По территории  Приэльбрусья протекают две основные реки: Малка и её правый приток, р. Баксан. Другие крупные притоки р.Малки: Кызыл-кол, Шау-кол, Ингушли, Харбаз и др. Основные притоки р. Баксан: Терскол, Донгуз-Орун -Баксан, Юсенги, Адыл-Су, Ирик-Чат, Курмычи, Губасанты-Су, Адыр-Су, Сылтран, Кыртык, Челмас и др. Реки образуют живописные горные ущелья. Наиболее посещаемые из них рекреантами- верховья р.Малки (урочище Джилы-Су), Адыл-Су, Адыр-Су.
    В пределах территории  Приэльбрусья сосредоточены более 100 источников минеральных вод в верховьях pp. Малка и Баксан. В Малкинскую группу входят источники, расположенные в урочище Джилы-Су, в Приэльбрусскую - расположенные в ущельях Ирик, Адыл-Су, Кыртык, а также в верховьях р.Баксан (Ачи-Су и Поляна нарзанов). Наиболее мощной, легкодоступной и посещаемой рекреантами является группа источников Баксан-Баши-Уллу-Гара, выходящих на правобережной террасе реки Баксан (Поляна нарзанов).

  • В верховьях рек  Приэльбрусья много озёр. Они, в основном, гляциального типа....

    7 слайд

    В верховьях рек  Приэльбрусья много озёр. Они, в основном, гляциального типа. Такие моренные озёра расположены как правило у языков ледников. К ним относятся озёра Азау, Башкара и др. Наиболее красивое из них - это о. Донгуз-Орун-Кёль. Оно находится на юго-восточном склоне г.Чегет. Одно из самых интересных озёр - о. Сылтран-Кёль, расположенное в верховьях р.Сылтран, левого притока р.Баксан. Это озеро в отличие от других тектонического происхождения. На реках Приэльбрусья много красивых водопадов. Только в урочище Джилы-Су в верховьях р.Малки их несколько. Самый красивый и большой - водопад Султан. Он падает с высоты более сорока метров. В верховьях р.Баксан также есть водопады на pp. Азау, Гарабаши, Терскол. Водопад «Девичьи косы» на р.Гара-Баши занесён в книгу «100 самых красивых водопадов мира».

  • Исключительное разнообразие рельефа, температуры, увлажнения, почв, способств...

    8 слайд

    Исключительное разнообразие рельефа, температуры, увлажнения, почв, способствуют развитию самых разнообразных ландшафтов. Разобщенность отдельных ущелий и котловин способствует образованию эндемичных и сохранению реликтовых видов. Для природы парка характерно сочетание в животном и растительном мире видов, типичных для степных, средиземноморских районов Передней Азии. Вертикальная зональность климата обусловливает вертикальную поясность растительного покрова. Основными поясными типами растительности национального парка являются: нивальный, субнивальный, альпийский субальпийский, горно-лесной и горно-степной. Преобладающим типом растительного покрова являются луга. Мощный пояс хвойных лесов сменяется неширокой полосой древесно-кустарниковых редколесий, которые постепенно переходят в пояс субальпийских, а затем и альпийских лугов. Последние непосредственно примыкают к снежникам и фирновым полям. Флора цветковых и высших сосудистых растений Кабардино-Балкарии насчитывает около 3000 видов, что составляет 50 % видов, произрастающих на Кавказе в целом. Наиболее привлекательны альпийские и субальпийские луга с высотой травостоя соответственно 8-15 см и от 40-50 до 70-80 см.
    .
    Среди редких растений много эндемиков Кавказа: колокольчик Нефедова (лат. Campanula nefedovii), нут маленький (лат. Cicer minutum), волчеягодник баксанский (лат. Daphne baksanica),лилия однобратственная (лат. Lilium monadelphum), камнеломка Динника (лат. Saxifraga diimikii), лапчатка удивительная (лат. Potentilla divina), водосбор олимпийский (лат. Aquilegia olympica),прострел албанский (лат. Pulsatilla albana), колокольчик доломитовый (лат. Campanula dolomitica) и др. Особо охраняемым видом горно-лугового субальпийского ландшафта является рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum) — вечнозелёный кустарник из семейства вересковых
    Флора и растительность национального парка Приэльбрусье:

  • Виды растений включённые в Красную книгу РФ:Покрытосеменные:
Береза Радде /...

    9 слайд

    Виды растений включённые в Красную книгу РФ:
    Покрытосеменные:

    Береза Радде / Betula raddeana
    Волчник (Волчеягодник) баксанский / Daphne baksanica
    Камнеломка колончатая / Saxifraga columnaris
    Колокольчик доломитовый / Campanula dolomitica
    Рябчик кавказский / Fritillaria caucasica

  • Фауна и животный мир национального парка Приэльбрусье:Фауна национального пар...

    10 слайд

    Фауна и животный мир национального парка Приэльбрусье:
    Фауна национального парка богата и насчитывает 63 вида млекопитающих, 111 видов птиц, 11 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 6 видов рыб и огромное количество видов насекомых[3].
    В национальном парке обитают животные как европейских широколиственных лесов — лесная куница, европейская лесная кошка, бурый медведь, косуля, многие птицы, так и степной зоны Европы — обыкновенный слепыш, обыкновенный хомяк, степной хорёк, серая куропатка и др.

  • Среди эндемиков Кавказа —западнокавказский тур (лат. Capra caucasica), Кавказ...

    11 слайд

    Среди эндемиков Кавказа —западнокавказский тур (лат. Capra caucasica), Кавказский улар(лат. Tetraogallus caucasicus), кавказский тетерев (лат. Lyrurus mlokosiewiczi), кавказская выдра (лат. Lutra lutra meridionalis) и др. По данным учета 1995 года на территории национального парка насчитывается 4600 особей кавказского тура (лат. Capra caucasica)[3].
    Среди млекопитающих, как интересные виды обитающие на территории парка, следует отметить серну, среди рыб — форель ручьевую (лат. Salmo trutta morpha fario). Много эндемичных форм и среди насекомых. Так, из 63 видов дневных бабочек 20 видов встречаются только в Приэльбрусье.

  • Виды  животных включённые в Красную книгу РФ:Беспозвоночные:Мнемозина / Parn...

    12 слайд

    Виды животных включённые в Красную книгу РФ:
    Беспозвоночные:
    Мнемозина / Parnassius mnemosyne

    земноводные:
    Малоазиатский тритон / Triturus vittatus

    птицы:
    Балобан / Falco cherrug
    Белоголовый сип / Gyps fulvus
    Беркут / Aquila chrysaetos
    Бородач / Gypaetus barbatus
    Европейский тювик / Accipiter brevipes
    Кавказский тетерев / Lyrurus mlokosiewiczi
    Могильник / Aquila heliaca
    Орлан-белохвост / Haliaeetus albicilla
    Сапсан / Falco peregrinus
    Стервятник / Neophron percnopterus
    Черный гриф / Aegypius monachus


    млекопитающие:
    Большой подковонос / Rhinolophus ferrumequinum
    Гигантская вечерница / Nyctalus lasiopterus
    Кавказская выдра / Lutra lutra meridionalis
    Кавказская лесная кошка / Felis silvestris caucasica
    Леопард / Panthera pardus
    Малый подковонос / Rhinolophus hipposideros
    Остроухая ночница / Myotis blythi
    Трехцветная ночница / Myotis emarginatus

  • Туризм:На территория национального парка расположены 23 рекреационных учрежде...

    13 слайд

    Туризм:
    На территория национального парка расположены 23 рекреационных учреждения, где в сезон могут отдохнуть около 5 тыс. человек. Плановый туризм в основном осуществляется под эгидой Эльбрусского совета по туризму и экскурсиям. Экскурсии проводятся по 16-ти тематическим маршрутам.

  • В парке есть огромное количество замечательных мест, достойных посещения. Это...

    14 слайд

    В парке есть огромное количество замечательных мест, достойных посещения. Это множество памятников природы: Поляна нарзанов, верховья реки Малки, водопад "Султан", урочище Джил-Су у подножья Эльбруса и другие. Памятники истории, археологии и этнографии представлены здесь остатками жилых и хозяйственных построек, захоронениями. При въезде в национальный парк в Баксанском ущелье создаётся историко-культурная зона с сетью исторических и этнографических экскурсий и маршрутов, а также мастерских по народным ремёслам.
    Посещение парка можно совместить с визитом в астрономическую и нейтринную обсерватории, в Азау открыт музей гляциологии учебной базы МГУ.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основные задачи Национального парка "Приэльбрусье":

üСохранение эталонных и уникальных природных комплексов и объектов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия; üСоздание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;. üРазработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

üОрганизация экологического просвещения населения;

Ведение экологического мониторинга.

Неповторимая природа Приэльбрусья привлекает туристов со всего мира, желающих насладиться видом величественного Эльбруса, заснеженных горных вершин, живописных ущелий Северного Кавказа. Дивные пейзажи, чистейший горный воздух, минеральные источники, искрящийся на ярком солнце снег - все это найдется здесь в достатке.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2015 6139
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 118 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кажарова Залина Хамидбиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кажарова Залина Хамидбиевна
    Кажарова Залина Хамидбиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 154914
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе