Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация открытого урока
по немецкому языку в 5-м классе
Дарчиева Аза Евграфовна,
учитель немецкого языка
МКОУ СОШ с. Дарг-Кох
2015
Die Jahreszeiten
2 слайд
Herbst
Winter
Frühling
Sommer
3 слайд
Задачи урока:
развивающие: : развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной немецкой речи, развивать общую эрудицию учащихся.
Образовательные: закрепить лексику по темам «Времена года», « Погода» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, закрепить грамматические знания по теме: « Образование порядковых числительных», продолжить обучать механизмам аудирования, совершенствовать технику чтения вслух по изученной теме, формировать умения и навыки применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), аудирование, чтение;
продолжать формировать произносительные навыки;
Оснащение: кроссворд по теме, картинки с изображением времён года,
карточки с творческим заданием
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор
воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
4 слайд
I.Организационный момент.
-Guten Tag!
-Guten Tag!
-Wie geht,s?
-Danke, gut.
Беседа c дежурным:
•Wer hat heute Klassendienst?
•Wer fehlt heute?
•Der wievielte ist heute? ( Heute ist der 16. März.)
Фонетическая зарядка
Sprecht mir nach!
au – au – au
blau –grau- taut
eu – eu – äu
heute – Häuser
ch – ch – ch
ich – sonnig- windig
ei – ei – ei
heiter-scheint-schneit
5 слайд
Речевая разминка Беседа о погоде
Wie ist das Wetter heute
Scheint die Sonne?
Ist der Himmel blau?
Ist es kalt?
Also, was passt zusammen?
6 слайд
II. Основная часть.
Аудирование.
Определите, о каком времени идет речь?
7 слайд
Das Wetter.
Wisst ihr das ?
Wenn es regnet, wird es … .
Wenn es schneit, wird es … .
Wenn es friert, gibt es … .
Wenn es taut, wird es …
Werden alle Blumen … .
Eis
nass
weiβ
blühn
grün
8 слайд
3. Определение темы урока.
Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute?
Ja, das stimmt, unser Thema heisst «Jahreszeiten»
Ratet mal:
Wieviel Jahreszeiten sind auf der Erde?
Wieviel Monate sind im Jahr?
Welche?
Wie heißen die Wintermonate?
Frühlingmonate?
Sommermonate?
Herbstmonate?
9 слайд
Habt ihr richtig geantwortet?
Auf der Erde sind vier Jahreszeiten
Im Jahr sind zwölf Monate
Januar, Februar, März, April, Mai,
Juni, Juli, Augist, September,
Oktober, November, Dezember
4. Die Frühlingsmonate heissen März, April, Mai.
Die Sommermonate heissen Juni, Juli, Augist.
Die Herbstmonate heissen September,
Oktober, November.
Die Wintermonate heissen Dezember, Januar,
Februar.
10 слайд
Das Jahr
Machen wir das Schema komplet.
11 слайд
Was kann man im … machen ?
Schi laufen
im Fluss baden
Im Frühling erste Blumen sehen
Im Sommer kann man wieder in die Schule gehen
Im Herbst muss man rodeln
Im Winter in die Natur fahren
in der Sonne liegen
Pilze und Beeren sammeln
Fahrrad fahren
Picknick machen
ans Meer fahren
12 слайд
3.3. Wer kann über die Jahreszeiten ein Gedicht erzählen
Es war eine Mutter,
die hatte vier Kinder;
den Frühling, den Sommer,
den Herbst und den Winter
Der Frühling bringt Blumen,
derSommer bringt Klee,
der Herbst, der bringt Tauben,
der Winter bringt Schnee.
13 слайд
3.4. Welche Feiertage haben wir im Jahr?
Im Winter feiern wir das lustige Neujahr und Weihnachten.
(картинка)
Im Frühling feiern wir den Muttertag und Ostern.
(картинка)
Im Sommer haben wir groβe Ferien.
(картинка)
Im Herbst feiern wir das Erntefest.
(картинка)
14 слайд
15 слайд
III. Физкультминутка
a.Группа
Guten Morgen, ruft die Sonne!
Guten Morgen, ruft der Wind.
Guten Morgen, ruft der Vogel,
Guten Morgen, ruft das Kind.
b.Группа
Erste, zweite, dritte, vierte
Fünfte, sechste, siebte, achte
Neunte, zehnte bis neunzehnte
Zwanzigste und weiter so.
16 слайд
IV.Развитие диалогической речи.
Gehen wir spazieren? (разговор по телефону)
Ein Telefongespräch.
Ira: Hallo, hier Ira. Guten Tag, Hetag. Wie geht,s?
Hetag: Hier Hetag. Guten Tag, Ira! Danke, gut. Was machst du?
Ira: Ich will spazieren gehen. Kommst du mit?
Hetag: Aber Ira, die Erde ist schmutzig. Überall liegt Müll!
Ira: Hetag, wir können beim Umweltschutz mitmachen! Bald kommen der 8. März und der Ostern im Frühling.
Hetag: Ja, du hast Recht, wir helfen beim Reinemachen im Dorf.
Ira: Wir pflanzen Blumen im Schulhof.
Hetag: Ja, und junge Bäumchen. Du hast eine gute Idee.
Ira: Dann, bis bald!
Hetag: Ich komme bald!
17 слайд
IV. Рефлексия
Что интересного вы сегодня узнали?
Может, вспомните стихотворение?
1.Jahreszeiten
Der Frühling schenkt uns neues Leben,
Der Sommer Sonnenschein und Spiel.
Der Herbst kann Obst und Früchte geben,
der Winter aber Kälte viel.
18 слайд
V. Заключение
Also, die Stunde ist zu Ende. War die Stunde interessant?
Покажите свое отношение к уроку поднятием смайлика.
19 слайд
VI.Домашнее задание
Подготовить краткий рассказ о погоде -5предложений.
20 слайд
Wie schön ist das Wetter in jede Jahreszeit!
Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
21 слайд
Использованная литература:
1.И.Л.Бим, Л.И.РыжоваНемецкий язык, учебник 5 класса
2.И.Л.Бим, Л.И.Рыжова Немецкий язык, рабочая тетрадь для 5 класса
3.http://festival.1september.ru
4.http://www.openclass.ru
5.http://www.galerie.de
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок закрепления и обобщения изученного материала.
Цель урока: Развитие навыков устной речи.
Задачи урока:
- образовательные: закрепить лексику по темам «Времена года», « Погода» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, закрепить грамматические знания по теме: « Образование порядковых числительных», продолжить обучать механизмам аудирования, совершенствовать технику чтения вслух по изученной теме, формировать умения и навыки применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), аудирование, чтение;
продолжать формировать произносительные навыки;
- воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.
- развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной немецкой речи, развивать общую эрудицию учащихся.
6 663 189 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Дарчиева Аза Евграфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.