Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация по чтению на тему

Презентация на тему: Виды чтения

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1
1
02.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Аникина Екатерина Николаевна

учитель русского языка и литературы, учитель-логопед.

Презентация "Виды чтения" разработана для учащихся 5 класса и посвящена формированию навыков работы с текстом. Материал отличается интерактивным форматом с анимациями, играми на время и красочными визуалами, что делает обучение увлекательным. Уникальность презентации - в сочетании теории с практикой: квизы, работа с текстами разных стилей, задания на скорость. Материал предназначен для учителей русского языка и учащихся 5-6 классов. Основные цели: познакомить с видами чтения, научить выбирать подходящий способ работы с текстом, развить скорость чтения и понимание. Презентация состоит из 10 слайдов: вводных, теоретических, практических с заданиями и итоговых. Использовать материал можно как на уроке, так и для самостоятельной работы. Ожидаемые результаты: осознанное применение разных видов чтения, повышение скорости работы с информацией, развитие функциональной грамотности. Тип материала - интерактивная презентация с элементами игры.

Краткое описание методической разработки

Презентация "Виды чтения" разработана для учащихся 5 класса и посвящена формированию навыков работы с текстом. Материал отличается интерактивным форматом с анимациями, играми на время и красочными визуалами, что делает обучение увлекательным. Уникальность презентации - в сочетании теории с практикой: квизы, работа с текстами разных стилей, задания на скорость. Материал предназначен для учителей русского языка и учащихся 5-6 классов. Основные цели: познакомить с видами чтения, научить выбирать подходящий способ работы с текстом, развить скорость чтения и понимание. Презентация состоит из 10 слайдов: вводных, теоретических, практических с заданиями и итоговых. Использовать материал можно как на уроке, так и для самостоятельной работы. Ожидаемые результаты: осознанное применение разных видов чтения, повышение скорости работы с информацией, развитие функциональной грамотности. Тип материала - интерактивная презентация с элементами игры.

Развернуть описание

презентация по чтению на тему

Скачать материал




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по чтению на тему"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ГБОУ Верхне-Авзянскаяспециальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида







План-конспект открытого урока по чтению в 4 классе на тему
Е. Кононенко. «Резеда»







Провела учитель начальных классов Петрова И.Г.




В-Авзян
2013г.
Тема урока: Е. Кононенко. Рассказ  «Резеда»
Задачи:  образовательные: познакомить детей с рассказом Е.Кононенко «Резеда», формировать навыки  осознанного, правильного чтения и развитие речи, умение работать с текстом, углубить знания детей в области цветов.
Коррекционно-развивающие: совершенствовать восприятие понимания текста, развитие зрительного и слухового восприятия, пополнение словарного запаса, развивать связную устную речь.
Коррекционно- воспитательные: воспитание заботливого отношения к взрослым, воспитание культуры учебного труда.
Оборудование:  компьютер, проектор.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели к нам прийти!
2. Артикуляционная гимнастика
- Начнём урок, как обычно, с артикуляционной гимнастики. Постарайтесь правильно и чётко проговаривать звуки.
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
Прилетел мохнатый жук,
Ж-ж-ж!
Гуси шеи выгибают             
Га-га-га!
Клювом перья расправляют.
Ветер ветки раскачал,
У-У-У!
Шарик тоже зарычал,
Р-Р-Р!
Зашептал в воде камыш,
И опять настала тишь!
Ш-Ш-Ш!
3. Проверка домашнего задания
- О ком мы говорили на прошлом уроке в стихотворении «Бабушкины руки» Л. Квитко? (о бабушке)
-На прошлом уроке я предложила желающим подготовить небольшой рассказ о  своей бабушке.- Кто расскажет?
-Алина , расскажи про свою бабушку.
-Молодец!
-И выразительно прочитайте стихотворение по цепочке.
-За что внучка любит бабушкины руки?
-Как внучка относится к бабушке?
4.  Сообщение темы целей урока
-Что изображено на доске?  (цветы)
-Кому вы дарили цветы?
-Кому вы хотели бы подарить цветок?
-Каждый из вас после сегодняшнего урока сможет подарить  цветок самому любимому человеку. Но для этого нужно постараться. В течение урока за активность и хорошую работу вы будете получать лепесточки, которые в конце урока превратятся в прекрасный цветок.
-Первый лепесток вы уже заработали, отлично справившись с домашним заданием.
-Сегодня мы познакомимся с рассказом о мальчике вашего возраста, который тоже очень хотел сделать своей маме подарок, и для этого ему пришлось постараться.
5. Подготовка к первичному восприятию
-Какое время года наступило? (весна)
-Скоро расцветут цветы. А пока на улице холодно, где выращивают цветы?    
Стеклянное сооружение, предназначенное для выращивания цветов и других растений в любое время года, называют оранжереей.                                                 
-Прочитаем это слово по слогам хором. О-РАН-ЖЕ-РЕ-Я.                                   
-А мы отправимся в оранжерею прямо сейчас. Посмотрите сколько прекрасных цветов вокруг. Но как же нам разобраться, что это за цветы?  В этом нам помогут ваши сообщения о цветах, которые вы подготовили .
НАСТУРЦИЯ      НОГОТКИ   ДУШИСТЫЙ  ГОРОШЕК  РОМАШКА  РЕЗЕДА
Иремель:  У настурции жёлтые и оранжевые цветки. Красивые цветы украшают сад с начала лета до поздней осени. Настурция полезна для здоровья.

Идель:  Ноготки жёлтые или оранжевые. Цветут с июня до осени.
Алина: (Душистый горошек). Его называют душистым потому, что он хорошо пахнет. У него  яркие цветы.
Вова: (Ромашка) Ромашку называют королевой лугов и полей. Стакан чая из ромашки даёт хороший сон.
Алёша:(Резеда)Резеда-нежный цветок.  Его название связано с женским именем.
-О каком цветке мы сегодня поговорим, вы узнаете, прочитав название рассказа. Прочитайте фамилию автора. (на доске)
6 Первичное чтение произведения
-Пришло время послушать рассказ. Слушайте внимательно!
И задумайтесь о том:
Что рассказано? О чём?
Что зачем произошло?
И к чему всё привело?
(читаю)
7 Проверка первичного восприятия
-Ответьте на вопросы:
-Какой цветок больше всего нравился Колиной маме?
-Куда привёл старичок Колю?
-Что дал Коле старичок, когда вся посуда была перемыта?
8 Физкультминутка  «Цветы
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают
Головой качают
Только нам не спится
Будем мы трудиться.

9 Чтение рассказа учащимися 
 -Приготовились к чтению рассказа про себя.
-Проверим, правильно ли мы сидим?
- Руки?- На месте
-Ноги?-На месте
-Локти?- У края
-Спина?-Прямая
Дети читают.
-Выполним гимнастику для глаз:
-Глазки крепко закрываем
-Дружно до 5 считаем
-1,2,3,4,5, -открываем, поморгаем,
Чтение рассказа учащимися по цепочке.(проверка)
-Проверим, внимательно ли вы читали. Для этого ответите на вопросы по
карточкам, выбраводин правильный ответ.
-Какой цветок хотел подарить Коля маме? (ноготки, резеду)
-Где нашёл мальчик резеду?(в оранжерее, в магазине)
Релаксация
Реснички опускаются
Глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем
Дышится легко  ровно ,глубоко
-Рассмотрите иллюстрацию к рассказу.
-Кто изображён на иллюстрации?
-Чем занимается Коля?
-Ребята, прочтём подпись к иллюстрации хором.
МАЛЬЧИК    КОЛЯ
МОЕТ  ЦВЕТОЧНЫЕ ГОРШКИ.
-Давайте дальше поработаем.
Индивидуальная работа  
-Подчеркнуть слова, которые относятся к прочитанному:
-МАМА  РЕЗЕДА  ЗИМА  КОЛЯ     РЕКА  ГОРШКИ   ЦВЕТОК
-Каким был Коля?  На доске слова, скажите какие из них подходят для Коли?
-Если слово подходит - хлопнете в ладоши:
ЗАБОТЛИВЫЙ  ЛЕНИВЫЙ  НАСТОЙЧИВЫЙ  ЗЛОЙ  ТРУДОЛЮБИВЫЙ
-Найдите и прочитайте слова старичка, которые он сказал напоследок мальчику?
10. Итог урока
-Как называется рассказ, который мы прочитали?
-Кто автор рассказа?
-Чему учит нас этот рассказ?
Выставление оценок.
11.   Домашнее задание
-Подготовить пересказ рассказа.
12. Рефлексия
Составление цветка из лепестков
-Чтобы наши цветы не завяли, давайте поставим их в вазу. Тем, кто доволен работой своей на уроке, я предлагаю поставить цветок в красную вазу, тем кто не очень доволен собой и на следующем уроке постарается работать лучше- в синюю вазу.

Скачать материал
