Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация по физике на тему "Освоение космоса."( 9 класс)

Презентация по физике на тему "Освоение космоса."( 9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физике на тему "Освоение космоса."( 9 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:«Успехи в освоении космического пространства»

    1 слайд

    Презентация на тему:«Успехи в освоении космического пространства»

  • Константин Эдуардович Циокловский(1857-1935)-Русский и советский учёный самоу...

    2 слайд

    Константин Эдуардович Циокловский(1857-1935)-Русский и советский учёный самоучка.Основоположник современной космонавтики,Он первый показал возможность достижения космических скоростей и высказал идею околоземных станций.
    В 191 году Циокловский произнёс свои вещие слова «Человечество не останется вечно на Земле,но,в погоне за светом и пространством,сначала робко проникнет за пределы атмосферы, затем завоюет себе всё около земное пространство»

  • С 1896 года Циокловский систематически занимался теорией движения реактивных...

    3 слайд

    С 1896 года Циокловский систематически занимался теорией движения реактивных аппаратов.Мысли об использовании ракетного принципа в космосе высказывались Циокловским ещё в 1883 году,однако строгая еория реактивногодвижения изложена им в 1896 году.Циокловский вывел формулу(она получила название «формула Циокловского»,установившую зависимость между:
    1.Скоростью ракеты в любой момент
    2.Удельным импульсом топлива
    3.Массой ракеты в начальный и конечный момент времени
    Чертёж первого космического корабля К.Э.Циокловского

  • В 1903 году он опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивны...

    4 слайд

    В 1903 году он опубликовал статью «Исследование мировых пространств реактивными приборами»,где впервые доказал что аппаратом,способным совершить космический полёт,является ракета.В этой статье и последовавших её продолжениях (1911 и 1914 годов) он разработал некоторые идеи теории ракет и использования жидкостного ракетного двигателя.
    Ни соотечественники,зарубежные учёныене оценили исследования,которыми сегодня гордится наука.В 1911 году опубликована вторая часть труда «Исследование мировых пространств реактивными приборами».Циокловский вычеслят работу по преодолению силы земного тяготения,определяет скорость,необходимую для выхода аппарата в Солнечную систему («вторая космическая скоость») и время полёта.На этот раз Статья Циокловского наделала много шума в научном мире.
    В 1926-1929 годы Циокловский решает практический вопрос:сколько нужно взять топлива в ракету,чтобы получить скорость отрыва и покинуть Землю.Выяснилось,что конечная скорость ракеты зависит от скорости вытекающих из неё газов и от того,во сколько раз вес топлива превышает вес пустой ракеты.

  • Королёв Сергей Павлович(1906-1966)Советский учёные,конструктор и организатор...

    5 слайд

    Королёв Сергей Павлович(1906-1966)

    Советский учёные,конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР,основоположник практической космонавтики,крупнейшая фигура в области космического ракетостроения и кораблестроения,Королёвым был сконструирован первый искусственныйспутник Земли,а так же первый космический корабль.

  • Важным шагом стал запуск с космодрома Байнокур первого искусственного спутник...

    6 слайд

    Важным шагом стал запуск с космодрома Байнокур первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года в СССР-Спутника-1,Он весил 86 кг.Над его созданием,во главе с основоположником практической космонавтики С.П. Королёвым,работали учёные М.В.Келдыш,М.К,Тихонравов,Н.С.Лидоренко и многие другие.
    Первый спутник начал абращатьсявокруг Земли по эллиптической орбите.Крайниеточки её подъёма-наибольшая (апогей)и наименьшая(перигей)-располагались соответственно на высоте 947 и 228 км.
    Через 20 дней искусственный спутник умолк-иссякли батареи его передатчиков.остепенно опускаяссь,он просуществовал ещё около двух с половиной месяцев и сгорел в нижних,болееплотных слоях атмосферы.
    Первый искусственный спутник Земли
    Тщательно изучив постепенное изменение орбиты за счёт торможения в атмосфере,учёные смогли рассчитать плотность атмосферы на всех высотах,где пролетел спутник,и по этим данным предусмотретьизменение орбит последующих спутников.

  • Второй советский спутник был выведен на более вытянутую орбиту 3 ноября 1957...

    7 слайд

    Второй советский спутник был выведен на более вытянутую орбиту 3 ноября 1957 г.  И впервые выведший в космос живое существо — собаку Лайку. Если ракета первого спутника позволила поднять его на 947 км (апогей), то ракета второго спутника была более мощной. При почти той же минимальной высоте подъема апогей орбиты достиг 1671 км, и спутник весил значительно больше первого — 508 кг.







    Вслед за советскими спутниками вышли на свои орбиты американские спутники. Только 31 января 1958 г. после нескольких неудачных попыток американцам удалось вывести на орбиту свой первый искусственный спутник Земли «Эксплорер-1» («Исследователь-1»).

  • Гагарин Юрий Алексеевич       (1934- 1968)Летчик- космонавт СССР, Герой Сове...

    8 слайд

    Гагарин Юрий Алексеевич
    (1934- 1968)
    Летчик- космонавт СССР, Герой Советского Союза, полковник, первый в мире человек
    Совершивший полёт в космос. Свой полёт он совершил на космическом корабле «Восток». Старт корабля «Восток-1» был произведён 12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур; позывной Гагарина был «Кедр». Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. (1ч 48 мин.)

  • 12 апреля 1961 г. С. П. Королёв снова поражает мировую общественность. Создав...

    9 слайд

    12 апреля 1961 г. С. П. Королёв снова поражает мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток-1», он реализует первый в мире полёт человека —Юрия Алексеевича Гагарина по околоземной орбите. Сергей Павлович в решении проблемы освоения человеком космического пространства не спешит. Первый космический корабль сделал только один виток: никто не знал, как человек будет себя чувствовать при столь продолжительной невесомости, какие психологические нагрузки будут действовать на него во время необычного и неизученного космического путешествия. Вслед за первым полётом Ю. А. Гагарина 6 августа 1961 года Германом Степановичем Титовым на корабле «Восток-2» был совершён второй космический полёт, который длился одни сутки. 
    Совместный полёт
    космонавтов  В. Ф. Быковского и В. В. Терешковой на космических кораблях «Восток-5» и «Восток-6» с 14 по 16 июня 1963 года — полёт в космос женщины.
    18 марта 1965 года во время полёта на корабле «Восход-2» с экипажем из двух человек космонавт А. А. Леонов совершает первый в мире выход в открытый космос в скафандре через шлюзовую камеру.

  • Астронавты из США Нил Армстронг и Базз Олдрин на космическом корабле «Аполлон...

    10 слайд

    Астронавты из США Нил Армстронг и Базз Олдрин на космическом корабле «Аполлон-11» 20 июля 1969 года совершили посадку на Луну.
    Через шесть часов после приземления астронавты надели скафандры с ранцевой системой, открыли люк и спустились на поверхность Луны. Телетрансляцию о высадке человека на Луну вели все страны, кроме СССР и Китая.
    Первые люди на Луне отдали дань уважения всем американским и советским погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств (СССР среди них не было) были оставлены на Луне. На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: «Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества». Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США. 

  • В 1955году(задолго до лётных испытаний ракеты Р-7)С.П. Королёв,М.В.Келдыш,М.К...

    11 слайд

    В 1955году(задолго до лётных испытаний ракеты Р-7)С.П. Королёв,М.В.Келдыш,М.К.Тихонравов вышли в правительство с предложением о выведении в космос при помощи ракеты Р-7 искусственного спутника Земли(ИСЗ).Привительство поддержало эту инициативу.В августе 1956 года ОКБ-1 вышло из соства НИИ-88 и стало самостоятельной организацией,главным конструктором и директором которой назначен С.П.Королёв

  • Запущен 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому врем...

    12 слайд

    Запущен 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому времени.За 92 суток совершил 1400 оборотов вокруг Земли.
    21 день передалал сигналы «бип-бип-бип»,которые слышали радиолюбители всего мира.
    Диаметр спутника 58 см,вес-83,6 кг;начальные параметры отбиты:высота апогея-947 км,высота перигея-228 км,период обращения-96,17 мин.

  • «Он был мал,этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты,но е...

    13 слайд

    «Он был мал,этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты,но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как вопрощение дерзновенной мечты человечества»-сказал позже С.П. Королёв

  •             Полёт спутников(круговая и эллиптическая орбиты

    14 слайд

    Полёт спутников(круговая и эллиптическая орбиты

  • Союз-космический корабль 2-го поколения(108 полётов,2 катастрофы,2 аварии без...

    15 слайд

    Союз-космический корабль 2-го поколения(108 полётов,2 катастрофы,2 аварии без жертв(в том числе 1 суборбитальный полёт),совершает полёты).

  • Восток-космический корабль 1-го поколения(6 полётов проект завершён).

    16 слайд

    Восток-космический корабль 1-го поколения(6 полётов проект завершён).

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Константин Эдуардович Циокловский(1857-1935)-Русский и советский учёный самоучка.Основоположник современной космонавтики,Он первый показал возможность достижения космических скоростей и высказал идею околоземных станций.
В 191 году
Циокловский произнёс свои вещие слова «Человечество не останется вечно на Земле,но,в погоне за светом и пространством,сначала робко проникнет за пределы атмосферы, затем завоюет себе всё около земное пространство»

С 1896 года Циокловский систематически занимался теорией движения реактивных аппаратов.Мысли об использовании ракетного принципа в космосе высказывались Циокловским ещё в 1883 году,однако строгая еорияреактивногодвижения изложена им в 1896 году.Циокловский  вывел  формулу(она получила название «формула Циокловского»,установившую зависимость между:
1.Скоростью ракеты в любой момент
2.Удельным  импульсом  топлива 
3.Массой ракеты  в начальный и конечный момент времени 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2015 6130
    • PPTX 2 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернявская Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернявская Наталья Валерьевна
    Чернявская Наталья Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 31394
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов