Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Эффективен не тот, кто просто знает, а тот , у кого сформированы навыки приобретения, организации и применения знаний
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Презентация-представление
открытого урока.
2 слайд
Головина
Маргарита Александровна
Учитель биологии.
Квалификационная категория: высшая.
Тема урока: «Изменчивость».
Учебный предмет: биология
Класс: 9,11
Используемые на уроке элементы проектных педагогических технологий : игровой, коммуникативной, проблемно-поисковой, интерактивной.
Технические средства на уроке: мультимедийный проектор, компьютер, кодоскоп
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
3 слайд
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Тема урока: «Изменчивость»
Тип урока: повторительно — обобщающий.
Цель урока: Обучащиеся знают виды изменчивости, факторы, причины,
характер изменчивости, а также значение изменчивости для организма
и для эволюции
Задачи урока:
Обучающие - повторить и систематизировать знания учащихся об
изменчивости организмов
Развивающие - в ходе коллективной и индивидуальной работы,
выполняя задания на обобщение, сопоставление,
по развитию внимания, памяти, логического мышления,
напряженно работают в течение урока
Воспитательные - определяя значение изменчивости для отдельных
организмов, показать отрицательное воздействие
на человека мутагенов, особенно последствие воздействия алкоголя
и никотина , а также мутагенов загрязненной среды обитания на
наследственность. Воспитывать ответственность каждого за состояние
окружающей среды.
4 слайд
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Ход урока
Работа над разделом “ Изменчивость” велась течение нескольких
уроков. Мы повторим и систематизируем знания об изменчивости
организмов, будем использовать различные формы индивидуальной
и фронтальной работы, выполнять задания на сопоставление фактов, их обобщение, повторение, игровые моменты, для чего класс
разделится на 2 команды (№ 1 , № 2 ).
Команды будут выполнять определенные задания.
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, в конце урока
мы подведем итоги и сделаем выводы о значении изменчивости для
отдельных организмов и для эволюции в целом.
5 слайд
Задание №1:«Терминологическая эстафета»
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Все особи одного вида похожи друг на друга вследствие проявления
свойства наследственности (наследственность – это…..)
Индивидуальные биологические признаки каждой особи
определяются специфическим набором белков ( белки – это…);
Последовательность аминокислот закодирована в гене ( ген – это…)
Гены образуют линейные структуры -хромосомы
( хромосомы-это…);
Наследственный материал находится не только в ядре клетки , но
и в цитоплазме , образуя плазмоном ( плазмоном- это…)
Совокупность наследственной информации, заложенной в зиготе ,
реализуется у организма в виде фенотипа ( фенотип –это… ) ;
Каждая особь индивидуальна и отличается от другой благодаря
проявлению свойства изменчивости (изменчивость-это…).
6 слайд
«СОШ №10» г. Выборг
Задание №2: «У доски»
а) из предложенных ниже карточек с названиями
терминов
составь схему, отражающую связь между
различными
формами изменчивости .
( термины : изменчивость ненаследственная,
наследственная, цитоплазматическая, мутационная,
комбинативная ) .
7 слайд
б) заполни пробелы в предлагаемом ниже тексте.
“ Хромосомы – органоиды клеточного ядра, являющиеся
носителями ............... информации и определяющие ........ признаки.
Генотип – совокупность ......... организма или клетки.
Генеративные мутации возникают в ............ .
Репарация – процесс восстановления природной ....... .
Полиплоидия – тип геномных мутаций , связанных
с .......................... .
Модификационная изменчивость – способность организмов изменять ..................... под влиянием ........................
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Задание №2: «У доски»
8 слайд
Изучи таблички, содержащие тексты с характеристикой той или иной формы изменчивости.
Найди место каждой из этих табличек в схеме на доске
Выполни интерактивное творческое задание: «Наследственный или приобретенный»
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Задание №3. «Индивидуальные задания на доске».
9 слайд
Ученик команды №2 сидит спиной к доске, учащиеся команды №1 выбирают термин или задание, ученик команды №2 дает ответ.
Далее выходит представитель команды №1, учащиеся команды №2 выбирают задание, ученик команды №1 дает ответ.
Каждый правильный ответ оценивается 1б.
Выигрывает тот, кто наберет больше баллов
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Задание №4.Игра “ Горячий стул “
10 слайд
Задание №4.Игра “ Горячий стул “
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
1.Определить форму изменчивости : наступили холода мех у зайцев
стал гуще
2. У одного растения душистого табака из почки вырос необычный
побег с красивыми полосатыми листьями
3. На одной грядке при хорошем уходе томат дал крупные плоды,
а на грядке при плохом уходе – мелкие плоды (семена одного и
того же сорта)
4. На грядке среди помидоров выросло одно растение,
в цветке которого было 7 лепестков вместо 5
5.При повышении места жительства над уровнем моря, у человека
увеличивается число эритроцитов
6. Основные положения мутационной теории
7. Соматические мутации (дать определение)
8. Полиплоидия (дать определение)
9.Мутагены (дать определение)
10. Норма реакции (дать определение)
11 слайд
Ненаследственная (фенотипическая)= модификационная
Изменение фенотипа, вызванное действием окружающей среды; генотип не изменяется
Не передается по наследству, т.к. не затрагивает гены
Имеет массовый характер( проявляется одинаково у большинства особей)
Обратима – изменение исчезает, если вызвавший его фактор прекращает действовать
Ограничена нормой реакции
Имеет приспособительный характер
Пример: появление загара
Значение: приспособительная реакция организмов, на изменения среды, направленная на сохранение и процветание вида
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
12 слайд
Наследственная ( генотипическая)= мутационная+ комбинативная
Изменение фенотипа, вызванное изменением генотипа;
Зависимость от условий среды – случайна
Передается по наследству; подчиняется законам наследственности
Имеет индивидуальный характер ( проявляется у отдельных особей)
Необратима
Размах изменчивости неограничен
Обычно не имеет приспособительного характера
Пример: гемофилия
Значение: материал для эволюции и селекции( естественного и искусственного отбора) – увеличение генетического разнообразия особей в популяции
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
13 слайд
Задание № 6 : «Вы журналист»
Вы журналист и освещаете проблемы изменчивости. Придумайте предложения, в которых используются термины, прозвучавшие на уроке (за 2 мин.).
По очереди 1 из команды.
Например : признак молочности у коров обладает широкой нормой реакции , разнообразие окраски перьев у голубей служит примером комбинативной изменчивости ; многие мутации – причины появления у человека и животных различных уродств , отклонений в развитии , многие сорта плодовых и ягодных культур , размножающихся вегетативно , были получены на основе соматических мутаций и т. д.
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
14 слайд
Задание №5. « Индивидуальные задания представителям от команд».
Изменчивость основа разнообразия признаков, неоднородности организмов . В ходе выполнения индивидуальных заданий доказать, что изменчивость ( под воздействием ряда факторов ) может быть значительным событием в жизни отдельных особей .
№ 5а
Объясните, какие “ события “ в жизни человека, связанные с делением клеток, иллюстрирует схема А и Б . Могут ли эти биологические процессы зависеть от условий окружающей среды ? Привести примеры
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
15 слайд
Индивидуальные задания представителям от команд.
№ 5б
Под воздействием различных факторов ( химических , температурных и др.) иногда в процессе мейоза человека нарушается расхождение гомологичных половых хромосом , например при созревании яйцеклеток .
Задание :
1) закончить схему;
2) подчеркнуть зиготы здоровых людей;
3) указать причины;
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
16 слайд
17 слайд
Объяснить цитату
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Французского ученого Морреля: «Алкоголь несет вырождение
потомства , ведущее к вырождению нации .
Через 100 — 200 лет род пьяниц прекращает свое
существование» .
Вывод:
На развитие и реализацию генотипа человека в высшей
степени влияет алкоголь
(повышается количество вредных мутаций).
Алкоголь затрагивает все стороны развития, как физические, так и
психические .
Дети алкоголиков обнаруживают умственную отсталость , психическую
и физическую неполноценность . Следует знать, что курение и особенно употребление алкоголя матерью или отцом будущего ребенка
резко повышает вероятность рождения младенца пораженными
тяжелыми наследственными недугами .
18 слайд
Индивидуальные задания представителям от команд.
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
№5 в
В процессе мейоза может случиться расхождение
не только половых, но и гомологичных неполовых
хромосом ( аутосом ) как у мужчины, так и у
женщины .
К такому виду мутаций относится
случай появления синдрома Дауна.
При сочетании каких гамет могут родиться дети,
страдающие синдромом Дауна?
( хромосомный набор 45 аутосом + ХУ )
19 слайд
20 слайд
Индивидуальные задания представителям от команд.
№ 5г
У людей, страдающих серповидноклеточной анемией ,
первичная структура гемоглобина отличается лишь в
одной точке : 7 место занимает не глутаминовая кислота ,
валин . В остальном первичная структура нормального и
измененного гемоглобина одинакова
( у больных гемоглобин не выполняет свою функцию ) .
К какому виду мутаций относят случай появления
серповидноклеточной анемии ?
Изобразите последствия в виде последовательного ряда
биохимических явлений, взаимосвязанных
причинно — следственными связями .
21 слайд
22 слайд
Последовательный ряд биохимических явлений, взаимосвязанных причинно- следственными связями.
.
Изменения в положении 1 нуклеотида в ДНК, точечная мутация гена, изменение транскрипции и-РНК, изменение процесса трансляции, изменения первичной структуры синтезируемого белка, изменения вторичной и третичной структуры белка, изменение свойств белка, изменение функций данного белка, изменение обмена веществ в клетке, изменение какого – либо признака у организма, влияние нового признака на судьбу особи и популяции в борьбе за существование.
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
23 слайд
Индивидуальные задания представителям от команд
Решите задачу
№ 5д.
Дан участок цепи ДНК:
Ц-Ц-Т-Т-Г-Т-Г-А-Т-Ц-А-Т….
Какова первичная структура белка, синтезируемого по генетической информации этой цепи?
Как изменится структура синтезируемого белка, если в этой цепи выпадает 8 нуклеотид?
К каким биологическим последствиям в организме это может привести?
Приведет ли такое изменение ДНК потомству?
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
24 слайд
Подведение итогов .
Задание представителю победившей команды:
используя составленную на уроке схему, включающую подробную информацию об изменчивости организмов, составить связанный логический рассказ .
«СОШ №10» г. Выборг
25 слайд
Общие выводы
Изменчивость может быть значительным событием в жизни отдельного организма ( особенно под воздействием мутагенов окружающей среды ).
Забота о чистоте среды обитания, непримиримая борьба с загрязнением воды , воздуха , пищевых продуктов веществами , обладающими мутагенными и канцерогенным действием , тщательная проверка на “ генетическую безвредность “ всех косметических и лекарственных средств и препаратов бытовой химии — все это является важнейшим условием для снижения часто
ты появления у людей наследственных недугов.
Эволюционное значение изменчивости (мутаций) связано прежде всего с тем, что они постоянно поддерживают высокую степень неоднородности природных популяций, являющейся основой действия эволюционных факторов и прежде всего естественного отбора.
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Используется как повторительно- обобщающий урок.
Класс: 9,11
Используемые на уроке элементы проектных педагогических технологий: игровой, коммуникативной, проблемно-поисковой, интерактивной.
Технические средства на уроке: мультимедийный проектор, компьютер, кодоскоп
Цель урока: Обучащиеся знают виды изменчивости, факторы, причины,
характер изменчивости, а также значение изменчивости для организма
и для эволюции
Задачи урока:
изменчивости организмов
выполняя задания на обобщение, сопоставление,
по развитию внимания, памяти, логического мышления,
напряженно работают в течение урока
организмов, показать отрицательное воздействие
на человека мутагенов, особенно последствие воздействия алкоголя
и никотина , а также мутагенов загрязненной среды обитания на
наследственность. Воспитывать ответственность каждого за состояние
окружающей среды.
6 663 611 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Головина Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.