Презентацию на тему "Пищеварительная система" можно использовать при изучении анатомии человека на уроках биологии или при подготовке школьников 9-11 классов к ОГЭ и ЕГЭ.
Презентация состоит из 10 слайдов. В ней рассмотрено строение и функции всех отделов пищеварительного тракта и пищеварительных желез, а также нейрогуморальная регуляция процессов пищеварения. Каждый слайд сопровождается необходимым теоретическим материалом и красочными иллюстрациями.
Прекрасным дополнением к ней может стать рабочий лист для оценки уровня освоения материала.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Органы пищеварения
Учитель биологии МБОУ«Берлибашская оош Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»Рахматуллина Э.Р.
2 слайд
Цель урока:
разъяснить школьникам, что такое «пищевые продукты», «питательные вещества», раскрыть функции питательных веществ, пищеварительной системы, строение органов пищеварения, меры, необходимые для профилактики зубных болезней.
Оборудование: модель торса человека, таблицы «Схема строения органов пищеварения», «Зубы», компьютер, модули уроков, карточки «Исследовательская работа»
3 слайд
Ход урока
Организационный момент
Изучение новой темы
актуализация знаний
органы пищеварения, питательные вещества и питание.
4 слайд
Объясните смысл высказывания «Люди едят затем, чтобы жить, но не живут для того, чтобы есть.»
Тело любого живого существа - от крохотной бактерии до огромного слона содержит множество органических соединений и веществ. Они должны постоянно в нужных количествах присутствовать в организме, чтобы поддерживать его нормальное существование.
— Каким же образом обеспечивается эта важнейшая потребность?
Эта потребность удовлетворяется за счет питания — ряда разнообразных процессов, включающих поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их переваривание, всасывание и усвоение.
Чтобы жить, человек тоже должен питаться. Немецкий ученый Карл Фойт во второй половине XIX в. разработал научное представление о физиологических потребностях человека в основных пищевых веществах и энергии.
5 слайд
Биологи установили, что питание осуществляет две функции
Функции питательных веществ
Строительная Энергетическая (замена израсходованных (источник энергии для в процессе жизнедеятель- жизненных процессов)
ности веществ)
6 слайд
Постановка проблемы
Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?
7 слайд
Слюна
с ферментами
слепая кишка
рот-глотка— пищевод— желудок— тонкая кишка— толстая кишка— прямая кишка
анальное отверстие
с зубами
(резцы, клыки, коренные)
(желчь)
Печень
Двенадцатиперстная кишка
пищеварительные сок
поджелудочная железа
8 слайд
Функции пищеварительной системы
Секреторная Двигательная Всасывательная
(расщепление (перемещение и (переход питательных
пищи под действием перемешивание веществ и воды в
ферментов) пищи) кровь и лимфу)
9 слайд
5)Строение зуба
Успешное пищеварение, конечно, дело важное. Однако, прежде чем переварить съеденный корм, его надо добыть. Поэтому природа позаботилась об организмах, снабдив их органами захвата и измельчения пищи. - Какие органы человека способны выполнять такую функцию? Органы ротовой полости - губы, зубы и язык. Губы, зубы и язык - это органы речи. Вместе с этим губы и язык — органы чувств. Зубы и язык выполняют еще и механическую функцию дробления пищевых частиц: язык перелопачивает, перебрасывает пищевой комок, а зубы измельчают. Самыми сильными в нашем организме 1вляются жевательные мышцы, способные развивать усилие до 400 кг. Зубы-(dentec)-костные образования, расположенные в ротовой полости и служащие [для захватывания, удержания и пережевывания пищи ;принимают участие в звукообразовании. У человека всего 32 зуба. Необходимость ухода за зубами была обоснована впервые голландцем А. Левенгуком з XVII веке. Он обнаружил многие микробы у себя во рту даже после тщательного протирания зубов солью.
— Какие правила ухода за зубами необходимо соблюдать всем людям и почему?
10 слайд
6) Работа с исследовательскими работами
Опыт. Возьмите расческу и начешите на нее вату так, чтобы часть ее волокон застряла между зубьями расчески. Попробуйте удалить эту вату, двигая зубной щеткой слева направо так, как обычно трут зубы дети. А теперь то же самое сделайте движениями от основания зубьев расчески к их краям. Вата легко удаляется.
11 слайд
IV. Общие выводы урока
1.Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается длительной и тщательной обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров, углеводов расщепляются на более мелкие, которые могут всосаться через стенку кишки и попасть в кровь.
2.Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
З.К питательным веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.
4.Функциями питательных веществ являются строительная и энергетическая.
12 слайд
5.Пищеварительная система образована органами: ротовая полость с зубами, глотка, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка и анальное отверстие, формирующими пищеварительный канал и органами — железами, вырабатывающими секрет (печень, поджелудочная железа).
б.Функцию захвата и измельчения пищи выполняют зубы.
7.У человека различают 3 типа зубов: резцы, клыки и коренные зубы.
8.3уб построен из дентина, одетого на коронке эмалью, а на шейке и корне — цементом. Дентин и цемент - видоизмененная костная ткань.
9,Основными видами поражения зубов являются пародонтоз и кариес.
13 слайд
Домашнее задание
§ 29,30 термины, вопросы в конце параграфа
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
uТело любого живого существа - от крохотной бактерии до огромного слона содержит множество органических соединений и веществ. Они должны постоянно в нужных количествах присутствовать в организме, чтобы поддерживать его нормальное существование. u— Каким же образом обеспечивается эта важнейшая потребность? uЭта потребность удовлетворяется за счет питания — ряда разнообразных процессов, включающих поступление в организм необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, их переваривание, всасывание и усвоение. uЧтобы жить, человек тоже должен питаться. Немецкий ученый Карл Фойт во второй половине XIX в. разработал научное представление о физиологических потребностях человека в основных пищевых веществах и энергии.
7 365 381 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рахматуллина Эльмира Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 355 247 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.