Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "По афганским дорогам"

Презентация "По афганским дорогам"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "По афганским дорогам""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • По  афганским  дорогам
Давайте еще раз вспомним павших и живых героев этой во...

    1 слайд

    По афганским дорогам

    Давайте еще раз вспомним павших и живых героев этой войны и отзовемся о них самыми теплыми словами!


    Презентацию подготовила учитель начальных классов
    МКОУ «Зеленогорская СШ» Крючковенко Людмила Ивановна

  • В настоящее время существуют разные точки зрения на счет того зря или...

    2 слайд


    В настоящее время существуют разные точки зрения на счет того зря или не зря Советская Армия воевала в Афганистане. Ограниченный контингент Советской Армии вошел в эту страну для того, чтобы поддержать одну из сторон в ходе происходившей там гражданской войны.


    Понятно, что поступая таким образом, высшее советское политическое руководство хотело по-быстрому решить проблему защиты южных рубежей своей страны от расползания всевозможных проблем и напастей, которые порождала обстановка нестабильности внутри Афганистана.


    Но, как говорится, принятие решений подобного рода входит в компетенцию не военных, а политиков. Тем более что политические формальности, которые делали позволительным осуществление ввода советских войск на территорию чужой страны, были соблюдены. А что касается всего остального, то дело профессиональных военных не обсуждать приказы, а заниматься их исполнением.

  • Ярослав Горошко              
Капитан Ярослав Павлович Горошко родился в 1957...

    3 слайд

    Ярослав Горошко 

    Капитан Ярослав Павлович Горошко родился в 1957 году в селе Борщевка Лановецкого района Тернопольской области. Закончил Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище.

    Дважды - с 1981 по 1983 и с 1987 по 1988 год - находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной звезды и медалью "За отвагу".  В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 4 слайд

  • Вячеслав Александров Младший сержант Вячеслав Александрович Александров род...

    5 слайд


    Вячеслав Александров 

    Младший сержант Вячеслав Александрович Александров родился в 1968 году в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области.

    Весной 1986 года призван в ряды Вооруженных Сил СССР. С октября того же года - проходил службу в подразделении ВДВ в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

    7 января 1988 года погиб в бою. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • 6 слайд

  • Иван Барсуков 
     Полковник Иван Петрович Барсуков родился в 1948 году в Ка...

    7 слайд

    Иван Барсуков
     
    Полковник Иван Петрович Барсуков родился в 1948 году в Казгулак Петровского района Ставропольского края. В 1969 году окончил курсы младших лейтенантов при Московском высшем пограничном командном училище имени Моссовета, а в 1987 - Военную академию имени Фрунзе.

    С 1981 года в течение двух лет находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За проявленные мужество и героизм в 1983 году удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 8 слайд

  • Александр Голованов 
     Полковник Александр Сергеевич Голованов родился в 1...

    9 слайд

    Александр Голованов
     
    Полковник Александр Сергеевич Голованов родился в 1946 году в селе Дубовское Истринского района Московской области. В 1970 году закончил Сызранское высшее военное авиационное училище.

    С января 1988 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В ночь на 2 февраля 1989 года в районе перевала Саланг погиб при выполнении боевого задания. За проявленные мужество и героизм удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 10 слайд

  • Павел Грачев 
Генерал-майор Павел Сергеевич Грачев родился в 1948 году в дере...

    11 слайд

    Павел Грачев
     
    Генерал-майор Павел Сергеевич Грачев родился в 1948 году в деревне Рвы Ленинского района Тульской области. В 1969 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, а в 1981 - Военную академию имени Фрунзе.

    Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Красной Звезды, удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 12 слайд

  • Борис Громов 
Генерал-полковник Борис Всеволодович Громов родился в 1943 году...

    13 слайд

    Борис Громов
     
    Генерал-полковник Борис Всеволодович Громов родился в 1943 году в Саратове. Окончил в 1965 году Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, в 1984 - Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР им. Ворошилова.

    Трижды проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С 1987 года - командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и За службу Родине 3-й степени. В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 14 слайд

  • Сергей Гущин 
Капитан Сергей Николаевич Гущин родился в 1960 году в селе Соко...

    15 слайд

    Сергей Гущин
     
    Капитан Сергей Николаевич Гущин родился в 1960 году в селе Соколук Соколукского района Чуйской области Киргизской ССР. Окончил Алма-атинское общевойсковое командное училище. Семь лет прослужил в Туркестанском военном округе.

    С 1987 по 1989 год находился в составе ограниченного контингента советских воск в Афганистане.

    За мужество и героизм удостоен звания героя Советского Союза.

  • 16 слайд

  • Сергей  Игольченко Рядовой Сергей Викторович Игольченко родился в 1966 году...

    17 слайд


    Сергей Игольченко 

    Рядовой Сергей Викторович Игольченко родился в 1966 году в городе Бутурлиновка Воронежской области.

    Осенью 1985 года был призван в Вооруженные Силы СССР. Службу проходил в танковом подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Дважды ранен, шесть раз контужен. Удостоен звания Героя Советского

  • 18 слайд

  • Юрий Исламов Младший сержант Юрий Верикович Исламов родился в 1968 году в п...

    19 слайд


    Юрий Исламов 

    Младший сержант Юрий Верикович Исламов родился в 1968 году в поселке Арслан-Боб Базар-Коргонского района Ошской области Киргизской ССР. Осенью 1986 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

    Службу проходил в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалью "За Отвагу", За мужество и героизм, проявленные в критической ситуации во время боя, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 20 слайд

  • Владимир Ковалев Майор Владимир Александрович Ковалев родился в 1950 году в...

    21 слайд


    Владимир Ковалев 

    Майор Владимир Александрович Ковалев родился в 1950 году в Ставрополе. Окончил Балашовское высшее военное авиационное училище.

    С 1987 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил 180 боевых вылетов.

    21 декабря 1987 года при выполнении боевого задания был подбит ракетой "Стингер". Спасая жизни экипажу, проявил мужество и героизм. Удостоен посмертно звания Героя Советского Союза.

  • 22 слайд

  • Николай Кремениш Сержант Николай Иванович Кремениш родился в 1967 году в го...

    23 слайд


    Николай Кремениш 

    Сержант Николай Иванович Кремениш родился в 1967 году в городе Экибастузе Павлодарской области Казахской ССР. Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

    Службу проходил в саперном подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалью "За Отвагу". За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 24 слайд

  • Николай Лукашов Капитан Николай Иванович Лукашов родился в 1958 году в селе...

    25 слайд


    Николай Лукашов 

    Капитан Николай Иванович Лукашов родился в 1958 году в селе Ново-Московка Тарского района Омской области. В 1982 году окончил Голицинское высшее военно-политическое пограничное училище.

    С 1984 по 1988 год проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденами Красного знамени, Красной Звезды, За службу Родине 3-й степени, удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 26 слайд

  • Николай Майданов 
Капитан Николай Саинович Майданов родился в 1956 году в сел...

    27 слайд

    Николай Майданов
     
    Капитан Николай Саинович Майданов родился в 1956 году в селе Таскудук Джамбейтинского района Уральской области Казахской ССР. Закончил Саратовское высшее военное авиационное училище.

    Дважды - с 1984 по 1965 и с 1987 по 1988 год - находился в в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, За службу Родине 3-й степени, В 1987 году удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 28 слайд

  • Андрей Мельников
Рядовой Андрей Александрович Мельников родился в 1968 году в...

    29 слайд

    Андрей Мельников

    Рядовой Андрей Александрович Мельников родился в 1968 году в городе Могилеве Белорусской ССР. Осенью 1986 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

    С апреля 1987 года проходил службу в подразделении ВДВ в  составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Принял участие в шести боевых операциях.

    7 января 1988 года погиб в бою. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • 30 слайд

  • Юрий Миролюбов 
Сержант Юрий Николаевич Миролюбов родился в 1967 году селе Ря...

    31 слайд

    Юрий Миролюбов
     
    Сержант Юрий Николаевич Миролюбов родился в 1967 году селе Рядовичи Шаблыкинского района Орловской области. Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР.

    Службу проходил в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалями "За Отвагу" и "За боевые заслуги". Удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 32 слайд

  • Олег Онищук Старший лейтенант Олег Петрович Онищук родился в 1961 году в се...

    33 слайд


    Олег Онищук 

    Старший лейтенант Олег Петрович Онищук родился в 1961 году в селе Путринцы Изяславского района Хмельницкой области. Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище.

    С апреля 1987 года проходил службу в подразделении спецназа в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм награжден орденом Красного Знамени и медалью "За боевые заслуги", Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 34 слайд

  • Вячеслав Письменный 
Полковник Вячеслав Михайлович Письменный родился в 1950...

    35 слайд

    Вячеслав Письменный
     
    Полковник Вячеслав Михайлович Письменный родился в 1950 году в городе Актюбинске Казахской ССР. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище и Военно-воздушную академию им. Гагарина.

    Дважды - с 1980 по 1981 и с 1984 по 1985 год - находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной Звезды. В 1986 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 36 слайд

  • Валерий Попков Капитан Валерий Филиппович Попков родился в 1961 году в селе...

    37 слайд


    Валерий Попков 

    Капитан Валерий Филиппович Попков родился в 1961 году в селе Кильмезь Сюмсинского района Удмуртской АССР. Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище.

    В 1982 году был направлен в одну из воинских частей ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания по оказанию интернациональной помощи, в 1989 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 38 слайд

  • Александр Райлян 
Подполковник Александр Максимович Райлян родился в 1954 год...

    39 слайд

    Александр Райлян
     
    Подполковник Александр Максимович Райлян родился в 1954 году в селе Молдаванское Крымского района Краснодарского края. Окончил Саратовское военное авиационное училище.

    За мужество и героизм, проявленные в период службы в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды, а в 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 40 слайд

  • Александр Руцкой 
Полковник Александр Владимирович Руцкой родился в 1947 году...

    41 слайд

    Александр Руцкой
     
    Полковник Александр Владимирович Руцкой родился в 1947 году в городе Хмельницком. Окончил в 1971 году Барнаульское высшее авиационное училище, а в 1980 - Военно-воздушную академию им. Гагарина.

    Дважды находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден орденом Красного Знамени. В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 42 слайд

  • Виктор Синицкий 
Младший сержант Виктор Павлович Синицкий родился в 1967 году...

    43 слайд

    Виктор Синицкий
     
    Младший сержант Виктор Павлович Синицкий родился в 1967 году в селе Вербяж Воловецкого района Закарпатской области.

    Осенью 1985 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в инженерно-саперном подразделении в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден медалями "За отвагу" и "за боевые заслуги". Удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 44 слайд

  • Борис Соколов 
Майор Борис Иннокентьевич Соколов родился в 1953 году в городе...

    45 слайд

    Борис Соколов
     
    Майор Борис Иннокентьевич Соколов родился в 1953 году в городе Улан-Удэ. В 1979 году окончил Казанское высшее военно-инженерное училище, а в 1982 - Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске.

    В течение двух с половиной лет проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в качестве сотрудника органов военной контрразведки. Награжден орденом Красной Звезды.

    В 1985 году за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, удостоен звания Героя

  • 46 слайд

  • Григорий Хаустов 
Полковник Григорий Павлович Хаустов родился в 1939 году в с...

    47 слайд

    Григорий Хаустов
     
    Полковник Григорий Павлович Хаустов родился в 1939 году в станице Успенская Белоглинского района Краснодарского края. Окончил Качинское высшее военное авиационное училище.

    Служил на различных должностях, Воевал в Египте, был военным советником на Мадагаскаре.

    С 1987 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Совершил 670 боевых вылетов. В 1989 году удостоен звания Героя Советского Союза.


  • 48 слайд

  • Олег Юрасов Майор Олег Александрович Юрасов родился в 1954 году на станции...

    49 слайд


    Олег Юрасов 

    Майор Олег Александрович Юрасов родился в 1954 году на станции Щербинка Ленинского района Московской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

    С 1987 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Награжден двумя орденами Красной Звезды.

    23 января 1989 года, за три недели до окончания вывода советских войск, погиб в бою. за мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

  • 50 слайд

  • За время пребывания в Афганистане звание Героя Советского Союза было присвоен...

    51 слайд

    За время пребывания в Афганистане звание Героя Советского Союза было присвоено 86 военнослужащим.

    28 из них это звание присвоено посмертно.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация посвящена воинам-интернационалистам, которым было присвоино звание "Герой Советского Союза".

В настоящее время существуют различные точки зрения на счет того зря или не зря Советская Армия воевала в Афганистане. Ограниченный контингент Советской Армии вошел в эту страну для того, чтобы поддержать одну из сторон в ходе происходившей там гражданской войны.

Понятно, что поступая таким образом, высшее советское политическое руководство хотело по-быстрому решить проблему защиты южных рубежей своей страны от расползания всевозможных проблем и напастей, которые порождала обстановка нестабильности внутри Афганистана.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2015 1745
    • PPTX 4 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючковенко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючковенко Людмила Ивановна
    Крючковенко Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8473
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 43 регионов