Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике "Электромагнитные волны" (9-11 класс)

Презентация по физике "Электромагнитные волны" (9-11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике "Электромагнитные волны" (9-11 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ «Новотинчалинская средняя общеобразовательная школа имени Н.Г.Фаизова Бу...

    1 слайд

    МБОУ «Новотинчалинская средняя общеобразовательная школа имени Н.Г.Фаизова Буинского муниципального района Республика Татарстан» Электромагнитное загрязнение окружающей среды.

  • Цель: рассказать о влиянии электромагнитных излучений, окружающих нас, на здо...

    2 слайд

    Цель: рассказать о влиянии электромагнитных излучений, окружающих нас, на здоровье человека. Задачи: - доказать существование электромагнитных волн; - выяснить влияние бытовых электроприборов на человека и способы защиты от них; - выяснить факторы опасности в окружающем мире и способы защиты от них.

  • Чем интересны электромагнитные волны? Электромагнитное загрязнение окружающе...

    3 слайд

    Чем интересны электромагнитные волны? Электромагнитное загрязнение окружающей среды в последнее время всё чаще называют электромагнитным «смогом». Учёные говорят об электромагнитной опасности для человека, и данная проблема стала близка и нам. Практически каждая семья имеет телевизор и компьютер, многие часами не расстаются с сотовыми телефонами, обмениваясь информацией с друзьями, и практически никто не задумывается над тем, какой вред мы наносим своему здоровью. Экологическая безопасность человека – в знании конкретных факторов, представляющих опасность для его здоровья. «Мой дом – моя крепость» - гласит популярная английская пословица. В своём доме человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью.

  • «Если бы можно было электромагнитные излучения сделать видимыми и показать, к...

    4 слайд

    «Если бы можно было электромагнитные излучения сделать видимыми и показать, как они пронизывают каждую клеточку организма, то люди пришли бы в ужас» (профессор биохимии Калифорнийского университета Росс Эйди).

  • Исследовательская работа: «Обнаружение электромагнитного поля вокруг проводн...

    5 слайд

    Исследовательская работа: «Обнаружение электромагнитного поля вокруг проводника с током» Оборудование: источник тока, ключ, реостат, магнитная стрелка. этапы работы Экспериментальный Наблюдение Вывод 1.При разомкнутой цепи стрелка, расположенная возле проводника с током, не меняла своего расположения. 2.После замыкания цепи, магнитная стрелка отклонилась от первоначального положения Вокруг любого проводника с током существует магнитное и электрическое поле, которые связаны между собой.

  • Где живут дома электромагнитные волны

    6 слайд

    Где живут дома электромагнитные волны

  • Степень опасности бытовых приборов

    7 слайд

    Степень опасности бытовых приборов

  • Электромагнитное излучение теряет силу на определенном расстоянии. В связи с...

    8 слайд

    Электромагнитное излучение теряет силу на определенном расстоянии. В связи с этим опасным является следующий радиус действия электроприборов: – микроволновая печь – 30 см; – пылесос – 20 см; – электроплита – 30 см; – холодильник – 30 см (иногда до 1,5 м); – электрический чайник – 25 см; – стиральная машина – 60 см; – посудомоечная машина – 40 см; – телевизор – 1,5 м (для телевизоров с диагональю 29 дюймов и больше – 2 м и более); – утюг – 20 см; – кондиционер – 1,5 м; – компьютер с обычным монитором – 80 см. Не следует находиться долго в радиусе действия излучения электроприборов.

  • Влияние сотовой связи на сердечно-сосудистую систему. 14 лет С помощью тониме...

    9 слайд

    Влияние сотовой связи на сердечно-сосудистую систему. 14 лет С помощью тониметра измерили артериальное давление и пульс учащихся 14,15,17 лет при разговоре по сотовым телефонам после 3-х и 10 минут.

  • Результаты исследования: У учащихся понизилось артериальное давление .Количес...

    10 слайд

    Результаты исследования: У учащихся понизилось артериальное давление .Количество пульс ударов в минуту также изменилось 17 лет

  • Таблица 1: Коэффициенты проявлений В социологическом опросе участвовало 50 че...

    11 слайд

    Таблица 1: Коэффициенты проявлений В социологическом опросе участвовало 50 человек. Результат показал следующее: Среди опрошенных компьютер имеют – 50 учащихся. Сотовые телефоны имеют – 39 человек. Из числа учащихся, имеющих компьютер, технику безопасности соблюдают – 37%. Из числа учащихся, имеющих сотовый телефон, технику безопасности соблюдают – 15 %. О биологическом воздействии компьютера на организм человека осведомлены – 72 % опрошенных учащихся. О биологическом воздействии сотовых телефонов на организм человека осведомлены – 43% опрошенных учащихся.

  • Базовые станции системы сотовой связи В нашей деревне имеется базовые станци...

    12 слайд

    Базовые станции системы сотовой связи В нашей деревне имеется базовые станции «Мегафон»(около деревни) и « МТС» (3 км. от деревни).БС - приемо-передающий радиотехнический объект, излучающий электромагнитную энергию в УВЧ диапазоне (300 - 3000 МГц). Дополнительно каждая БС оснащена комплектом приемо-передающего оборудования радиорелейной связи, работающим в диапазоне 3 - 40 ГГц и отвечающим за интеграцию данной БС в сеть в целом. Мощность передатчиков БС 5 - 10 Вт на частоту излучения (несущую). Антенны БС устанавливаются на высоте 15 - 100 метров от поверхности земли.

  • Компьютеры заняли прочное место в жизни. Сейчас уже невозможно представить б...

    13 слайд

    Компьютеры заняли прочное место в жизни. Сейчас уже невозможно представить без них полноценную трудовую деятельность на государственных предприятиях, в частном бизнесе, да и в процессе обучения. Но всё это не может не вызывать обеспокоенности в отношении здоровья пользователей. Недооценка особенностей работы с дисплеем приводит к существенным проблемам со здоровьем.

  • Приборы для измерения электромагнитного излучения.

    14 слайд

    Приборы для измерения электромагнитного излучения.

  • Вывод Электромагнитное поле оказывает неблагоприятное воздействие на организ...

    15 слайд

    Вывод Электромагнитное поле оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Это воздействие может проявляться в расстройстве центральной нервной системы. При этом может появляться ощущение утомляемости, сонливости или, наоборот, нарушение сна, головные боли. Изменяется кровяное давление. нарушается иммунная система, ускоряется старение организма и т.д. В нашей деревне находятся базовые станции «Мегафон» и «МТС».В будущем мы хотим исследовать электромагнитное излучение около этих станций.

  • Будьте здоровы! Берегите своё здоровье! Всё в ваших руках! Спасибо за внимание!

    16 слайд

    Будьте здоровы! Берегите своё здоровье! Всё в ваших руках! Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Электромагнитные волны.

Электромагнитное загрязнение окружающей среды в последнее время всё чаще называют электромагнитным «смогом». Учёные говорят об электромагнитной опасности для человека, и данная проблема стала близка и нам. Практически каждая семья имеет телевизор и компьютер, многие часами не расстаются с сотовыми телефонами, обмениваясь информацией с друзьями, и практически никто не задумывается над тем, какой вред мы наносим своему здоровью. Экологическая безопасность человека – в знании конкретных факторов, представляющих опасность для его здоровья.
«Мой дом – моя крепость» - гласит популярная английская пословица. В своём доме человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью. Электромагнитное поле оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека.
 Это воздействие может проявляться в расстройстве центральной нервной системы. При этом может появляться ощущение утомляемости, сонливости или, наоборот, нарушение сна, головные боли. Изменяется кровяное  давление. нарушается иммунная система, ускоряется старение организма и т.д.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 2436
    • PPTX 559 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яфизова Фания Джаудатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яфизова Фания Джаудатовна
    Яфизова Фания Джаудатовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6079
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек