Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Презентации / Презентация: Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Презентация: Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пучкова.docx

библиотека
материалов

Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс»

Цели урока:

Повторение материала по курсу физики 9 класса; расширение кругозора учащихся.

Эпиграф к уроку: «Я мыслю, следовательно, я существую» (Декарт)

Ход урока

Этот урок проводится с целью повторения материала, и оживления учебного процесса. В подобных играх обучающихся всегда привлекает азарт соревнования друг с другом и интересные вопросы.

Вопросы и задания необходимо подобрать так, чтобы они охватывали материал по всем изученным темам. Урок идет в быстром темпе. Во время урока можно пользоваться любой справочной литературой, включая учебник.

I. Блиц-турнир

  1. Что общего между ракетой и кальмаром? (Движутся, используя реактивный принцип.)

  2. Фамилия, имя и годы жизни ученого, подарившего миру 3 закона механики? (Исаак Ньютон. 1643-1727)

  3. Почему мы не замечаем движения Земли вокруг Солнца, хотя скорость этого движения 30 км/с? (Центростремительное ускорение, связанное с обращением Земли вокруг Солнца, чрезвычайно мало по сравнению с ускорением сипы тяжести на Земле.)

  4. Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика. (Реле.)

  5. Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. (Ампер Андре Мари (1775-1836) - французский физик и математик, один из
    основоположников электродинамики, член Парижской академии наук)

  6. Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. (Полюс)

  7. Энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым веществом, рассчитанная на единицу его массы. (Доза.)

  1. Ядро атома состоит из протонов и... (Нейтронов.)

  1. Химический радиоактивный элемент, являющийся сырьем для получения атомной энергии. (Уран.)

  1. Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в местах их соприкосновения и препятствующее их взаимному перемещению. (Трение.)

  2. Тело, обладающее намагниченностью, т.е. создающее магнитное поле. (Магнит.)

  3. Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули вдоль него. Приблизившись к краю стола, белка почувствовала опасность. Она знала закон движения Ньютона и, пользуясь одним из них, предотвратила свое падение на пол. Каким образом? (Выбросила вперед орехи.)

  4. Линия, по которой движется тело. (Траектория.)

  5. Электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя, равной 1,674920 • 10 -27 кг. (Нейтрон.)

  6. Семья французских физиков, создавшая учение о радиоактивности. (Кюри.)

  7. Что такое период колебаний? (Минимальный промежуток времени, через который движение повторяется.)

17. Что называется математическим маятником? (Материальная точка, колеблющаяся на неменяющемся со временем расстоянии от точки подвеса.)

  1. Что такое волна? (Возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения.)

  2. В результате чего образуется эхо? (В результате отражения звука от различных преград.)hello_html_538bb039.png

II. Кроссворд «Наоборот» по теме «Кинематика»

В сетке кроссворда стоят цифры, а по горизонтали вписаны слова, относящиеся к повторяемой теме.

Вопросы не нумеруются и располагаются столбиком в беспорядке.

Нужно «взять» стоящий первый вопрос и соотнести с ним одно из слов-ответов, а затем около этого вопроса поставить цифру, которая «обозначит» нужное слово в сетке кроссворда. Затем так же поступить со вторым вопросом и т.д.

Задание: соотнесите приведенные ниже определения и слова в клетках кроссворда, поставьте около них числа.

    • Изменение скорости в единицу времени - (3)

    • Произведение массы тела на его скорость - (6)

    • 24 часа-(1)

    • Секунда - единица измерения... - (7)

    • Первый в мире летчик-космонавт - (2)
      Единица измерения пути - (5)

    • Сумма длин всех участков траектории, пройденных телом за рассматриваемый промежуток времени - (4)

III. Кроссворд по теме «Магнетизм»

  1. Ученый, впервые обнаруживший взаимодействие электрического тока и магнитной стрелки.

  2. Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле.

  3. Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика.

  4. Изобретатель первого в мире телеграфного аппарата, печатающего буквы.

  5. 6. Приборы, совместное пользование которыми позволяет передавать звук на большие расстояния.

7. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире.

  1. Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ.

  1. Прибор, служащий для ориентации на местности.

  1. Русский ученый - электротехник, изобретатель электромагнитного телеграфа.

  2. Одна из основных частей приборов (ответы заданий 5, 6 названных выше).

  3. Приемник тока, служащий для превращения электрической энергии в механическую.

  4. Металл, из которого делают постоянные магниты.



Если все слова вами отгаданы правильно, то в выделенных клетках получится слово, обозначающее катушку проводов с железным сердечником внутри.

Ответы на кроссворд «Магнетизм»: 1. Эрстед Х.-К. (1771-1851). 2. Полюс. 3. Реле. 4. Якоби Б.С. (1801-1874). 5. Телефон. 6. Микрофон. 7. Морзе С. (1791-1872). 8. Ампер А.М. (1775-1836). 9. Компас. 10. Шиллинг П.Л. (1786-1837). 11. Мембрана. 12. Электродвигатель. 13. Сталь.

Заключительное слово учителя:

Как гласит русская пословица: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». А сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума. Так что запускайте свой «вечный двигатель», и вперед!

Источники:

Выбранный для просмотра документ Пучкова.pptx

библиотека
материалов
Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс» УМК Громов С.В. Предметная область: точ...
Я мыслю, следовательно, я существую Рене Декарт © Фокина Лидия Петровна
Определяем названия команд Теарак мопсак нолэкерт Из предложенных букв опреде...
Определяем названия команд ракета компас электрон Из предложенных букв опреде...
Блиц-турнир Что общего между ракетой и кальмаром? Фамилия, имя и годы жизни у...
Блиц-турнир Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно...
Блиц-турнир Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. Э...
Блиц-турнир Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в...
Блиц-турнир Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальн...
Блиц-турнир Электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя, рав...
Кроссворд «Наоборот» по теме «Кинематика» Задание: соотнесите приведенные ниж...
Задание: соотнесите приведенные ниже определения и слова в клетках кроссворда...
С У Т К И Г А Г А Р И Н У С К О Р Е Н И Е П У Т Ь М Е Т Р И М П У Л Ь С В Р...
Кроссворд по теме «Магнетизм» 1. Ученый, впервые обнаруживший взаимодействие...
Если все слова вами отгаданы правильно, то в выделенных клетках получится сло...
Э Р С Т Е Д П О Л Ю С Р Е Л Е Я К О Б И Т Е Л Е Ф О Н М И К Р О Ф О Н М О Р...
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться» Так гласит русская пословица. А сколь...
Источники: «Физика 9 класс» С.В.Громов , Просвещение, 2010г http://img.poster...
Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPo...
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс» УМК Громов С.В. Предметная область: точ
Описание слайда:

Обобщающий урок-игра «Физика 9 класс» УМК Громов С.В. Предметная область: точные науки Пучкова Светлана Александровна учитель физики МБОУ Суховская СОШ Пролетарского района Ростовской области 2015 © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 2 Я мыслю, следовательно, я существую Рене Декарт © Фокина Лидия Петровна
Описание слайда:

Я мыслю, следовательно, я существую Рене Декарт © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 3 Определяем названия команд Теарак мопсак нолэкерт Из предложенных букв опреде
Описание слайда:

Определяем названия команд Теарак мопсак нолэкерт Из предложенных букв определите название своей команды © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 4 Определяем названия команд ракета компас электрон Из предложенных букв опреде
Описание слайда:

Определяем названия команд ракета компас электрон Из предложенных букв определите название своей команды © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 5 Блиц-турнир Что общего между ракетой и кальмаром? Фамилия, имя и годы жизни у
Описание слайда:

Блиц-турнир Что общего между ракетой и кальмаром? Фамилия, имя и годы жизни ученого, подарившего миру 3 закона механики? Почему мы не замечаем движения Земли вокруг Солнца, хотя скорость этого движения 30 км/с? © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 6 Блиц-турнир Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно
Описание слайда:

Блиц-турнир Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика. Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 7 Блиц-турнир Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. Э
Описание слайда:

Блиц-турнир Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. Энергия ионизирующего излучения, поглощенная облучаемым веществом, рассчитанная на единицу его массы. Ядро атома состоит из протонов и... Химический радиоактивный элемент, являющийся сырьем для получения атомной энергии. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 8 Блиц-турнир Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в
Описание слайда:

Блиц-турнир Механическое взаимодействие между твердыми телами, возникающее в местах их соприкосновения и препятствующее их взаимному перемещению. Тело, обладающее намагниченностью, т.е. создающее магнитное поле. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 9 Блиц-турнир Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальн
Описание слайда:

Блиц-турнир Белку с лапками, полными орехов, посадили на гладкий горизонтальный стол и толкнули вдоль него. Приблизившись к краю стола, белка почувствовала опасность. Она знала закон движения Ньютона и, пользуясь одним из них, предотвратила свое падение на пол. Каким образом? Линия, по которой движется тело. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 10 Блиц-турнир Электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя, рав
Описание слайда:

Блиц-турнир Электрически нейтральная элементарная частица с массой покоя, равной 1,674920 • 10 -27 кг. Семья французских физиков, создавшая учение о радиоактивности. Что такое период колебаний? Что называется математическим маятником? Что такое волна? В результате чего образуется эхо? © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 11 Кроссворд «Наоборот» по теме «Кинематика» Задание: соотнесите приведенные ниж
Описание слайда:

Кроссворд «Наоборот» по теме «Кинематика» Задание: соотнесите приведенные ниже определения и слова в клетках кроссворда, поставьте около них числа. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 12 Задание: соотнесите приведенные ниже определения и слова в клетках кроссворда
Описание слайда:

Задание: соотнесите приведенные ниже определения и слова в клетках кроссворда, поставьте около них числа. Изменение скорости в единицу времени - (3) Произведение массы тела на его скорость - (6) 24 часа-(1) Секунда - единица измерения... - (7) Первый в мире летчик-космонавт - (2) Единица измерения пути - (5) Сумма длин всех участков траектории, пройденных телом за рас­сматриваемый промежуток времени - (4) © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 13 С У Т К И Г А Г А Р И Н У С К О Р Е Н И Е П У Т Ь М Е Т Р И М П У Л Ь С В Р
Описание слайда:

С У Т К И Г А Г А Р И Н У С К О Р Е Н И Е П У Т Ь М Е Т Р И М П У Л Ь С В Р Е М Я © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 14 Кроссворд по теме «Магнетизм» 1. Ученый, впервые обнаруживший взаимодействие
Описание слайда:

Кроссворд по теме «Магнетизм» 1. Ученый, впервые обнаруживший взаимодействие электрического тока и магнитной стрелки. 2. Место магнита, где наблюдается наиболее сильное магнитное поле. 3. Устройство, работающее на слабых токах, при помощи которого можно управлять цепью, сила тока в которой велика. 4. Изобретатель первого в мире телеграфного аппарата, печатающего буквы. 5,6. Приборы, совместное пользование которыми позволяет передавать звук на большие расстояния. 7. Изобретатель электромагнитного телеграфа и азбуки из точек и тире. 8. Ученый, объяснивший намагниченность железа и стали электрическими токами, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. 9. Прибор, служащий для ориентации на местности. 10. Русский ученый - электротехник, изобретатель электромагнитного телеграфа. 11.Одна из основных частей приборов (ответы заданий 5, 6 названных выше). 12. Приемник тока, служащий для превращения электрической энергии в механическую. 13. Металл, из которого делают постоянные магниты. © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 15 Если все слова вами отгаданы правильно, то в выделенных клетках получится сло
Описание слайда:

Если все слова вами отгаданы правильно, то в выделенных клетках получится слово, обозначающее катушку проводов с железным сердечником внутри. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 16 Э Р С Т Е Д П О Л Ю С Р Е Л Е Я К О Б И Т Е Л Е Ф О Н М И К Р О Ф О Н М О Р
Описание слайда:

Э Р С Т Е Д П О Л Ю С Р Е Л Е Я К О Б И Т Е Л Е Ф О Н М И К Р О Ф О Н М О Р З Е А М П Е Р К О М П А С Ш И Л Л И Н Г М Е М Б Р А Н А Э Л Е К Т Р О Д В И Г А Т Е Л Ь С Т А Л Ь © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 17 «Не стыдно не знать, стыдно не учиться» Так гласит русская пословица. А сколь
Описание слайда:

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться» Так гласит русская пословица. А сколько еще непознанного вокруг! Какое поле деятельности для пытливого ума. Так что запускайте свой «вечный двигатель», и вперед! Спасибо за игру © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 18 Источники: «Физика 9 класс» С.В.Громов , Просвещение, 2010г http://img.poster
Описание слайда:

Источники: «Физика 9 класс» С.В.Громов , Просвещение, 2010г http://img.posterlounge.de/images/wbig/jose-armet-portanell-rene-descartes-332928.jpg http://kapway.com/images/zapadnoamerikanskij-opalovyj-kalmar_4.jpg http://www.ukr-prom.com/img/alboms/16662009-12-0729900690.jpg http://www.oborudunion.ru/l2429798/images/photocat/600x600/999814904.jpg http://lh6.ggpht.com/_Ni8_C0SUAOc/TUq3-9EwkFI/AAAAAAAAORI/LNdXBc-a0Ig/SDC12139.JPG http://funforkids.ru/pictures/iceage/iceage3_17.png http://v-izhikowa.ru/wp-content/uploads/2013/03/m00993_mayatnik.jpg источник шаблона: Фокина Лидия Петровна Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ © Фокина Лидия Петровна

№ слайда 19 Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPo
Описание слайда:

Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPoint 2007 Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ © Фокина Лидия Петровна


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
