Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация об учёном-лингвисте Ушакове

Презентация об учёном-лингвисте Ушакове

Скачать материал
Скачать материал "Презентация об учёном-лингвисте Ушакове"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дмитрий Николаевич Ушаков (1873 – 1942)

    1 слайд

    Дмитрий Николаевич Ушаков (1873 – 1942)

  • Д. Н. Ушаков родился в Москве. Отец его был глазным врачом, доктором медицины...

    2 слайд

    Д. Н. Ушаков родился в Москве. Отец его был глазным врачом, доктором медицины, мать, дочь священника, посвятила себя семье. Отец умер, когда мальчику было два года, и Дмитрий рос в доме деда с материнской стороны.

  • Дмитрия воспитывали в строгости, особо не баловали, главным методом убеждения...

    3 слайд

    Дмитрия воспитывали в строгости, особо не баловали, главным методом убеждения были не розги и не отцовский ремень, а личный пример родителей, которые с малолетства учили отвечать за свои поступки. А какая правильная речь звучала в доме! Мать старалась, чтобы одни и те же слова в течение дня повторялись как можно реже, она сама занималась подготовкой сына к школе, а потом и к поступлению в Московский университет.

  • Получив первоначальное домашнее образование в доме деда-священника, девяти ле...

    4 слайд

    Получив первоначальное домашнее образование в доме деда-священника, девяти лет, в 1882 году, поступает в подготовительный класс Первой московской шестиклассной прогимназии, а в 1889 году — в седьмой класс Пятой Московской гимназии. В аттестате зрелости сказано: «За время обучения поведение его вообще было отличное, исправность в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ очень хорошая и любознательность похвальная».

  • Помимо русского языка Дмитрий очень любил рисовать. К тому времени, когда он...

    5 слайд

    Помимо русского языка Дмитрий очень любил рисовать. К тому времени, когда он окончил школу, у него накопился не один альбом с зарисовками, эскизами и портретами родных и близких. Глядя на это творчество, большинство из гостей не сомневались, что из парня вырастет прекрасный художник.

  • Но Дмитрий сделал свой выбор ещё во время обучения в университете. И не после...

    6 слайд

    Но Дмитрий сделал свой выбор ещё во время обучения в университете. И не последнюю роль в этом сыграл известный российский филолог Филипп Федорович Фортунатов, который разглядел в своем ученике пытливого исследователя. Именно Филипп Федорович предложил Ушакову тему кандидатской диссертации «Склонения у Гомера». Второй человек, который оказал огромное влияние на молодого Ушакова – дедушка его супруги, известнейший публицист, редактор газеты «Московские ведомости» Валентин Федорович Корш. Дмитрий с женой Александрой любили бывать в гостях у знаменитого дедушки, и он, почувствовав искренний интерес молодых, старался поделиться всем, чем знал.

  • Д. Н. Ушаков был не только выдающимся филологом и языковедом. У него был несг...

    7 слайд

    Д. Н. Ушаков был не только выдающимся филологом и языковедом. У него был несгибаемый дух, и однажды приняв решение, Дмитрий Николаевич редко от него отступал. Это проявилось ещё в университете. Окончив в 1895 году факультет историко-филологический Московского университета с дипломом 1-ой степени, Д. Н. Ушаков занялся преподаванием в средней школе.

  • В октябре 1941 года Дмитрий Николаевич с семьей был эвакуирован в Ташкент. Та...

    8 слайд

    В октябре 1941 года Дмитрий Николаевич с семьей был эвакуирован в Ташкент. Там он освоил узбекский язык и составил русско-узбекский разговорник, продолжал руководить редакционным коллективом «Толкового словаря», разработал программу создания Института русского языка АН СССР. К тому времени Дмитрий Николаевич был уже серьёзно болен. 17 апреля 1942 года Дмитрия Николаевича не стало. Похоронили Д. Н. Ушакова на Русском (Боткинском) кладбище возле Ташкентского медицинского института

  • По предложению В.И. Ленина была начата работа Работа по созданию 4-томного «Т...

    9 слайд

    По предложению В.И. Ленина была начата работа Работа по созданию 4-томного «Толкового словаря русского языка», которая велась Д. Н. Ушаковым с 1934 по 1940 год. На свет появился словарь, восполнивший существенный пробел в описании развития русского языка в ХХ веке. Этот словарь отнесен специалистами к числу обязательных в перечне словарных изданий XIX—XX веков, то есть таких, без которых картина современного русского языка будет неполной. Словарь содержит более 90 000 словарных статей и рассчитан на широкий круг читателей.

  • Современная редакция Толкового словаря русского языка Д. Н. Ушакова содержит...

    10 слайд

    Современная редакция Толкового словаря русского языка Д. Н. Ушакова содержит около 200 000 слов, словосочетаний и выражений, которые обширно охватывают лексику современного русского языка. Каждая словарная статья позволяет познакомиться не только с толкованием слова, но и его оттеночными значениями. Иллюстративным материалом служат примеры, которые помогут читателю лучше понять то или иное определение представленного в словаре слова

  • Только в 1900—1901 годах он сдал магистерские экзамены и прочёл две пробные л...

    11 слайд

    Только в 1900—1901 годах он сдал магистерские экзамены и прочёл две пробные лекции: первая - на тему «Главные направления в изучении русского народного эпоса», вторая - на тему «Московский говор как основа русского литературного языка». С 1907 года по 1930 год Д. Н. Ушаков преподавал на кафедре русского языка Московского университета. Преподавал он также: на Высших женских педагогических курсах, в Высшей военно-педагогической школе, в Литературном институте им. Брюсова в Государственном институте слова, в Редакционно-издательском институте ОГИЗа (1932—1933). В 1903 году стал одним из организаторов Московской диалектологической комиссии главный редактор её изданий.

  • Но по широте своей деятельности, по значительности ее, по принципиальному нау...

    12 слайд

    Но по широте своей деятельности, по значительности ее, по принципиальному научному влиянию своих трудов на культурную жизнь Д. Н. Ушаков был деятелем русской, и общесоюзной, и мировой культуры. Он вел работы по языкознанию, диалектологии, орфографии, орфоэпии, лексикографии и истории русского языка. Д. Н. Ушаков участвовал в создании программ и учебников по русскому языку для начальной, средней и высшей школы, составил орфографический словарь русского языка. Ещё в ранний период научной деятельности Д. Н. Ушакова широкую известность получила его книга «Введение в языковедение» (1908 г.). Многократно переиздавалось «Краткое введение в науку о языке», ставшее на многие годы учебным пособием по общему языкознанию.

  • В написанной им в 1911 году книге «Русское правописание» было проанализирова...

    13 слайд

    В написанной им в 1911 году книге «Русское правописание» было проанализировано соотношение между правописанием и произношением в русской литературной речи, и здесь он впервые обосновал необходимость реформы русской орфографии. В 1917-1918 годах он стал активным у частников составления проекта орфографической реформы

  • Д. Н. Ушаков - активный участник составления проекта орфографической реформы...

    14 слайд

    Д. Н. Ушаков - активный участник составления проекта орфографической реформы 1917–1918 гг. В статье «Русская орфоэпия и её задачи» им описаны нормы правильного (московского) произношения. В 1930-е годы Д. Н. Ушаков возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата просвещения и заведовал отделом русского языка Института языков и письменностей народов СССР. С 1939 года Ушаков - член-корреспондент АН СССР

  • В науке Д. Н. Ушаков был человеком «одной страсти»: он беззаветно, преданно л...

    15 слайд

    В науке Д. Н. Ушаков был человеком «одной страсти»: он беззаветно, преданно любил русский язык, прекрасно знал его и сам был образцовым носителем литературной речи. Всю жизнь Ушаков изучал, пропагандировал, защищал живое русское слово - и диалектное, и просторечное, и литературное. Он был известен и как блестящий лектор, умел просто и доходчиво рассказать о сложных языковых явлениях. Речь его была настолько изящна и колоритна, что доставляла слушателем эстетическое наслаждение.

  • Дмитрий Николаевич не был ученым сухарем. Он многое умел делать собственными...

    16 слайд

    Дмитрий Николаевич не был ученым сухарем. Он многое умел делать собственными руками, например, однажды он самостоятельно сложил печь, чем сильно удивил друзей. А еще, уже в советские времена, он не побоялся написать письмо Сталину, в котором защищал своих учеников и других выдающихся ученых. Он взрастил плеяду лингвистов — замечательных исследователей и педагогов - Р. И. Аванесов, С. Б. Бернштейн, Г. О. Винокур, П. С. Кузнецов, В. Н. Сидоров, Р. О. Якобсон и др.

  • Все в деятельности Д. Н. Ушакова кажется проникнутым духом спокойной уверенно...

    17 слайд

    Все в деятельности Д. Н. Ушакова кажется проникнутым духом спокойной уверенности, доброжелательного и ровного внимания и к единомышленникам, и к оппонентам, гармоническим сознанием достоинства науки и значительности собственного вклада в нее. Все — покой и постоянная сила духа. Но, вглядываясь внимательнее в его научную биографию, с удивлением замечаешь, что он был все время в центре напряженной и часто жестокой борьбы. Покой духа был, но он существовал вопреки трудным внешним обстоятельствам, он отстаивал себя в непрестанной борьбе.

  • Душевно щедрый, внимательный к коллегам и ученикам, доброжелательный, Д. Н. У...

    18 слайд

    Душевно щедрый, внимательный к коллегам и ученикам, доброжелательный, Д. Н. Ушаков остался в истории науки как образец большого ученого и подлинно интеллигентного русского человека. А еще, уже в советские времена, он не побоялся написать письмо Сталину, в котором защищал своих учеников и других выдающихся ученых, обвиненных в космополитизме и осуждённых только за то, что родились евреями…

  • Использованные источники: http://fonetica.philol.msu.ru/bibl/ush.htm - Дмитри...

    19 слайд

    Использованные источники: http://fonetica.philol.msu.ru/bibl/ush.htm - Дмитрий Николаевич Ушаков, интернет-учебник по фонетике русского языка; http://danefae.org/lib/panov/ushakov.htm – Дмитрий Николаевич Ушаков. Жизнь и творчество // Д. Н. Ушаков. Русский язык. Вступ. статья М. В. Панова. М.: Просвещение; АО «Учебная литература», 1995 . С. 8 – 40. Электронная версия статьи; http://word.exp-web.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=739711&Itemid=27 – сайт «Словари»; http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12995/ - Каким был в жизни автор «Толкового словаря русского языка» Д. Н. Ушаков? http://www.bookean.ru/books/product/25000404802 - Д. Н. Ушаков. Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция ; http://www.kartarus.lv/?sect=120&cid=1807&subsect=&page=1 – сайт «Карта русского человека», статья «Д. Н. Ушаков»; http://slovarfilologa.ru/127/ - Словарь филолога; http://www.gramota.ru/lenta/news/8_1201 - ГРАМОТА. РУ http://danefae.org/lib/panov/ushakov.htm - М. В. Панов. Дмитрий Николаевич Ушаков. Жизнь и творчество.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Учебники русского языка для учащихся 8-9 классов содержат информативный материал о некоторых русских учёных-лингвистах. Данная презентация может расширить и дополнить подобный материал урока о Д.Н. Ушакове - собирателе слов и создателе одного из лучших толковых словарей русского языка. А также данный материал может быть использован для иллюстрации доклада или сообщения на лингвистической конференции.

 Такие материалы дают учащимся представление о русском языке как о науке и помогают учителю заинтересовать учеников языкознанием и, возможно, побудить к самостоятельной работе со словом.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 9045
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 154 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черемисова Ирина Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черемисова Ирина Адольфовна
    Черемисова Ирина Адольфовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23296
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе