Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Биография А.С. Попова

Презентация по физике на тему "Биография А.С. Попова

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Биография А.С. Попова"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Степанович Попов и Нильс Хенрик Давид Бор Презентацию подготовила у...

    1 слайд

    Александр Степанович Попов и Нильс Хенрик Давид Бор Презентацию подготовила ученица 10-б класса Филипповская Анна

  • Александр Степанович Попов русский физик и электротехник, изобретатель электр...

    2 слайд

    Александр Степанович Попов русский физик и электротехник, изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи, радио)

  • Александр Степанович Попов родился в 1859 году на Урале в посёлке Турьинские...

    3 слайд

    Александр Степанович Попов родился в 1859 году на Урале в посёлке Турьинские Рудники. В семье его отца, местного священника, кроме Александра было ещё 6 человек детей. Жили более чем скромно. Поэтому Сашу отдали учиться сначала в начальное духовное училище, а затем в духовную семинарию, где детей духовенства обучали бесплатно.

  • После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии Алекс...

    4 слайд

    После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии Александр успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Петербургского университета. Годы учения в университете не были для Попова лёгкими. Средств не хватало, и он вынужден был подрабатывать электромонтёром в конторе «Электротехник». В эти годы окончательно сформировались научные взгляды Попова: его особенно привлекали проблемы новейшей физики и электротехники.

  • Успешно окончив университет в 1882 году, А. С. Попов получил приглашение оста...

    5 слайд

    Успешно окончив университет в 1882 году, А. С. Попов получил приглашение остаться там для подготовки к профессорской деятельности по кафедре физики. Но молодого учёного больше привлекали экспериментальные исследования в области электричества, и он поступил преподавателем физики и электротехники в Минный офицерский класс в Кронштадте, где имелся хорошо оборудованный физический кабинет. В 1890 году получил приглашение на должность преподавателя физики в Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте. В этот период всё своё свободное время Попов посвящает физическим опытам, главным образом, изучению электромагнитных колебаний. В 1901 году Попова назначили профессором Петербургского электротехнического института, а в 1905 году его избрали ректором этого института. Попов был Почётным инженером-электриком (1900) и почётным членом Русского технического общества (1901).

  • Радиоприбор Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца,...

    6 слайд

    Радиоприбор Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца, построенной Поповым с учебными целями ещё в 1889 году; вибратор Герца служил Попову передатчиком. В начале 1895 года Попов заинтересовался опытами Лоджа (усовершенствовавшего когерер и построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, построив собственную модификацию приёмника Лоджа.

  • Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем: Ког...

    7 слайд

    Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем: Когерер Бранли — Лоджа представлял собой стеклянную трубку, наполненную металлическими опилками, которые могли резко — в несколько сот раз — менять свою проводимость под воздействием радиосигнала. Для приведения когерера в первоначальное состояние для детектирования новой волны нужно было встряхнуть, чтобы нарушить контакт между опилками. У Лоджа к стеклянной трубке приставлялся автоматический ударник, который бил по ней постоянно; Попов ввёл в схему автоматическую обратную связь: от радиосигнала срабатывало реле, которое включало звонок, и одновременно срабатывал ударник, ударявший по стеклянной трубке с опилками. В своих опытах Попов использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретенную в 1893 году Теслой. Телефонный приемник системы Попова

  • Впервые он представил своё изобретение 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895...

    8 слайд

    Впервые он представил своё изобретение 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете. Тема лекции была: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». В опубликованном описании своего прибора, Попов отмечал его пользу для лекционных целей и регистрирования пертурбаций, происходящих в атмосфере; он также выразил надежду, что «мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче <на деле - к приёму> сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией» (позднее, с 1945 года это событие будет отмечаться в СССР как День радио).

  • Попов соединил свой прибор с пишущей катушкой братьев Ришар и таким образом п...

    9 слайд

    Попов соединил свой прибор с пишущей катушкой братьев Ришар и таким образом получил прибор для регистрации электромагнитных колебаний в атмосфере, названный «грозоотметчик» и использовавшийся в Лесном институте

  • 18 декабря 1897 года, Попов передал с помощью телеграфного аппарата, присоеди...

    10 слайд

    18 декабря 1897 года, Попов передал с помощью телеграфного аппарата, присоединённого к прибору, слова: «Генрих Герц». Приёмник размещался в физической лаборатории Петербургского университета, а передатчик — в здании химической лаборатории на расстоянии 250 м. В литературе, тем не менее, утверждается, что этот опыт был произведён 24 марта 1896 года

  • С 1897 года Попов проводил опыты по радиотелеграфированию на кораблях Балтийс...

    11 слайд

    С 1897 года Попов проводил опыты по радиотелеграфированию на кораблях Балтийского флота. Попов модифицировал свой приёмник, поставив вместо чувствительного реле телефонные трубки, и летом 1901 года получил русскую привилегию N 6066, группа XI, с приоритетом 14 (26) июля 1899 года на новый (линейно-амплитудный) тип «телеграфного приёмника депеш, посылаемых с помощью какого-либо источника электромагнитных волн по системе Морзе».

  • Работы Попова получили высокую оценку уже его современников в России и за руб...

    12 слайд

    Работы Попова получили высокую оценку уже его современников в России и за рубежом: так, приёмник Попова был удостоен Большой золотой медали на Всемирной выставке 1900 года в Париже. Особым признанием заслуг Попова явилось постановление Совета Министров СССР, принятое в 1945 году, которым установлен День радио (7 мая) и учреждена золотая медаль имени А. С. Попова, присуждаемая АН СССР за выдающиеся работы и изобретения в области радио. Имя Попова носят: Школа связи в Кронштадте, Высшее военно-морское училище в Ленинграде, Одесский электротехнический институт связи, Центральный музей связи, Научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи, улица в Ленинграде, где он жил, и многие др.

  • Нильс Хенрик Давид Бор (7.10.1885 — 18.11.1962гг.)  датский физик один из соз...

    13 слайд

    Нильс Хенрик Давид Бор (7.10.1885 — 18.11.1962гг.)  датский физик один из создателей современной физики.

  • В 1911—1912 работал в Кембридже у Дж. Дж. Томсона и в Манчестере у Э. Резерфо...

    14 слайд

    В 1911—1912 работал в Кембридже у Дж. Дж. Томсона и в Манчестере у Э. Резерфорда. В 1914—1916 читал курс математической физики в Манчестере. В 1916 получил кафедру теоретической физики в Копенгагене.

  • Нильс Бор — основатель (1920) и руководитель Института теоретической физики в...

    15 слайд

    Нильс Бор — основатель (1920) и руководитель Института теоретической физики в Копенгагене (Институт Нильса Бора), создатель мировой научной школы, иностранный член АН СССР (1929).

  • В 1943—1945 работал в США. Создал теорию атома, в основу которой легли планет...

    16 слайд

    В 1943—1945 работал в США. Создал теорию атома, в основу которой легли планетарная модель атома, квантовые представления и предложенные им постулаты. Важные работы по теории металлов, теории атомного ядра и ядерных реакций. Труды по философии естествознания. Активный участник борьбы против атомной угрозы. Нобелевская премия по физике (1922).

  • В 1923 Бор сформулировал количественно т. н. принцип соответствия В том же го...

    17 слайд

    В 1923 Бор сформулировал количественно т. н. принцип соответствия В том же году Бору впервые удалось дать на основе своей модели атома объяснение периодической системы элементов Менделеева.

  • В 1936 Бор сформулировал фундаментальное для ядерной физики представление о х...

    18 слайд

    В 1936 Бор сформулировал фундаментальное для ядерной физики представление о характере протекания ядерных реакций — модель составного ядра. В 1939 совместно с Дж. А. Уилером он развил теорию деления ядер — процесса, в котором происходит освобождение огромных количеств ядерной энергии. В 1940—1950-х годах Бор занимался в основном проблемой взаимодействия элементарных частиц со средой.

  • Бор создал большую школу физиков и многое сделал для развития сотрудничества...

    19 слайд

    Бор создал большую школу физиков и многое сделал для развития сотрудничества между физиками всего мира. Институт Бора стал одним из важнейших мировых научных центров. Выросшие в этом институте физики работают почти во всех странах мира. В своём институте Бор принимал также советских учёных, многие из которых работали там подолгу. Бор неоднократно приезжал в СССР и в 1929 был избран иностранным членом АН СССР. Ландау был его любимым учеником и близким другом. А для Ландау, в свою очередь, Бор был любимым и единственным учителем.

  • Бор являлся членом Датского королевского научного общества (с 1917), а также...

    20 слайд

    Бор являлся членом Датского королевского научного общества (с 1917), а также членом многих академий и научных обществ мира. Лауреат Нобелевской премии (1922). Среди наград ученого высший орден Дании — Орден Слона, медаль Гельмгольца.  В 1957 ему была присуждена премия "Атом во имя мира". Бор — автор книг Теория спектров и строение атомов (Theory of Spectra and Atomic Constitution, 1922), Атомная теория и описание природы (Atomteorie og Naturbeskrivelse, 1929), Атомная физика и человеческое познание (Atomic Physics and Human Knowledge, 1958) и др. Скончался Нильс Бор 18 ноября 1962 года от сердечного приступа.

  • Литература: Нильс Бор и развитие физики. Сборник, посвященный Нильсу Бору в с...

    21 слайд

    Литература: Нильс Бор и развитие физики. Сборник, посвященный Нильсу Бору в связи с его 70-летием. Под ред. В.Пауки. М., 1999г. Мур Р. Нильс Бор — человек и ученый. М., 1969 Большая советская энциклопедия 2005г. В. М. Родионов. «Жизнь А.С Попова» М.1998г.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Александр Степанович Попов русский физик и электротехник,изобретатель электрической связи без проводов (радиосвязи, радио).А. С. Попов родился в 1859 году на Урале в поселке Турьинские Рудники.В семье его отца, честного священника, кроме Александра было еще шесть человек детей. Жили более чем скромно. Потому  Сашу  отдали учиться сначала в начальное духовное училище, а затем в духовную семинарию, где детей духовенства обучали бесплатно. После окончания общеобразовательноых классов Пермской духовной семинарии Александр успешно сдал вступительные экзаменына физико-математический факультет Петербургского университета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2015 1834
    • PPTX 263 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахоменко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8544
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции