Презентация по физике Построение изображения в собирающей линзе. (7 класс)

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    КорнееваЕВ/КорнееваЕВ.docx

  • PPTX

    КорнееваЕВ/КорнееваЕВ.pptx

  • Построение изображения в собирающей линзе.

    Цели урока:

    обучающие:

    ·         разъяснить механизм получения изображений в тонких линзах, рассмотреть их характеристики;

    развивающие:

    ·         сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом;

    ·         научить строить изображение в собирающей линзе;

    ·         проверить, насколько учащимися усвоены понятия: линза, фокус линзы; фокусное расстояние; главная оптическая ось;

    ·         совершенствовать навыки работы с чертежными инструментами;

    ·         формировать зрительное восприятие;

    ·         развивать образное мышление

    ·         развивать познавательный интерес учащихся

    воспитывающие:

    ·         воспитывать аккуратность.

    ·         воспитывать эстетическое восприятие

    ·         повысить интерес к предмету

    оборудование:

    ·         компьютер с проектором;

    ·         экран;

    ·         разработка урока в программе PowerPoint ;

    ·         чертежные инструменты;

    ·         карточки контроля знаний.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Оборудование: компьютер, проектор.

    Наглядный материал: презентация, раздаточный материал с заданиями на построение.

    Ход урока

    1. Организационный момент: приветствие учителя, объявление темы урока. 

    2. Актуализация знаний: мини лекция с элементами беседы на тему “Использование линз человеком”.

    3. Изучение нового материала:

    Учитель: Рассмотрим построение изображения предмета в собирающих линзах.

    Слайд 2 – Основные лучи для построения изображения предмета в собирающей линзе.

    Учитель обращает внимание учащихся на то, что изображение предмета, его размер, четкость зависит от расположения предмета по отношению к линзе.

    Во время демонстрации учащиеся в тетрадях выполняют построения изображения предметов, находящихся на различных расстояниях от линзы и заполняют таблицу. (Слайды 3-7 – таблица).

    Расстояние от предмета до линзы, d(мм)

    Характеристики изображения

     

    d < F

     

     

    d=F

     

     

    F < d < 2F

     

     

    d=2F

     

     

    d > 2F

     

     

    любое

     

     

    Учитель: рассмотрим построение изображения построения изображения произвольного предмета. (Слайды 8-9)

    4.     Закрепление изученного материала.

    Учащиеся получают карточки-задания на построение в линзах.

    Вариант 1

     

    1. Перерисуйте рисунок.
    2. Постройте изображение предмета, даваемого линзой.
    3. Охарактеризуйте построенное изображение.

     

    11

     

    Вариант 3

     

    1. Перерисуйте рисунок.
    2. Постройте изображение предмета, даваемого линзой.
    3. Охарактеризуйте построенное изображение.

     

    33

     

    Вариант 2

     

    1. Перерисуйте рисунок.
    2. Постройте изображение предмета, даваемого линзой.
    3. Охарактеризуйте построенное изображение.

     

    22

     

    Вариант 4

     

    1. Перерисуйте рисунок.
    2. Постройте изображение предмета, даваемого линзой.
    3. Охарактеризуйте построенное изображение.

     

    44

    5. Оценочно-рефлексивный этап.

    Ребятам предлагается рассказать, что нового узнали на уроке и поделиться мыслями о том, насколько хорошо усвоен ими материал.

    Учитель делает выводы об усвоении учащимися изученного на уроке материала, дает домашнее задание с пояснениями по ходу его выполнения. Объявляет оценки за работу на уроке.

    Д/з: § 9, с 33  задания 1-5

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Корнеева Елена Владимировна
Учитель физики
Урок физики 7 классПостроение изоб...

      1 слайд

      Корнеева Елена Владимировна
      Учитель физики
      Урок физики 7 класс
      Построение изображения в собирающей линзе

    • 2F2FFFОсновные лучиЛуч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси,...

      2 слайд

      2F
      2F
      F
      F
      Основные лучи
      Луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси, после преломления идет через 1 фокус.
      Луч, идущий через оптический центр линзы O, не меняет своего направления.
      Луч, идущий через фокус, после преломления идёт параллельно главной оптической оси.
      1
      2
      3

    • 2F2FFFПредмет находится между линзой и главным фокусомd

      3 слайд

      2F
      2F
      F
      F
      Предмет находится между линзой и главным фокусом
      d<F
      Изображение Увеличенное
      Прямое
      Мнимое

    • d=F2F2FFFПредмет находится на фокусном расстоянииИзображение
 находится 
в бе...

      4 слайд

      d=F
      2F
      2F
      F
      F
      Предмет находится на фокусном расстоянии
      Изображение
      находится
      в бесконечности

    • F

      5 слайд

      F<d<2F
      2F
      2F
      F
      F
      Предмет находится между главным фокусом и двойным фокусом
      Изображение
      действительное,
      перевёрнутое,
      увеличенное.

    • d=2F2F2FFFПредмет находится на  двойном фокусном расстоянииИзображение
действ...

      6 слайд

      d=2F
      2F
      2F
      F
      F
      Предмет находится на двойном фокусном расстоянии
      Изображение
      действительное,
      перевёрнутое,
      в натуральную величину.

    • d&amp;gt;2F2F2FFFПредмет находится задвойным фокусным расстояниемИзображение 
дейст...

      7 слайд

      d>2F
      2F
      2F
      F
      F
      Предмет находится за
      двойным фокусным расстоянием
      Изображение
      действительное,
      перевёрнутое,
      уменьшенное.

    • 2F2FFFПример построения изображения произвольного предмета

      8 слайд

      2F
      2F
      F
      F
      Пример построения изображения произвольного предмета

    • 2F2FFF

      9 слайд

      2F
      2F
      F
      F

    • Д/з: § 9, с 33  задания 1-5

      10 слайд

      Д/з: § 9, с 33 задания 1-5

Краткое описание материала

Построение изображения в собирающей линзе.

 Цели урока:

обучающие:

·         разъяснить механизм получения изображений в тонких линзах, рассмотреть их характеристики;

развивающие:

·         сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом;

·         научить строить изображение в собирающей линзе;

·         проверить, насколько учащимися усвоены понятия: линза, фокус линзы; фокусное расстояние; главная оптическая ось;

·         совершенствовать навыки работы с чертежными инструментами;

·         формировать зрительное восприятие;

·         развивать образное мышление

·         развивать познавательный интерес учащихся

воспитывающие:

·         воспитывать аккуратность.

·         воспитывать эстетическое восприятие

·         повысить интерес к предмету

Презентация по физике Построение изображения в собирающей линзе. (7 класс)

3

(1 оценка)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Корнеева Елена Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9695
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 3
  • 9695
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Корнеева Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
