Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физической культуре на тему "Шашки"

Презентация по физической культуре на тему "Шашки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физической культуре на тему "Шашки""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Шашки» Презентация по физкультуре на тему:

    1 слайд

    «Шашки» Презентация по физкультуре на тему:

  • Шашки — игра для двух игроков на многоклеточной доске, подобной шахматной, с...

    2 слайд

    Шашки — игра для двух игроков на многоклеточной доске, подобной шахматной, специальными фишками-шашками. 

  • История шашечной игры Шашки входят в категорию так называемых игр шашечного т...

    3 слайд

    История шашечной игры Шашки входят в категорию так называемых игр шашечного типа, включающую множество разнообразных настольных игр для двух-четырёх игроков, в которые играют на расчерченной доске равноценными фишками. Кроме шашек, в неё также входят такие игры, как алькерк, го, ко-вай, латрункули, нарды, рэндзю, сенет и другие. Противоположная категория — игры шахматного типа — включает настольные игры для двух-четырёх игроков, в которые играют также на доске, но неравноценными фигурами (сянци, чатуранга, шахматы и другие). Общая их надкатегория — игры шахматно-шашечного типа, куда входят и гибридные игры, например, шашматы.

  • Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероя...

    4 слайд

    Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероятно, что различные игры шашечного типа изобретались на протяжении истории человечества многократно и независимо, чему способствовала простота инвентаря и правил. Считается, что известные сейчас игры шашечного типа представляют собой различные этапы эволюции игр на доске, так что все они в определённом смысле родственны друг другу, что подтверждается близостью инвентаря и названий игр.

  • Принципиальным отличием шашек от нардовых игр стал отказ от игральных костей...

    5 слайд

    Принципиальным отличием шашек от нардовых игр стал отказ от игральных костей, которые были неотъемлемой частью многих древних игр (сенет, чатуранга), имитируя фактор случайности в жизни. Ещё одна категория шашечных игр развилась на Востоке. В этих играх шашки не двигаются, а лишь выставляются на доску, образуя те или иные развивающиеся конфигурации, между которыми, собственно, и идёт борьба (го, рэндзю).

  • Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шаше...

    6 слайд

    Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим территорию нынешней России и прилегающие регионы, шашки были известны ещё в III веке. Игра в шашки была широко распространена на территории всей Европы в Средние века и эпоху Возрождения, не говоря уже о более поздних временах.

  • Классификация По размерам доски — 12×12 (канадские), 10×10 (международные), 8...

    7 слайд

    Классификация По размерам доски — 12×12 (канадские), 10×10 (международные), 8×8 (подавляющее большинство вариантов шашек), 10×8 (80-клеточные).

  • По особенностям правил игры. К ним относятся: Начальное расположение шашек....

    8 слайд

    По особенностям правил игры. К ним относятся: Начальное расположение шашек. Возможны разнообразные варианты. Направление хода и взятия: по диагонали или по вертикали/горизонтали. Возможность боя назад простой шашкой. Степень свободы хода дамки. Правила предпочтения взятия: при наличии нескольких вариантов боя в одних играх игрок может выбрать любой вариант, в других — его свобода выбора ограничена. Правила превращения простой шашки в дамку: существуют различия в правиле превращения в дамку при прохождении дамочного поля во время взятия нескольких шашек противника. В одних правилах шашка, попавшая в середине хода на поле превращения, становится дамкой сразу же и может продолжать бить, как дамка, в других — простая становится дамкой только на следующем ходу, если предыдущий завершился на поле превращения.

  • Варианты шашек Используется доска 8×8 клеток. У каждого игрока в начальной по...

    9 слайд

    Варианты шашек Используется доска 8×8 клеток. У каждого игрока в начальной позиции по 12 фишек — так называемых простых шашек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. В ходе игры шашки движутся по чёрным полям, они могут вставать только на незанятые поля. Простая шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку, бить вперед или назад(при этом шашка движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника, которая снимается с доски; если из нового положения бьющей шашки можно побить другую шашку соперника, ход продолжается, и т. д.).   Русские шашки

  •  При достижении дамочного поля (любого поля последней горизонтали) или при б...

    10 слайд

     При достижении дамочного поля (любого поля последней горизонтали) или при бое через дамочное поле простая шашка превращается в дамку и продолжает бой по правилам дамки (теперь она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении). За один ход шашку противника можно побить только один раз (правило турецкого удара). Согласно этому правилу если при бое нескольких шашек противника шашка или дамка повторно выходит на уже побитую шашку, то ход останавливается. . Побитые шашки противника снимаются только после завершения хода. Игрок на своём ходу обязан побить шашку противника, если у него есть такая возможность, но при нескольких вариантах боя игрок волен выбрать любой. Пропуск хода не допускается. Цель игры — съесть или «запереть» (лишить возможности хода) все шашки противника.

  • В последнее время соревнования по русским шашкам проводятся по двум варианта...

    11 слайд

    В последнее время соревнования по русским шашкам проводятся по двум вариантам: классические русские шашки и т. н. турниры с выборочным жребием. Второй вариант предполагает наличие официально утверждённого списка начальных двух-трёх ходов (существует также вариант «летающие» шашки, в котором по одной шашке у каждой стороны в начальной позиции занимают какое-либо иное положение).

  • Игра наиболее популярна в Европе. Используется доска 10×10 клеток. У каждого...

    12 слайд

    Игра наиболее популярна в Европе. Используется доска 10×10 клеток. У каждого игрока в начальной позиции по 20 шашек, которые занимают первые четыре ряда с каждой стороны, «простая» шашка может бить вперёд и назад, дамка может ходить и бить на любое число полей. «Простая» превращается в дамку только тогда, когда она заканчивает свой ход на поле превращения. Международные шашки

  •  При бое «простой» через поле превращения она не превращается и продолжает б...

    13 слайд

     При бое «простой» через поле превращения она не превращается и продолжает бой как простая. Если после поля превращения «простая» может бить только как дамка, она остаётся на поле превращения и может продолжать бить как дамка только со следующего хода. Также как и в русских шашках существует правило «турецкого удара». При возможности нескольких вариантов взятия полагается бить максимально возможное количество шашек. Цель игры, как и в русских шашках, — съесть или запереть все шашки противника.

  • Алтайские шашки (шатра) — одна из разновидностей игры в шашки, сочетающая в...

    14 слайд

    Алтайские шашки (шатра) — одна из разновидностей игры в шашки, сочетающая в себе правила и шашек, и шахмат. Алтайские шашки

  • Игра ведётся на стандартной 64-клеточной доске, но шашки ходят и бьют не по...

    15 слайд

    Игра ведётся на стандартной 64-клеточной доске, но шашки ходят и бьют не по диагоналям, а по вертикалям и горизонталям, взятие назад для простой шашки запрещено. Ещё одна их особенность — наличие «джентльменских правил» — правил, требующих от игрока предупреждать противника, когда его шашки ставятся под удар и когда простая шашка оказывается на седьмой или восьмой горизонтали. Армянские шашки

  • Правила аналогичны международным шашкам, но игра ведётся на доске 8×8, по 12...

    16 слайд

    Правила аналогичны международным шашкам, но игра ведётся на доске 8×8, по 12 шашек с каждой стороны. Бразильские шашки

  • В канадские шашки играют на доске 12×12, по 24 шашки с каждой стороны. В ост...

    17 слайд

    В канадские шашки играют на доске 12×12, по 24 шашки с каждой стороны. В остальном правила аналогичны международным шашкам. Канадские шашки

  • Английские или американские шашки, или чекерс (англ. Checkers). Доска 8×8, в...

    18 слайд

    Английские или американские шашки, или чекерс (англ. Checkers). Доска 8×8, в начальной позиции у каждого игрока по 12 шашек, расположенных в первых трёх рядах на чёрных клетках. Первый ход делают чёрные. «Простые» шашки могут ходить по диагонали на одну клетку вперёд и бить только вперёд, дамка может ходить на одну клетку по диагонали вперёд и назад и бить через одну клетку в любую сторону. Бить обязательно, если есть несколько путей, игрок может выбрать любой, не обязательно самый длинный, но пройти его до конца. Английские шашки (чекерс)

  • В 2007 году Джонатан Шеффер доказал, что существует беспроигрышный алгоритм,...

    19 слайд

    В 2007 году Джонатан Шеффер доказал, что существует беспроигрышный алгоритм, следуя которому игрок может рассчитывать минимум на ничью в английских шашках, вне зависимости от того, каким цветом он играет

  • Популярный в США вариант игры. Правила аналогичны международным шашкам, но и...

    20 слайд

    Популярный в США вариант игры. Правила аналогичны международным шашкам, но игра ведётся на доске 8×8, по 12 шашек с каждой стороны. Ещё одно отличие — не требуется бить максимальное количество шашек. Пул (Pool Checkers)

  • В итальянские шашки играют на шахматной доске размером 8×8 клеток, которая п...

    21 слайд

    В итальянские шашки играют на шахматной доске размером 8×8 клеток, которая повернута на 90 градусов по сравнению со стандартной. Шашки игроков занимают первые три ряда с каждой стороны, располагаясь на белых полях. Правила игры в итальянские шашки похожи на правила игры чекерс, но имеют некоторые отличия: Простая шашка не может бить назад и не может бить дамку; Бить нужно максимально возможное количество шашек соперника, а при равных вариантах боя нужно бить максимальное количество дамок. Итальянские шашки

  • Правила подобны бразильским шашкам, но доска повёрнута на 90 градусов по сра...

    22 слайд

    Правила подобны бразильским шашкам, но доска повёрнута на 90 градусов по сравнению со стандартной. Шашки игроков занимают первые три ряда с каждой стороны, располагаясь на белых полях. Ещё одно отличие — простые шашки не могут бить назад. Испанские шашки

  • Правила игры в поддавки (здесь также существуют варианты 8×8 и 10×10) аналог...

    23 слайд

    Правила игры в поддавки (здесь также существуют варианты 8×8 и 10×10) аналогичны правилам в соответствующие русские и международные шашки, однако цель игры — поддать или запереть все свои шашки. В 2008 году А. Осипов, пользуясь своей компьютерной программой "Дамира", рассчитал, что начальная позиция выиграна за белых. Поддавки (обратные шашки)

  • Играются на доске 8×8. В отличие от русских шашек, каждый из игроков может (...

    24 слайд

    Играются на доске 8×8. В отличие от русских шашек, каждый из игроков может (и обязан при возможности, то есть, с самого начала игры) бить как шашки противника, так и свои шашки (взятие всегда производится своей шашкой). Можно бить несколько шашек обоих цветов за один ход. В принципе, возможна игра на доске 10×10, но без правила обязательного взятия большинства. Шашки-самоеды

  • Доска прямоугольная 10×8, то есть у белых и черных — по 15 простых. Правила...

    25 слайд

    Доска прямоугольная 10×8, то есть у белых и черных — по 15 простых. Правила аналогичны правилам в русские шашки. Особенность — 3 дамки всегда выигрывают у одной дамки соперника, независимо от расположения. Были предложены в середине 1960-гг. советским мастером, харьковчанином Николаем Петровичем Спанцирети. Особого распространения не получили. В середине 1980-х гг. в рижском журнале «Шашки» была опубликована статья о данной разновидности шашек. 80-клеточные шашки

  • Старинный русский вариант, где побитая простая шашка не снимается с поля, а...

    26 слайд

    Старинный русский вариант, где побитая простая шашка не снимается с поля, а ставится под побившую её башню. Столбовые шашки

  • По сравнению с русскими шашками добавлено лишь одно новое правило, резко усл...

    27 слайд

    По сравнению с русскими шашками добавлено лишь одно новое правило, резко усложнившее характер борьбы: в ставропольских шашках любой из игроков вместо хода своей шашкой всегда может сделать ход за противника. Так, начиная игру, белые имеют право играть чёрной шашкой. Двигать чужие простые шашки можно только в свою сторону и брать ими следует только свои шашки. Взятие обязательно. Ставропольские шашки

  • Правила аналогичны правилам в русские шашки, но начальная расстановка — иная...

    28 слайд

    Правила аналогичны правилам в русские шашки, но начальная расстановка — иная (большая диагональ свободна, сверху и слева от нее все клетки заняты черными шашками, снизу и справа — белыми). Диагональные шашки

  • Шашки как вид спорта В настоящее время спортивные соревнования проводят следу...

    29 слайд

    Шашки как вид спорта В настоящее время спортивные соревнования проводят следующие организации по следующим шашечным системам игры: Европейская конфедерация шашек, штаб-квартира которой находится в столице Эстонии Таллине, организует командные и гроссмейстерские турниры по международным шашкам за звание чемпиона Европы. Всемирная федерация шашек (ФМЖД) — международные шашки, русские шашки, бразильские шашки,  английские шашки и их разновидности. Также шашечная композиция. За победу в поединке участникам записывают в таблицу очко, за ничью — пол-очка, за поражение — ноль. Federazione Italiana Dama, FID — итальянские шашки Association québécoise des joueurs de dames, AQJD — канадские шашки.

  • Чемпионы мира по шашкам определяются с XIX века, официальный статус с 1948 г...

    30 слайд

    Чемпионы мира по шашкам определяются с XIX века, официальный статус с 1948 года имеют чемпионаты ФМЖД. Ситуация сравнима с шахматными королями или футбольным World Cup (не чемпионат мира).

  • Запись ходов Тихий ход записывается в виде двух обозначений полей, разделённы...

    31 слайд

    Запись ходов Тихий ход записывается в виде двух обозначений полей, разделённых знаком «-», например, f4-g5 означает ход с поля f4 на поле g5, а 5-10 — ход с пятого поля на десятое в стоклеточных шашках.

  • Ход со взятием записывается в виде обозначений полей, по которым проходит бь...

    32 слайд

    Ход со взятием записывается в виде обозначений полей, по которым проходит бьющая шашка, разделённых двоеточием, например: f4:h6 означает ход с поля f4 на h6 со взятием шашки, стоящей на поле g5, а f4:h6:f8:c5:g1 — сложный «цепной» ход со взятием четырёх шашек.

  • Допускается сокращённая запись ходов, когда не ставится номер горизонтали и...

    33 слайд

    Допускается сокращённая запись ходов, когда не ставится номер горизонтали и обозначение типа хода (тихий или взятие). Например, запись fh6 означает ход со взятием с вертикали f на поле h6. Сокращённая запись хода допускается, если она в данной позиции однозначна, то есть ход данного типа для данного игрока возможен только с одного поля. Если это не так (например, если шашка находится под боем двух шашек противника, стоящих на одной вертикали), ход должен быть записан полностью.

  • Презентацию выполнил Учитель физической культуры МБОУ Кудиновской сош № 35 Б...

    34 слайд

    Презентацию выполнил Учитель физической культуры МБОУ Кудиновской сош № 35 Белов Валерий Борисович

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здравствуйте.Многие учителя жалуются на то,что на проведение соревнований нет средств,помещений,инвентаря и т.д.Это все отговорки,всегда можно найти такой вид спорта,который не требует особых затрат,снаряжений и большого места для проведения.Это шахматы и шашки.Многие забыли,что это тоже виды спорта и очень интересные.В шахматы и шашки могут играть и мальчики и девочки без ограничений в возрасте,а также (что немаловажно)освобожненные от физических нагрузок.В шашки можно научить играть за 3-5 занятий,а в шахматы 5-8 занятий (сужу по своему опыту).В этой презентации я расказу о шашках.Надеюсь,что кто то этим заинтересуется и откроет кружок и будет проводить соревнования во внеурочной работе.Удачи вам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 196 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 3933
    • PPTX 538 кбайт
    • 102 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белов Валерий Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белов Валерий Борисович
    Белов Валерий Борисович
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46564
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе