Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Презентация открытого урока
по специальности
«Фортепиано»
«Подготовка ученика-пианиста к
правильному исполнению гамм»
2 слайд
Участники
Преподаватель по классу фортепиано
Козина Татьяна Юрьевна
3 слайд
Участники
Ученица второго
класса
Егорова Мария
4 слайд
Тема урока:
Подготовка ученика-пианиста к
правильному исполнению гамм
5 слайд
Цель и задачи
Цель: Добиться плавного непрерывного исполнения гамм и гаммаобразных пассажей без толчков, ровно по звучанию и временным соотношениям.
Задачи урока:
Развивающие.
Развить двигательно-осязательные ощущения пальцев рук
Обучающие.
Научиться технически верно исполнять упражнения на освоение и закрепление новых знаний, умений, навыков по образцу, а также уметь применять их в сходных ситуациях.
Воспитательные.
Воспитать чувство самоконтроля, усидчивости и самоорганизации.
6 слайд
Форма, тип урока
Форма учебного занятия – урок
Форма организации работы – индивидуальная
Тип урока – комбинированное занятие.
7 слайд
Структура учебного занятия
Продолжительность занятия – 45 минут
Вводная, организационная часть – 5 минут
Приветствие. Сообщение темы и плана занятия.
Основная часть – 30 минут
Проверка имеющихся у ребенка знаний и умений и их готовность к изучению нового материала.
Ознакомление с новыми знаниями и умениями.
Исполнение упражнений на освоение и закрепление знаний, умений, навыков по образцу, а также их применение в сходных ситуациях
Заключительная часть – 10 минут
Подведение итогов занятия. Оценка и самооценка результатов. Домашнее задание.
8 слайд
Ход урока
- Основная причина толчков, неровности гамм – малая подвижность и напряженность первого пальца. Поэтому чтобы обеспечить ровное и беглое исполнение, необходимо использовать его природную ловкость и легкость и подкладывать его незаметно, готовя заранее, не меняя уровня кисти.
9 слайд
Ход урока
Предложить ребенку исполнить гамму до-мажор на две октавы в противоположном движении.
10 слайд
Коментарий
С целью выравнивания промежутков между звуками полезно учить гаммы в медленном темпе половинными нотами. Считая вслух на две четверти. Можно также быстро и четко проговаривать названия нот – такой «приказ» заставляет пальцы работать подвижнее и четче.
11 слайд
Ход урока
Предложить ребенку исполнить различные упражнения двумя руками
12 слайд
Ход урока
1. Упражнение на подкладывание первого пальца.
Расходящиеся движения на октаву и обратно. Играть всю гамму двумя пальцами:1-2, 1-3,1-4,1-5 (левая рука от «до» 1 вниз). Выполнить это упражнение в разных тональностях, добиваясь плавности. В тональности, имеющих диезы и бемоли, избегать толчков на черной клавише и не поднимать кисть. Держаться ближе к черным клавишам, почти между ними, чтобы при переходах с белых клавиш на черные и обратно не пришлось двигать руку от себя к себе.
Обсудить с ученицей трудности исполнения, обращая внимание на то, как сделать исполнение более удобным и правильным. Попросить увеличить темп. Если качество исполнения ухудшается, вернуться к первоначальному темпу.
13 слайд
Пример
14 слайд
Пример
15 слайд
Ход урока
2. Гаммовые отрезки.
Правая рука играет по позициям гаммы до конца клавиатуры и обратно, левая – вниз от до
♪♪♪ ’ / ♪♪♪♪’
Легато играется на одном движении, «выдохе» из руки. Переносы выполняются всей рукой по дуге без взмахов кисти. Полезно учить разными приемами и в разных темпах. Упражнение подготавливает усвоение аппликатуры гаммы и вырабатывает плавное исполнение легато на одной позиции руки.
Предложить ученице самой проанализировать результат.
16 слайд
Пример
Пример
17 слайд
Ход урока
3. Упражнение с задержанным звуком (со «станком»).
Данное упражнение развивает независимость, силу пальцев, укрепляя их ладонные сгибатели.
Опираясь на задержанный звук, свободно открываются и «захлопываются» пальцы, берущие восьмушки
18 слайд
Пример
19 слайд
Ход урока
4. Последования второго-пятого пальцев со «станком» на первом.
Положение ладони – глубоко в клавиатуре. Кисть слегка поворачивается к пятому пальцу
20 слайд
Пример
21 слайд
Ход урока
5. Постепенное увеличение гаммаобразной линии в прямом и обратном движении.
Упражнение играется непрерывным движением с «выходом» на опорном звуке.
22 слайд
Пример
23 слайд
Коментарии
Во всех этих упражнениях нужно стремиться к ровному по звучанию и экономному по движению исполнению. Разучивание должно происходить с постепенным увеличением темпа. Чем больше темп, тем мельче движения, тем ближе друг к другу кончики пальцев (при сохранении ширины ладони). Но, нельзя во всех случаях требовать строго определенного положения рук или движения, пусть даже и рационального. Нельзя сковывать инициативу учащегося и во что бы то ни стало навязывать свое решение. Ученик должен находить и свои приемы исполнения.
24 слайд
Коментарии
Показывать приемы нужно в живой и увлекательной форме и так, чтобы ученик сам убедился в их правильности и удобстве на собственных ощущениях.
Ученице предлагается исполнить ранее разученный Этюд К.Черни, соч.829 до мажор, используя вновь приобретенные знания.
Обязательно сделать оценку исполнения, заострив внимание не только на ошибках, но и на пассажах исполненных успешно, даже если результат будет незначительным.
25 слайд
Планируемый результат
- спокойное подкладывание первого пальца при смене позиции кисти
- ровное пиано внутри позиции
26 слайд
Методы, технологии обучения
- словесный (устное изложение материала)
- наглядный (показ, исполнение педагогом)
- практический (исполнение тренировочных упражнений)
27 слайд
Техническое оснащение занятия
Занятие проходит в классе размером 12.6 кв.м.
Имеются два инструмента – фортепиано, стулья, нотная литература, наглядный и раздаточный материал, канцелярские принадлежности.
28 слайд
Список литературы
А.Шмидт-Шкаловская. О воспитании пианистических навыков. Классика 21 века.- Москва, 2003, с.58-65
Г.А.Праслова. Музыкальное образование как фактор развития человека., С-Пб., 2004.
Учебно-методическое пособие «Альбом ученика-пианиста», 2-3 класс, Ростов-на-Дону, 2011
Н.Ширинская. Гаммы и арпеджио. Москва, 1990.
К.Черни. Избранные фортепианные этюды. Ч.1,2. Москва., 1995.
А.Должанский. Краткий музыкальный словарь. Издательство «Музыка». Ленинград, 1964.
29 слайд
Спасибо
за
внимание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Начинать подготовку ученика-пианиста к правильному исполнению гамм полезно через определенный ряд упражнений. Работа над этими упражнениями никоим образом не является самоцелью – ее следует рассматривать как средство восприятия не механической, а музыкально осмысленной техники. Упражнения связаны с музыкой (они охватывают различные виды техники и всевозможные приемы звукоизвлечения) и постепенно переходят в работу над произведением. Благодаря своей лаконичности, они легко запоминаются, исполнение их не утомляет ученика, не притупляет его внимание.
Упражнения приносят пользу лишь при условии точного их выполнения – приблизительность здесь недопустима. Работа над ними требует полной сосредоточенности.
Главным критерием правильной работы является качество звучания. Малейшее неудобство, напряжение, утомление сразу же отражается на звуке.
Все упражнения следует проходить постепенно, от простого к сложному, умело дозируя ежедневные нормы работы и выбирая для каждого ученика те упражнения, которые ему более всего необходимы в данный момент.
6 663 617 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Козина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.