Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Молекулярная физика. Тепловые явления. Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы.
Тема: «Газовые законы».
Нерехтский политехнический техникум Костромской области
Преподаватель физики: Петрова Н.А.
2 слайд
Повторение
Перечислите основные положения МКТ.
Какое движение называют броуновским?
Какой газ называют идеальным в МКТ?
Дайте определение и приведите примеры микроскопических параметров.
Дайте определение и приведите примеры макроскопических параметров.
Что такое температура? Какой буквой обозначается? В каких единицах она измеряется?
Как создается давление газа? Какой буквой обозначается? В каких единицах измеряется?
Можно ли изменить объем газа? Какой буквой он обозначается? В каких единицах измеряется?
Какое состояние системы называют тепловым равновесием?
Запишите уравнение состояния идеального газа. Чьи имена носит это уравнение и почему?
Какие макроскопические параметры используются в уравнении Менделеева – Клапейрона?
Запишите уравнение Клапейрона. Где оно используется?
3 слайд
В сосуде объемом 8,3м ³ находится 0,04 кг гелия при температуре 127°C. Определить его давление.
А. 4∙10³Па
В. 8∙10³Па
С.16 ∙10³Па
Проверим знания
Подумай и ответь!
4 слайд
Изопроцессы в газах
Процессы, протекающие при неизменном значении
одного из параметров, называют изопроцессами.
Рассмотрим следующие изопроцессы:
!
5 слайд
(Название процесса)
6 слайд
процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянной температуре.
Из уравнения состояния pV = m/M·RT следует:
Для одной и той же массы одного и того же газа при T = const произведение pV = const (закон Бойля – Мариотта).
Изотермический процесс -
Р. Бойль
Э. Мариотт
Если T = const, то
при V↓ p↑,
и наоборот V↑ p↓
р, Па
0
V, м³
изотермы
Т2
Т1
Т2 > Т1
0
р, Па
Т, К
0
V, м³
Т, К
7 слайд
(Название процесса)
8 слайд
процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном давлении.
Из уравнения состояния pV = m/M·RT следует:
Для одной и той же массы одного и того же газа при р = const отношение V/Т = const (закон Гей-Люссака).
Изобарный процесс -
Ж. Гей-Люссак
Если р = const, то
при Т↓ V↓,
и наоборот T↑ V↑
V, м³
0
Т, К
изобары
р2
р1
р2 < р1
0
р, Па
Т, К
0
р, Па
V, м³
9 слайд
(Название процесса)
10 слайд
процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном объеме.
Из уравнения состояния pV = m/M·RT следует:
Для одной и той же массы одного и того же газа при V = const отношение p/Т = const (закон Шарля).
Изохорный процесс -
Ж. Шарль
Если V = const, то
при Т↓ p↓,
и наоборот T↑ p↑
P, Па
0
Т, К
Изохоры
V2
V1
V2 < V1
0
V, м³
Т, К
0
р, Па
V, м³
р↑
11 слайд
Экспериментальная задача
Проверка опытным путем закона ГЕЙ-ЛЮССАКА
12 слайд
Подумай и реши
В нерабочем состоянии при температуре 70С давление газа в колбе газонаполненной электрической лампы равно 80 кПа. Найти температуру газа в горящей лампе, если давление в рабочем режиме возрастает до 100 кПа.
13 слайд
Подумай и ответь
0
р
V
0
V
T
0
р
T
0
V
T
0
T
р
0
р
V
A
B
C
D
F
K
14 слайд
Обобщение
PV = m/M·RT
ע= m/M
ע= const
P1V1 = P2V2
T1 T2
V1 = V2
T1 T2
P1V1 = P2V2
P1 = P2
T1 T2
V = const
T = const
P = const
15 слайд
Домашнее задание
1. Конспект в тетради.
2. Задача.
Газ находится в баллоне при температуре 288 К и давлении 1,8 Мпа. При какой температуре давление газа станет равным 1,55 Мпа? Объем баллона считать неизменным.
16 слайд
Спасибо
за работу!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: Повторить изученный ранее материал, познакомить учащихся с изопроцессами, и на базе полученных знаний доказать справедливость газовых законов.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация к уроку.
Ход урока
Сегодня, ребята, мы попытаемся, используя уже накопленные нами знания, пройти сложный путь первооткрывателей и сформулировать пусть уже открытые законы. Но мы пока учимся, а дальше, как знать может быть, вам откроется то, о чем сегодня ученые даже не думают. Ну а теперь – вперед! Записываем тему урока, она на доске и повторим то, что изучали ранее (работа по второму слайду: учитель выводит на экран вопросы, учащиеся отвечают на них).
2.
Итак, мы отметили, что уравнение состояния идеального газа связывает между собой три макроскопических параметра: р, Т и V. Но при любых ли процессах все эти параметры изменяются? Давайте рассмотрим несколько примеров. Возьмем любой аэрозоль. Какой параметр здесь постоянен? (учащиеся отвечают: объем не изменяется). А если мы деформируем его и объем изменим, но внешних условий менять не будем? (учащиеся отвечают: при деформации объем уменьшится, давление внутри возрастет, а температура останется постоянной). А если стенки сосуда сделать настолько тонкими, чтобы они могли растягиваться и рассмотреть процесс при повышении температуры? (учащиеся отвечают: объем растет с повышением температуры, а давление внутри сосуда равно внешнему давлению и постоянно). Теперь мы знаем, что существуют процессы, при которых отдельные макроскопические параметры сохраняются (работа по третьему слайду: учитель вводит определение изопроцесса и определяет, какие изопроцессы будут рассмотрены далее).
3.
Теперь рассмотрим каждый из представленных процессов подробнее и попытаемся установить для каждого из них связь между Т, р и V.
На доске демонстрируется четвертый слайд: учитель описывает систему: в сосуде с газом помещен поршень. При движении поршня объем, занимаемый газом, изменяется. Давайте заполним таблицу и по ней определим название процесса. Ученик заполняет таблицу, комментируя свои действия. Определяет название процесса. Учитель: Теперь давайте дадим определение изотермического процесса (переходит к пятому слайду). Температура постоянна, а как же изменяются другие параметры? Чтобы ответить на этот вопрос, к какому уравнению мы должны обратиться? (учащиеся отвечают: к уравнению Менделеева-Клапейрона). Давайте попробуем (учащиеся работают в тетради, учитель дает пояснения). Что же мы получили? (продолжение пятого слайда). Полученный нами закон был открыт английским физиком Робертом Бойлем в 1662 году. Имя французского аббата Эдма Мариотта в названии закона появилось в 1676 году благодаря его работе “Речь о природе воздуха”, в которой были описаны опыты, аналогичные экспериментам Бойля, и при этом без ссылок на работы последнего. Еще раз вернемся к опыту. Если температура постоянна, как связаны между собой давление и объем? (учащиеся отвечают: при увеличении объема давление падает и, наоборот, при уменьшении объема давление увеличивается). Теперь рассмотрим графики изотермического процесса. Вначале зависимость р от V. Обозначим все постоянные величины через k, тогда р = k•1/V. Какая кривая является графиком такой функции? (учащиеся отвечают: графиком такой функции является гипербола). Построим гиперболы для двух процессов, при которых Т2 > Т1. (Учитель показывает графики на слайде). Графики изотермического процесса получили название изотерм. Постройте изотермы в координатах р, Т и V, T. (Учащиеся работают в тетради, а затем проверяют графики по слайду).
Теперь перейдем к следующему процессу (изобарный и изохорный процесс рассматриваются аналогично изотермическому).
4.
Мы познакомились с тремя изопроцессами: изотермическим, изобарным и изохорным. Все они вытекают из уравнения состояния идеального газа. Обратимся к слайду (учитель демонстрирует первый шаг десятого слайда). Если мы рассматриваем один и тот же газ, не изменяя его массу, то количество вещества данного газа тоже изменяться не будет и можно перейти к записи Клапейрона (второй и третий шаг десятого слайда). А теперь переходим к изопроцессам (учащиеся работают в тетрадях). Сравним результаты.
Карточка-таблица
Рефлексия
РЕФЛЕКСИЯ
Учитель подводит итог урока, дает задание на дом.
Информационные ресурсы:
Якунин В. И., Учебное пособие для изучающих физику в средней школе., Тамбов, ТИПКРО, Тамбовский областной физико-математический лицей
6 654 752 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
4 ч.