Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по аналитической химии "Погрешности измерений. Обработка результатов анализа методом математической статистики"

Презентация по аналитической химии "Погрешности измерений. Обработка результатов анализа методом математической статистики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по аналитической химии "Погрешности измерений. Обработка результатов анализа методом математической статистики""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Унификация и стандартизация аналитического контроляУнификация и стандартизаци...

    1 слайд

    Унификация и стандартизация аналитического контроля
    Унификация и стандартизация аналитического контроля

    Теория и практика пробоотбора и пробоподготовки

    Аналитический контроль технологических процессов и качества продукции

  • Унификация и стандартизация аналитического контроляСтандартизация - деятельно...

    2 слайд

    Унификация и стандартизация аналитического контроля
    Стандартизация - деятельность, по нахождению решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники, экономики, направленных на достижение определенной степени упорядоченности

    Для аналитического контроля применяют проверенные, наиболее надежные методики, согласованные предприятиями – унифицированные методики

  • Стадии унификации методик  Публикация унифицированных методик (сборники метод...

    3 слайд

    Стадии унификации методик
    Публикация унифицированных методик (сборники методов анализа титана, арсенида калия и др.)

    Составление нормативно-технической документации (ТУ, ОСТы, ГОСТы)

    Аттестация стандартных образцов – эталонов (ГСО, ОСО, СОП)

  • Схема аналитического исследования анализируемый объектотбор средней пробыпроб...

    4 слайд

    Схема аналитического исследования
    анализируемый объект
    отбор средней пробы
    пробоподготовка
    устранение
    помех
    обработка результатов
    переведение
    анализируемых
    компонентов в
    аналитическую
    форму
    переведение
    анализируемого
    объекта в
    раствор
    регистрация сигнала

  • Схема аналитического исследования  Для каждого типа анализируемого материала...

    5 слайд

    Схема аналитического исследования
    Для каждого типа анализируемого материала существуют специальные инструкции по проведению этой операции, составленные с учетом специфических особенностей взятого материала, его количества, назначения и т.п.
    Различают несколько видов проб

    первичную или генеральную пробу отбирают на первом этапе от большой массы материала
    лабораторную, или паспортную, пробу получают после уменьшения генеральной пробы до массы, необходимой для проведения полностью всего анализа
    аналитическую пробу – отбирают от лабораторной для проведения единичного определения

  • Схема аналитического исследования  В пробе различают определяемое вещество и...

    6 слайд

    Схема аналитического исследования
    В пробе различают определяемое вещество и основу. Определяемых веществ может быть несколько. Перед отбором генеральной пробы необходимо определить ее представительность. Под представительностью понимают соответствие состава пробы среднему составу анализируемого материала

    Методы отбора представительной пробы зависят от характера материала. Если анализу подвергается жидкость, то перед взятием пробы достаточно ее перемешать. Пробы твердых и сыпучих материалов отбирают из разных мест

    Сокращение пробы проводят квартованием. Масса лабораторной пробы зависит от содержания определяемого веществ и чувствительности применяемой методики анализа

    Представленная схема аналитического исследования не является строгой. Отдельные этапы аналитического цикла могут быть объединены или опущены. При проведении количественного анализа схема может быть дополнена предварительным качественным анализом с целью выявления мешающих компонентов. Однако если какая-либо стадия присутствует при анализе объекта, ее необходимо выполнять строго по методике, иначе конечный результат может быть неудовлетворительным.

  • В задачи аналитической химии как метрологической науки входит следующее
расче...

    7 слайд

    В задачи аналитической химии как метрологической науки входит следующее
    расчет количественного содержания веществ в материалах, элементов, функциональных групп в веществах

    определение и расчет правильности и воспроизводимости химического анализа

    оценка правильности аналитических приборов и измерителей и их калибровка

    разработка метрологических документов, нормирующих качественные и количественные химические показатели веществ и материалов, - государственных стандартов, технических условий

    метрологическая оценка применимости химических реакций для целей анализа

  • Контрольные вопросыСтандартизация и унификация, унифицированные методики 

Ст...

    8 слайд

    Контрольные вопросы
    Стандартизация и унификация, унифицированные методики

    Стадии унификации методик

    Нормативно-технические документы

    Виды проб

    Задачи аналитической химии как метрологической науки
    Д/З конспект

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

(СЛ 1) Погрешности измерений. Обработка результатов анализа методом математической статистики.

1. Классификация погрешностей по причине возникновения (систематические, случайные, промахи) и по способу вычисления (абсолютные и относительные)

2. Точность измерений.

(СЛ 2) 1. Классификация погрешностей в химическом анализе

Любое измерение имеет свою определенную погрешность, связанную с точностью измерительной аппаратуры и особенностями метода. Кроме того, при выполнении анализа возникают погрешности, связанные с отдельными операциями (растворение, разбавление до определенного объема, перенос вещества и т. д.). Все это приводит к тому, что получаемый экспериментально количественный результат отличается от истинного значения на некоторую величину, называемую погрешностью анализа.

Погрешностью измерения называют отклонение результата измерения от истинного значения измеряемой величины. По способу выражения различают абсолютные и относительные погрешности. Абсолютная погрешность Δхi определяют из соотношения:

где хi– результат анализа, μ – истинное содержание анализируемого компонента в пробе.

Отношение абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины называют относительной погрешностью измерения.

Обычно относительную погрешность выражают в %, хотя могут использоваться и доли единицы. Так как истинное содержание компонента в пробе остается неизвестным, то в практических расчетах вместо него используют так называемое действительное содержание, равное среднему арифметическому нескольких параллельных определений:

где n – число параллельных определений, xi– пригодные для обработки результаты измерений.

По своему характеру погрешности подразделяются на систематические, случайные и грубые (промахи).

(СЛ 3) Систематические погрешности.

Под систематическими погрешностями подразумевают погрешности, которые, практически не изменяясь за время опыта, одинаковым образом входят в каждый результат измерений, вызывая смещение его либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения.

Причинами систематических погрешностей могут быть недостатки метода анализа, неисправность прибора, присутствие в применяемых реактивах определяемого вещества или веществ, мешающих определению, погрешности самого экспериментатора.

Например, систематическая погрешность может быть вызвана тем, что используемый при титровании индикатор меняет цвет до достижения точки эквивалентности.

Аналогичным образом к систематической погрешности приведет применение грязной бюретки или неправильный способ выливания растворов из пипеток и т. д.

Систематические погрешности можно заранее предусмотреть, устранить или ввести на них поправку.

(СЛ 4) Случайные погрешности.

Это неопределенные по величине и знаку погрешности, в появлении которых не наблюдается какой-либо закономерности. Они могут быть вызваны изменением температуры, влажности воздуха, колебанием освещенности рабочего места, изменением в состоянии органов чувств человека, участвующего в измерениях, и т. п.

Случайные погрешности происходят при любом аналитическом определении, как бы тщательно оно ни проводилось. Наличие их сказывается в том, что повторные определения того или иного элемента в данном объекте, выполненные одним и тем же методом, дают, как правило, несколько различающиеся между собой результаты.

Случайные погрешности в отличие от систематических, нельзя устранить, предусмотреть, ввести на них поправку. Однако случайные погрешности могут быть уменьшены при увеличении числа параллельных определений. Поэтому при расчетах рекомендуется использовать среднее арифметическое нескольких параллельных определений (среднее арифметическое это оценка истинного (действительного) значения измеряемой величины только после исключения систематических погрешностей), а не результаты единичного измерения.

Влияние случайных погрешностей на результат анализа может быть учтено теоретически путем обработки опытных данных, полученных в серии параллельных опытов, с помощью методов математической статистики.

(СЛ 5) Грубые погрешности (промахи) – погрешности, сильно искажающие результат анализа. К ним относятся погрешности зависящие, например, от неправильного отсчета по шкале бюретки при титровании, от просыпания части осадка или от проливания части раствора и т. д. Из-за промахов результат данного определения становится неверным, и поэтому он отбрасывается при выводе среднего из серии параллельных определений.

(СЛ 6) 3. Математическая обработка результатов анализа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 3231
    • PPTX 475.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лонина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лонина Ольга Петровна
    Лонина Ольга Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18932
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1716 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека