Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Слайды
2 слайд
3 слайд
ЛЕГКИЕ- основной орган дыхательной системы. Это парный орган, занимающий почти весь объем грудной клетки. Различают правое и левое лёгкое. По форме они представляют собой усеченные конусы, верхушкой обращенные к ключице, а вогнутым основанием — к куполу диафрагмы.
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
О2 – 21 % О2 – 16 % СО2 – 0,03 % СО2 – 4 % ВДОХВЫДОХ N – 79 %N – 79 %
8 слайд
9 слайд
Газообмен в легких и тканях. О2 О2 О2 СО2 СО2 СО2
10 слайд
11 слайд
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация используется мною на уроке биологии 8 класса "Газообмен в легких и тканях"
Описание урока.8 класс
Урок «Газообмен в легких и тканях»
Цель:углубить знания о строении легких и газообмене в легких и тканях;
Задачи:
Образовательная:
• раскрыть связь дыхательной и кровеносной системы, повторить строение органов дыхания.
Развивающая:
• развивать умения и навыки работать с дополнительной литературой, вести поисковую работу, работать в парах, развивать творческое мышление и речь учащихся при решении проблемных вопросов.
Воспитательная
• воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью, умение общаться с одноклассниками.
Оборудование: раздаточный материал,лабораторное оборудование, презентация, таблица «Органы дыхания».
Основные приемы: индивидуальная работа учащихся с карточками, рассказ учителя, демонстрация, работа в парах.
Основные ключевые понятия: легкие, «ворота легких», легочная плевра, пристеночная плевра, плевральная полость, диффузия, легочное дыхание, тканевое дыхание.
Тип урока: комбинированный урок.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка и актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Обобщение и систематизация новых знаний.
5. Закрепление изученного материала.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. Отметка отсутствующих. Объявление темы, цели и задач урока. Запись темы на доске.(1-2 мин.)
Сегодня на уроке мы проверим ваши знания о строении и функциях дыхательной системы, познакомимся с особенностями процесса газообмена в легких и тканях,
Тема урока "Строение легких. Газообмен в легких и тканях
Что бы вы хотели узнать, исходя из данной темы урока?
Сегодня нам с вами предстоит решить одну интересную проблему. Но прежде вспомним:
Дыхание - жизненно необходимый процесс. За всю жизнь человек вдыхает 380 тысяч м 3 воздуха. За 1 час сна - 15 - 20 литров воздуха, при физической работе - 45 - 60 литров воздуха, при тяжелой работе - до 120 литров воздуха. На уроке мы должны выяснить, как строение легких обеспечивает данный процесс, как организм освобождается от накопления СО2 и обогащается О2.
2. Проверка и актуализация знаний(7 мин.)
Каковы основные функции дыхательной системы?
Проверим ваши знания дыхательной системы с помощью тестов
• индивидуальная работа учащихся с карточками
6 662 993 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Содонова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.