Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему:

Презентация по биологии на тему:

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему:"

Настоящий материал опубликован пользователем MIRONOVA IRINA Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 05.12.2014 3166
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    MIRONOVA IRINA Аркадьевна
    MIRONOVA IRINA Аркадьевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 138275
    • Всего материалов: 39

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ СОШ №3
    Я родилась на берегу Волги. Закончила Костромской пединститут и уже более 40 лет работаю в школе. Имею высшую квалификационную категорию с 2000 года.С 1985 года руковожу районным методическим объединением учителей биологии.Люблю детей и свой предмет. Люблю животных и развожу комнатные растения в школе и дома.Сейчас я классный руководитель 11 класса. За свою педагогическую деятельность выпустила как классный руководитель 7 классов.Имею высшую квалификационную категорию с 2000 года-20 лет. Многие мои ученики связали свою жизнь с биологией: стали врачами, медсестрами, ветеринарными врачами, преподавателями биологии , экологами.Считаю, что работаю в школе не зря.

Презентация по биологии на тему "Биология — наука о жизни".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1728
31
24.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Петраковская Ксения Андреевна

Презентация "Введение в биологию" для 5 класса — это яркий и увлекательный образовательный материал, который поможет младшим школьникам сделать первые шаги в изучении науки о жизни. Разработанная специально для учащихся 5 класса, презентация сочетает доступный язык и красочные иллюстрации, чтобы пробудить интерес к биологии и объяснить ключевые понятия этой дисциплины. Основные темы презентации: Что такое биология? Простое и понятное объяснение науки, которая изучает жизнь. Что изучает биология? Основные области и объекты исследования. Значение биологии: почему биология важна для человека и природы. Биологические знания в жизни человека Биосфера — дом для жизни: понятие биосферы и её значение для поддержания жизни. Почему необходимо изучать биологию? Аргументы в пользу изучения биологии и её важности для школьников. Биология и современные вызовы. Применение материала Презентация предназначена для использования в качестве вводного урока по биологии. Она поможет: Погрузить учеников в новую для них учебную дисциплину. Показать важность биологии через примеры из повседневной жизни. Сформировать у учащихся целостное представление о месте человека в биосфере. Презентация подходит как для традиционных уроков, так и для занятий в интерактивной форме. Учитель может использовать её для объяснения нового материала, сопровождения обсуждений или в качестве визуальной основы для работы с классом. Задачи, решаемые с помощью материала Познакомить учащихся с основными понятиями биологии. Развить интерес к изучению природы и жизни. Показать значимость науки для решения практических и глобальных проблем. Сформировать у детей экологическое мышление и бережное отношение к окружающему миру. Презентация является универсальным инструментом для учителей, который помогает сделать первые уроки биологии интересными и запоминающимися. Материал подходит для разнообразных форм работы с учениками, стимулируя их любознательность и желание узнавать новое.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Введение в биологию" для 5 класса — это яркий и увлекательный образовательный материал, который поможет младшим школьникам сделать первые шаги в изучении науки о жизни. Разработанная специально для учащихся 5 класса, презентация сочетает доступный язык и красочные иллюстрации, чтобы пробудить интерес к биологии и объяснить ключевые понятия этой дисциплины.

 

Основные темы презентации:

  1. Что такое биология? Простое и понятное объяснение науки, которая изучает жизнь.
  2. Что изучает биология? Основные области и объекты исследования.
  3. Значение биологии: почему биология важна для человека и природы.
  4. Биологические знания в жизни человека
  5. Биосфера — дом для жизни: понятие биосферы и её значение для поддержания жизни.
  6. Почему необходимо изучать биологию? Аргументы в пользу изучения биологии и её важности для школьников.
  7. Биология и современные вызовы.

 

Применение материала

Презентация предназначена для использования в качестве вводного урока по биологии. Она поможет:

  • Погрузить учеников в новую для них учебную дисциплину.
  • Показать важность биологии через примеры из повседневной жизни.
  • Сформировать у учащихся целостное представление о месте человека в биосфере.

 

Презентация подходит как для традиционных уроков, так и для занятий в интерактивной форме. Учитель может использовать её для объяснения нового материала, сопровождения обсуждений или в качестве визуальной основы для работы с классом.

 

Задачи, решаемые с помощью материала

  1. Познакомить учащихся с основными понятиями биологии.
  2. Развить интерес к изучению природы и жизни.
  3. Показать значимость науки для решения практических и глобальных проблем.
  4. Сформировать у детей экологическое мышление и бережное отношение к окружающему миру.

 

Презентация является универсальным инструментом для учителей, который помогает сделать первые уроки биологии интересными и запоминающимися. Материал подходит для разнообразных форм работы с учениками, стимулируя их любознательность и желание узнавать новое.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Селекция животныхПрезентация 
Автор И.А.Миронова
Учитель мОУ СОШ № 3
Г. Родни...

    1 слайд

    Селекция животных
    Презентация
    Автор И.А.Миронова
    Учитель мОУ СОШ № 3
    Г. Родники 2009г.

  • 1. Подбор родительских пар проводят с использованием племенных книг, где запи...

    2 слайд

    1. Подбор родительских пар проводят с использованием племенных книг, где записаны качества производителей, их родословная и экстерьер(внешние признаки)
    Порода-это популяция животных, искусственно созданная человеком и обладающая наследственно закрепленными признаками экстерьера, продуктивности и другими хозяйственно ценными признаками.
    Методы селекции животных.

  • Гибридизация-это скрещивание, которое проводит селекционер с целью получить о...

    3 слайд

    Гибридизация-это скрещивание, которое проводит селекционер с целью получить особь с новыми признаками.

    2.Гибридизация
    Гибрид дикой и домашней свиньи

  • При этой гибридизации скрещиваются особи разных пород, видов, родов. Гибриды...

    4 слайд

    При этой гибридизации скрещиваются особи разных пород, видов, родов. Гибриды бесплодны, так как родители имеют разное число хромосом. Но обладают эффектом гетерозиса.
    Гетерозис-повышение жизненных сил, в результате гетерозиса гибриды более выносливы, более продуктивны.
    Неродственная гибридизация
    (аутбридинг)
    меринос
    архаромеринос
    ослик
    Американский мул
    бестер

  • Инбридинг производит селекционер между особями ,являющимися родственниками. В...

    5 слайд

    Инбридинг производит селекционер между особями ,являющимися родственниками. В результате инбридинга проявляются рецессивные мутации, могут возникнуть уродства, даже гибель организмов. Но в селекции применяют инбридинг для закрепления признаков породы.
    Близкородственная гибридизация
    (инбридинг)
    Инбридинг применялся при выведении новых пород свиней.

  • В селекции животных применяют только индивидуальный отбор, так как потомство...

    6 слайд

    В селекции животных применяют только индивидуальный отбор, так как потомство у животных небольшое.
    Селекционер отбирает на размножение только тех особей, которые наибольшим образом отвечают целям селекции, остальные особи выбраковываются.
    3 метод-отбор.

  • Этот метод применяют только в селекции животных. Например в селекции коров не...

    7 слайд

    Этот метод применяют только в селекции животных. Например в селекции коров невозможно определить молочность быка, так как он не дает молока, поэтому смотрят на молочность его дочерей.
    Отбор производителей по потомству.

  • Клонирование.Клонирование животных производят следующим образом: в яйцеклетку...

    8 слайд

    Клонирование.
    Клонирование животных производят следующим образом: в яйцеклетку без ядра
    пересаживают ядро из соматической клетки животного, которое нужно клонировать,
    затем яйцеклетку пересаживают в организм животного донора.
    Пересадка ядра
    Овечка Долли
    Клонированный мул

  • Результаты селекции кроликов

    9 слайд

    Результаты селекции кроликов

  • Результаты селекции лошадей

    10 слайд

    Результаты селекции лошадей

  • Результаты селекции рыбЗолотые под № 111111Меченосцы под №222221

    11 слайд

    Результаты селекции рыб
    Золотые под № 1
    1
    1
    1
    1
    1
    Меченосцы под №2
    2
    2
    2
    2
    1

  • Результаты селекции кошек

    12 слайд

    Результаты селекции кошек

  • Результаты селекции собак

    13 слайд

    Результаты селекции собак

Краткое описание документа:

Презентация по биологии на тему:"Селеция растений" создана автором для проведения урока по теме:"Методы селекции животных" в 9 или в 11 классе.

Данная презентация содержит сведения об основных методах селекции животных:подбор родительских пар, гибридизации- близкородственной и неродственной, методах отбора, также о новых методах:отборе производителей по потомству и клонировании.

В презентации раскрываются следующие понятия селекции животных: экстерьер, аутбридинг, инбридинг, гетерозис, гибридизация.

В презентации использованиы цветные иллюстрации основных методов селекции и основных понятий селекции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 366 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

    «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

    Тема

    Глава 5. Основы селекции растений, животных и микроорганизмов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 359 364 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Методы коррекционной работы с детьми с ОВЗ: использование ароматерапии, арт-терапии и цветотерапии в реабилитации

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Конкурентное позиционирование и маркетинговый анализ в сфере образования

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детской травмой

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса