Выбранный для просмотра документ Механическая работа.doc
Скачать материал "Презентация по физике "Механическая работа", 8 класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Работа силы.ppt
Скачать материал "Презентация по физике "Механическая работа", 8 класс"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Механическая работа
1
2 слайд
2
Механическая работа
Ж. Понселе
1826 г.
Французский ученый Виктор Понселе в начале XIX века писал:? «Действия, выполняемые различными двигателями, бесконечно разнообразны. Чтобы иметь возможность сравнивать их между собой, надо ввести величину, для всех двигателей служила бы общей мерой ».
Такой образом Понселе предложил считать произведение силы на перемещение точки ее приложения.
Такую величину он назвал механической работой.
3 слайд
РАБОТА
Находиться в действии;
Качество, способ выполнения;
Материал, который обрабатывается;
Продукт труда,
Производственная деятельность,
Служба;
Занятия, труд, деятельность.
3
4 слайд
ОДНАКО !
В ФИЗИКЕ…
В разговорном языке слово «работа» обозначает любую деятельность, требующую усилий:
Подъем груза
Решение трудной задачи
Механическая работа – это физическая величина, характеризующая действие силы.
5 слайд
1 Условия выполнения работы:
На тело действует сила
И
Перемещение тела под действием силы
В каких случаях совершается
механическая работа?
6 слайд
6
Сила и перемещение
Необходимые условия
для совершения механической работы
А – механическая работа
A = F * S
Едина измерения работы – джоуль (Дж)
Один джоуль – работа постоянной силы,
равной одному ньютону, при перемещении
тела на один метр по направлению движения
1 Дж = 1 Н м
Джеймс Прескотт Джоуль
7 слайд
7
Работа = сила * перемещение
A = F · S
Работа не имеет направления
s
F
s
F
s
F
A > 0
A < 0
A = 0
F =0
S = 0
или
Работа не совершается
8 слайд
8
Механическая работа
Работа = сила · перемещение
A = F · S
Едина измерения работы – джоуль (Дж)
Один джоуль – работа постоянной силы,
равной одному ньютону, при перемещении
тела на один метр по направлению движения
1 Дж = 1 Н м
F S
F S
F S
A > 0
A < 0
A = 0
F = 0 A = 0
S = 0 A = 0
9 слайд
9
10 слайд
10
Назовите какие силы совершают положительную, отрицательную работу?
Работа каких сил равна нулю?
F
тр
тр
F
сопр. возд.
F
F
mg
mg
падающий в воздухе камень
F
F
сопр. возд.
11 слайд
11
Задача 2.
Определить работу, которую совершает сила тяжести,
действующая на тело массой 4 кг,
которое свободно перемещается вниз с высоты 5 м?
Дано:
m = 4 кг
S = 5 м
g = 10 м/с2
A = ?
Решение:
A = F * S
F = m* g
F = 40 Н
А = 40Н * 5М = 200 Дж
Ответ: А = 200 Дж
12 слайд
12
Проверь себя:
S
F1
F2
F3
F4
Какая из четырех сил,
изображенных на рисунке, совершает
положительную работу?
А. F1; Б. F2; В. F3; Г. F4;
2. Какая из четырех сил,
изображенных на рисунке, совершает
отрицательную работу?
А. F1; Б. F2; В. F3; Г. F4
3. Работа каких сил, изображенных на рисунке, равна нулю?
А. F1 и F3; Б. F2 и F1 ; В. F2 и F4 ; Г. F4 и F3
4. Один джоуль равен?
А. Н*м; Б. кг*м/с; В. Н*кг; Г. Н* см
5. По какой формуле можно рассчитать механическую работу?
А. A = F*S, Б. A = a*S, В. A = F * V, Г. A = F*m
6. Чему равна механическая работа, которую совершает сила 8 Н, при перемещении 50см?
А. 400Дж; Б. 40 Дж; В. 4Дж; Г. 0,4 Дж
Ответы: 1А; 2 В; 3В; 4А; 5А; 6В
13 слайд
Домашнее задание
§ 26;
упражнение26,
Вопросы 1 – 4 устно,
Задачи 6,8
13
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Механическая работа.
Цель: сформировать знания учащихся о механической работе, умения применять полученные знания для расчета механической работы;
- развивать логическое мышление и умения экспериментаровать; развивать интерес к научным знаниям через применение научных методов исследования;
- воспитывать настойчивость в получении знаний.
Оборудование: тела разной массы, динамометры, линейка, трибометр, презентация.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Разминка
Составление девиза к уроку из «разсыпанных» слов: обучать, хорошо, знать, кто, хочет, все, того. (Хорошо тогообучать, кто хочет все знать).
Кто из вас хочет много знать?
III. Актуализация опорных знаний
Ø Какая физическая величина характеризует взаимодействие тел?
Ø Что является результатом этого взаимодействия?
Ø В каких единицах измеряется сила в СI?
Ø Что такое путь?
Класс делится на команды, представитель каждой команды по очереди выполняет задание и передает следующему. Задание - выполнить перевод в СI единиц силы и длины:
420 кН = … Н; 5 км = … м;
840 кН = … Н; 21 км = … м;
2 МН = … Н; 30 см = … м;
15 МН = … Н; 10 см = … м;
728 мН= … Н; 0,9 дм = … м;
877 мН = … Н; 5,9 дм = … м;
0,06 кН = … Н;
3,120 кН = … Н;
Материал, который мы повторили, поможет вам сегодня и в будущем добывать знания, экспериментировать и делать выводы из опытов.
IV. Изложение нового материала. Оглашение темы, мотивация обучения.
Сегодня мы выучим с вами такую величину, как работа, которая вместе с понятиями движение и сила принадлежат к одним из важных в физике. Человек с первых щагов своей жизни выполняет работу. Еще в древние времена люди научились выполнять работу с помощью разных приспособлений. Теперь используются разные механизмы, которые заменяют работу многих рабочих. Назначение механизмов – облегчить труд человеку.
Впервые термин «работа» в его современном толковании ввел в механику в 20-е годы Х1Х ст. французский ученый Ж.В. Понселе. Вы неоднократно слышали и использовали термин «работа». Как вы понимаете это слово? (Ответы учащихся). В толковом словаре термин «работа» имеет семь значений:
РАБОТА
Приведите примеры, которые отождествляются со словом «работа», и сравните с объяснением из словаря. (Анализируются все примеры). Что в них общее, хотя они принадлежат к разным пунктам? Вывод: в каждом случае происходит изменение состояния тела или системы тел. Определите как понимать работу при изучении физики (находиться в действии). Этот вид работы мы называем механической работой. Какие признаки того, что выполняется механическая работа, выделите из приведенных примеров. Вывод: на тело действует сила, под действием этой силы тело перемещается. Определим способ измерения и расчета работы.
Экспериментальная деятельность в парах «Измерение работы при перемещении тела»
Механическая работа – зто физическая величина, которая равна призведению силы на путь.
Работа обозначается буквой А
Работа = сила × путь. Тогда A=F×S. Работа – скалярная величина.
Единица измерения работы в СI: [Дж] = [1 Н × м]. Эта единица работы названа в честь английского ученого Джеймса Прескотта Джоуля.
1 кДж = 1000 Дж
1МДж = 1000000 Дж
1 мДж = 0,001 Дж
Работа - скалярная величина, но скалярные величины могут быть положительными, отрицательными или равными нулю. Если направление движения тела совпадает с направлением приложенной силы, то эта сила выполняет положительную работу и ее вычисляют по формуле A=F×S.
Если направление движения противоположную направлению действия силы, то эта сила выполняет отрицательную работу и ее вычисляют по формуле: A= - F×S.
Если бросить, например, мяч вертикально вверх, то во время полета мяча на него действует сила тяжести, направленная вниз противоположно перемещению. Работа силы тяжести в этом случае отрицательная.
Работа равна нулю:
а) если перемещение равно нулю;
б) если сила перпендикулярна к перемещению: ведь в этом случае перемещения тела в направлении действия силы также равна нулю;
в) если сила, действующая на тело, равна нулю.
Например, если мяч катится по земле в горизонтальном направлении, то сила тяжести будет перпендикулярна к направлению движения и работы не выполнит: A = 0 Тела, лежащие на столе, оказывают давление на стол, но работы не выполняют. При движении планеты по круговой орбите вокруг Солнца работа силы притяжения равна нулю. Если тело движется по инерции, то при этом не происходит механической работы, так как в этом случае является перемещение, но нет действующей силы.
• Если F≠0 и s≠0, то A ≠ 0;
• Если F=0, но s≠0, то А = 0;
• Если F≠0, но s = 0, то А = 0.
V. Закрепление.
ü Земля за год делает один оборот вокруг Солнца.
ü «Оц на горі, та й женці жнуть…»
ü Автобус остановился, и все пассажиры наклонились вперед.
ü Мальчик влазит на дерево.
ü Вода падает с плотины.
ü Вода давит на стенки сосуда.
ü «Остап с Сломией потихоньку пустили плот на речку».
ü «На горизонте снег, как коврик опадает».
Проверь себя по слайду.
Домашнее задание: § 26; упражнение26, вопросы 1 – 4 устно, задачи 6,8
6 660 917 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.