Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Презентации / Презентация по биологии на тему "Строение и функции кожи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Презентация по биологии на тему "Строение и функции кожи"

библиотека
материалов
Тема урока Строение и функции кожи. Гигиена кожи.
 Функции кожи Защитная Чувствительная Дыхательная Выделительная Терморегуляция
 Строение кожи
 Строение кожи
Задание 1. Назовите слои кожи. Какие функции они выполняют?
Задание 2. Тест 1. Из скольких слоев состоит кожа? а) одного; b) двух; с) тре...
Ответы к тесту 1 – с; 2 – а; 3 – b; 4 - а; 5 – b.
Домашнее задание. С. 205-208 учебник, ответьте на вопросы рубрики «Подумайте»...
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Тема урока Строение и функции кожи. Гигиена кожи.
Описание слайда:

Тема урока Строение и функции кожи. Гигиена кожи.

№ слайда 3  Функции кожи Защитная Чувствительная Дыхательная Выделительная Терморегуляция
Описание слайда:

Функции кожи Защитная Чувствительная Дыхательная Выделительная Терморегуляция

№ слайда 4  Строение кожи
Описание слайда:

Строение кожи

№ слайда 5  Строение кожи
Описание слайда:

Строение кожи

№ слайда 6 Задание 1. Назовите слои кожи. Какие функции они выполняют?
Описание слайда:

Задание 1. Назовите слои кожи. Какие функции они выполняют?

№ слайда 7 Задание 2. Тест 1. Из скольких слоев состоит кожа? а) одного; b) двух; с) тре
Описание слайда:

Задание 2. Тест 1. Из скольких слоев состоит кожа? а) одного; b) двух; с) трех. 2. Какая ткань составляет основу эпидермиса? а) эпителиальная; b) соединительная; с) мышечная. 3. В каком слое кожи находятся потовые и сальные железы? а) эпидерма; b) дерма; с) подкожная жировая клетчатка. 4. Чем обусловлена чувствительность кожи? а) нервы; b) кровеносные сосуды; с) потовые железы. 5. Что в коже выполняет выделительную функцию? а) сальные железы; b) потовые железы; с) кровеносные сосуды.

№ слайда 8 Ответы к тесту 1 – с; 2 – а; 3 – b; 4 - а; 5 – b.
Описание слайда:

Ответы к тесту 1 – с; 2 – а; 3 – b; 4 - а; 5 – b.

№ слайда 9 Домашнее задание. С. 205-208 учебник, ответьте на вопросы рубрики «Подумайте»
Описание слайда:

Домашнее задание. С. 205-208 учебник, ответьте на вопросы рубрики «Подумайте» Составьте правила гигиены кожи.

Краткое описание документа:

Тема: Строение и функции кожи. Гигиена кожи.

Цели:

§  Познакомить учащихся со строением и функциями кожи, волос, ногтей с правилами гигиены кожи;

§  продолжить развивать интеллектуальные способности учащихся, используя для этого проблемные  задания, побуждающие самостоятельно думать, сравнивать, обобщать;

§   Научить детей культуре труда, взаимодействию, развивать взаимопомощь.

 

 Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах?uheggf[/

Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.

Оборудование:

Рабочая тетрадь по биологии, карточки, презентация, компьютер, экран, проектор.

Методы и приемы: словесные (беседа, объяснение, работа с учебником),  наглядные, метод самостоятельной работы, создание проблемной ситуации.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.(1 мин.)

– приветствие учащихся;

      - проверка готовности учащихся к уроку;

     - проверка посещаемости.

     2. Повторение пройденного материала.(5-7мин.)

-На прошлом уроке мы говорили с вами о выделительной системе и о заболеваниях почек и их профилактике. У вас есть вопросы по домашнему заданию?

- Проверим усвоение темы с помощью теста.

(Работают за компьютерами: сильные по одному, а слабые в парах)

Тест

1.     В выделении продуктов обмена веществ из организма участвуют:

А) почки, легкие;

Б) почки;

В) почки, легкие, кожа.

2. Основной структурной и функциональной единицей почки является:

А) нефрон;

Б) мочеточник;

В) мочевой пузырь.

3. Образование мочи начинается с:

А) фильтрации;

Б) всасывания.

4. В результате фильтрации образуется:

А) первичная моча;

Б) вторичная моча.

5. Где выше концентрация мочевины:

А) в первичной моче;

Б) во вторичной моче.

6. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний органов выделения:

А) авитаминоз;

Б) мочекаменная болезнь;

В) гастрит.

7. К заболеваниям мочевого пузыря относятся:

А) цистит;

Б) гастрит;

В) менингит.

-Какие задания вызвали у вас затруднения?

3. Изучение нового материала.

- Посмотрите на картинку и постарайтесь определить тему нашего урока.

(слайд 1)

-Сегодня на уроке мы познакомимся со строением и функциями кожи.

(слайд 2)

I.Функции кожи.

(слайд3)

-Давайте сопоставим некоторые факты:

1. человек, у которого в результате ожога повреждена большая площадь кожи может погибнуть;

2. в зависимости от температуры тела кожа то бледнеет, то краснеет, потоотделение то усиливается, то ослабевает;

3. незрячий человек может читать и различать монеты пальцами.

- Какие функции выполняет кожа в организме человека? Какие особенности строения кожи связаны с этими функциями?

(слайд 4)

IIСтроение  кожи .(слайд 5)

-Рассказ учителя с использованием таблицы «Строение кожи». Заполнение таблицы в процессе объяснения.

Слой

Строение

Функция

Эпидермис

Многослойный ороговевающий эпителий. Верхний слой - мертвые роговые чешуйки; нижний слой - базальный (деление).

Защитная

Дерма

Плотная волокнистая соединительная ткань, есть кровеносные сосуды, нервы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы, корни ногтей.

Защитная

Чувствительная

Дыхательная

Обменная

Терморегуляторная

Подкожная жировая

клетчатка

Рыхлая соединительная ткань

Защитная

Терморегуляторная

Запасающая

(слайд 6  )

- Взаимопроверка таблиц (обмен тетрадями с соседом)

III. Строение волоса. Гигиена кожи.

-Самостоятельная работа  в группах с учебником (Работа в тетрадях на печатной основе). Представители группы делают сообщения и отвечают на заданные вопросы.

4. Закрепление.

1). Работа в группах. Назовите слои кожи. Какие функции они выполняют?

(Слайд 7)

Тестовые задания (слайд 8)

1. Из скольких слоев состоит кожа?

а) одного;
b) двух;
с) трех.

2. Какая ткань составляет основу эпидермиса?

а) эпителиальная;
b) соединительная;
с) мышечная.

3. В каком слое кожи находятся потовые и сальные железы?

а) эпидерма;
b) дерма;
с) подкожная жировая клетчатка.

4. Чем обусловлена чувствительность кожи?

а) нервы;
b) кровеносные сосуды;
с) потовые железы.

5. Что в коже выполняет выделительную функцию?

а) сальные железы;
b) потовые железы;
с) кровеносные сосуды.

Ответы: 1- с; 2- а; 3-b; 4- а; 5- b. (слайд 9)

5. Итог урока

- какие возникли проблемы или затруднения при выполнении работы

- что показалось вам сложным;

- какие виды работы вам позволили лучше усвоить материал урока;

- что бы вы хотели повторить для закрепления новых знаний?

Если вы допустили пробелы в усвоении нового материала, то можно ликвидировать их, выполнив домашнее задание и пополнить знания дополнительными занятиями.

6. Домашнее задание. (слайд 10)

С. 205-208 учебник, ответьте на вопросы рубрики «Подумайте»

 

Составьте правила гигиены кожи.

Автор
Дата добавления 27.01.2015
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров691
Номер материала 342628
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
