Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по теме
«Экологические группы зверей»
Цель урока: обобщить знания учащихся о многообразии сред обитания млекопитающих, экологических группах, в которые они объединяются, наиболее характерных особенностях строения, жизнедеятельности, поведение наземных, летающих, подземных, водных млекопитающих.
2 слайд
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний
Индивидуальная работа:
1)Перечислите известных вам человекообразных обезьян.
2) Заполните таблицу.
Шимпанзе
Признаки человекообразных обезьян
Признаки отряда
3 слайд
2. Изучение новой темы
Зоологи насчитывают сейчас около 4700 видов млекопитающих. Большинство зверей – наземные животные, однако есть млекопитающие, навсегда ушедшие в воду.
Есть млекопитающие, полностью или частично потерявшие зрение и скрывшие себя под землей.
Есть звери почти никогда не спускающиеся с деревьев на землю, и есть те, кто освоил воздушное пространство.
4700
видов
1100
родов
139 семейств
28
отрядов
2 подкласса
4 слайд
«Рекордные значения» жизненных «форм и функций»
Самое маленькое млекопитающее – свиноносая летучая мышь весит 1,5 гр., что в сто миллионов раз меньше массы голубого кита.
Голубой кит – самое крупное млекопитающее весит до 150 тонн и бывает длиной до 33 метров
5 слайд
«Рекордные значения» жизненных «форм и функций»
Серый волк имеет участок обитания до 1000км.
Голый африканский землекоп всю жизнь не покидает своей единственной норы. Самка этого землекопа рождает до 28 детенышей.
6 слайд
«Рекордные значения» жизненных «форм и функций»
Африканский слон проживает возраст человека.
Самец бурой сумчатой мыши живет меньше года и даже не может увидеть появления на свет своего потомства.
7 слайд
Разнообразие видов конечностей и их значение
Конечности могут быть изменены в ласты и крылья.
8 слайд
Разнообразие видов конечностей и их значение
При ходьбе звери могут опираться на всю стопу.
Могут опираться на стопу и пальцы.
9 слайд
Разнообразие видов конечностей и их значение
Большинство зверей опирается на пальцы.
10 слайд
Разнообразие видов конечностей и их значение
Есть животные которые при ходьбе опираются даже на фаланги пальцев.
Число пальцев может сократиться до двух (корова) и даже до одного (лошадь).
11 слайд
Хвост может полностью отсутствовать
(некоторые приматы, рукокрылые)
12 слайд
Волосы могут превращаться в жесткую щетину, иглы или совсем исчезнуть.
13 слайд
ь
С чем же связано появление такого большого разнообразия форм млекопитающих?
14 слайд
Экологические группы млекопитающих
Летающие звери
Водные звери
Подземные животные
Наземные звери
15 слайд
Наземные звери –наиболее обширная группа млекопитающих
Среди них выделяют зверей, населяющих лес и заросли кустарников. Это виды, проводящие большую часть жизни на деревьях и устраивающих там гнезда.
16 слайд
Наземные звери
Удивительным примером приспособленности к древесному образу жизни служат обитатели тропиков Центральной и Южной Америки – ленивцы.
17 слайд
Другие лесные животные ведут полудревесный – полуназемный образ жизни и лишь частично добывают пищу на деревьях. Многие виды используют лес в основном как укрытие, добывая корм на земле.
18 слайд
Наземные звери -
среди них, также выделяют обитателей открытых пространств, которые живут в условиях отсутствия естественных убежищ и обилия растительной пищи.
19 слайд
Сюда же относятся многие насекомоядные, хищные, приспособившиеся к жизни в степях и пустынях.
20 слайд
Наземные звери – обитатели открытых пространств.
Жизненная форма тушканчиков приспособлена к быстрому передвижению прыжками, в связи с этим у них развились особенности во внешнем строении тела.
21 слайд
Подземные звери
Небольшая группа специализированных видов животных. Почти все время они проводят под землей, редко появляясь на поверхности. Тело у них короткое, хвост редуцирован. Мех короткий, густой, без ворса, ноги короткие с сильной мускулатурой и большими когтями. Ушные раковины редуцированы.Зрение развито плохо, хорошо развиты обоняние и осязание.
22 слайд
Крот роет землю сильными, вывернутыми наружу лопатообразными передними конечностями и выталкивает землю на поверхность головой.
Слепыш роет землю крупными, выдающимися вперед резцами.
23 слайд
Водные звери
Среди них есть те, кто полностью утратили связь с землей – китообразные.
Те, кто большую часть жизни проводят в воде, однако связи с сушей не утратили – ластоногие.
Есть те, кто ведут полуводный образ жизни. В воде они прекрасно плавают, ныряют и также свободно перемещаются по суше.
24 слайд
Водные звери - китообразные
Тело этих животных приобрело обтекаемую рыбообразную форму, голова сливается с туловищем, шейный отдел отсутствует. Органами движения служат хвостовой плавник, ласты. Хорошо развит подкожный жир, обеспечивающий теплоизоляцию.
25 слайд
Водные звери - ластоногие
Имеют две пары ластов, принимающих участие при движении в воде. Шерстяной покров редуцирован, хотя детеныши рождаются покрытые густым мехом. Выходят на лежбища в период размножения
26 слайд
Млекопитающие, ведущие полуводный образ жизни
Они принадлежат к различным систематическим группам, используют разную пищу, но имеют общие черты в связи с полуводным образом жизни. Их конечности снабжены плавательными перепонками, функцию руля в воде выполняет хвост. Шерстяной покров хорошо развит, имеет густой теплый подшерсток. За шерстью зверьки, ведущие полуводный образ жизни, тщательно ухаживают: разбирают, расчесывают, смазывают жирным секретом кожных желез.
27 слайд
Выдра проводит больше времени в воде. Ее пищевой рацион в основном состоит из рыбы. У нее уже появляются приспособления к водному образу жизни – укороченные конечности, наличие перепонки между пальцами, редукция ушной раковины.
28 слайд
Норка устраивает норы на суше – по берегам пресных водоемов, а кормится как в воде, так и на суше (рыбой, амфибиями, водяными крысами).
29 слайд
Летающие звери –
представители отряда Рукокрылых
Передние конечности превратились в длинные и гибкие крылья, в которых натянута перепонка между сильно вытянутыми костями кисти передней конечности, туловищем, задней конечностью и даже хвостом. У них хорошо развиты ушные раковины, ориентируются в пространстве с помощью ультразвука.
30 слайд
Общие выводы:
Различные условия жизни млекопитающих привели к возникновению большего количества жизненных форм млекопитающих, которые различаются пропорциями тела, способами передвижения. Одна и та же жизненная форма может возникать у неродственных между собой видов и отражает лишь сходство условий их существования.
31 слайд
Закрепление:
1. Кто из перечисленных животных ведет полуводный образ жизни: а) выхухоль; б) суслик; в) белобочка.
2. Нутрия живет в местах, где водоемы не промерзают, потому что:
а) у нее непостоянная температура тела;
б) она строит норы под водой;
в) лед затрудняет добычу подледных растений.
3. Хвост обезьяны – это приспособление, в основном:
а) к защите;
б) к планированию при прыжкам;
в) к лазанью по деревьям.
4. Приспособление к подземному образу жизни у крота:
а) одинаковое строение зубов;
б) активный образ жизни;
в) волосяной покров на теле;
г) лопатообразные конечности.
32 слайд
5. У морских млекопитающих приспособление к жизни в воде:
а) развитое зрение;
б) большие клыки;
в) обтекаемая форма тела;
г) густой мех.
Распределите животных по экологическим группам:
1.Кашалот 2. Белка
3. Соболь 4. Выхухоль
5. Еж. 6. Коала
7. Тушканчик 8. Летучая мышь
9. Летяга 10. Кулан
11. Слепыш 12. Касатка
13. Вампир 14. Утконос
15. Крот.
33 слайд
Спасибо за внимание!
Работу выполнила:
учитель МОУ «Румянцевская СОШ»
Зайцева О.А.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данную презентацию можно использовать при завершении изучения темы "Млекопитающие". В ней много фотографий и фактов, которые в доступной форме знакомят учащихся с обитателями различных сред жизни, а также с особенностями строения и передвижения животных, связанных с их образом жизни. Есть информация о своеобразных рекордах животных. С помощью данной презентации у детей формируются понятия об экологических группах животных, и об адаптациях, имеющихся у зверей разных отрядов и семейств, являющихся представителями одной и той же экологической группы.
6 656 297 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.