Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии "Библиография Н. И. Вавилова"

Презентация по биологии "Библиография Н. И. Вавилова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии "Библиография Н. И. Вавилова""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БиблиографияН. И. Вавилова...

    1 слайд


    Библиография
    Н. И. Вавилова

    Работу выполнила Полевик Валентина Алексеевна, учитель биологии
    Ильинской ОШ I-III ступеней Красноперекопской районной государственной администрации Республики Крым








    2014г.

  • Николай Иванович Вавилов (1887-1943)

    2 слайд

    Николай Иванович Вавилов (1887-1943)

  • РодителиОтец, Иван Ильич, родился в 1863 г. в деревне Ивашково, Волоколамског...

    3 слайд

    Родители
    Отец, Иван Ильич, родился в 1863 г. в деревне Ивашково, Волоколамского уезда Московской губернии в крестьянской семье и благодаря незаурядным способностям стал крупным коммерсантом. В 1918 - эмигрировал в Болгарию, в 1928г. с помощью старшего сына Николая вернулся в Россию, и вскоре умер.
    Мать, Александра Михайловна (Постникова), была дочерью гравера Прохоровской мануфактуры.

  • Фотографии и документы (1887-1910 гг.), связанные с семьей Семейные фотог...

    4 слайд

    Фотографии и документы (1887-1910 гг.), связанные с семьей




    Семейные фотографии отца, матери, сестер и брата Н. И. Вавилова

  • Начало научной деятельностиВавилов, еще будучи студентом, начал заниматься на...

    5 слайд

    Начало научной деятельности
    Вавилов, еще будучи студентом, начал заниматься научной работой. В 1908г. провел географо-ботанические исследования на Северном Кавказе и Закавказье. К 100-летию Дарвина выступил с докладом «Дарвинизм и экспериментальная морфология» (1909г.), а в 1910г. опубликовал дипломную работу «Голые слизни (улитки), повреждающие поля и огороды в Московской губернии», за которую получил премию Московского политехнического музея. После окончания института был оставлен Д. Н. Прянишниковым при кафедре частного земледелия для подготовки к званию профессора. В 1911-1912г.г. Вавилов преподавал на Голицынских женских высших сельскохозяйственных курсах (Москва). В 1912г. опубликовал работу о связи агрономии с генетикой, где одним из первых в мире предложил программу использования достижений генетики для улучшения культурных растений. В эти же годы Вавилов занялся проблемой устойчивости видов и сортов пшеницы к болезням.

  • Предметы, используемые      Н. И. Вавиловым в экспедиции

    6 слайд

    Предметы, используемые Н. И. Вавиловым в экспедиции

  • Командировка за границуВ 1913году Николай Иванович был командирован в Англию,...

    7 слайд

    Командировка за границу
    В 1913году Николай Иванович был командирован в Англию, Францию и Германию для завершения образования. Большую часть командировки, прерванной в 1914г. началом Первой мировой войны, Вавилов провел в Англии, слушая лекции в Кембриджском университете и проводя экспериментальную работу по иммунитету растений в Мертоне, близ Лондона под руководством Уильяма Бэтсона, одного из основоположников генетики. Вавилов считал Бэтсона своим учителем. В Англии он несколько месяцев провел также в генетических лабораториях, в частности, у известного генетика Р. Пеннета. Вернувшись в Москву, продолжил свою работу по иммунитету растений на селекционной станции Московского сельскохозяйственного института.

  • Вавилов в Саратове    В 1917г. Вавилов был избран профессором агрономического...

    8 слайд

    Вавилов в Саратове
    В 1917г. Вавилов был избран профессором агрономического факультета Саратовского университета, вскоре выделившегося в Саратовский сельскохозяйственный институт, где Николай Иванович стал заведовать кафедрой частного земледелия и селекции. В Саратове Вавилов развернул полевые исследования ряда сельскохозяйственных культур и закончил работу над монографией «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям», опубликованной в 1919, в которой обобщил свои исследования, выполненные ранее в Москве и в Англии.
    В Саратове начала создаваться вавиловская школа исследователей ботаников-растениеводов-генетиков и селекционеров. Там же Вавилов организовал и провел экспедицию по обследованию видового и сортового состава полевых культур Юго-Востока Европейской части РСФСР — Поволжья и Заволжья. Результаты экспедиции были изложены в монографии «Полевые культуры Юго-Востока», изданной в 1922г.

  • Закон гомологических рядов внаследственной изменчивостиНа Всероссийском селе...

    9 слайд

    Закон гомологических рядов в
    наследственной изменчивости
    На Всероссийском селекционном съезде в Саратове (1920г.) Вавилов выступил с докладом «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости». Согласно этому закону генетически близкие виды растений характеризуются параллельными и тождественными рядами признаков; тождество в рядах наследственной изменчивости проявляют и близкие роды и даже семейства. Закон вскрыл важную закономерность эволюции: у близких видов и родов возникают сходные наследственные изменения. Используя этот закон, по ряду признаков и свойств одного вида или рода можно предвидеть наличие сходных форм и у другого вида или рода. Закон гомологических рядов облегчает селекционерам поиск новых исходных форм для скрещивания и отбора.

  • Рукописи                          Н. И. ВавиловаОригинал дневниковых записей...

    10 слайд

    Рукописи Н. И. Вавилова
    Оригинал дневниковых записей Н.И.Вавилова, которые он вел
    в период своей стажировки в Великобритании.

  • Научно-организационная и общественная деятельность Вавилов был крупным органи...

    11 слайд

    Научно-организационная и общественная деятельность
    Вавилов был крупным организатором советской науки. Под его руковод-
    ством (с 1920г.) сравнительно небольшое научное учреждение — Бюро по прикладной ботанике — было превращено в 1924г. во Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, а в 1930г. в большой научный центр — Всесоюзный институт растениеводства (ВИР), насчитывавший тринадцать крупных отделений и опытных станций в разных пунктах СССР. ВИР, которым Вавилов руководил до августа 1940г., был научным центром по разработке теории селекции растений мирового значения.
    По инициативе Вавилова, как первого президента ВАСХНИЛ (с 1929г. по 1935г., а затем вице-президента (вплоть до ареста), был организован целый ряд научно-исследовательских учреждений: Институт зернового хозяйства Юго-Востока Европейской части СССР, институты плодоводства, овощеводства, субтропических культур, кукурузы, картофеля, хлопководства, льна, масличных культур и другие. На основе генетической лаборатории, которой он руководил с 1930г., Вавилов организовал Институт генетики АН СССР и являлся его директором ( до 1940г.).
    Вавилов с 1926г. по 1935г. был членом ЦИК СССР и ВЦИК (Всероссийский исполнительный комитет). Он принимал активное участие в организации Всесоюзных сельскохозяйственных выставок 1923г. и 1939г. С 1931г. по 1940г. (до ареста) Вавилов — президент Всесоюзного географического общества.

  • Материалы, рассказывающие о начале                  деятельности Н.И.Вавилова...

    12 слайд

    Материалы, рассказывающие о начале деятельности Н.И.Вавилова как руководите- ля отдела прикладной ботаники с 1921 г.
    Снимки помещений института того времени; снимок американского отделения института, открытого Н.И.Вавиловым во время его первой поездки в США в 1921 г.; фотографии ведущих специалистов различных отраслей биологической науки того времени, которые приняли приглашение Н.И.Вавилова работать под его руководством

  • Облик ученого и человека     По мнению многих ученых, знавших Вавилова, самым...

    13 слайд

    Облик ученого и человека
    По мнению многих ученых, знавших Вавилова, самым характерным, больше всего запоминающимся в его облике было огромное обаяние. Нобелевский лауреат, генетик Г. Меллер вспоминал: «Всех, кто знал Николая Ивановича, воодушевляли его неисчерпаемая жизнерадостность, великодушие и обаятельная натура, многосторонность интересов и энергия. Эта яркая, привлекательная и общительная личность как бы вливала в окружающих свою страсть к неутомимому труду, к свершениям и радостному сотрудничеству. Я не знал никого другого, кто разрабатывал бы мероприятия такого гигантского масштаба, развивал их все дальше и дальше и при этом вникал бы так внимательно во все детали».
    Вавилов обладал феноменальной работоспособностью и памятью, умением работать в любых условиях, обычно спал не более 4-5 часов в сутки. Вавилов никогда не бывал в отпусках. Отдыхом для него была смена занятий. «Надо спешить», — говорил он. Как ученый он имел прирожденную способность к теоретическому мышлению, к широким обобщениям.
    Вавилов обладал редкими организационными способностями, сильной волей, выносливостью и смелостью, ярко проявившимися в его путешествиях по труднодоступным районам земного шара. Он был широко образованным человеком, владел несколькими европейскими языками и некоторыми азиатскими. Во время своих путешествий он интересовался не только земледельческой культурой народов, но и их бытом, обычаями и искусством.

  • Арест. Следствие В 1940г. Вавилов был назначен начальником Комплексной (агроб...

    14 слайд

    Арест. Следствие
    В 1940г. Вавилов был назначен начальником Комплексной (агроботанической) экспедиции Наркомзема СССР в западные районы Украинской и Белорусской ССР. 6 августа 1940г. Вавилов был арестован в предгорьях Карпат, вблизи г. Черновцы. Санкция на арест была подписана «задним числом», 7 августа он был заключен во внутреннюю тюрьму НКВД в Москве (на Лубянке). В постановлении на арест Вавилов обвинялся как один из руководителей контрреволюционной Трудовой крестьянской партии (в реальности никогда не существовавшей), вредительстве в системе ВИРа, шпионаже, «борьбе против теорий и работ Лысенко, Цицина и Мичурина».
    Во время следствия, продолжавшегося 11 месяцев, Вавилов перенес 236 допросов, происходивших часто в ночное время и продолжавшихся нередко в течение семи и более часов.

  • Фотография из тюремного архива

    15 слайд

    Фотография из тюремного архива

  • Приговор к расстрелу9 июля 1941г. Вавилов на «суде» Военной коллегии Верховно...

    16 слайд

    Приговор к расстрелу
    9 июля 1941г. Вавилов на «суде» Военной коллегии Верховного суда СССР, происходившем в течение нескольких минут, был приговорен к расстрелу. На суде им было заявлено, что «обвинение построено на небылицах, лживых фактах и клевете, ни в какой мере не подтвержденных следствием». Поданное им прошение о помиловании в Верховный Совет СССР было отклонено. 26 июля Н. И. Вавилов переведен в Бутырскую тюрьму для приведения приговора в исполнение. Утром 15 октября его посетил сотрудник Берии и пообещал, что Вавилова оставят жить и предоставят ему работу по специальности. В связи с наступлением немцев на Москву этапирован в Саратов 16—29 октября, помещен в 3-й корпус тюрьмы N 1 г.Саратова, где находился год и 3 месяца в тяжелейших условиях (камера смертников).
    Решением Президиума Верховного Совета СССР 23 июня 1942г. расстрел в порядке помилования заменен 20-ю годами заключения в исправительно-трудовых лагерях. От голода Николай Иванович заболел дистрофией и умер, предельно истощенный в тюремной больнице 26 января 1943года. Похоронен, по-видимому, в общей могиле саратовского кладбища.

  • Памятник академику       Н. И. Вавилову в Саратове

    17 слайд

    Памятник академику Н. И. Вавилову в Саратове

  • Посмертная реабилитацияВо время следствия, во внутренней тюрьме НКВД, когда В...

    18 слайд

    Посмертная реабилитация
    Во время следствия, во внутренней тюрьме НКВД, когда Вавилов имел возможность получать бумагу и карандаш, он написал большую книгу «История мирового земледелия», рукопись которой была уничтожена, «как не имеющая ценности» вместе с большим количеством других научных материалов, изъятых при обысках на квартире и в институтах, где он работал.
    20 августа 1955г. Вавилов был посмертно реабилитирован. В 1965г. была учреждена премия им. Н. И. Вавилова, в 1967г. его имя было присвоено ВИРу, в 1968- учреждена золотая медаль имени Вавилова, присуждаемая за выдающиеся научные работы и открытия в области сельского хозяйства.
    При жизни Николай Иванович был избран членом и почетным членом многих зарубежных академий, в том числе Лондонского Королевского общества (1942г.), Шотландской (1937г.), Индийской (1937г.), Аргентинской академий, членом-корреспондентом АН Галле (1929г.; Германия) и Чехословацкой академии (1936г.), почетным членом Американского ботанического общества,Линнеевского общества в Лондоне, Английского общества садоводства и др.

  • ПамятьМемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениев...

    19 слайд

    Память
    Мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова во Всероссийском НИИ растениеводства, носящем с 1967 г. имя Н. И. Вавилова, был открыт 25 ноября 1980 г. В этом кабинете на посту директора Н. И. Вавилов проработал почти 20 лет - с декабря 1920 г. по август 1940 г.  Музей Н.И.Вавилова в ВИРе был открыт первым в стране, подобные музеи в Саратовской сельскохозяйственной академии и Институте общей генетики РАН были организованы в 1987г.   

  • Экспозиции музея

    20 слайд

    Экспозиции музея

  • Экспозиции музеяВ музее представлен единственный сохранившийся подлинный порт...

    21 слайд

    Экспозиции музея
    В музее представлен единственный сохранившийся подлинный портрет ученого, написанный в 1930 г. художником И.Суминовым и тайно сохраненный
    в своей квартире соратницей Николая Ивановича, профессором Е.Н.Синской, сохранивших
    Вавиловскую коллекцию вовремя блокады
    Ленинграда.

  • Почтовая марка, изданная  к 100-летию академика

    22 слайд

    Почтовая марка, изданная к 100-летию академика

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Созданная мною презентация поможет расширить знания учащихся о выдающемся отечественном генетике, ботанике, селекционере, географе - Н. И. Вавилове. Презентация содержит информацию о научной, научно-организационной и общественной  деятельности учёного. Имеется материал, рассказывающий о деятельности Н. И. Вавилова как руководителя отдела прикладной ботаники, его экспедиционных работах. 

Разработку можно использовать как на уроке, так и во время проведения внеклассных мероприятий, посвящённых Н. И. Вавилову, человеку, обладавшему сильной волей, выносливостью и смелостью, приговорённому к расстрелу и посмертно реабилитированному.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 1922
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полевик Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полевик Валентина Алексеевна
    Полевик Валентина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42216
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека