Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация по физкультуре "Сноуборд, как вид спорта"

Презентация по физкультуре "Сноуборд, как вид спорта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по физкультуре "Сноуборд, как вид спорта""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сноуборд  как вид спорта                                   МАОШ №8...

    1 слайд

    Сноуборд как вид спорта

    МАОШ №8
    Сивкова О.Ю.
    .

  • Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склона...

    2 слайд

    Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.
    В 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.

  • Виды сноубордингаСноубординг подразделяется на несколько разновидностей:
Жёс...

    3 слайд

    Виды сноубординга

    Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:
    Жёсткий — скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования, снаряжения и техники катания (Рэйсинг, карвинг и т. д.).
    Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.
    Фрирайд (англ. Freeride) — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.
    Фристайл (англ. Freestyle) — спуск по подготовленной для прыжков и акробатических трюков трассе. Фристайл включает в себя ряд дисциплин, в том числе хаф-пайп (англ. half-pipe), биг-эйр (англ. big-air), слоуп-стайл (англ. slope-style) и 

  • История сноубординга      Изобретателем сноубординга можно считать австрийца...

    4 слайд

    История сноубординга

    Изобретателем сноубординга можно считать австрийца Джека Буртшеета. В 1929 он первым создал подобие современной доски, вырезав ее из обыкновенной фанеры.
    Поэтому основоположником сноубординга официально считают Тома Симса (Tom Sims), который в 1963 году сделал свой первый сноуборд. Первоначально, он представлял собой простую доску от скейтборда, которая идеально подходила по форме. Мало кто всерьез тогда воспринимал это изобретение, но Том упорно продолжал совершенствовать свою работу и добился удивительных результатов. Он становится первым в истории производителем сноубордов и выставляет их на продажу под названием SIMS Snowboards. Сначала сноуборды
    не имели креплений. Вся
    безопасность спортсмена
    ограничивалась веревкой,
    закрепленной на передней
    стороне доски, за которую
    можно было придерживаться
    для поддержания равновесия.

  • Сегодня сноуборд выглядит совершенно иначе. Изменилась форма доски - борд...

    5 слайд

    Сегодня сноуборд выглядит совершенно иначе. Изменилась форма доски - борд принял искривленный к центру вид. Такое дизайнерское новшество - заслуга Майка Олсона (Mike Olson). Отношение к сноубордингу стало более серьезным. Первыми обладателями таких досок становятся серферы
    и скейтбордисты,
    которые и привносят
    сноубординг в массы.

  • Безопасность и меры предосторожности      Как и многие другие зимние виды сп...

    6 слайд

    Безопасность и меры предосторожности

    Как и многие другие зимние виды спорта, сноубординг сопряжён с риском для здоровья.
    Уровень травматизма составляет примерно от четырёх до шести тысяч человек в день, что примерно в два раза больше травматизма горнолыжного спорта.  Большая часть травм приходится на новичков, особенно тех кто предпочитает учиться катанию самостоятельно. Четверть всех травм у райдеров впервые вставших на сноуборд и половина всех травм приходится на людей имеющих стаж катания менее одного года. Опытные райдеры реже травмируются, но полученные ими травмы обычно более тяжёлые

  • Две трети травм приходятся на верхнюю часть тела и треть на нижнюю, что...

    7 слайд

    Две трети травм приходятся на верхнюю часть тела и треть на нижнюю, что отличает сноуборд от горнолыжного спорта, где две трети травм приходится на нижнюю часть тела. Самая травмируемая часть тела — запястья — примерно 40 % всех сноубордических травм приходятся на запястья и 24 % всех сноубордических травм — перелом запястья. Ежегодно во всём мире происходит примерно 100 000 переломов запястий среди сноубордистов. Поэтому использование защиты запястий (встроенная в перчатки или отдельно) настоятельно рекомендуется. Чаще всего они обязательны в группах для новичков и их использование снижает травматизм запястий в два раза. Так же очень важно для сноубордистов научиться правильно падать не используя для остановки падения прямые руки (отталкиваясь от склона), так как согнутое под 90 градусов запястье увеличивает вероятность перелома. Так же профилактикой травмы запястья является его тренировка.

  • Риск травмы головы от двух до шести раз выше у сноубордистов в сравнении...

    8 слайд

    Риск травмы головы от двух до шести раз выше у сноубордистов в сравнении с лыжниками. Рекомендуется использовать шлемы, а также защиту для глаз (которые можно повредить как физически, так и интенсивным отражённым ультрафиолетом). Защищающие от ультрафиолета очки рекомендуются даже в облачную погоду. Нельзя использовать затемняющие очки без защиты от ультрафиолета, так как реагируя на снижение количества света видимого диапазона, глаз открывает зрачок пошире, что приводит к тому, что внутрь глаза попадает гораздо больше ультрафиолета. При воздействии большой дозы ультрафиолета, через некоторое время (несколько часов) появляются ощущения как будто в глаз насыпали песок (это первые признаки ожога конъюнктивы), если доля излучения окажется достаточно велика, возможно так же повреждение роговицы. При выборе очков не следует покупать очки с фиолетовыми или синими фильтрами (фильтр не должен пропускать свет с длиной волны меньшей 450 нм), отдавая предпочтение темным очкам в зелено-желто-красной цветовой гамме. Жёлтые или жёлто-оранжевые фильтры на четверть повышают контрастное зрение, что хорошо для катания в условиях плохой видимости. Поляризационные фильтры очков позволяют справляться с отражённым от поверхности светом (например блики от снега), но бесполезны против света от неба и рассеянного света (так как такой свет не поляризован).

  • Сноуборд (сноубординг) (англ. snowboarding, нем. Snowboard) — олимпийский вид...

    9 слайд

    Сноуборд (сноубординг) (англ. snowboarding, нем. Snowboard) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

  • В отличие от лыжных креплений, все сноубордические крепления спроектиров...

    10 слайд

    В отличие от лыжных креплений, все сноубордические крепления спроектированы таким образом, чтобы не отсоединяться при падении. Фиксированное положение ступней снижает количество травм, например процент травм коленей на сноуборде 15%, в отличие от лыжных 45%. Типичными для колена являются травмы связок, переломы случаются редко. Переломы голени так же случаются редко примерно 20% от травм ступни и лодыжки. Перелом таранной кости случается реже чем в других видах спорта, и составляет примерно 2% от сноубордических травм. Для защиты коленей применяют специальную защиту, которая бывает так же совмещена с защитой голени (которая предохраняет голень, например, при падения на острый угол стола при катании в парке).

  • Спасибо за внимание

    11 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

n  Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

n  В 1998 году на зимней  Олимпиаде в Нагано сноубординг был впервые включён в олимпийскую программу.Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:

n  Жёсткий — скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования, снаряжения и техники катания (Рэйсинг, карвинг и т. д.).

n  Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.

n  Фрирайд (англ. Freeride) — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.

n  Фристайл (англ. Freestyle) — спуск по подготовленной для прыжков и акробатических трюков трассе. Фристайл включает в себя ряд дисциплин, в том числе хаф-пайп (англ. half-pipe), биг-эйр (англ. big-air), слоуп-стайл (англ. slope-style) и 

 

n   

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 6526
    • PPTX 9.3 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивкова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивкова Ольга Юрьевна
    Сивкова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 262343
    • Всего материалов: 108

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 350 человек

Курс повышения квалификации

Нутрициология и спортивное питание

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 48 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 045 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек