Инфоурок Физическая культура ПрезентацииХудожественная гимнастика- самый красивый вид спорта..

Художественная гимнастика- самый красивый вид спорта..

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Художественная гимнастика.pptx Слайд1.JPG Слайд2.JPG Слайд3.JPG Слайд4.JPG Слайд5.JPG Слайд6.JPG Слайд7.JPG Слайд8.JPG Слайд9.JPG pz.doc

Выбранный для просмотра документ Художественная гимнастика.pptx

Скачать материал "Художественная гимнастика- самый красивый вид спорта.."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественная гимнастика



Автор : Торопова О.А.,
учитель физической культ...

    1 слайд

    Художественная
    гимнастика




    Автор : Торопова О.А.,
    учитель физической культуры МК Заречной СОШ


  • Художественная гимнастика – это вид спорта, в котором под музыку выполняются...

    2 слайд

    Художественная гимнастика – это вид спорта, в котором под музыку выполняются упражнения, содержащие элементы пластики, танца, балетного и циркового искусства, а также некоторые элементы упрощенной стилизованной акробатики (полуакробатики) в формах, допускаемых правилами соревнований, такие как прыжки, вращения, кувырки, махи ногами, наклоны, прогибы, шпагаты. Таким образом, художественнй гимнастикой является искусство выразительного движения.
    Выступление может быть как без предмета, так и с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). На соревнованиях мирового класса выступления без предмета в последнее время не проводятся. В групповых упражнениях используются или одновременно два вида предметов (например — обручи и мячи) или один вид (например — пять мячей, пять пар булав).

  • Все упражнения идут под музыкальное сопровождение (фонограмму). Выбор музыки...

    3 слайд

    Все упражнения идут под музыкальное сопровождение (фонограмму). Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть длительностью от 75 до 90 секунд. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13х13 метров. Классическое многоборье (4 упражнения) – олимпийская дисциплина. Кроме многоборья, гимнастки, выступающие в индивидуальном первенстве, традиционно разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений (кроме Олимпийских игр).
    Выступления оцениваются по двадцатибальной системе. Один из самых зрелищных и изящных видов спорта. В СССР художественная гимнастика как вид спорта возникла и сформировалась в 1940-е годы. С 1984 года — олимпийский вид спорта. До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако, с конца XX века — благодаря усилиям японских гимнастов стали проводиться соревнования и между мужчинами.

  • Благодаря взаимосвязи гимнастики и балета – вырабатывается  координация и выр...

    4 слайд

    Благодаря взаимосвязи гимнастики и балета – вырабатывается  координация и выразительность  каждого движения (включая  пластику, чувство ритма, грацию, и даже артистичность.) Основой любого танца является классическая хореография, которая дает базовые  и фундаментальные уроки. ( растяжка, гибкость, силовые нагрузки) Такая хореография актуальна  и просто в повседневной жизни- хорошая осанка, плавная походка…  Стать устойчивее и лучше ориентироваться в пространстве, улучшить навык самостраховки  поможет акробатика- неотъемлемая  базовая часть любого вида  танцев, спорта.

  • ИсторияХудожественная гимнастика — сравнительно молодой вид спорта; своим поя...

    5 слайд

    История
    Художественная гимнастика — сравнительно молодой вид спорта; своим появлением он обязан мэтрам балета прославленного Мариинского театра. За небольшой срок своего существования этот вид спорта завоевал мировое признание и имеет многочисленных поклонников во всех уголках земного шара.

  • В 1913 году на Высших курсах П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художес...

    6 слайд

    В 1913 году на Высших курсах П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения.
    В апреле 1941 года, был организован и проведен выпускниками и учителями школы, первый чемпионат Ленинграда по художественной гимнастике. В 40-е годы развитие художественной гимнастики, как и всего советского спорта, практически остановилось из-за Великой Отечественной войны.
    В 1948 году прошел первый чемпионат СССР по художественной гимнастике. В 1945 — создана Всесоюзная секция художественной гимнастики, преобразованная в 1963 в федерацию СССР. В конце 1940-х годов разработаны классификационная программа и правила соревнований. А дальше развитие этого вида спорта протекало с необычайной быстротой, охватывая все большее число юных участниц.

  •  1949 ежегодно проводятся чемпионаты СССР, с 1964 — соревнования на Кубок ССС...

    7 слайд

     1949 ежегодно проводятся чемпионаты СССР, с 1964 — соревнования на Кубок СССР по художественной гимнастике, с 1966 — всесоюзные детские соревнования. Первой чемпионкой СССР в 1949 в Киеве стала Любовь Денисова (тренер Ю. Шишкарева). И в 1954 году появляются первые мастера спорта. Гимнастки начинают выезжать за пределы СССР с показательными выступлениями в Бельгию, Францию, ФРГ, Чехословакию, Югославию.
    После этого художественная гимнастика была признана Международной федерацией гимнастики видом спорта. В 1960 году в Софии проводится первая официальная международная встреча: Болгария — СССР — Чехословакия, а спустя 3 года 7-8 декабря 1963 года в Будапеште проходят первые официальные международные соревнования, названные Кубком Европы.

  • Подводя итоги, было обнаружено, что участие принимали гимнастки не только из...

    8 слайд

    Подводя итоги, было обнаружено, что участие принимали гимнастки не только из Европы, и тогда было принято решение считать эти соревнования первым чемпионатом мира, а его победительницу — москвичку Людмилу Савинкову — первой чемпионкой мира по художественной гимнастике. В Будапеште соревнования проводились по правилам, принятым в СССР, но только по произвольной программе.
    В 1967 в мировой художественной гимнастике появляется принципиально новый командный вид — соревнование по групповым упражнениям. В 1967 вКопенгагене состоялся первый чемпионат мира по групповым упражнениям. Тогда же советская команда завоевала золотые медали. С 1978 года проводятся чемпионаты Европы. В Мадриде, советская гимнастка Галима Шугурова, становится обладательницей Европейской короны. В период с 1963по 1991 чемпионаты мира проводились раз в два года по нечетным годам, а по четным годам, начиная с 1978 по 1992, проводились чемпионаты Европы. С 1992 г. чемпионаты мира и Европы проводятся ежегодно.

  • Источники.
http://refdb.ru/look/2935036.h…
http://www.artsides.ru/?ItemID…
ht...

    9 слайд

    Источники.

    http://refdb.ru/look/2935036.h…
    http://www.artsides.ru/?ItemID…
    http://pubtext.ru/docs/4/index

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pz.doc

ü Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.

ü Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.

ü Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.

ü В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.

 

Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)

 

Торопова Ольга Анатольевна. Учитель физической культуры

2.

Название ресурса

 

 «Художественная гимнастика»

3.

Вид ресурса

 

Презентация

4.

 

Предмет, УМК

Физическая культура, УМК любой

5.

Цель и задачи ресурса

 

Новый материал

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

5-11классы

7.

Программа, в которой создан ресурс

Microsoft  Power Point

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

. Данный ресурс можно использовать для проведения классных часов на спортивную тематику, викторин , конкурсов. Презентация содержит информацию для учащихся 5-11 классов.

9.

Источники информации

 

 

 

 

http://refdb.ru/look/2935036.h…

http://www.artsides.ru/?ItemID…

http://pubtext.ru/docs/4/index

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Художественная гимнастика- самый красивый вид спорта.."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация предназначена для работы в 5-11 классах при прохождении нового материала по теме "Гимнастика". В презентации рассказывается о красивейшем виде спорта- художественной гимнастике. В данном ресурсе коротко описана история образования этого замечательного вида спорта, правила проведения соревнований по художественной гимнастике.

Материал можно использовать при проведении классных часов про здоровый образ жизни, викторин на спортивную тематику.Все слайды выстороены в четком порядке и доступны пониманию учащихся 5-11 классов.Презентацию также можно использовать при работе с детьми с граниченными возможностями .


 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2014 2892
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопова Ольга Анатольевна
    Торопова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 48413
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 289 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов