Инфоурок / Биология / Конспекты / Презентация по биологии на тему "Царство грибов" (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Презентация по биологии на тему "Царство грибов" (5 класс)

библиотека
материалов

Тема урока: «Царство грибов. Многообразие грибов. Характеристика царства. Значение грибов в жизни человека». 5 класс

Цель урока: продолжить развивать у учащихся представления о многообразии живых организмов; систематизировать знания о грибах; выяснить характерные признаки царства и их отличия от других царств природы; показать практическое значение грибов в жизни человека.

Образовательные задачи:

  • подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира;

  • выделить характерные признаки грибов, особенности их строения, питания, размножения;

  • определить роль грибов в жизни человека;

  • учить различать съедобные и ядовитые грибы;

  • познакомить с условиями жизни плесневых грибов;

  • познакомить с особенностями строения и жизнедеятельности клетки дрожжей;

  • дать представление о грибах-паразитах, вызывающих болезни растений, животных и человека и способами борьбы с ними.

Воспитательные задачи:

  • воспитание бережного отношения к природе;

  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье;

  • воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.

Развивающие задачи:

  • продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, логически мыслить;

  • развивать познавательный интерес учащихся к предмету;

  • продолжить формирование самостоятельного овладения знаниями, логически строить свой рассказ.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-исследование

Форма организации: самостоятельная работа, фронтальная, групповая, поисковая беседа, демонстрация презентации, муляжей и гербариев.

Методы: беседа, рассказ, самостоятельная работа учащихся, тестирование, демонстрации

Оборудование: электронное пособие, муляжи грибов, гербарии грибов-паразитов, тесты, карточки к тесту.



Ход урока

I Организация класса

II. Подготовка к восприятию нового материала

Грибы самые знакомые и самые таинственные существа. Действительно с грибами люди знакомы давно. Во всяком случае, еще в Древнем Риме прекрасно знали не только о вкусовых достоинствах грибов, но и об их ядовитых свойствах. И все же, несмотря на давнее знакомство, грибы – загадочное царство. На сегодняшнем уроке мы постараемся проникнуть в загадочный мир грибов и ответить на вопрос: «В чем же таинственность этих существ?». Тема нашего сегодняшнего урока: «Царство грибов. Многообразие грибов. Характеристика царства. Значение грибов в жизни человека».

III. Изучение нового материала

  1. Немного истории (слайд «Историческая страничка»)

Давайте совершим экскурсию в историю микологии. Первое упоминание о грибах встречается в трудах великого врача Древней Греции Гиппократа и относится к Vв. до нашей эры. Живший на столетие позднее древнегреческий ученый Аристотель тоже интересовался грибами. Плиний Старший, живший в Iв. до нашей эры, первым попытался классифицировать грибы на съедобные и несъедобные. Грибами, судя по летописи, пытались лечить Владимира Мономаха. Еще в XVIIIв. некоторые ученые вполне серьезно доказывали: грибы – дьявольские существа, порожденные нечистыми силами. Другие считали, что грибы божественного происхождения. Итальянский ученый Микели, который все свою жизнь посвятил изучению грибов, однажды случайно стал очевидцем довольно странного явления. Он положил на лист чистой белой бумаги пластинками вниз шляпку шампиньона и забыл про нее. А когда поднял шляпку, то увидел на бумаге еле заметный геометрически правильный узор, состоящий из пылинок. Ученый взял увеличительное стекло и стал рассматривать таинственные пылинки. Но они оказались такими мелкими, что он ничего не увидел. Аналогичный опыт он выполнил с сыроежками и другими грибами. И заметил, что грибная пыль по-разному окрашена. Микели решил прорастить грибные «семена» и добился успеха. Ученый испытал чувство великой радости. Когда своими глазами увидел грибные проростки. Своими опытами ученый положил конец разговорам о возникновении грибов от ударов молнии, от гниения, от обильной росы или просо от тени. Долго не могли решить, куда отнести грибы – к растениям или животным. Выяснилось, что по некоторым физиологическим признакам грибы приближаются к животным, но с другой стороны у грибов есть признаки, сближающие их с растениями.

  1. Характерные признаки царства Грибов

От греческого слова микос (гриб) получила свое название наука о грибах, которая возникла в конце XIX века.

Работа со слайдом. На слайде представлены признаки, характеризующие царство растений и царство животных. Задание: выбрать те признаки, которые характеризуют царство грибов. (Слайд) Демонстрация слайда со способами размножения грибов.

1А, 2, 3, 3А, 4А, 5, 5А, 6

  1. Выступление учителя

Наше изучение грибов продолжится следующим образом. Весь класс был разбит на группы. В каждой группе назначался ответственный, который организовывал работу своей группы. Каждой группе была предложена определенная категория грибного царства, о которой они должны были узнать информацию, работая по плану. Причем, какая, у кого была группа оставалось тайной. Пришло время раскрыть тайну. И вот сейчас каждая группа представит свой творческий отчет и расскажет, что им удалось узнать. Итак, слово вам, ребята.

  1. Выступления учащихся

Страна Шляпочных Грибов (план исследования на слайде) Работа со слайдами по заданиям (4 слайда)

Страна Плесневых Грибов (план исследования на слайде) Добавление учителя (слайд о признаках присутствия плесени, цвете плесени, воздействии на организм)

Страна Дрожжей (план исследования на слайде) Работа со слайдами (2 слайда)

Страна Паразитов (план исследования на слайде) Работа со слайдом: «Угадай, кто я такой?»

Страна Трутовиков (план исследования на слайде)

  1. Работа со слайдами «Подумаем», «Пятый лишний».

  2. Практическое значение грибов

Работа со слайдом. Обсуждение с учащимися

IV. Рефлексия

Выполнение теста учащимися Выполняя тест, вы выбираете букву, под которой правильный ответ. Рядом с ответом стоят цифры, которые вы отмечаете на листке, соединяя их друг с другом. Потом вы посмотрите, что получится.

V. Медицинская страничка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Рассказ о грибах будет неполным, если мы не узнаем, чем полезны грибы для нашего организма. Поэтому в конце нашей сегодняшней работы делаем медицинский привал. В преддверии 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне хотелось бы еще остановиться на том, какую роль оказали грибы в годы Великой Отечественной войны. (Работа со слайдами)

VI. Подведение итога урока

Я, надеюсь, что урок для вас был интересным и познавательным; вы узнали много нового. В 6 классе мы более подробно побываем в стране каждой из этих групп грибов.

VII. Домашнее задание

§ 44; написать мини-сочинение на тему: «Грибы – это удивительное царство живой природы».



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
