Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии на тему "Лекарственные растения нашего края" (5-7 классы)

Презентация по биологии на тему "Лекарственные растения нашего края" (5-7 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии на тему "Лекарственные растения нашего края" (5-7 классы)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киршонская основная о...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Киршонская основная общеобразовательная школа» Лекарственные растения нашего края Выполнила: Макарова Снежана Ученица 7 класса Руководитель: Носкова Ольга Аркадьевна Киршонки 2014 г.

  • В древности люди тоже болели. Но ни таблеток, ни пилюль у них не было. Потом...

    2 слайд

    В древности люди тоже болели. Но ни таблеток, ни пилюль у них не было. Потому что и аптек не было. Как же они лечились? Травами! В лесу растет много лекарственных растений. Или просто полезных. Неполезных ведь не бывает. Каждая травинка, каждый цветок кому-то нужны. Пора и нам познакомиться с лесными травами.

  • Актуальность: данная тема актуальна для меня, так как я собираюсь поступать...

    3 слайд

    Актуальность: данная тема актуальна для меня, так как я собираюсь поступать в медучилище, хочу стать медиком. Объект: лекарственные растения нашего края. Предмет: особенности лекарственных растений нашего края. Гипотеза: В качестве лекарственных препаратов не обязательно применять специальные, а можно использовать лекарственные растения. Цель: изучение лекарственных растений нашего края. Задачи: 1.Изучить и проанализировать литературу о лекарственных растениях 2.Расширить и уточнить знания о применении лекарственных растений 3.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью Методы: анализ специальной литературы, описание, работа в интернете.

  • Черемуха Как хорошо написал о черемухе Сергей Есенин: И кисточки атласные Под...

    4 слайд

    Черемуха Как хорошо написал о черемухе Сергей Есенин: И кисточки атласные Под жемчугом росы Горят, как серьги ясные У девицы-красы… Черемуха полезна. Терпкий аромат ее листьев и цветков очищает воздух от микробов. Из ее плодов делают целебные отвары и настойки, помогающие от разных болезней.

  • Калина Пословица: «Калина хвалилась, что она с медом хороша». Но и без меда х...

    5 слайд

    Калина Пословица: «Калина хвалилась, что она с медом хороша». Но и без меда хороша калина. Особенно после морозов. Душистая, вкусная ягода! Если человек простудился, кашляет, говорит осипшим голосом, поможет ему настой калины. А больше всего лекарств изготовляют из калиновой коры.

  • Рябина Из этой замечательной и полезной ягоды готовят варенье, пастилу, сироп...

    6 слайд

    Рябина Из этой замечательной и полезной ягоды готовят варенье, пастилу, сироп, компоты. В рябине витамин С больше, чем в лимоне, и она щедро делится им со всеми.

  • Одуванчик Но не одной только красотой славился одуванчик. Он очень полезен. Ц...

    7 слайд

    Одуванчик Но не одной только красотой славился одуванчик. Он очень полезен. Целебными свойствами обладают и цветы его, и листья, и корни. Одуванчик помогает от зубной боли – недаром в народе его еще звали зубной травой. Настой из одуванчика улучшает аппетит, помогает от боли в животе, от пчелиных укусов. И еще от массы хворей. За это одуванчик с давних пор именуют «эликсиром жизни».

  • Малина Лесная малина гораздо ароматнее садовой. И полезнее. В былые времена в...

    8 слайд

    Малина Лесная малина гораздо ароматнее садовой. И полезнее. В былые времена вместо чая пили взвар из малины. Тогда в русских лесах росли непроходимые еще заросли. Собирать малину в тех лесах было очень опасно: в малинниках лакомились медведи. Но приходилось рисковать. Ведь малину не только ели – ею лечили простуду и другие болезни. Недаром называют прабабушкой аспирина. Настойка из цветов малины помогала от укусов ядовитых змей.

  • Липа Отваром из липовых листьев полезно полоскать горло при ангине. Простудил...

    9 слайд

    Липа Отваром из липовых листьев полезно полоскать горло при ангине. Простудился – пей чай из липовых цветков. Липовый чай очень ароматный и вкусный.

  • Земляника А как полезна лесная земляника! Железа, которое входит в состав кро...

    10 слайд

    Земляника А как полезна лесная земляника! Железа, которое входит в состав крови человека, у земляники в четыре раза больше, чем в ананасе, винограде и яблоке. Еще она содержит фосфор, белки, сахар, множество витаминов. Народные целители давно подметили целебные свойства земляники. В старинном травнике написано, что она лечит «от страданий сердца, причиняемых сердцу волнениями, и делает сердце веселым». Интересно, что земляничная ягода и по форме похожа на сердце. Чай из листьев земляники мало сказать полезный – необычайно вкусный!

  • Береза Есть старая загадка: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыр...

    11 слайд

    Береза Есть старая загадка: «Стоит дерево, цветом зелено. В этом дереве четыре пользы. Первая польза - больным на здоровье. Вторая – от тьмы свет. Третья – дряхлых исцеление. А четвертая – людям колодец». Отгадки, вот какие. Первая польза – это березовый веник, в бане париться. Вторая – это лучина, ею в старину избы освещали. Третья – битые горшки, скрепленные берестой. Ну, а четвертая – березовый сок. Березовый сок – удивительный дар природы. Он очень вкусный, его пьют для укрепления волос, лечат долго незаживающие болячки. В старину говорили: « Хочешь быть здоровым – пей весной 3 недели свежий березовый сок». Полезны березовые почки. Их заваривают и пьют как чай. Попил – и простуды как небывало!

  • Заключение Лекарственные растения очень полезные травы. Они помогают людям б...

    12 слайд

    Заключение Лекарственные растения очень полезные травы. Они помогают людям бороться с различными болезнями. Лекарственные растения применяются в медицине, входят в состав каких-либо медицинских препаратов. Ещё с древних времён знахари использовали разные отвары, чаи, настойки из растений, лекарственных трав в качестве лечебных средств. И в наше время лечебные травы не утратили целебную силу. Я думаю, что если бы не было всех этих трав или мы бы просто не знали о их целебных свойствах, то половина человечества, наверное, погибла. Еще эта информация очень актуальна в настоящее время, когда на рынке лекарственных средств очень много подделок и некачественного товара.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детская работа посвящена лекарственным растениям, которые помогают нам сохранять и укреплять здоровье. Многие из них известны человеку с незапамятных времен, но порой мы не знаем о том, как их можно использовать.

Работа над проектом позволила ознакомиться с дополнительной литературой, побеседовать со знающими людьми, бабушками, развивать компьютерные навыки.

Представленный материал можно использовать на уроках биологии в 6 классе по теме "Многообразие растений и их значение в жизни человека", на внеклассных мероприятиях по биологии, при проведении предметной Недели по биологии и географии. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2015 6563
    • PPTX 325.5 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Ольга Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Ольга Аркадьевна
    Носкова Ольга Аркадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19784
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции