Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по биологии по теме "Тутовый шелкопряд" 7 кл.

Презентация по биологии по теме "Тутовый шелкопряд" 7 кл.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по биологии по теме "Тутовый шелкопряд" 7 кл."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тутовый шелкопрядучитель Иванова Н.Л.

    1 слайд

    Тутовый шелкопряд
    учитель Иванова Н.Л.

  • Своей медленной мучительной смертью и потерей способности летать крохотные се...

    2 слайд

    Своей медленной мучительной смертью и потерей способности летать крохотные серовато-белые бабочки шелкопряда оплатили наше право парить и порхать в прекрасных шелковых платьях. Собственно, на латинском языке Bombyxmori и означает "смерть шелкопряда" или "мертвый шелк".
    Природа чудесна, а человек безжалостен. Сирье Киин

  • 3 слайд

  • Тутовый шелкопряд в полном смысле слова домашнее животное. В природе дикие ви...

    4 слайд

    Тутовый шелкопряд в полном смысле слова домашнее животное. В природе дикие виды этой бабочки уже не встречаются. Из века в век отбирали люди на племя коконы с лучшей оболочкой, повышая их шелконосность. Искусственным отбором выведены многие породы тутового шелкопряда, различающиеся по шёлковой продуктивности, морфологическим и физиологическим признакам. В современном шелководстве используют гибриды тутового шелкопряда, которые по сравнению с чистыми породами дают более высокий урожай коконов, с большей шелконосностью и лучшими технологическими качествами коконных нитей.

  • Гусеницы тутового шелкопряда выводятся из яиц при температуре 23–25°С. Для ра...

    5 слайд

    Гусеницы тутового шелкопряда выводятся из яиц при температуре 23–25°С. Для развития яиц требуется 8–10 дней, после чего на свет появляются маленькие, длиной всего около 3 мм, личинки. Они окрашены в темно-бурый цвет и покрыты пучками длинных волос. Личинки тутового шелкопряда питаются исключительно листьями тутовника (шелковицы), они поедают листья без остановки и днём и ночью, из-за чего очень быстро растут. Личинки едят листья тутовника с таким аппетитом, что известный французский ученый Пастер сравнивал громкий хруст, раздающийся с кормовой этажерки, с "шумом дождя, падающего на деревья во время грозы”.

  • Гусеницы очень быстро растут, но не растет их шкурка. Постепенно ее мельчайши...

    6 слайд

    Гусеницы очень быстро растут, но не растет их шкурка. Постепенно ее мельчайшие складочки расправляются, шкурка натягивается и начинает блестеть,она становится тесной

  • Гусеница перестает есть и замирает, пока под старой шкуркой не образуется нов...

    7 слайд

    Гусеница перестает есть и замирает, пока под старой шкуркой не образуется новая. Примерно через сутки личинка сильно выпрямляется, старая шкурка лопается, и подросшая и покрытая нежной новой кожей гусеница вылезает из ставшей ей тесной одежки. Потом она несколько часов отдыхает и затем снова приступает к еде. Через четыре дня гусеница вновь засыпает перед следующей линькой.
    За свою жизнь гусеница тутового шелкопряда линяет 4 раза. После четвертой линьки гусеница выглядит уже весьма внушительно: длина ее тела составляет около 8 см, толщина – около 1 см, а масса – 3–5 г. Тело ее теперь почти голое и окрашено в беловатый, жемчужный цвет или цвет слоновой кости. Но главное – это маленький бугорок под нижней губой, из которого сочится клейкое вещество, которое при соприкосновении с воздухом тут же застывает и превращается в шелковую нить.

  • Даже самая маленькая, только что появившаяся из яйца гусеничка уже может выд...

    8 слайд

    Даже самая маленькая, только что появившаяся из яйца гусеничка уже может выделять тонкую нить. Всякий раз, когда малышке грозит опасность свалиться вниз, она выпускает шелковинку и повисает на ней, как паук повисает на своей паутине. Но после четвертой линьки шелкоотделительные железы достигают особо больших размеров - около 40% массы гусеницы.

  • Теперь с каждым днем гусеница ест все меньше и меньше и, наконец,перестает пи...

    9 слайд

    Теперь с каждым днем гусеница ест все меньше и меньше и, наконец,перестает питаться совсем. Шелковичная железа в это время уже переполнена жидкостью настолько, что за личинкой, куда бы она ни ползла, тянется длинная нить. Готовая к окукливанию гусеница беспокойно ползает в поисках подходящего места для окукливания.Обнаружив подходящую опору, гусеница быстро вползает на нее, крепко цепляется ножками, и сейчас же начинает свою работу. Она закидывает голову то вправо, то назад, то влево и прикладывается своей нижней губой с "шелковым” сосочком к различным местам коконника. Вскоре вокруг нее образуется довольно густая сеть из шелковой нити.

  • Коконы, изготовляемые гусеницами-прядильщицами, весьма разнообразны и по форм...

    10 слайд

    Коконы, изготовляемые гусеницами-прядильщицами, весьма разнообразны и по форме, и по размерам, и по цвету. Некоторые из них совершенно круглые, другие имеют овальную форму с острым концом или перетяжкой посередине. Самые мелкие коконы не превышают в длину 1,5–2 см, а наиболее крупные достигают 5–6 см.Интересно, что коконы самцов содержат на 20% больше шёлка, чем коконы самок

  • Бабочка тутового шелкопряда невзрачная, окраска ее толстенького мохнатого тел...

    11 слайд

    Бабочка тутового шелкопряда невзрачная, окраска ее толстенького мохнатого тельца белая с легким кремовым рисунком, или темно-серовато-коричневая. Размах крыльев тутового шелкопряда – около 4,5 см, но летать эти бабочки не умеют. Они утратили эту способность в процессе постоянного отбора человеком. Ведь шелководческому хозяйству не нужны особи, которые могут улететь! Домашние бабочки вообще не склонны утруждать себя лишними движениями. Они лишь медленно передвигаются на своих тонких ножках, да шевелят мохнатыми усиками. В течение своей недолгой (примерно 12 дней) жизни они даже не питаются.

  • Через несколько часов после спаривания самка начинает откладывать яички от 30...

    12 слайд

    Через несколько часов после спаривания самка начинает откладывать яички от 300 до 800 штук. Этот процесс занимает у нее 5–6 дней. Яйца тутового шелкопряда очень мелкие, в одном грамме их примерно 1500 штук. Спустя 10—20 суток после кладки бабочки погибают.Но далеко не каждой соткавшей кокон гусенице дано превратиться в бабочку и прожить свои 20 дней. Большая часть коконов идет на получение шелка-сырца.Чтобы получить 1кг шелка-сырца, нужна примерно тысяча гусениц, поедающих за полтора месяца 60кг листьев тутовника – это три тутовых дерева!

  • 13 слайд

  • Среди шелкопрядов много вредителей различных деревьев, 
например кольчатый ше...

    14 слайд

    Среди шелкопрядов много вредителей различных деревьев,
    например кольчатый шелкопряд, сибирский коконопряд. Один вредит садовым культурам, другой наносит вред хвойным растениям.
    Непарный шелкопряд Сосновый шелкопряд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация - это дополнение к уроку по теме "Тутовый шелкопряд".Она позволят за небольшой промежуток времени познакомить учащихся с полезным и важным для человека насекомым - тутовым шелкопрядом. В презентации имеются красочные фото шелкопряда, фото коконов, гусениц, яиц.В краткой форме описано производство шелка.Особенно полезна данная презентация  для детей, которые никогда не видели тутового шелкопряда.В презентации содержится жизненный цикл тутового шелкопряда, стадии развития и условия выращивания.Кроме того, наряду с пользой данного насекомого указаны и вредные шелкопряды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 5320
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Ликандровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Надежда Ликандровна
    Иванова Надежда Ликандровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25347
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе