Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация по дисциплине "Теория бухгалтерского учета" на тему "Бухгалтерский учет. Методы и принципы бухгалтерского учета"

Презентация по дисциплине "Теория бухгалтерского учета" на тему "Бухгалтерский учет. Методы и принципы бухгалтерского учета"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по дисциплине "Теория бухгалтерского учета" на тему "Бухгалтерский учет. Методы и принципы бухгалтерского учета""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИО...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНАЯ АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР» СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН Бухгалтерский учет. Предмет и метод бухгалтерского учета Учитель МАОДОПО ЛУЦ А.В. Савенко

  • Бухгалтерия – это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особы...

    2 слайд

    Бухгалтерия – это искусство. Профессия, требующая таланта и терпения. Особый дар видеть за цифрами сложный мир экономики в ее взаимосвязях и гармонии. И. Штеммле

  • Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистра...

    3 слайд

    Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

  • Основными задачами бухгалтерского учета являются: 	- формирование полной и д...

    4 слайд

    Основными задачами бухгалтерского учета являются: - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации), а также внешним ее пользователям (инвесторам, кредиторам и др.);

  • - обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей бу...

    5 слайд

    - обеспечение необходимой информацией внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами, сметами;

  • - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности орган...

    6 слайд

    - предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

  • Сущность предмета бухгалтерского учета раскрывается через учитываемые им об...

    7 слайд

    Сущность предмета бухгалтерского учета раскрывается через учитываемые им объекты, которые можно объединить в две группы: • первая группа – объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации; • вторая группа – объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации.

  • Цель бухгалтерского учета. 	В системе бухгалтерского учета организации форм...

    8 слайд

    Цель бухгалтерского учета. В системе бухгалтерского учета организации формируется информация для внешних и внутренних пользователей. Применительно к внешним пользователям цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

  • Ведение БУ осуществляется в соответствии с нормативными документами имеющи...

    9 слайд

    Ведение БУ осуществляется в соответствии с нормативными документами имеющими разный статус, одни обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер. Система нормативного регулирования БУ в РФ состоит из 4 уровней:

  • 1. Федеральные законы, постановление правительства, указы президента, т.е....

    10 слайд

    1. Федеральные законы, постановление правительства, указы президента, т.е. документы которые регламентируют организацию и ведения БУ. Основным нормативным документом этого уровня являются Федеральный закон «О бухгалтерском учёте»

  • 2. Положения (стандарты) по БУ и планы счетов. В настоящее время действует...

    11 слайд

    2. Положения (стандарты) по БУ и планы счетов. В настоящее время действует план счетов финансово хозяйственной деятельности предприятия, принятый 31.10.2000г. Положений по БУ (ПБУ) принято 20 стандартов.

  • 3.Методические рекомендации, инструкции, указания, комментарии – они носят...

    12 слайд

    3.Методические рекомендации, инструкции, указания, комментарии – они носят рекомендательный характер.

  • 4. Рабочие документы по БУ самой организации, они определяют особенности и...

    13 слайд

    4. Рабочие документы по БУ самой организации, они определяют особенности и ведение учёта предприятия. Основным документом этого уровня является «Учётная политика организации», в которой должны быть закреплены методы и способы учета, имеющие альтернативные варианты.

  • Принципы БУ 	1. Принцип сохранности информации. Если в документах была сдела...

    14 слайд

    Принципы БУ 1. Принцип сохранности информации. Если в документах была сделана определённая запись, то она обязательно окажет своё влияние на дальнейший ход событий и на баланс предприятия. 2. Принцип взаимосвязи событий и явлений. Если какая-то сумма из одной статьи выбыла, то она обязательно появится в другой статье.

  • 3. Принцип сопоставления ценностей и операций. Все записи производятся с ис...

    15 слайд

    3. Принцип сопоставления ценностей и операций. Все записи производятся с использованием общепринятых единиц измерения (натуральные, трудовые, денежные) 4. Принцип остановки. В определенные моменты времени предприятию необходимо подвести итоги в виде бухгалтерской отчётности и отчётными периодами могут быть (месяц, год, квартал).

  • 5. Принцип минимальности. Предприятие в лице главного бухгалтера имеет прав...

    16 слайд

    5. Принцип минимальности. Предприятие в лице главного бухгалтера имеет право применять минимальное количество показателей и измерителей в учёте, количество счетов, регистров, типовых бланков и т.п. Единственное условие заключается в том, чтобы по этим показателям можно было провести проверку финансовой деятельности предприятия.

  • Предметом БУ является хозяйственная деятельность предприятия. БУ ведётся к...

    17 слайд

    Предметом БУ является хозяйственная деятельность предприятия. БУ ведётся как средство наблюдения и контроля за процессом расширения воспроизводства, который охватывает 2 сферы: производственную и непроизводственную. К производственной сфере относятся отрасли, которые производят материальные блага, а также отрасли, которые осуществляют продвижение материальных ценностей от производителя к потребителю. К непроизводственной сфере относят отрасли, которые материальные ценности не создают.

  • Метод БУ  Для учета в организациях применяют различные премии, и способы, со...

    18 слайд

    Метод БУ  Для учета в организациях применяют различные премии, и способы, совокупность которых представляет собой метод БУ. К методам БУ относятся: документация, оценка и калькуляция, счета и двойная запись, инвентаризация, бухгалтерский баланс, отчетность.

  • 1. Документация – способ оформления хозяйственных операций в момент их сове...

    19 слайд

    1. Документация – способ оформления хозяйственных операций в момент их совершения. Все хозяйственные операции должны оформляться оправдательными документами. Эти оправдательные документы являются первичными документами для отражения операций в БУ.

  • 2. Оценка – способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и е...

    20 слайд

    2. Оценка – способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источника. Калькуляция – способ группировки затрат и определение себестоимости приобретенных материальных ценностей изготовленной продукции, выполнение работ и оказание услуг.

  • 3. Счет – способ экономической группировки по определенным признакам состоян...

    21 слайд

    3. Счет – способ экономической группировки по определенным признакам состояния и изменения хозяйственных средств их источников и процессов. Двойная запись – способ отражения хозяйственных операций на счета БУ при котором сведения о совершении хозяйственной операции находят одновременное отражение по дебету одного и кредиту другого счета в равных суммах.

  • 4. Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества и обязательств...

    22 слайд

    4. Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества и обязательств предприятия и сопоставление полученных данных с данными БУ 5. Бухгалтерский баланс – способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе и обязательствах организации в денежной оценке на определенную дату.

  • 6. Отчетность – способ получения итоговых сведений, которые характеризуют п...

    23 слайд

    6. Отчетность – способ получения итоговых сведений, которые характеризуют производственно-хозяйственную и финансовую деятельность организации за определенный период (месяц, квартал, год).  

  • Измерители, применяемые в учёте

    24 слайд

    Измерители, применяемые в учёте

  • При осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью предприятия учёт...

    25 слайд

    При осуществлении контроля за хозяйственной деятельностью предприятия учёт основывается на 3-х видах измерителей: натуральный, трудовой, денежный.

  • Натуральные измерители позволяют получать сведения об объектах учёта в мерах...

    26 слайд

    Натуральные измерители позволяют получать сведения об объектах учёта в мерах веса, длины, объёма.

  • С помощью трудовых измерителей устанавливается количество затраченного труда...

    27 слайд

    С помощью трудовых измерителей устанавливается количество затраченного труда (измеряется в календарных днях, рабочих, часах, редко в минутах).

  • Обобщающим является денежный измеритель. С помощью него ведётся подсчёт всех...

    28 слайд

    Обобщающим является денежный измеритель. С помощью него ведётся подсчёт всех имеющихся у предприятия средств, определяется производительность труда, себестоимость продукции, устанавливаются цены, осуществляются кредитные, расчетные и другие операции.

  • Спасибо за внимание!

    29 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во всем мире бухгалтерский учет понимают как деловой язык бизнеса, но на любом предприятии он испытывает на себе влияние специфических социально-экономических, политических и культурных особенностей каждой страны.

Законодательство России о бухгалтерском учете устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются:

·         обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

·         составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 4553
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 65 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савенко Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савенко Анна Викторовна
    Савенко Анна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9712
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе